Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 15-10-2008 10:13:25

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

В админке пользователь с ограниченным набором прав (например, "writer" или "freelancer") видит не только свои, но и чужие статьи (картинки, файлы, ссылки). Это так и должно быть? И существуют ли способы ограничить область видимости только своими записями?

Неактивен

 

#2 15-10-2008 12:29:24

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

а разве редактировать\удалять не свои статьи он может?


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#3 15-10-2008 15:08:15

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

the_ghost написал:

а разве редактировать\удалять не свои статьи он может?

Нет, не может, однако это не решение проблемы.

Неактивен

 

#4 15-10-2008 15:27:39

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Странная проблема. На сайте статьи просмотреть можно будет, а в админке нельзя?
Вроде на textpattern.org были плагины для админки, чтобы запретить показ статей не авторам


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#5 15-10-2008 16:40:49

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

the_ghost написал:

Странная проблема. На сайте статьи просмотреть можно будет, а в админке нельзя?

А что тут странного? Предполагается, что в админке автор работает со своими материалами, для чтения же чужих — вполне подойдёт и сайт…

Неактивен

 

#6 15-10-2008 18:20:28

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Так а разница - смотреть на сайте или в админке?


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#7 16-10-2008 07:46:48

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Когда у человека основной интерес — работать со своими материалами, а не копаться в чужих, то ему естественно хочется видеть перво-наперво свои записи. Если чужого материала много, то это вопрос в первую очередь скорости работы и удобства, поскольку искать среди сотни записей пять своих не особо приятно (да, я знаю, что список можно интерактивно отфильтровать по автору, но это всего лишь выход из ситуации, а не решение проблемы).

Неактивен

 

#8 16-10-2008 11:23:18

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Olegus t.Gl. написал:

(да, я знаю, что список можно интерактивно отфильтровать по автору, но это всего лишь выход из ситуации, а не решение проблемы).

Кстати, да! Чем не подхожит вариант с поиском статей автора "ХХХ" и затем добавление полученного урла в закладки?
И, кстати, если уж и разводить демагогию, то почему "выход из ситуации" не есть "решение проблемы"? smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#9 16-10-2008 11:39:25

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

the_ghost написал:

Кстати, да! Чем не подхожит вариант с поиском статей автора "ХХХ" и затем добавление полученного урла в закладки?
И, кстати, если уж и разводить демагогию, то почему "выход из ситуации" не есть "решение проблемы"? smile

Отличия "выхода из ситуации" от "решения проблемы" в том, что в первом случае каждый раз при возникновении ситуации пользователю нужно предпринимать определённые действия, а во втором — только один раз и только администратору. Заставлять пользователей делать что-то не совсем для них очевидное и не относящееся напрямую к той пользе, которую они могут принести, мне не хочется. Отсюда и вопрос.

Неактивен

 

#10 16-10-2008 12:31:36

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Ваша проблема в том, что вы из отвертки пытаетесь сделать молоток. Ищите решение под свои потребности, а не выпендривайтесь в форуме. Хочется, чтобы автор не видел чужие записи -- ищете плагины или разработчика, который реализует такую возможность. Все для всех только в ЛЕГО реализовано.

Неактивен

 

#11 16-10-2008 12:46:26

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Sergey написал:

Ваша проблема в том, что вы из отвертки пытаетесь сделать молоток. Ищите решение под свои потребности, а не выпендривайтесь в форуме. Хочется, чтобы автор не видел чужие записи -- ищете плагины или разработчика, который реализует такую возможность. Все для всех только в ЛЕГО реализовано.

Если вам нечего сказать по теме и вы не хотите в ней разбираться, то зачем вы, Sergey, языком треплете? Длинный слишком? Давайте не будем флудить.
Что до "решения под свои потребности", то такого решения (если не брать в расчёт совсем уж простые запросы) не бывает, поэтому приходится брать наиболее подходящее и доводить до ума по остальным пунктам. Что я и делаю.
Естественно, до того как поднять тему на форуме, я искал плагины, а не найдя — вынес вопрос на обсуждение. Народ уточнил, чего именно я хочу, и получил на это ответы. Что до вопроса, то он пока остаётся открытым.

Неактивен

 

#12 16-10-2008 13:15:01

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Вы не уточняете, а мозг грызете.

Неактивен

 

#13 16-10-2008 16:57:09

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Olegus, ваши запросы выходят за рамки возможностей участников данного форума. Очевидно, что решения нет, как нет и плагина. Советую вам сходить на официальный форум - http://forum.textpattern.com и сделать там запрос на плагин, в соответствующей теме. Это наиболее очевидный выход из ситуации. А кто флудер, пусть решают модераторы, а не вы. Я с Sergey полностью согласен - вы перешли допустимые здесь рамки запроса помощи. Давайте на этом остановимся и воздержимся от прямых оскорблений.

Неактивен

 

#14 16-10-2008 17:36:40

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

marazmus написал:

Olegus, ваши запросы выходят за рамки возможностей участников данного форума. А кто флудер, пусть решают модераторы, а не вы. Я с Sergey полностью согласен - вы перешли допустимые здесь рамки запроса помощи. Давайте на этом остановимся и воздержимся от прямых оскорблений.

Не нужно говорить за других участников форума. Я задал вопрос, который меня очень интересует. Если кто-то на него не знает ответ, то пусть он и не беспокоится, — незнание не оскорбительно. Если кому нечего сказать по теме, то это тоже не повод для беспокойства. Так что предлагаю не "останавливаться", а просто говорить по теме. Это, поверьте, сразу снимет кучу проблем и поводов для беспокойства.

Возвращаясь к теме: кто-нибудь знает, где в движке (в каких файлах) вызывается запрос к БД на вывод списка статей или картинок? Если нет плагина, то может банальной корректировкой кода можно проблему решить?

Неактивен

 

#15 16-10-2008 18:42:32

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Olegus, ваш последний вопрос запоздал минимум на пару постов. С таким отношением к другим участникам форума вам уже вряд ли кто-то хочет помочь. Я лично знаю, где и как идет вызов списка статей в админке, но с таким персонажем, как вы, уже ничего неохота обсуждать и даже "говорить по теме".

Неактивен

 

#16 16-10-2008 18:55:45

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

marazmus написал:

Olegus, ваш последний вопрос запоздал минимум на пару постов. С таким отношением к другим участникам форума вам уже вряд ли кто-то хочет помочь. Я лично знаю, где и как идет вызов списка статей в админке, но с таким персонажем, как вы, уже ничего неохота обсуждать и даже "говорить по теме".

Хорошо, если тема дальше не двигается из-за чьего-либо "отношения", то давайте уж выясним, на какое "отношение" все обиделись?

Неактивен

 

#17 17-10-2008 08:53:34

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Хорошо, если тема дальше не двигается из-за чьего-либо "отношения", то давайте уж выясним, на какое "отношение" все обиделись?

Olegus, наш форум очень маленький, если вы еще не заметили. Вы написали фразу  "Если вам нечего сказать по теме и вы не хотите в ней разбираться, то зачем вы, Sergey, языком треплете? Длинный слишком?" в адрес участника форума, который 1) является старожилом форума, и сделал на Текстпаттерне сайтов больше, чем у вас волос на голове; 2) высказал свое мнение по вашему вопросу, и не вам затыкать ему рот, даже если это ваша тема - это не ваш личный форум; 3) помог многим пользователям на этом форуме и просто не заслуживает такого отношения. Вы пришли на форум, где достаточно небольшой круг единомышленников, с ходу нахамили одному из них, теперь пытаетесь понять, что не так. Ждите теперь помощи от тех, кто равнодушен к хамью. Удачи в поисках.

Неактивен

 

#18 17-10-2008 12:39:51

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

marazmus написал:

Olegus, наш форум очень маленький, если вы еще не заметили. Вы написали фразу  "Если вам нечего сказать по теме и вы не хотите в ней разбираться, то зачем вы, Sergey, языком треплете? Длинный слишком?" в адрес участника форума, который 1) является старожилом форума, и сделал на Текстпаттерне сайтов больше, чем у вас волос на голове; 2) высказал свое мнение по вашему вопросу, и не вам затыкать ему рот, даже если это ваша тема - это не ваш личный форум; 3) помог многим пользователям на этом форуме и просто не заслуживает такого отношения. Вы пришли на форум, где достаточно небольшой круг единомышленников, с ходу нахамили одному из них, теперь пытаетесь понять, что не так. Ждите теперь помощи от тех, кто равнодушен к хамью. Удачи в поисках.

Для старожила, который многим помог, фраза

Sergey написал:

Ваша проблема в том, что вы из отвертки пытаетесь сделать молоток. Ищите решение под свои потребности, а не выпендривайтесь в форуме. Хочется, чтобы автор не видел чужие записи -- ищете плагины или разработчика, который реализует такую возможность. Все для всех только в ЛЕГО реализовано.

содержащее лишь оскорбления в мой адрес и ни слова — по теме вопроса, звучит довольно дико, особенно для человека, запустившего множество сайтов на движке, вопрос по которому я вполне корректно задал. Почему же я заслуживаю такого отношения с его стороны, а он нет? Почему мой ответ на его оскорбления признают хамским, а его фразу — нет? Вот это я и пытаюсь понять: почему ваш коллега совершенно немотивированно оскорбил новичка на форуме, и почему это признаётся нормальным?

Отредактированно Olegus t.Gl. (17-10-2008 12:49:13)

Неактивен

 

#19 17-10-2008 12:47:06

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Да ладно, дело не во мне. Просто когда человек приходит с вопросом и просьбой помощи, а потом начинает поучать -- смотрится как минимум глупо.

Что касается вопроса: я не видел простых способов ограничить доступ в админке кроме как через настройку прав, однако это не дает возможности скрыть чужие статьи. Самый простой способ -- обратится к разработчику. Самостоятельно, если без навыков, можете поломать CMS до полной переустановки.

Отредактированно Sergey (17-10-2008 12:54:41)

Неактивен

 

#20 17-10-2008 12:54:48

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Sergey написал:

Да ладно, дело не во мне. Просто когда человек приходит с вопросом и просьбой помощи, а потом начинает поучать -- смотрится как минимум глупо.

Я никого не поучал. Просто когда старожилы на форуме, от которых я жду помощи, задают вопрос, я считаю корректным на него ответить. Я готов признать, что заданные мне вопросы были не совсем по теме (скажем больше — походят на подначку с целью пофлеймить, поскольку никак не относятся к теме вопроса), поэтому даже вполне корректные ответы на них выглядят (вместе с вопросами) немного издевательски, но тем не менее всё же были вопросы и были абсолютно корректные ответы именно на поставленные вопросы. Никаких поучений, никаких оскорблений задающим вопросы — только ответы. Из-за чего тогда меня оскорблять?

Неактивен

 

#21 17-10-2008 12:58:58

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Sergey написал:

Что касается вопроса: я не видел простых способов ограничить доступ в админке кроме как через настройку прав, однако это не дает возможности скрыть чужие статьи. Самый простой способ -- обратится к разработчику. Самостоятельно, если без навыков, можете поломать CMS до полной переустановки.

Рад, что мы вернулись к теме вопроса. Предлагаю замять разборки и пообщаться по теме. Мне нравится TextPattern, поэтому я по умолчанию отношусь уважительно к людям, пытающимся сделать его лучше.
А насчёт админских плагинов — есть ли возможность через них влиять на отображаемые списки статей? Я не спрашиваю про конкретные (хотя если такие есть — буду признателен за информацию), для начала — хотя бы в принципе?

Неактивен

 

#22 17-10-2008 16:00:16

sgm
добро
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 48

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Olegus t.Gl.,
Мне как автору понятно, зачем вы хотите, чтобы другие авторы не видели в админке еще не опубликованные статьи других авторов. Возможно, есть жалобы на заимствования или преждевременные комментарии друг другу. Моих познаний в этой области совсем не достаточно для помощи вам, но если вы захотите задать вопрос на форуме textpatten.com , могу вам помочь перевести на английский ваш вопрос, если вы его здесь сформулируете поточнее. Например, на http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?id=28610 описывается mta_author tag (#1 2008-10-15 01:16:36, morgant), а по ссылке можно посмотреть другие плагины по привилегиям авторов, можно задать ваш вопрос там.

Неактивен

 

#23 18-10-2008 10:20:53

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

sgm написал:

Мне как автору понятно, зачем вы хотите, чтобы другие авторы не видели в админке еще не опубликованные статьи других авторов. Возможно, есть жалобы на заимствования или преждевременные комментарии друг другу.

Да в общем, дело всё же не в возможных заимствованиях а в удобстве пользования.

sgm написал:

Моих познаний в этой области совсем не достаточно для помощи вам, но если вы захотите задать вопрос на форуме textpatten.com , могу вам помочь перевести на английский ваш вопрос, если вы его здесь сформулируете поточнее.

Спасибо за предложение. Пока что копаюсь в коде, поскольку создание плагина такого уровня пока не потяну. В книжке "TextPattern Solutions" в главе про плагины наткнулся на фразу "Each admin-side event is handled by a PHP script located at /textpattern/include/txp_EventNameGoesHere.php. For example, the  article event is handled by a script located at  /textpattern/include/txp_article.php." Так что для статей и картинок всё оказалось очень просто.
Для статей: в файл "/textpattern/include/txp_list.php" перед строчкой:

Код:

$total = safe_count('textpattern', "$criteria");

вставляем код:

Код:

global $privs; if (intval($privs)==4) $criteria=(($criteria==1 or $search_method=='author')?(''):($criteria.' and '))."(AuthorID like '$txp_user')"; //otg

Для картинок: в файл "/textpattern/include/txp_image.php" перед строчкой:

Код:

$total = safe_count('txp_image', "$criteria");

вставляем код (отличается от предыдущей врезки!):

Код:

global $txp_user,$privs; if (intval($privs)==4) $criteria=(($criteria==1 or $search_method=='author')?(''):($criteria.' and '))."(author like '$txp_user')"; //otg

В обоих случаях часть intval($privs)==4 определяет, к каким наборам прав применять данное ограничение: 0 — None, 1 — Pablisher, 2 — Managing Editor, 3 — Copy Editor, 4 — Staff Writer, 5 — Free Lancer, 6 — Designer.

Для файлов и ссылок это, увы, сложнее, поскольку изначально для этих объектов нет привязок к автору. Но это поправимо. Над чем и работаю…

Отредактированно Olegus t.Gl. (18-10-2008 10:21:22)

Неактивен

 

#24 18-10-2008 13:08:47

BrokenBrake
есть
Зарегистрирован: 09-10-2008
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

Olegus t.Gl., потом при обновлении версии заново придётся все эти операции выполнять, если что.


Медленно запрягаю.

Неактивен

 

#25 18-10-2008 14:09:29

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Пользователь с правами Writer видит чужие статьи. Так и должно быть?

BrokenBrake написал:

Olegus t.Gl., потом при обновлении версии заново придётся все эти операции выполнять, если что.

Разумеется. Для форума я использую движок PunBB (такой же, что и здесь) — вот где недостатки подобного подхода доработок проявляются во всей красе. Но, учитывая, что TextPattern выходит раз в год, с этим можно смириться. По крайней мере пока изменений не так много.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru