Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 30-04-2005 19:08:38

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Планы и ориентиры Textpattern.ru

Что нужно для нормальной работы с «русским» ТекстПаттерном?

1. Собрать в кучу всю информацию,  имеющую отношение к движку.
   Пусть это будут на начальном этапе хотя бы ссылки на полезные англоязычные статьи, но с русскими комментариями – что это и
   зачем – для удобства поиска. В идеале, конечно, иметь бы всю полезную информацию на русском языке.
   Какого плана информация представляет интерес?
   a) В первую очередь – это все возможности ТП  по обработке контента:
       Textyle – суть, способы применения, особенности использования с русским языком.
       Тэги – список всех тэгов, их краткая характеристика, примеры, особенности
       Плагины - создание, список работающих с RC3 тэгов, область применения, краткая характеристика,
                       ссылки на страницы с описанием тэга. В идеале – иметь русскоязычный перевод  наиболее полезных.
       Формы ТекстПаттерна – создание, способ применения, особенности.
   b) Все, что попадется по темам для ТХП, включая ссылки на готовые решения.
   c) Ссылки на работающие сайты, представляющие интерес сточки зрения либо сферы применения движка,
       либо способа применения, либо каким другим образом обратившие на себя внимание.
       Желательно, если это известно, указывать перечень примененных открытых плагинов.
   d) Новости, имеющие отношение к движку, к сообществу и к наиболее ярким  личностям сообщества.

2.  Так как ТП «живет» на CSS, то полезно иметь под рукой различные полезные ссылки по стилям, способы применения,
     перечень инструментария, необходимого в работе и т.п.

3. Сверхзадача – подойти к русскоязычной сборке textpattern, т.е. определить минимальный перечень необходимых плагинов,
    предустановить их, сделать модификации кода для полноценной работы с кириллицей, и создать готовый для скачивания
    zip-файл, со всем этим хозяйством

4. Поставить сам движок на домен :-) Пункт внесен благодяря настойчивости Nicck-а

Если кто-то хочет присоединиться – как говорится – Welcome!
Кто с чем согласен-не согласен? Какие будут мысли по этому поводу?

Отредактированно Evgeny (18-05-2005 12:22:56)

Неактивен

 

#2 21-05-2005 20:04:49

Admin
земля
Зарегистрирован: 18-04-2005
Сообщений: 106
Вебсайт

Re: Планы и ориентиры Textpattern.ru

пожелания cmsobzor перенесены в отдельную тему

Неактивен

 

#3 29-05-2005 20:27:28

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Планы и ориентиры Textpattern.ru

Господа! Нужна Ваша помощь.
Буду признателен за все идеи и предложения по данному вопросу.

Неактивен

 

#4 24-10-2005 13:55:31

b-Master
аз
Зарегистрирован: 24-10-2005
Сообщений: 1

Re: Планы и ориентиры Textpattern.ru

Evgeny, а зачем тебе все это нужно?

Отредактированно b-Master (24-10-2005 13:56:05)

Неактивен

 

#5 26-10-2005 10:38:10

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Планы и ориентиры Textpattern.ru

В вопросе мне послышалась некая ехидность, скрытый подтекст. Я даже услышал там не один вопрос, а несколько. Остановлюсь на некоторых.

Вопрос 1.
Занимаясь Текстпаттерн.ру ты преследуешь какие-то цели?
Ответ прост: Разумеется - да, преследую.

Вопрос 2. А какие цели ты преследуешь?
Я не ожидаю скорой коммерческой отдачи от этого проекта, если Вы про это. Я ЗА коммерцию, но не знаю, как можно заработать на сайте, посвященном open source продукте в нашей стране. Если у Вас есть идеи, то поделитесь, буду признателен.

Ожидания сайтов официальной и неофициальной поддержки бесплатных программ связаны с двумя составляющими:
1.    Пожертвования.
2.    Платные консультации и сопутствующие услуги.
Что касается первого пункта - не верю я, что найдутся в России люди, у которых возникнет мысль сделать пожертвования. Если же возникнет, то правильнее (на мой взгляд) их сделать на счета разработчиков Текстпаттерна, чтобы увеличились шансы на то, чтобы система не угасла из-за недостаточного финансирования.
По второму пункту – он более реалистичен, т.к. все больше появляется людей, способных и готовых платить, чтобы сэкономить время на внедрение системы. Но, на мой взгляд, пока количество таких людей (компаний) недостаточно, чтобы возлагать на них серьезные надежды.

Иллюзий по поводу финансов нет. Акцентирую внимание, скорее всего вопрошающего интересовал именно этот пункт.

Не альтруист ли я?
Ни в коем случае! Финансы – вещь нужная и полезная :-).

Так какие же цели?
Я  обозначу некоторые из целей, но вряд ли Вы поверите в них. Тем не менее – обозначу. Не только же Вы будете читать этот ответ, может поверит кто-то другой : -)

1.  Неоднократно слышал, что у Текстпаттерн очень грамотное коммьюнити. Интересные, умные, человечные люди.
Один из участников форума писал мне (не буду говорить - кто, если захочет, сам скажет):

Скачал textpattern, посмотрел, разобраться не смог, пошел искать другую CMS. В течение двух недель перебрал их еще штук пять. Посмотрел, поизучал, и опять вернулся к textpattern.

Гипотеза: не мы выбираем движки, это движок выбирает нас. :-)
Гипотезы надо проверять на практике : - )

Следствие. Надо способствовать тому, чтобы о текспаттерне узнало как можно больше народа. А дальше – по Дарвину, естественный отбор.

Тусоваться интереснее среди интересных людей :-)

2. У тех, кто варится в Интернете, рано или поздно появляется необходимость в своей, «ручной» CMS. Как осваивать систему? Есть 3 пути:
a) разобраться самому – самый простой.
б) задавая вопросы – сложнее, так как отвечают не на все вопросы, и чтобы получить ответ, надо, как минимум, понять, смогут ли дать здесь ответ? Как преподнести себя, чтобы тебе захотели отвечать? Как сформулировать и задать вопрос поинтереснее, чтобы кто-то заинтересовался поиском ответа?
в) отвечая на вопросы – ну, с этим все понятно.
Самое эффективное – использовать все три пути.
Не верите? Проверьте.

3. Любая деятельность человека относится к той или иной стратегии. Да, большой популярностью пользуется стратегия «Выйграл-проиграл», которая основывается на том, что собственный выйгрыш происходит только тогда, когда кто-то проиграет, далее идут рассуждения – а кто выйграет от того, что я это сделаю и т.д. Человек много времени тратит на подсчет своих проигрышей (читай – чужих выйгрышей), благополучно приходя в этих подсчетах к пенсии, где сидя на лавочке у подъезда с блаженстовом докажет окружающим,  что все вокруг - сволочи и поэтому - жизнь не удалась.
Неинтересно.
Есть другая стратегия –«выйграл-выйграл», когда свои выйгрыши считаются по количеству выйгрышей окружающих. Мне кажется эта стратегия более интересной. Справедливости ради, надо отметить, что и в бизнесе считается эта стратегия наиболее эффективной.

Непонятно? Считаете это бредом?
Тогда не тратьте время, не читайте эту, с вашей точки зрения, муть.

Полноценное участие в любом сообществе – это и есть проба, испытание, реализация (как хотите, так и назовите) принципа «выйграл-выйграл». Нашел интересное решение – поделись, увидел интересный вопрос – ответь, услышал новость – расскажи, узнал что-то новое – напиши, пришло понимание – открой его всем. Как Вы думаете, кто от этого больше выигрывает? : -)

Непонятно? Ну и фиг с ним! Махните на это рукой. Или проверьте :-))

Вопрос 3. А ты, случайно, не графоман?
Нет, не графоман. Начал пытаться писать объемные тексты, излагать мысли и давать развернутые ответы полгода назад, с момента возникновения этого проекта. До сих пор это затратно по времени (например, на написание этого текста ушло 2 часа и это при  том, что ответы были готовы сразу). Удовольствия от процесса писАния не получаю, скорее - наоборот. До этого проекта варился в соку собственных мыслей, в бумагомарании замечен не был : -)

Вопрос 4. А textpattern.ru  не загнется в ближайшие месяц-два?
Нет, не загнется :-) Уже сейчас – Textpattern.ru – это проект не одного человека, и не одной тематики. CMS – это средство, а вокруг этого средства – и софт, и хостинг, и дизайн, и бизнес, и новости, и события, и люди. Самое главное – люди. Люди прибывают. Интересные люди. Я думаю, что их будет больше.
Что подкрепляет?
Уверенность в том, что Текстпаттерн на сегодняшний момент является, пожалуй, наилучшим решением для тех, для кого тесны рамки, являющиеся нормой в других системах.
Да, движок предназначен не для всех типов задач. Если Вашу задачу невозможно решить с помощью Текстпаттерна – что ж, значит Вам не повезло. Или не хватило терпения чтобы, разобравшись в движке, увидеть эти возможности. Или задача поставлена неверно.

Текстпаттерн - для тех, для кого важна СВОБОДА в реализациях своих замыслов. Для тех, у кого эти замыслы есть.
А людей с замыслами немало.
Так что, проект не загнется : -)

Неактивен

 

#6 26-10-2005 11:47:24

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Планы и ориентиры Textpattern.ru

А из вопросов, которые в настоящее время требуют освещения:
1. Насущный вопрос - это вопрос по ЧПУ, неоднократно возникают вопросы по возможностям Текстпаттерна в этом направлении. Т.е. нужно полное описание видов ЧПУ, которые можно сгенерировать и использовать в ТП встроенными средствами и с помощью плагинов.
2. Нужен обзор по плагинам фотогалерей. Перечень плагинов, обзор возможностей и т.п.
3. Миграция сайтов на ТП с сервера на сервер, с сервера на локальный хостинг и обратно. Частично вопрос освещен здесь.

Большая задача - это перевод хелпов на русский язык.

Нужно освежить перечень доступных тэгов (после выхода релиза 4.0.2)

Так что дел - полно! :-))

Отредактированно Evgeny (28-11-2005 13:46:55)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru