Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 17-11-2007 00:46:16

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Ещё один корпоративный дистрибутив

1

Отредактированно Nechaev (22-01-2022 15:56:29)

Неактивен

 

#2 17-11-2007 04:46:56

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Код и базу лучше не трогать. Что делать при обновлении основного движка? Опять лезть и править руками?


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#3 17-11-2007 15:12:42

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Nechaev написал:

если у кого есть какие-либо предложения, то пишите. Если кто хочет присоединиться к разработке, тогда вообще отлично. smile

По поводу предложений...
Ты бы написал - как видишь сборку. в чем заключается ее функционал. Что там должно быть с твоей точки зрения...
Так проще было бы предложения выдвигать.

То, что задумал новую сборку,  это - отлично!
Идеально было бы, если бы сборка была заточена под какую-нибудь отрасль или группу товаров...

Недостатком ТхП-Фирмы, на мой взгляд, является именно то, что она пытается охватить слишком общий случай. Отсюда - сложности с первоначальной настройкой под себя.
Второй недостаток- это скудное оформление. Которое не отражает всех потенциальных возможностей сборки.

В качестве примеров могу привести три сайта, которые сделаны были на ТхП-Фирме:
http://tok-t.ru/
http://teplostroiservice.ru/
http://eurovent.ru/
и вроде бы они совсем не похожи на блоги :-)

Я не то, чтобы защищаю свое детище... Наоборот даже.
Пытаюсь предотвратить наступание на те же грабли.

Неактивен

 

#4 17-11-2007 17:48:55

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

...

Отредактированно Nechaev (22-01-2022 15:58:13)

Неактивен

 

#5 18-11-2007 01:22:51

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Мне кажется, что более насущным был бы модуль коммерции, так как даже то, что в последнее время появилось, я имею ввиду TXP Commerce, пока не вполне отвечает требованиям простого народа. Да, к тому же, вышеназванный плагин имеет заведомо существенный недостаток — отсутствие привязки к российским реалиям. Появление полноценного решения для создания торговой площадки, было бы делом архиважным.


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#6 18-11-2007 15:13:13

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Размер дистрибутива (+- 100 Кб) большого значения для потребителей не имеет.
Есть более компактные CMS, но они менее популярны, чем ТхП, есть более громозкие, но более популярные.

То есть делать ставку на:
> 1. Лёгкий, быстрый и экономичный дистрибутив.
бесперспективно :-(
Далее:
> 2. Целевая группа: малый и средний бизнес, предоставляющий услуги.
Целевая группа определяется функционалом, заложенным в сборке. То есть функционалом, реально востребованном данной целевой группой.
А вот планируемый функционал-то как раз и непонятен. С этого и начали разговор.
Пока, так понял, планируется вставить калькулятор цен. Не совсем понятно - что он будет делать - пересчитывать цены из одной валюты в другую? Да, пожалуй, такой сервис будет полезным в некоторых случаях. Но не думаю, что это будет решающим сервисом, влияющим на популярность.

На мой взгляд, востребованными являются - модуль фотогалереи, модуль каталога товаров, корзина к этому каталогу товаров.
Здесь, на форуме, выражалось мнение о необходимости расширения для wap - отображения.
Это - если говорить о целевой аудитории - мелкий и средний бизнес.

СЕОшникам нужны грабберы новостей и т.п.
Думаю, что у них же был бы востребованна, в довесок к существующей системе для публикаций, возможность иметь модуль линк-каталога.

Спец. сборка командного блога имела бы, как мне кажется, определнную востребованность (т.к. потенциально может перерасти в онлайн-газету)

Все это реально сделать на базе или в довесток к ТхП.

В соседнем топике ты писал, что смог релизовать на ТхП систему, поддерживающую мультирегистрацию.
Мультиблоги - востребованы. То есть, такая сборка имела бы определнную аудиторию.

Еще раз, Nechaev, пойми правильно...
То, что здесь пишется - это не попытка "подрезать крылья".
Наоборот - это попытка наполнить крылья ветром, способным поднять твой продукт на недосягаемую высоту.
Попытка оградить от граблей, на которые другие уже наступали.

Неактивен

 

#7 18-11-2007 16:22:03

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

...

Отредактированно Nechaev (22-01-2022 16:00:43)

Неактивен

 

#8 18-11-2007 18:08:30

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Nechaev написал:

Где можно посмотреть этот модуль или почитать про это на английском или немецком?

Можно начать с того, чтобы почитать на русском :-)
http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=852

Nechaev написал:

Если на одном сервере разместится три-четыре сотни сайтов, то и эта сотня Кб умножится соответственно, что скажется на общей скорости и на трафике. Я прав или я просто идеалист?

Ты прав. И не идеалист.
Но рыночные условия сегодня таковы, что хостеры, стремясь перещеголять друг-друга, массово добавляют дисковое пространство пользователям по 100МБ (!).
Поэтому 100Кб просто стали неактуальными.
Сам посуди. Что такое 100Кб? - 1 картинка столько может весить.

Nechaev написал:

я реализовал систему логина на сайте для клиентов компании, чтобы они могли там отследить свой счёт и что в данный момент происходит с товарами, которые они заказали

Вот это может быть очень интересным, как самостоятельное решение, так и как часть сборки.
То есть это что-то типа 2х уровнего сайта. Где одна часть - для клиентов, а другая - для дилеров. Правильно понял?


Nechaev написал:

Насчёт модуля коммерции, правда, ничего сказать не могу, потому что ещё не знаю, что он в себе содержит.

Я вот здесь: http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1674 опубликовал свои мысли годичной давности по поводу эл. коммерции.
На сегодняшний день я более скептически отношусь к этой идее.

Мне кажется, что ТхП в первую очередь надо рассматривать как систему для публикации. И этим она сильна.
Полноценная "Электронная коммерция" - сложное и хлопотное дело.
Создание "довеска" к ТхП может иметь ограниченное применение, но не будет являться полноценным решением.

Очень сильная была надежда на проект Textcommerce (ссылка указана выше), но, к сожалению, авторы проекта не уделяют должного внимания ни локализации (англ.язык намертво вшит в код), ни развитию (релизы появляются крайне нерегулярно, и в основном являются багфиксами).
Объем работ по электронной коммерции, можно прикинуть на примере того же Textcommerce   - 160 Кб кода.

Думаю, что сейчас было бы правильнее смотреть в сторону интеграции ТхП к готовым решениям в этой сфере.
Если ТхП - система для публикации, то должны же быть решения Электронной коммерции, которые только Эл.коммерцией занимаются?

Может быть, даже к интеграции не с free, а интеграции с недорогими коммерческими решениями, которые уделяеют большое внимание как вопросам локализаций, так и вопросам развития своей собственной системы.

Неактивен

 

#9 18-11-2007 18:16:56

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Модуль называется TextCommerce автор Levi Nunnik текущая версия Alpha 0.3

Evgeny написал:

Мне кажется, что ТхП в первую очередь надо рассматривать как систему для публикации. И этим она сильна.
Полноценная "Электронная коммерция" - сложное и хлопотное дело.

Мне думается, что довольно часто бывает нужно сделать не полноценный огромный магазин, а небольшую лавку для продажи сопутствующих товаров. Хотя, я бы не отказался от более-менее полноценного решения. Потому как полная интеграция предлагает мне, как веб-дизайнеру, более простой путь для единого оформления всего сайта.

Отредактированно AngryCAT (18-11-2007 18:25:47)


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#10 19-11-2007 02:27:41

kevin
буки
Зарегистрирован: 01-11-2007
Сообщений: 11

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Во! каклькулятор стоимости всяко нужен! как раз сейчас сижу парюсь - как бы на TxP-фирма автоматически считать стоимость предопределённого набора товаров.
Чую, что как только сделаю - тут же случится хотелка предоставить юзеру возможность самому выбрать список товаров и количество, и чтобы посчитало сумму.

Неактивен

 

#11 19-11-2007 02:32:25

kevin
буки
Зарегистрирован: 01-11-2007
Сообщений: 11

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

перечитал тред ещё раз, созрело предложение сделать в довесок к корзине несколько предопределённых корзин, чтобы пользователь мог сразу понять структуру и стоимость типовых предложений.

Неактивен

 

#12 15-12-2007 18:04:30

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

...

Отредактированно Nechaev (22-01-2022 16:01:41)

Неактивен

 

#13 16-12-2007 01:46:11

kevin
буки
Зарегистрирован: 01-11-2007
Сообщений: 11

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

а не могли бы поделиться? по итогам рассмотрения могу попробовать предложить пару идей.
я конечно, не вебпрограммист, а системщик. но зато довольно пытливый smile

Неактивен

 

#14 24-12-2007 03:46:15

MiV
живёте
Зарегистрирован: 27-07-2006
Сообщений: 76

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Не, не то. Мультиблоги реализует mem_self_register, а я реализовал систему логина на сайте для клиентов компании, чтобы они могли там отследить свой счёт и что в данный момент происходит с товарами, которые они заказали. В админ. панель у них доступа нет и писать они ничего не могут.

А как ты это сделал ?

Неактивен

 

#15 26-12-2007 22:51:40

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

...

Отредактированно Nechaev (22-01-2022 16:02:12)

Неактивен

 

#16 05-01-2008 02:12:20

smartfish
есть
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-07-2006
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

По поводу блога - в моем бизнесе это работает. Хотя, почти не комментят, но из общения знаю, что клиентам нравится сам факт того, что у них есть возможность оставлять комментарии. Кроме того, блог может быть удобным инструментом публикации новостей.

Неактивен

 

#17 24-04-2008 00:33:34

Nechaev
живёте
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 88

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Уф.. Заканчиваю разработку дистрибутива.
Проанализировал предложения и пришёл к выводу, что каждому нужно что-то своё, поэтому мы пошли другим путём: есть минимальная базовая сборка и дополнительные функционалы в виде файлов, которые можно подключать к дистрибутиву. Или как в ТП через базу данных. По умолчанию будет подключено два расширения: zem_contact_reborn и вкладка для поддержки на коммерческой основе. Сухая система без документации (вся документация лежит в отдельной папке) будет весить меньше 800 кб.
Пока ещё не придумал решение другой проблемы: как быстренько создать инсталлер или изменить от ТП.
Есть желающие потестировать?

Отредактированно Nechaev (24-04-2008 00:35:55)

Неактивен

 

#18 26-04-2008 11:38:54

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Ещё один корпоративный дистрибутив

Nechaev написал:

Уф.. Заканчиваю разработку дистрибутива.
Проанализировал предложения и пришёл к выводу, что каждому нужно что-то своё, поэтому мы пошли другим путём: есть минимальная базовая сборка и дополнительные функционалы в виде файлов, которые можно подключать к дистрибутиву. Или как в ТП через базу данных. По умолчанию будет подключено два расширения: zem_contact_reborn и вкладка для поддержки на коммерческой основе. Сухая система без документации (вся документация лежит в отдельной папке) будет весить меньше 800 кб.
Пока ещё не придумал решение другой проблемы: как быстренько создать инсталлер или изменить от ТП.
Есть желающие потестировать?

Есть wink


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru