Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-07-2005 00:09:20

Riff
есть
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 64

проблема с датами

собственно сабж... скачал релиз 1.0rc4 (24 July 2005) заинсталил русский, и вуаля - название месяцев в дате находятся в левой кодировке - короче говоря иероглифы... чем лесится данный баг??

Неактивен

 

#2 26-07-2005 00:54:46

Riff
есть
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 64

Re: проблема с датами

и ещё... поставил zem_posted, а он название месяца выдаёт в виндовой кодировке.... я в недоумении

и может кто скажет что за надстрой ка для даты применяется вот тут >> http://www.1976design.com/blog/

Отредактированно Riff (26-07-2005 01:45:10)

Неактивен

 

#3 28-07-2005 00:04:17

Riff
есть
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 64

Re: проблема с датами

мдя.... поддержка тут оперативнее некуда sad

Неактивен

 

#4 28-07-2005 14:46:38

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: проблема с датами

Riff написал:

мдя.... поддержка тут оперативнее некуда

Ты зря обижаешься. Это же не форум официальной поддержки.
Ответы идут при совпадении 2х условий. Если кто-то знает ответ и есть желание ответить.
Видимо, в твоем случае, как минимум, одно из условий не было выполнено.
Ты же понимаешь, что присутствующие на этом форуме не имеют конечной целью жизни дать ответ на каждый вопрос, а занимаются консультациями по мере возможностей и желания.

Я видел твой вопрос, но не стал искать на него ответ, так как окончательно не перешел на rc4, смотрю на его другие аспекты.
К тому же, не пользуюсь русской админкой, и даты обычно выставляю в формате DD/MM/YY.

Если затесалась кодировка Windows, то, скорее всего, это вопрос к Inspared,
который ближе к лэнг-файлам.

Есть и еще предположение, если ты поставил ТП на локал, то может быть, это локал в таком виде форматирует дату.

Неактивен

 

#5 28-07-2005 16:07:15

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: проблема с датами

сегодня на английском форуме Dean написал

Ah, didn’t notice this thread had been revived. As Zem said above, date localisations are now handled by the server operating system, so no need for further date-specific textfiles.

Выдачей даты управляет сервер.

Неактивен

 

#6 29-07-2005 00:10:25

Riff
есть
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 64

Re: проблема с датами

спасибо всем, сам допернедавече как сегодня что гемор в серваке, другой вопрос - можно ли принудительно без правки конфигов заставить его выдавать как надо. насколько я понимаю можн ввести перекодировку на лету - но мне кажется это кривовато будет... в конце концов если на рабочем серве будет нормально - то и хрен с ним, но вот только одного понять не могу - почему тогда в вордпрессе всё пучком с датами??

Неактивен

 

#7 27-02-2006 16:23:07

NetImperia
аз
Зарегистрирован: 27-02-2006
Сообщений: 1

Re: проблема с датами

Ну лично я сделал вот так.

1) Идем в папку textpattern затем в lib
2) Открываем в текстовом редакторе файл txplib_misc.php
3) Ищем строку function safe_strftime($format, $time='')   она находится примерноо в 900 строке.
4) чуть ниже нее видим следующий код:

Код:

                  if (empty($charset))
                             $charset = 'ISO-8859-1';

5) Необходимо заменить эту чать кода на:

Код:

                  if (empty($charset)) {
                             $charset = 'ISO-8859-1';
                  } elseif($charset=='1251') {
                             $charset = 'CP'.$charset;
                  }

Проблемма на самом деле кроется в том, что вывод дат конвертируется в нужную кодировку.
Конвертация производится из кодировки которая устрановлена в LOCALE. В кодировку UTF8 через библиотеку ICONV.
Но разработчики не учли что русская кодировка которая определяется через Locale выглядит как "1251" (виндовая кодировка), а для того что-бы ее конвертнуть в нужную кодировку через библиотеку ICONV надо писать не 1251, а CP1251. Тоесть проще говоря нужно подставлять две буквы CP. И тогда ICONV нормально конвертирует.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru