Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 20-07-2009 13:59:42

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

TxP 4.2 - на подходе

Судя по svn - осталось уже недолго ждать свежую версию.
Нумероваться она будет революционно - 4.2

Все наработки по версии 4.1. ушли в архив.
То есть, версия 4.1 - архивная.  Не будем этому удивляться. Видимо, так удобнее, во избежании путаницы.

Итак - что готовит нам 4.2?
Копирую из history.txt

Changes in 4.2.0 
* Feature: Extendable admin-side themes
* Feature: Capability for multi-site file system layouts (thanks: Sam Weiss)
* Feature: Role-based permission checks for images, links and files
* Feature: Save various pane toggle states
* Feature: Store author of links and files
* Feature: Automatic adjustment for DST (requires PHP 5.1+, fall back to manual adjustment for servers running older PHPs)
* Feature: Timezone selector in preferences (requires PHP 5.1+, GMT-based seelector as a fallback for PHP 4)
* Fixed: When a user is deleted, reassign her assets
* Fixed: Tag builders for <txp:category /> and <txp:section />
* Fixed: Bogus "Article tags cannot be used outside an article context" warning  in <txp:else />-branch of <txp:if_keywords>
* Fixed: Removed superflous &amp; encoding for article titles in <txp:recent_comments />
* Fixed: <txp:expires> uses "class" and "wraptag" attributes as intended
* New: Default event preference setting (thanks: Mary)
* Developer: pluggable_ui() serves as a base for custom admin-side user interface panels
* Developer: Per-user preferences
* Developer: New events 'log_it', 'plugin_lifecycle', 'plugin_prefs'
* Developer: Increased maximum plugin code size to MEDIUMTEXT (16 MiB)
* Developer: Increased maximum preferences value size to TEXT (64 KiB)
* Developer: Core support for unlimited custom fields (thanks: Gerhard Lazu)
* Developer: Thumbnail dimensions are stored in the image table

Основное - это возможность создания-использования разных тем для админки и мультисайтовость (как реализовано - толком не смотрел, ничего сказать пока не могу sad ). Много-мелких новшеств, новые теги, и т.д.

Неактивен

 

#2 20-07-2009 22:52:39

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Для мультисайтовости надо будет читать мануал - что-то связаное с symlinks вроде как.

А вообще, я удивлен - читал на англйиском офф. форуме, что типа след. версия будет не 4.0.9, а 4.2, но, признаться, думал, что это шутка smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#3 28-07-2009 17:15:04

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Evgeny написал:

Судя по svn - осталось уже недолго ждать свежую версию.

Так вроде этот перечень уже очень долго висит, нет?

Неактивен

 

#4 30-07-2009 20:23:23

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.2 - на подходе

Olegus t.Gl. написал:

этот перечень уже очень долго висит...

Перечень добавляется.
Скоро уже, скоро...
Вот уже и контрольные суммы файлов обновили..

Неактивен

 

#5 30-07-2009 21:23:11

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Textpattern CMS 4.2.0 Release Candidate: Help us test!

The first release candidate of Textpattern CMS 4.2.0 is ready for testing. Please grab yourself a copy, try to find the last remaining bugs or errors and help us build a high-quality final release.
What’s new?

The list of changes since Textpattern 4.0.8 includes, among others:

    * Admin-side themes
    * Timezone support with automatic DST adjustment on capable servers
    * PHP 5.3 compatibility
    * Role-based permission checks for images, links and files
    * Core support for unlimited custom fields
    * Multi-site capabilities

Posted 30 July 2009, 11:54 by Robert Wetzlmayr


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#6 31-07-2009 16:31:40

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Хм… А кроме нумерации что-нибудь революционное в этой версии есть? Меня, например, изрядно интриговал пункт "Developer: Core support for unlimited custom fields…", поскольку сам разрабатывал нечто подобное. Но, судя по коду, качественного развития эта идея так и не получила.

Отредактированно Olegus t.Gl. (31-07-2009 16:46:31)

Неактивен

 

#7 03-08-2009 13:07:42

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.2 - на подходе

Olegus t.Gl. написал:

что-нибудь революционное в этой версии есть?

Зависит от задач, для которых применяется ТхП
Для одиночного блога, пожалуй, особых новшеств не ожидается.

А вот если ТхП используется как платформа для создания сайтов широкой сферы назначения - то пункты:
1. Возможность создания своей собственной админки
2. Неограниченное количество кастом-полей
3. Мультисайтовость
4. Увеличение размеров плагинов
Открывают новые перспективы.

Первые три пункта сильно зависят от реализации.

Olegus t.Gl. написал:

судя по коду, качественного развития эта идея так и не получила.

Поясни пожалуйста - что не понравилось в планируемой реализации неограниченного колическтва кастом-полей?

Неактивен

 

#8 03-08-2009 17:06:01

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

1. Возможность создания своей собственной админки

Помимо внешнего вида панели закладок (симпатично и место экономит), насколько я понимаю, там распихали много-много хуков на всякие события типа вывода блоков "ключевые слова", "текст заметки" и т.п. Однако на примере файла txp_article.php и txp_image.php хуки повешены только на вывод (в функциях "…_edit"). Таким образом можно встроить только свои способы извлечения/отображения данных (и манипуляцию с ними), однако сохранить в базе данных что-то своё, увы, не получится (или я не прав? — поправьте).

2. Неограниченное количество кастом-полей

Судя по коду, это всё те же поля custom_N из таблицы txp_textpattern, добавилась лишь возможность создавать нужное количество колонок в базе данных и поддержка этого произвольного количества на уровне движка. Сколько указано в настройках — столько движок и выведет. Однако подобный подход изначально ограничивал как администратора, так и пользователя. В моей реализации этой темы есть перечень названий полей и есть таблица, связывающая заметки (изображения, файлы и т.п.) с этими полями с указанием их значений. Это позволяет как отбирать заметки (и прочие объекты) по значению поля с именем таким-то, так и выводить соответствующую информацию (если у заметки такое поле заведено). Если интересно — расскажу подробнее (со слайдами).

3. Мультисайтовость

Да, было бы супер, вопрос в реализации. Пока ничего сказать не могу.

4. Увеличение размеров плагинов

Само-собой, без комментариев.

Неактивен

 

#9 04-08-2009 08:13:00

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Olegus t.Gl. написал:

Таким образом можно встроить только свои способы извлечения/отображения данных (и манипуляцию с ними), однако сохранить в базе данных что-то своё, увы, не получится (или я не прав? — поправьте).

Поправлюсь сам (чтобы не редактировать лишний раз текст) — что-то я не то ляпнул. Сохранить своё можно как и раньше штатными средствами (через тот же register_callback), но точечных хуков делать не стали.

Неактивен

 

#10 04-08-2009 23:12:26

Xeon
глаголь
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 36

Re: TxP 4.2 - на подходе

Evgeny написал:

3. Мультисайтовость

А так ли это хорошо, какие в ней плюсы?
Я вижу только один минус, полетит БД или глюконёт сам двиг и всё, n-ое кол-во сайтов перестанут работать, вместо возможного одного...

Отредактированно Xeon (04-08-2009 23:14:44)

Неактивен

 

#11 05-08-2009 02:02:43

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Xeon написал:

Evgeny написал:

3. Мультисайтовость

А так ли это хорошо, какие в ней плюсы?
Я вижу только один минус, полетит БД или глюконёт сам двиг и всё, n-ое кол-во сайтов перестанут работать, вместо возможного одного...

Хорошо, что слоны, т.е. БД, редко летают. smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#12 05-08-2009 08:39:15

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Обновился перечень заявленных изменений.

Developer: Plugins can flag their interest in lifecycle events (install, uninstall, activate, deactivate).

Интересно, это позволит автоматически вносить изменения (в ту же БД, например) при активации плагина (и откатывать назад при его "гашении")?

Неактивен

 

#13 05-08-2009 16:57:14

Xeon
глаголь
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 36

Re: TxP 4.2 - на подходе

А когда ожидать финальную версию? А то собирался запускать сайт, и вот думаю может стоит дождаться... Или потом можно будет обновится без лишних телодвижений?

Неактивен

 

#14 06-08-2009 10:18:09

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Все обновления на моей памяти иных телодвижений, кроме переписывания файлов, не требовали. Тем более, когда речь идет о смене версии с RC на финальную.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#15 07-08-2009 11:06:39

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.2 - на подходе

Xeon написал:

Evgeny написал:

3. Мультисайтовость

А так ли это хорошо, какие в ней плюсы?

Это новые возможности.
Хорошо это или плохо - зависит от решаемых задач (нами) и реализации (разработчиками).
Есть задачи, когда надо сделать и поддерживать десяток сайтов (например - филиальная сеть какой-то компании)
В этом случае - удобно, когда модификации делаются и отлаживаются в одном месте, с мгновенным отображением на всех десяти сайтах.
Развивать всю "гроздь" сайтов становится намного легче, когда есть единый "центр".
Но это - в теории.
Так как реализация мультисайтовости может быть сделана таким образом, что появляется множество ограничений, которые перевесят появившиеся возможности.

Xeon написал:

Я вижу только один минус, полетит БД или глюконёт сам двиг и всё, n-ое кол-во сайтов перестанут работать, вместо возможного одного...

Надежность БД связана только с надежностью хостинга.
И наличием бэкапов.

Неактивен

 

#16 07-08-2009 11:17:38

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.2 - на подходе

Olegus t.Gl. написал:

2. Неограниченное количество кастом-полей

Судя по коду, это всё те же поля custom_N из таблицы txp_textpattern, добавилась лишь возможность создавать нужное количество колонок в базе данных и поддержка этого произвольного количества на уровне движка. Сколько указано в настройках — столько движок и выведет. Однако подобный подход изначально ограничивал как администратора, так и пользователя. В моей реализации этой темы есть перечень названий полей и есть таблица, связывающая заметки (изображения, файлы и т.п.) с этими полями с указанием их значений. Это позволяет как отбирать заметки (и прочие объекты) по значению поля с именем таким-то, так и выводить соответствующую информацию (если у заметки такое поле заведено). Если интересно — расскажу подробнее (со слайдами).

Если правильно понял - речь идет не о "неограниченном" количестве полей, а о "заранее настраиваемом" количестве?
Согласен - в этом решении есть определенные ограничения, но это в любом случае расщиряет возможности, что есть, безусловно, гуд.

Жаль, что подобное не коснулось количества категорий.
Плагин многокатегорийности - это, конечно, здорово. Но если бы была возможность заранее настраиваемого числа категорий, с поддержкой этой настраиваемости во всех тэгах - существенно бы расширило возможности. (Возможно я зря грешу против плагина многокатегорийности, и он уже существенно улучшен - в свое время не удалось им воспользоваться, из-за возникающих ограничений)

Неактивен

 

#17 07-08-2009 13:03:08

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Evgeny написал:

Основное - это возможность создания-использования разных тем для админки и мультисайтовость (как реализовано - толком не смотрел, ничего сказать пока не могу

посмотрел мультисайтовость, слов не нашел, ну зачем так сложно и через одно место?...  меня хватило только на чтение ридми и на посмотреть структуру мультисайтовости.

у меня, уже около года, после обработки напильником стандартный TxP 4.0.x нормально работает с одной админкой и в одной базе(в трех базах, по несколько сайтов в каждой - мне так удобнее). надо как-нибудь описать это дело...

еще по 4.2, ну когда же они наконец расширят размерность custom fields до текста или медиумтекста? уже надоело вспоминать и править. и самое противное, что об этом надо помнить при написании плагинов, т.к. у других эти поля не исправлены.


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#18 07-08-2009 13:41:30

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Судя по коду, это всё те же поля custom_N из таблицы txp_textpattern, добавилась лишь возможность создавать нужное количество колонок в базе данных и поддержка этого произвольного количества на уровне движка. Сколько указано в настройках — столько движок и выведет.

лучше бы они увеличили их размерность и сделали бы поддержку хранения в одном поле нескольких на уровне ядра. 10 колонок в БД - хватит с головой, при разумном использовании и компоновке данных.

Плагин многокатегорийности - это, конечно, здорово. Но если бы была возможность заранее настраиваемого числа категорий, с поддержкой этой настраиваемости во всех тэгах - существенно бы расширило возможности.

"заранее настраиваемого числа категорий" - это тупиковый путь, зачем себя заранее ограничивать?
хотя...  при желании разработчики могли бы выкрутиться даже на двух категориях...  например перечислять в одном поле категории через запятую и выборки делать через like ...

(Возможно я зря грешу против плагина многокатегорийности, и он уже существенно улучшен - в свое время не удалось им воспользоваться, из-за возникающих ограничений)

скажем так, убраны крупные глюки, из-за которых я не смог с ходу запустить два сайта и постоянно удивлялся неадеквантостью их работы. сейчас вроде все более-менее работает стабильно, иногда чего-то добавляю в плагин по мелочам.

Отредактированно makss (07-08-2009 13:44:25)


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#19 07-08-2009 17:31:29

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

2. Неограниченное количество кастом-полей

ссылка:  http://code.google.com/p/textpattern/so … ail?r=3183
---
Core support for unlimited custom fields. UI is left in the realm of plugins.
To trigger this feature, perform these steps:

- ALTER textpattern and ADD/DROP consecutively numbered columns, adhere to the existing 'custom_$n' naming convention.

- "INSERT INTO txp_prefs VALUES (1, 'custom_$n_set',..." as appropriate, at least as a valueless preference mimicking the existing 'custom_1_set'.

- Hit the Advanced preferences tab and save.
---

т.е. руками в табличку textpattern  добавляем custom_$n , потом его описываем в табличке txp_prefs и в админке.
не весело, но и на том спасибо.


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#20 08-08-2009 16:05:50

Xeon
глаголь
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 36

Re: TxP 4.2 - на подходе

Народ, залили RC версию TxP 4.2, а в диагностике написанно:
"Версия Textpattern: 4.0.8 (r3260)"
Так и должно быть? Или я что-то не то поставил?

Неактивен

 

#21 08-08-2009 16:28:43

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Xeon написал:

Народ, залили RC версию TxP 4.2, а в диагностике написанно:
"Версия Textpattern: 4.0.8 (r3260)"
Так и должно быть? Или я что-то не то поставил?

так и должно быть. нумерацию изменят только в релизе


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#22 11-08-2009 01:50:36

Oktan
глаголь
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 19-01-2008
Сообщений: 30
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Лично для себя пока ничего полезного не увидел, но как выйдет релиз, обязательно обновлюсь.

Неактивен

 

#23 27-08-2009 13:18:07

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: TxP 4.2 - на подходе

Oktan написал:

Лично для себя пока ничего полезного не увидел...

Ничего в этом страшного нет. Задачи у нас различны.
Или не видим применения.

Вот та же самая мультисайтовость.
Выше приводил пример с филиалами. Но можно рассматривать и вариант применения мультисайтовости для одной компании, которая продвигает несколько брэндов.
Например, почему бы для софтверной фирмы, продвигающей несколько программных продуктов не создать "гроздь" сайтов, для каждого продукта по отдельности + один корпоративный. Если это грамотно спроектировать и перевязать между собой, то и управление такой "гроздью" будет менее трудозатратным, и поддержка, в случае модификации софта, обойдется дешевле.
Я уж не говорю о СЕО для такой системы. Все СЕО держится на построении "гроздей" сайтов.


makss написал:

посмотрел мультисайтовость, слов не нашел, ну зачем так сложно и через одно место?...

makss, не сочти за труд - напиши пожалуйста, что не понравилось и почему?

Неактивен

 

#24 29-08-2009 00:25:39

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

Evgeny написал:

makss, не сочти за труд - напиши пожалуйста, что не понравилось и почему?

imho, очень много лишних телодвижений, куча папок, куча симлинков, конфигов и т.д.
зачем придумывать себе сложности?

я делал по другому:
- админку TxP - в одно место.  например:  /home/my_dir/textpattern
- на всех сайтах убираем папки с админками и делаем сим-линк на эту папку
- пишем наш config.php для всех сайтов сразу.
что-то вроде этого:

Код:

<?php
$txpcfg['db'] = 'my_txp_db';
$txpcfg['user'] = 'user';
$txpcfg['pass'] = 'secret_password';
$txpcfg['host'] = 'localhost';
$txpcfg['dbcharset'] = 'utf8';

$site=preg_replace("/www\./i","",$_SERVER['SERVER_NAME']);      $txpcfg['txpath'] = "/home/vhosts/$site/textpattern";   // это правим под свой хост
$site=preg_replace("/[-\.]/i","",$site);                        $txpcfg['table_prefix'] = $site."_";

// пример исключения для www.some-domain.com
if($site=='somedomaincom'){ $txpcfg['db'] = 'my_other_db'; }    // сюда же можно засунуть другого юзера и пасс


?>

префикс в таблицах формируется от имени домена, т.е.  www.some-domain.com  -->  префикс somedomaincom_
вот и все.
весь конфиг в одном месте и все наглядно. админка и сам движок тоже в единственном экземпляре. (удобно что-то менять в движке для всех сайтов сразу, чтобы потом не вспоминать кому и чего поменял и т.д.)


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#25 29-08-2009 00:31:09

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: TxP 4.2 - на подходе

в догонку:
работает нормально на всех версиях TxP.
Сам проверял на 4.0.4, 4.0.6, 4.0.7 и на текущем кандидате 4.2.

на 4.2 - тоже удобно, новую тему в админку достаточно поставить один раз и она будет доступна по выбору на всех сайтах.
плохо, что тем для админки пока еще мало и все они однообразны.


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru