Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 02-11-2005 14:03:18

cryptomancer
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-11-2005
Сообщений: 5

Планируется ли сделать кэш?

Протестировал несколько CMS, в том числе платную Netcat. Понравился мне из них только Textpattern - вернее я просто влюбился в него, настолько логичная и удобная админка, да и CSS я понимаю намного лучше чем долбицы. В Joomla вообще не сумел изменить шаблон, а Netcat - лютый кошмар.

НО ! У сайта нашей компании 30 тыс. хитов в месяц (статичные страницы в основном), и хотим агрессивной рекламной кампанией и поисковой оптимизацией удесятерить это значение.

При 16 SQL-запросах на страницу - хостинг будет очень недоволен. Планируется ли сделать такой кэш, чтобы при нахождении в нем страницы она выдавалась без единого запроса ?

Очистка - при правке страницы стирать ее из кэша, при правке шаблона или добавлении категорий - rm -rf весь кэш.

Как лучше всего самому добавить к движку кэш, куда копать в исходниках и в PHP-мануалах ?
Опыт в PHP - начинающий, написал примитивный SQL-движок но внедрять не стал опасаясь возможных дыр и трудностей развития в одиночку.

Неактивен

 

#2 02-11-2005 15:49:31

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Планируется ли сделать кэш?

Начинать я думаю вот тут: http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?id=3195

Вообщем, что-то уже на эту тему было, ищи на оф.форуме.

Неактивен

 

#3 02-11-2005 16:09:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Планируется ли сделать кэш?

Откуда взялась цифра 16?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 02-11-2005 16:37:04

cryptomancer
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-11-2005
Сообщений: 5

Re: Планируется ли сделать кэш?

glebotr написал:

Откуда взялась цифра 16?

Из хвоста страницы сгенеренной движком после установки и засувания туда пары страниц с существующего сайта. При одной статье на страницу.

ЗЫ "Блоговский" стиль буду искоренять - для фирмы он категорически не подходит.
ЗЫ2 В моём самописном движке была только иерархия страниц на неограниченную глубину и всего 2 запроса на любую страницу, шаблоны в файлах.

Неактивен

 

#5 02-11-2005 16:46:56

cryptomancer
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-11-2005
Сообщений: 5

Re: Планируется ли сделать кэш?

Nicck написал:

Начинать я думаю вот тут: http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?id=3195

Хомяк издох ! Когда в форме страница охвачена <txp:zem_cache>, не показывается ничего.
Файл _http://thresholdstate.com/download/zem_cache-0.5.txt
$thisversion = '4.0.1';

Неактивен

 

#6 02-11-2005 18:02:13

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Планируется ли сделать кэш?

cryptomancer написал:

У сайта нашей компании 30 тыс. хитов в месяц (статичные страницы в основном), и хотим агрессивной рекламной кампанией и поисковой оптимизацией удесятерить это значение.
При 16 SQL-запросах на страницу - хостинг будет очень недоволен.

По хостингу.
Привычнее считать суточный трафик. 30К в месяц - это 1К в день. Если хитов - то это 1К просмотров страниц.

Ни один хостинг даже не чирикнет при таком количестве (даже самый перегруженный виртуал). Это немного, 150-250 человек в день. Если хостер при такой посещаемости начнет возмущаться, то надо срочно менять хостера.

Увеличение в 10 раз (т.е. до 2К посетителей в день) может создать проблемы плохонькому и среднему хостеру.

По СКЛ-запросам.
Согласен, с ними надо бороться, но не в ущерб функциональности. Меньше 5ти запросов на страницу вряд ли можно сделать (самый минимум - 3 - это установки+шаблон страницы+сама статья, но это уж очень аскетичный вариант)

cryptomancer написал:

Планируется ли сделать такой кэш, чтобы при нахождении в нем страницы она выдавалась без единого запроса ?
Очистка - при правке страницы стирать ее из кэша, при правке шаблона или добавлении категорий - rm -rf весь кэш.
Как лучше всего самому добавить к движку кэш, куда копать в исходниках и в PHP-мануалах ?

Вопрос по кэшу поднимался на анг.форуме (nicck ссылку дал) больше года назад и все утихло. Кэш на динамическом сайте - вещь непростая концептуально. При добавлении (редактировании, удалении) чего-либо (статьи, ссылки, файла)  меняется не одна станица, может меняться очень много страниц. Их все отслеживать? И отказываться от функции rand() для некоторых тэгов?
Мне кажется - в ближайших планах создания системы кэширования нет :-(

Неактивен

 

#7 02-11-2005 19:42:07

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Планируется ли сделать кэш?

zem_cache реинкарнировался в asy_jpcache от Сенсера.
Обратите ваше внимание!

Неактивен

 

#8 03-11-2005 11:05:07

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Планируется ли сделать кэш?

Evgeny написал:

самый минимум - 3 - это установки+шаблон страницы+сама статья, но это уж очень аскетичный вариант)

минимум - 4. Упустил запрос формы для вывода этой статьи. И это учитывая, что css мы выносим из базы, не ведем логов и т.п.

Неактивен

 

#9 03-11-2005 11:09:33

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Планируется ли сделать кэш?

для логов Апач имеется.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru