www.textpattern.ru

Статьи и Документация

Семантика Текстпаттерна

Автор: Joel Dueck (США)
Первоисточник
Дата статьи: 02.04.2004

Здесь, в этой статье, даются объяснения элементам структуры Textpattern и их взаимосвязям между собой. Правильное понимание концепций Textpattern и его встроенных возможностей быстрее приведет вас к успешному результату.

Основная идея: Две обособленных иерархии.
Важно, чтобы это было ясно с самого начала: Textpattern формирует сайты из двух раздельных структур: Content (Содержимое) и Presentation (Представление).


Главный момент: Две иерархии Textpattern-а.

Схема, приведенная ниже, даст вам полное представление, что содержат эти две иерархии и как их функции соотносятся друг с другом.


Важный момент: Как иерархии действуют вместе.

Запомните этот основной принцип:
“Content” организует информацию;
“Presentation” организует различные способы отображения этой информации.
Кроме того, обратите внимание, что Images (Изображения, фотографии) и Links (Ссылки) – это отдельные виды информации, которые могут иметь отношение к отдельным Articles (Статьям), Pages (Страницам) и Forms (Формам).

Кстати, если вы жаждете подробностей, mattmoss создал более детальную диаграмму:

Так или иначе, давайте разберемся, что Textpattern подразумевает под своими терминами:

Category (Категория)
Метод группирования статей по характеру их содержания. (Не по их расположению в навигационной структуре).

Category : Article (Статья)
Очень общее наименование, если кратко – блок уникального содержимого, контента.
Textpattern присваивает некоторые свойства этим блокам, такие как titles (заглавия), authors (авторы), timestamps (время создания/модификации), categories (категории) и так далее.

Section (Секция)
Полный аналог секциям в газете. Они доступны через УРЛ в вашем броузере: “http://www.georgefrankly.com/about” направляет вас в секцию About сайта georgefrankly.com. Сама по себе секция содержит немного информации, какая применяется page (страница) и какой используется style (Css-файл). Особняком стоит домашняя (главная) страница, это встроенная секция, она не показывается в списке секции.

Section: Style (Стиль)
Секции используют Styles (Стили), которые содержат CSS информацию о шрифтах, позиционировании элементов и так далее. Стили привязаны к секциям, не к страницам и не к категориям.

Section : Page (Страница)
Обеспечивает полностью XHTML структуру для страниц секции. Страницы используют Forms (Формы) и “неатомарные” textpattern коды для связи со статьями и другим содержимым, контентом.

Section : Page : Form (Форма)
Форма – это предусмотренный, повторно используемый «ломоть» контента, который может состоять из текста, с использованием HTML и «атомарные» коды Textpattern-а. Формы могут обращаться к другим формам.

Короткое замечание по кодам

Как отмечалось выше, различные составляющие Textpattern-а могут использовать Textpattern-коды, иначе называемые тэгами. Существует два главных типа
Textpattern-тэгов; при описании терминов я называл их атомарными и неатомарными, но стандартные их названия – Form tags(Тэги Форм) и Page tags(Тэги Страниц).
Pedro Palazón сделал довольно хорошее разъяснение типов Textpattern-кодов в своем Руководстве по тэгам Textpattern-а .

Еще о Категориях и Секциях

Оказалось, что многие люди путаются в назначении Категорий и Секций. Распространенной ошибкой является использование Категорий в навигационной структуре.
У людей с таким складом ума начинаются трудности с пониманием, для чего предназначены Секции.
Секции разделяют статьи в обособленные разделы, полностью отделенные друг от друга.
Категория – это ничего более чем ярлык, отметка, которую вы присваиваете статье. Категории используются для классификации информации в пределах секции.
В секции вы можете показать:

  • Все статьи в этой секции, или
  • Только статьи определенной категории, но по прежнему, только статьи, которые относятся к этой секции.
    Исключение: новым тэгом <txp:article_custom />, вы можете адресовать Textpattern-у команду показать статьи из других секций. Однако, стандартный <txp:article /> тэг будет отображать только статьи текущей секции, как это описано выше.

Теперь должно быть понятным, почему textpattern не нумерует страницы «поперек» секций.

Категории глобальны и не привязаны к секциям совсем; Если вы имеете “Musings” категорию, вы можете установить ее любой статье, безразлично, к какой секции она принадлежит.
Еще раз, это возможно потому, что категории и секции относятся к двум разным иерархиям.
И то и другое, и категории и секции не обязательны.
Если вы решаете не использовать секции (находясь в административной панели), все ваши статьи будут отображаться, используя одну и ту же страницу (“default”).
Если вы решаете не использовать категории, в таком случае, у вас просто не будет опции для установки метки категории на ваши текстовые материалы.

Секция первой страницы (Front page)

Первая страница – это, фактически, секция, со всеми ее принадлежностями. Она имеет определенную страницу (“default”) и определенный стиль (“default”). Однако, вы не можете отнести статью к первой странице, как вы это делаете для других секций. Первая страница не имеет своих «собственных» статей; она просто отображает статьи из всех секций, у которых опция “display on front page” (показывать на главной странице) установлена в “yes.”

Permalinks (Неизменные ссылки)

Permalinks (Неизменные ссылки) используются как постоянный адрес на определенную статью. Когда вы кликнете на неизменную ссылку статьи, вы увидите статью, отображаемую с использованием страницы для секции, к которой она принадлежит. Это происходит потому, что если ваш сайт использует секции, урл неизменной ссылки содержит наименование секции в URL. Помните, секции доступны через URL.
Вот пример адреса неизменной ссылки (permalink): “http://www.spud.com/tech/12/CantArgue”. При взгляде на нее мы видим, что она ссылается на статью в секции tech, с заголовком, в котором упоминается что-то типа “Cant Argue” (Textpattern искажает заголовки статей для permalinks). Если вы направите ваш броузер по этому адресу, Textpattern попробует предоставить вам статью, используя страницу для “tech”-секции.

 
Rambler's Top100