Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 01-07-2007 23:13:24

Sergey1917
веди
Зарегистрирован: 29-06-2007
Сообщений: 16

TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

Здравствуйте!
Я пришел к вам после моего знакомства с Друпалом. TxP меня очень заинтересовал. Но есть одно но. На сайте раздел документация имеется, но ее нет. Есть статьи из нее - инсталяция, семантика, тэги. Больше ничего из документации нет. Форум это другое. Да, он помогает устранить какие-то отдельные баги или неумения пользователей, но это не документация, а подспорье к ней. Друпал от других систем отличается трудным вхождением. Я вошел. Из-за перспективы очень большого наполнения контентом в будущем, пришлось подыскивать что-то другое. Нашел интересным TxP и застопорился. Дорогие мои, вы же два года уже держитесь, так помогите начинающим легче входить. Нужна краткая инструкция по ТхР.

1. Возможности и недостатки (разрозненно имеется).
2. Инсталляция (имеется). Только  в ней не описано как настроить базу на работу с кодировкой utf-8.
3. Обновление.
4. Как перенести свои наработки, т.е. статичные HTML (их может быть сотни, тысячи) в ТхР? Что, невозможно? Ладно введем заново.
5. Как наполнять контентом: статьи, рисунки, галереи?
6. Как создавать и управлять меню (горизонтальное, вертикальное)?
7. Основные и интересные плагины и их  использование.
8. Как поменять готовую тему и как ее модифицировать под себя?
9. Как сделать форум, гостевую книгу? Если невозможно это сделать силами ТхР, то как правильно встроить сторонние?

Это основное, вы же специалисты, добавите еще что-нибудь, что я упустил.
Все это сделать одним файлом для скачивания. Вот то что вы сделали доступным архив форума, за это большое спасибо. Для вас составить такую инструкцию, не очень будет сложно. А народ к вам всей душой потянется.

Неактивен

 

#2 02-07-2007 04:16:18

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

TxP на самом деле тоже требует небольшого вхождения. Но все же меньше, чем Друпал. Из-за ваших вопросов мне показалось, что вы не прочитали статьи на сайте, а полезли в форум искать "как сделать эту фиговину". Если владеете английским языком, почитайте книжку, там все понятно расписано.

Есть нет желания, нет времени, нет еще чего-то...
TxP не накладывает никаких ограничений структуру сайта. Заверстали страничку, решили что меню будет наверху. Далее создаете в TxP шаблон, куда копируете свой сверстанный html, вписываете где хотите тег - <txp:category_list label="Categories" this_section="0" /> и все у вас выводится. Где взять этот тег, какие у него есть атрибуты, какие типы тегов бывают, доступно изложено в статье на сайте textpattern.ru С остальными вещами все также просто. С плагинами, модификациями и т.д. тоже самое - читаем статьи на сайте.

И несколько моментов к вам лично:
1. Не надо никого учить жизни, все УЖЕ УМНЫЕ. Просто возьмите и СДЕЛАЙТЕ САМИ, люди к вам несомненно потянутся. Не можете? См. п.2
2. Столкнулись с проблемой? Опишите как хочется и как получается, приведите пример и настройки хостинга.

Спрашивать "как оно работает?" смысла не имеет, извините. Можно запросто ответить - клево, и быть правым.
P.S. Кстати, почти все ваши вопросы обсуждались на форуме.

Отредактированно Sergey (02-07-2007 08:22:30)

Неактивен

 

#3 02-07-2007 10:11:20

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

Sergey1917 написал:

На сайте раздел документация имеется, но ее нет. Есть статьи из нее - инсталяция, семантика, тэги. Больше ничего из документации нет.

Ты абсолютно прав, Сергей!
Раздел был создан для того, чтобы было куда размещать материалы, которые будут созданы желающими.
Но желающих оказалось очень немного.

Есть шанс поправить это положение.

Ты все правильно расписал. Осталось только начать и сделать.

С чего можно начать?
1. Сформировать начальные вопросы. Done
2. Найти ответы на эти вопросы на форуме.
3. Около каждого из вопросаов разместить ссылки на темы форумов, где эти вопросы обсуждались.

Если по темам обсуждений возникнут доп. вопросы - то можно поднимать те темы заново.

Не знаю как для других (некотоые умудряются через 2-3 недели после знакомства с ТхП на нем сайты выпускать. Новые уникальные сайты, основанные не на сборках), а для тебя это будет огромный прорыв вперед, в освоении ТхП.
Успехов!

Неактивен

 

#4 02-07-2007 14:26:54

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

После вопроса "как создавать меню" стало скучно.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#5 02-07-2007 15:44:01

Sergey1917
веди
Зарегистрирован: 29-06-2007
Сообщений: 16

Re: TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

glebotr написал:

После вопроса "как создавать меню" стало скучно.

Если скучно вам, то поучавствуйте в обновлении раздела документации, а не издевайтесь над другими.

Я же в общем написал, что там должны увидеть начинающие пользователи, которые еще ничего не читали и только столкнулись с ТхР. И потом насчет "скучно", вы уже повторяетесь, это уже было.

Неактивен

 

#6 02-07-2007 16:50:08

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: TxP - документации почти нет, инструкции пользователя нет

"Создавать меню" скучно, потому что ТП тут ни при чем. Этот вопрос задают люди, которые даже не попытались открыть документацию, причем регулярно.

Я это не осуждаю, даже на вопросы могу ответить.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru