Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 01-08-2007 18:49:25

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Какой должна быть фотогалерея?

Вопросы про фотогалерею возникают постоянно. Никогда с фотогалереями не сталкивался, поэтому отмалчивался в уголочке :-)

Плагинов для фотогалерей немало, навскидку - около десятка.

Но прежде чем смотреть их - решил задаться вопросом - а вот как функционально должна выглядеть галерея?
Что должно в ней работать?
И как?

Надеюсь - те, кто уже имеет опыт эксплуатации фотогалерей - поделятся своим опытом, а тот, кто тоже размышлял над этим - поделятся своими мыслями.

Ниже попробую привести свои мысли вслух.

Фотогалерея - это отдельный раздел (секция) сайта, специально заточенный под размещение и просмотр фотографий.

На каждой странице выводится полный перечень категорий фотографий.

Как строится работа с категориями - понятно. При нажатии на категорию - отображается "простыня" с иконками-превьюхами фотографий, отнесенных к этой категории.

Но вот дальше пошли вопросы.
1. Главная страница раздела должна из себя представлять перечень категорий фотогалереи (с последней фото категорий вместо иконки, например) или это должена быть "простыня" с иконками последних добавленных фото?
Как будет удобнее пользователю?

2. Полноразмерное фото должны показываться на отдельной странице или открываться в поп-ап окне?

3. Как во втором случае быть с Названием-Описанием фото? Можно ли (и нужно ли) в попап-окне показывать описание?

4. Есть ли решения для первого варианта, т.е. когда фото оформляется как статья? Тут добавляется приятная мелочь - возможность посетителям комментировать фотографии.

Вижу, что в базе дата для фотографий есть. Но на странице редактирования картинки даты не видно. То есть сортировка фотографий, получается, возможна только по Id фотографии. Это не критично, конечно, но сужает функциональные возможности, что после добавления переставить фото местами уже невозможно.
Те, кто работал с фотогалереями, может подскажут - есть уже какие-то решения в этой сфере?

Для случая, если фото оформляются как статьи, вопрос с сортировкой как решается - понятно.

Кто какие плагины пробовал, какое о них впечатление?

Буду признателен всем, кто поделится опытом и мыслями по поднимаемым вопросам.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 01-08-2007 21:50:42

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Из наболевшего - добавьте на форум кнопочку "цитировать" для вставки в видео цитаты выделенного текста в поле быстрого ответа!

1. Это зависит от пользователя. Посмотрите тут - velo.okoshki.by. Писал галерею на Javascript. К каждой категории рандомом выдается фотка из галереи.

2. Мне нравятся два варианта (в порядке симпатии, от большего к меньшему): фотка должна показыватся в дизайне страницы или в новом слое (не в новом окне!). Вариант с окном часто приводит к закрытию броузера целиком, а не только окошка с фоткой (проверено smile )

3. Надо предусмотреть два описание - одно (краткое) можно дублировать в аттрибут alt картинки, и показывать непосредственно под фоткой в режиме уменьшенного просмотра всей галереи, второе описание (полное) уместно было бы показать вместе с большой фоткой.

4. Фото как статья? А что мешает просто вставить большую фотку в статью? smile Правда, процесс медленный при ручном добавлении множества фоток. А вообще этот вариант как бы повторяет мое предложение к п.2 smile

Пробовал плагин wow_galery, т.к. сразу не понял откуда берут другие плагины фотки. Что понравилось - удобная закачка с заданием описания, созданием thumbnail и присваиванием категории, закачка всех фоток из указанной папки. Что плохо - фотки храняться в базе sad и плохой вывод фоток (надо переделывать .php файлик, отвечающий за показ нового окна с большой фоткой). Плюс пришлось лезть в код самого плагина, т.к. была проблема путями к файлам. Пример работы (пока что есть, но скоро заменю на другой плагин - http://www.okoshki.by/about/nashi-serti … -litsenzii


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#3 13-08-2007 11:54:16

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Совершенно согласен, открытие нового окна -- устарело. Конечно, нужно чтобы в галлерее были "фотоальбомы", внутри фотоальбомов - превьюшки фоток (желательно, все на одной странице) и вывод картинок в той же странице. Куда девать превьюшки -- это уже по вкусу. Ксатти, неплохую галлерею в джаваскрипте раздает студия Лебедева.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 14-08-2007 13:24:00

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Какой должна быть фотогалерея?

glebotr написал:

Совершенно согласен, открытие нового окна -- устарело.

мне кажется, с появлением lightbox открытие в новом окне получило второе дыхание...
Довольно удобно, сложно запутатся, можно посмотреть все фото на странице без загрузок дополнительных страниц....

Неактивен

 

#5 14-08-2007 22:48:22

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Ну лайтбокс все ж не совсем "новое окно". Для фоток я его пользую активно.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 23-08-2007 14:32:00

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Обзор существующих плагинов для фотогалерей (на англ) есть на textpattern.net

Update. Мне кажется - он не полный. Не вижу там wow_gallery, например.

Отредактированно Evgeny (23-08-2007 14:34:19)

Неактивен

 

#7 24-08-2007 00:08:10

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

> Update. Мне кажется - он не полный. Не вижу там wow_gallery, например.
Попробовал использовать его - много чего надо переделывать. А во вторых он картинку в базе хранит smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#8 29-09-2007 18:49:15

DiLife
добро
Откуда: World
Зарегистрирован: 23-08-2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Я бы сделал газету в виде газеты smile

Неактивен

 

#9 30-09-2007 17:48:20

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Какой должна быть фотогалерея?

DiLife - да, это понятно.
Но практика показывает, что когда речь начинает идти даже вроде бы о таких привычных сервисах, как фотогалерея, каждый имеет в виду несколько разные вещи.
И это обнаруживается только когда начинает идти конкретный разговор о конкретной реализации.

Причем - если мы делаем разовый вариант - то проблем никаких не возникает. Тут каждый сам себе голова.
Проблемы начинают обнаруживаться, когда делается попытка сделать если уж не общий (ВСЕобщий) случай, а хотя бы обобщенный.
В общем случае имеют значения не только удобство отображения, но так же и удобство управления фотграфиями.
Поэтому и делается попытка собрать все разнообразие мыслей и мнений в одной теме.
Чтобы потом сделать правильные выводы :-)

Неактивен

 

#10 30-09-2007 23:40:08

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Сейчас я использую разные варианты лайтбокса, но мне кажется было бы удобнее использовать несколько другую логику.  Я себе представляю это примерно так: имеется набор превьюшек, пользователь просто наводит курсор на превьюшку и она увеличивается до размера большой фотографии. Хорошо бы чтобы при этом учитывался размер экрана пользователя.

Так что буду искать такую или скорее всего напишу сам. Как только будет готова отпишусь.


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#11 01-10-2007 07:29:45

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Насчет Лайтбокса - можно попробовать заменить .click() на .hover() в обработчике скрипта?

Отредактированно marazmus (01-10-2007 07:30:01)

Неактивен

 

#12 01-10-2007 11:12:12

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Ну видел я сайты с таким скриптом. Это отпугивает и неудобно -- привыкаешь, что для вызова действия, надо щлкнуть. А тут слуучайно навел -- и что-то пошло... Плохая идея, ИМХО.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#13 01-10-2007 12:38:04

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

На странице библиотеки эффектов для JQuery видел такую фишку - по hover фотография чуть-чуть увеличивается. Это увеличение вызывает автоматический тремор указательного пальца и побуждает тыкнуть на эту фотку smile Затем уже как обычно - загрузка фотки в полную величину.

Неактивен

 

#14 01-10-2007 15:01:58

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какой должна быть фотогалерея?

Во, это правильно. Раньше еще делали ч/б превьюхи, которые при навеении окрашивались. Ну и просто стилем можно рамку сделать появляющуюся.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru