Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 11-05-2005 12:26:18

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Про сайт www.textpattern.ru

Простите за нескромный вопрос, но от чего сам сайт такой... м...
не передовой? Врое и блоками сделано, значит автор хочет делать правильно, а делает не правильно. :]

Можно я немного поворчу?

Вот например:

Код:

<div class=lcol>
    <p class=normal><a href="..." class=anormal>Какая CMS самая лучшая?</a></p>
    <h2>Блог или CMS</h2>
    <p class=normal><a href="..." class=anormal>Про Textpattern</a></p>
    <p class=normal><a href="..." class=anormal>С чего начать?</a></p>
    <p class=normal><a href="..." class=anormal>Недостатки</a></p>
    <p class=normal><a href="..." class=anormal>Где еще можно почитать
    про Textpattern по русски?</a></p>
</div>

Ужас же. Учить CSS! И xhtml 1.0 transitional ещё. Или, как вариант, забанить меня. ;]

Кстати о <TITLE>Textpattern.ru - сайт о замечательной CMS Textpattern по русски для вебпрограммистов и вебдизайнеров</TITLE>: "по-русски" ишется через минус. ;]

Неактивен

 

#2 11-05-2005 16:29:38

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Nicck написал:

Можно я немного поворчу?

Конечно можно :-)

Nicck написал:

Простите за нескромный вопрос, но от чего сам сайт такой... м...
не передовой? Врое и блоками сделано, значит автор хочет делать правильно, а делает не правильно. :]

Ну, сайта-то нет, по большому счету. Одна страница + форум.
пока четкой концепции нет, что из себя должен представлять сайт.
Мне кажется - сейчас важнее общение русскоязычных пользователей ТП + собрать всю информацию по ТП на русском языке в кучу(или, по крайней мере, на английском, но обязательно - с русскими комментариями). А потом можно и сайт рисовать.
План, в общем-то, не скрывается и открыт для обсуждения, критики и предложений.

Nicck написал:

Вот например:
...
поскипано, и так ясно что за код...
...
Ужас же. Учить CSS! И xhtml 1.0 transitional ещё. Или, как вариант, забанить меня. ;]

Забанить? Да ладно, бросьте, за что? За замечания?
Если какие недочеты режут глаз - надо сразу об этом кричать. (желательно - в соответствующем разделе форума и в соответствующем топике). Глаза надо беречь :-)

Автору, так поразившей Вас страницы, передал пожелания по учебе CSS.
Мне кажется - он пошел делать харакири :-(
Хм.. успею отговорить его или нет?

Была такая пословица - "Не согласен - отвергай, отвергаешь - предлагай...." и т.д.
Может быть прольете елей на его рваную рану?
Как, на Ваш взгляд, должен выглядеть правильно приведенный Вами код?
Может быть, успеем спасти человека!

Nicck написал:

Кстати о <TITLE>Textpattern.ru - сайт о замечательной CMS Textpattern по русски для вебпрограммистов и вебдизайнеров</TITLE>: "по-русски" ишется через минус. ;]

поправлено.
спасибо.

Неактивен

 

#3 12-05-2005 20:17:54

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Evgeny написал:

Ну, сайта-то нет, по большому счету. Одна страница + форум.

Вот пока нет и нужно всё исправить, а то потом больше времени понадобится.

Evgeny написал:

пока четкой концепции нет, что из себя должен представлять сайт.
Мне кажется - сейчас важнее общение русскоязычных пользователей ТП + собрать всю информацию по ТП на русском языке в кучу(или, по крайней мере, на английском, но обязательно - с русскими комментариями). А потом можно и сайт рисовать.

Да. Сперва контент, ради него собственно всё прочее вокруг и пишется. Но всё равно начнём сейчас. :]

Evgeny написал:

План, в общем-то, не скрывается и открыт для обсуждения, критики и предложений.

Nicck написал:

Вот например:
...
поскипано, и так ясно что за код...
...
Ужас же. Учить CSS! И xhtml 1.0 transitional ещё. Или, как вариант, забанить меня. ;]

Забанить? Да ладно, бросьте, за что? За замечания?

Я вас предупреждал. ;]

Evgeny написал:

Если какие недочеты режут глаз - надо сразу об этом кричать. (желательно - в соответствующем разделе форума и в соответствующем топике). Глаза надо беречь :-)

Разве тут не место? Скажите где, буду там.

Evgeny написал:

Автору, так поразившей Вас страницы, передал пожелания по учебе CSS.
Мне кажется - он пошел делать харакири :-(
Хм.. успею отговорить его или нет?

Не стоит, лучше не делать вовсе чем делать плохо.

Evgeny написал:

Была такая пословица - "Не согласен - отвергай, отвергаешь - предлагай...." и т.д.
Может быть прольете елей на его рваную рану?
Как, на Ваш взгляд, должен выглядеть правильно приведенный Вами код?
Может быть, успеем спасти человека!

Я приведу если вы хотите, но там не просто одна ошибка, видно, что человек не понимает CSS. Настоятельно рекомендую почитать Юлика хотя бы.
Тепрь к нашим баранам, распишу ошибку: <div class=lcol> (кторый кстати следует писать так: <div class="lcol">) содержит абазцы (<p></p>)  каждому из кторых указан один класс (<p class=normal>) и каждый из этих абзацев содежит одну ссылку класса anormal.
Следовало писать так:

Код:

<div class="lcol">
  <p><a href="http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=15">Какая CMS самая лучшая?</a></p>
  <h2>Блог или CMS</h2>
  <p><a href="http://textpattern.ru/forum/viewforum.php?id=10">Про Textpattern</a></p>
  <p><a href="http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=3">С чего начать?</a></p>
  <p><a href="http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=4">Недостатки</a></p>
  <p><a href="http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=5">Где еще можно почитать про Textpattern по русски?</a></p>
</div>

А стиль назначить через .lcol p для абзаца и через .lcol p a для ссылок. И вообще я считаю что в данном случае это должна быть не последовательность абзацев а ненумерованный список, а это же именно список, так от чего ж вы не оформили его как список? Как <ul> например.

Почитайте Юлика, как раз для вас написано. Почитайте другие блоги на эту тему, CSSing например. Буржуев ещё полезно почитать, A List Apart вот рекомендовал бы. Да много уже написано, главное поискать и почитать, идею понять, понять что CSS это не просто замена для <font color="red">, что js нужен не для того чтоб буквы прикольно ездили за курсором, html не для того чтоб писать слово большими синими буквами в правой колонке... Вот! А когда всё это приходит люди начинают любить тэг <dl>, перестают писать инлайн стили, отличают классы от id, версию для печати готовят не средствами php, да много ещё чего с ними стаёт. Лечить их надо я думаю, ездить без шашечек они уже не хотят, юникод у них кругом, я даже думаю они бы футболки с надписями xml/xslt например покупали б, если б их продавали. ;]

Неактивен

 

#4 13-05-2005 20:22:08

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Nicck написал:

Evgeny написал:

Ну, сайта-то нет, по большому счету. Одна страница + форум.

Вот пока нет и нужно всё исправить, а то потом больше времени понадобится.

Не против. даже - за.
Вы же видите - я не против критики, если она не строится по принципу "нравится-не нравится", если она обоснованна и подкреплена фактическим материалом.

Nicck написал:

Evgeny написал:

Если какие недочеты режут глаз - надо сразу об этом кричать. (желательно - в соответствующем разделе форума и в соответствующем топике). Глаза надо беречь :-)

Разве тут не место? Скажите где, буду там.

Нет, нет... Все ок. Здесь и место.
Реплика вырвалась по инерции. Перед этим отсматривал несоответствие некоторых топиков темам форумов.

Nicck написал:

Evgeny написал:

Автору, так поразившей Вас страницы, передал пожелания по учебе CSS.
Мне кажется - он пошел делать харакири :-(
Хм.. успею отговорить его или нет?

Не стоит, лучше не делать вовсе чем делать плохо.

Вот здесь не совсем согласен. В общем случае, лучше делать хоть что-нибудь, чем ничего не делать.
Хотя, иногда - да, разделяю вашу точку зрения.
Но это уже мы немного в сторону уходим.

Все рекомендации с благодарностью приняты и подвергаются тщательному изучению.
Это я серьезно.

Приведенные ссылки будут вытатуированы на самых сокровенных местах.
А вот это - уже не очень серьезно :-)

Неактивен

 

#5 15-05-2005 19:39:37

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Чувствую, что автор, так поразившей меня страницы, предпочёл харакири. ;]

Сегодня я вот с чем:

Вот я смотрю в форуме есть переводы статей, есть так же комментарии к этим переводам... А от чего для организации этой информации используется форум а не txp собственно?

Отредактированно Nicck (15-05-2005 19:40:13)

Неактивен

 

#6 16-05-2005 10:06:51

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Nicck написал:

Чувствую, что автор, так поразившей меня страницы, предпочёл харакири. ;]

не.. он уже было заточил свой ритуальный меч, но увлекся предоставленной инофрмацией.
сейчас занимается ее постижением.

Nicck написал:

Вот я смотрю в форуме есть переводы статей, есть так же комментарии к этим переводам... А от чего для организации этой информации используется форум а не txp собственно?

да, такая мысль была и осталась.
но по приоритетам - сейчас важнее сама информация, чем форма ее представления.
может быть, в этом и ошибаюсь.
да, видел сайты, на которых кроме установленной поставочной версии ничего больше нет.
но не хотелось идти по этому пути. 
хотя - может быть так и надо?

Неактивен

 

#7 18-05-2005 00:07:58

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Evgeny написал:

да, видел сайты, на которых кроме установленной поставочной версии ничего больше нет.
но не хотелось идти по этому пути. 
хотя - может быть так и надо?

Нет. Надо так: статьи, переводы и комментари к ним, ссылки -- TXP, обсуждение проблем и решений -- PunBB. Думаю так. Анонсы всяческие важные тоже в форуме. Так сказать переработанная и отсортированная информация о TXP на родном языке. Я так представляю.

Кстати по поводу вёрстки, по крайней мере основной: думаю нет ничего зазорного в том чтоб взять какой-нибудь готовый приличный шаблон для TXP и использовать его, если его конечно раздают всем. Заточить его конечно нужно будет, тут главное не испортить.

Мне от чего-то думается, что в нашем случае результат важнее процесса. Взять и сделать хорошо используя готовые решения, а уже потом быть может устроить редизайн когда знания будут или человек нужный найдётся.

Неактивен

 

#8 18-05-2005 12:37:14

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

создание сайта внес в план - пункт 4.

по мыслям относительно сайта - согласен почти по всем пунктам.

не согласен по комментариям.
в наше время изощренного спаммерства первостепенным становится вопрос модерирования всяческих комьюнити-проектов.
в форумах раньше столкнулись с этими проблемами,  и процедура модерирования сдесь сделана удобнее.

вот как-то скрестить Textpattern и PunBB (или другой какой форум), чтобы на статьи ТАМ комментарии были бы ЗДЕСЬ + организационно это оформить, например создав отдельный раздел или как-то по другому - вот это было бы правильнее.
что бы весь процесс модерирования вынести в одно место.

Тут самое главное - не увлекаться в скрещивании. Если это будет реализовываться, но делать надо на уровне создания отдельного плагина для вывода комментариев. В случае, если кто-то заинтересуется реализацией этой возможности, можно ее обсуждать подробнее.

Неактивен

 

#9 18-05-2005 13:06:10

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Nicck написал:

нет ничего зазорного в том чтоб взять какой-нибудь готовый приличный шаблон для TXP и использовать его

Если отыщется дизайн, то я могу сверстать шаблон для сайта по самой последней бестабличной моде wink
Верстать — это, в общем-то, моя работа, так что будет качественно.

ps: просто меня воротит от шаблонов и прочих "готовых решений"

Неактивен

 

#10 18-05-2005 13:06:16

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Evgeny написал:

по мыслям относительно сайта - согласен почти по всем пунктам.

не согласен по комментариям.
в наше время изощренного спаммерства первостепенным становится вопрос модерирования всяческих комьюнити-проектов.
в форумах раньше столкнулись с этими проблемами,  и процедура модерирования сдесь сделана удобнее.

Думаю достаточно сделать комментарии премодерируемыми. Дело даже не в спаме, спросто комментарий "да зачем этот перевод и так всё понятно" не нужен, т.е. он не есть материал для изучения, а например "на счет *** стоило бы уточнить что оно *** и ***" нужен, вот его и следует оставить. А просто "чесание языком", подобно текущему, есстественно стоит вести в форуме.

Скрещивания imho не есть хорошо, т.к. вроде материал то один (статьи и комментарии я воспринимаю как целое) а дизайн разный, отдельно как-то получается. Не одобряю. ;]

Неактивен

 

#11 18-05-2005 13:21:01

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

pepelsbey написал:

Nicck написал:

нет ничего зазорного в том чтоб взять какой-нибудь готовый приличный шаблон для TXP и использовать его

Если отыщется дизайн, то я могу сверстать шаблон для сайта по самой последней бестабличной моде wink
Верстать — это, в общем-то, моя работа, так что будет качественно.

ps: просто меня воротит от шаблонов и прочих "готовых решений"

Если будет дизайн я тоже готов сверстать. Ну или валидатором буду.
А шаблон я имел в виду не с диска "тыща шаблонаф" а приличный такой, сделаный продвинутым приверженцем веб-стандартов, таким как я или ты. ;]
Они бывают, просто искать их надо не по словам "шаблон для сайта". Я от чего не предложил сделать: плохо из меня дизайн идёт, я вместо того чтоб думать "а вот тут справа будет такой голубенький бок с ..." думаю, "а вот если тут будет наклонный то ие немного раздвинет блок" и к тому как оно выглядит мысль возвращается не сразу. Хотя, может всё дело в опыте, надо развить умение. А то у меня скучновато вероятно получается, "графики мало" как некоторые говорят, "не мигает ничего, в глаза не бросается, я б на таком сайте даже не задержался: не привлекает внимание". Ну, главное мне нравится! Вот так… увлёкся я что-то.

Неактивен

 

#12 18-05-2005 19:09:40

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

pepelsbey написал:

Если отыщется дизайн, то я могу сверстать шаблон для сайта

Что мы в данном случае понимаем под дизайном?

Мне доводилось (хоть я не дизайнер и не верстальщик) сталкиваться с разными трактовками -
было тыкание в экран на открытый там сайт: мне нужен вот такой дизайн,
был вариант - когда дизайном называли рисование картинки в Фотошопе,
бывает (крайне редко) создание готового HTML, который оставалось скриптами "оживить".

Вам, наверняка, приходилось сталкиваться с бОльшим многообразием вариантов.

Какой наиболее распространенный?
В каком привычнее работать?


Nicck написал:

Скрещивания imho не есть хорошо, т.к. вроде материал то один (статьи и комментарии я воспринимаю как целое) а дизайн разный, отдельно как-то получается.

Дело-то в том, что придется и для форума тот же самый стиль "натягивать".
Сайт и форум должны быть единым целым, по крайней мере, по оформлению.
Могут быть какие-то различия в навигации, доп.функциях и т.п., но человек, который ничего не понимает в движках
должен и дальше находиться в неведении относительно движка, который в данный момент отрабатывает его http-запросы.
Да, противоположная точка зрения имеет право на существоание.
Но сейчас у меня такое видение.

Если честно, к вопросам по оформлению планировал подойти попозже.
хотелось бы плагины, имеющиеся в наличии раскидать по группам и
хоть краткую сопроводиловку на русском для них сделать.

Сейчас вот какой вопрос хотелось бы обсудить.

По сборке.
Мне кажется, сборка по умолчанию несколько скудноватой функционально.
Какие плагины, на ваш взгляд, желательно было бы сразу включить в поставку?

в первую очередь, давайте рассмотрим поставку для использования как блога.
возвращаясь к оформлению -
какая тема, прошу прощения - темплейт(все норовит меня в другую колею вынести), из бесплатных,
наиболее функциональна для этого?
Темплейт в поставке своей белизной, безусловно, вызывает микрооргазмы у проф. дизайнеров, видимо,
символизируя чистый лист бумаги, но, с точки зрения практического применения, прямо скажем, далековат от совершенства.
Как думаете?

Неактивен

 

#13 19-05-2005 14:21:05

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Evgeny написал:

По сборке.
Мне кажется, сборка по умолчанию несколько скудноватой функционально.
Какие плагины, на ваш взгляд, желательно было бы сразу включить в поставку?

На мой взгяд никаких. Нужно включить наиболее полную документацию на русском. И исправить проблему с textile.

Кстати, решение которое я предлагал на официальном форуме хотя и работает но создаёт определённые проблемы с плагинами.

Evgeny написал:

в первую очередь, давайте рассмотрим поставку для использования как блога.
возвращаясь к оформлению -
какая тема, прошу прощения - темплейт(все норовит меня в другую колею вынести), из бесплатных,
наиболее функциональна для этого?
Темплейт в поставке своей белизной, безусловно, вызывает микрооргазмы у проф. дизайнеров, видимо,
символизируя чистый лист бумаги, но, с точки зрения практического применения, прямо скажем, далековат от совершенства.
Как думаете?

Вот и хорошо, его то уж точно никто пользовать не будет, начнет сам делать, читать, думать. Хотелось бы минимум отличиё от оригинальной поставки, только самое необходимое + документация. Быть может я просто не люблю всяческие PowerPack дистрибутивы.

Неактивен

 

#14 19-05-2005 14:49:10

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

"Дизайн" — это минимум одна картинка в фотошопе, которую из растра нужно воплотить в разметку.
Привычнее работать именно с этим. Я бы сам нарисовал, но у меня последнее время творческий кризис с точки зрения дизайна. Хотя... есть у меня дизайн, который я рисовал для _http://cssdesign.ru , но использован был другой. Сегодня вечером покажу, может кому понравится smile

Кста, расскажу о чём знаю: стандартная поставка Wordpress 1.5 включает 2 темы: Classic и Kubrick.
Так вот, на основе последней (с заменой только цветов и/или графики) построены 90% скинов для Wordpress. Согласен с тем, что "крутая" дефолтовая тема приводит к творческой импотенции.
Думаю что "чистый лист" в ситуации создания русской поставки предпочтительнее.

Отредактированно pepelsbey (19-05-2005 14:52:56)

Неактивен

 

#15 19-05-2005 16:08:46

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Nicck написал:

Evgeny написал:

Какие плагины, на ваш взгляд, желательно было бы сразу включить в поставку?

На мой взгяд никаких. Нужно включить наиболее полную документацию на русском.
И исправить проблему с textile.

По плагинам, все же не согласен, но к этому вопросу можно будет попозже еще раз вернуться.
По документации - что понимать под документацией?
Инструкцию по установке?

По проблеме с Текстилем.
Моих знаний не хватает для этого :-(
Видел на форумах разговоры по проблемам совместимости
строковых функций ( strcmp, substr и т.п. ) при работе с UTF-8. Кроме того, в UTF-8 барахлят функции регулярных выражений.
Глубже этого еще не копал.
Но проблема, судя по всему - решаемая.

Можно попытаться поднять бучу по этому поводу на оф.форуме, но, признаюсь честно, моего разговорного английского явно для этого недостаточно :-(
Из присутствующих здесь свое знание такового проявил Gobbr,
попробуем к нему с поклоном обратиться по этому поводу, может быть выкроит некотрое время для этого, но в этом случае, надо совместными усилиями
попытаться по русски описать проблему. Просто написать, что Текстиль не работает с кириллицей - на это буржуи просто не обратят внимание.

Nicck написал:

Evgeny написал:

...давайте рассмотрим поставку для использования как блога. ...
какая тема...наиболее функциональна для этого?
Темплейт в поставке...с точки зрения практического применения, прямо скажем, далековат от совершенства.Как думаете?

Вот и хорошо, его то уж точно никто пользовать не будет, начнет сам делать, читать, думать.

Если ставить задачу - повысить IQ пользователей систем управления контентом - то да, такая позиция понятна.
Если ставить задачу расширения аудитории пользователей ТекстПаттерна(ведь для этого речь заведена про русскую поставку?), то эта позиция не выглядит выйгрышной.

Nicck написал:

Хотелось бы минимум отличиё от оригинальной поставки, только самое необходимое + документация.
Быть может я просто не люблю всяческие PowerPack дистрибутивы.

Да нет, все ок. Речь то не идет о том, кто что "любит-не любит" :-) Речь то как раз и идет о том, что считать необходимым?

pepelsbey написал:

есть у меня дизайн...Сегодня вечером покажу, может кому понравится smile

Очень интересно. Может и понравится :-)

pepelsbey написал:

... стандартная поставка Wordpress 1.5 включает 2 темы: Classic и Kubrick...

я и вел все к тому, успех продукта сильно зависит от грамотности поставки.
стандартизация - это зло с точки зрения творчества, но это благо с точки зрения удобства.
Главное, что бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно.
удобно как разработчикам, так и посетителям сайтов.
Да, согласен, в этом случае меньше внимания уделяется оформлению, больше - содержанию.
Но на этом фоне сайты, в которых удалось и то и другое - просто блистают молнией.

pepelsbey написал:

Думаю что "чистый лист" в ситуации создания русской поставки предпочтительнее.

может быть хоть минимум какой обозначить?
пара секций, пяток категорий, форма для контактов (ненавижу спамеров :-), что еще?
фото любимой кошки, ссылки на ресурсы друзей... основа для рядового блога. Убрать легче, чем добавить.

а улучшать, думать и так далее обычно начинают уже после того, как убедятся, что да, это CMS - то, что надо.

Неактивен

 

#16 19-05-2005 19:26:35

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Evgeny написал:

может быть хоть минимум какой обозначить?

Пожалуй... минимум с точки зрения функциональности обозначить стоит. У официальных разработчиков, как мне кажется, до этого просто руки не доходят.

Хотя были попытки.
Помню этот момент, когда лицо дефолтовой поставки RC3 стало отличаться от RC1... она стала выглядеть гораздо аппетитнее :)

Неактивен

 

#17 20-05-2005 02:05:44

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

http://ссылка-умерла/ (Отредактировано Админом)

Логотип, естественно, будет соответствовать названию-слогану сайта.

Неактивен

 

#18 20-05-2005 16:01:51

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

симпатично... но надо подумать :-(

Неактивен

 

#19 20-05-2005 17:02:30

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Нет, я не строю иллюзий по поводу этого "дизайна", т.к. рисовал специально что-то примитивное и максимально простое. Но если он пригодится, то будет хорошо smile

Неактивен

 

#20 10-06-2005 14:22:04

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Дело не в том, что "примитивное и максимально простое". В общем-то и требуется что-то примитивное и простое.
Только собрался вернуться к вопросу дизайна, как Админ откорректировал ссылку.
Жаль...

Неактивен

 

#21 13-06-2005 16:51:09

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Это я зачем-то чистил папки на FTP.
Залью завтра заново и отредактирую ссылку.

Дело не в том, что "примитивное и максимально простое", а...

Какое продолжение у фразы?

Неактивен

 

#22 14-06-2005 15:40:57

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

pepelsbey написал:

Дело не в том, что "примитивное и максимально простое", а...

Какое продолжение у фразы?

ну вот. тонкий слух... услышал... :-))
продолжение действительно было в мыслях. собирался свои соображения по предложенному дизайну как-то изложить.
но потом решил, что память - штука зыбкая.
да может оно и не нужно?

Отредактированно Evgeny (14-06-2005 16:39:26)

Неактивен

 

#23 15-06-2005 00:46:03

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Про сайт www.textpattern.ru

http://ссылка-умерла/

Ну мне правда интересно smile

Я готов выслушать предложения, мысли, идеи и воплотить это во что-то новое.
Мне было бы интересно сделать дизайн для этого сайта.

Отредактированно pepelsbey (31-05-2006 17:06:14)

Неактивен

 

#24 15-06-2005 13:46:49

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

Дело не в том, что "примитивное и максимально простое". В общем-то, и требуется что-то примитивное и простое.
Тут мы подходим к вопросу т.н. юзабилити.
Посмотрел в сети несколько ссылок по юзабилити - мутно там очень. Прихожу к мысли, что все сводится к особенностям личного восприятия. Ну что ж, буду говорить с точки зрения своего восприятия.

Цветовое решение не обсуждаем, так как у каждого своя степень дальтонизма :-))

Что вызвало сомнения?
    Графика.
        Используется линейка. Возникают ассоциации с канцтоварами или с чем-то измерительным (у www.гост.ру, кстати,
        похожие ассоциации, видимо, т.к. тоже активно используют линейку в оформлении).
    Скудность навигации.
        Мой опыт сайтостроения показывает, что навигации должно быть МНОГО.
        Пусть это звучит глупо, но посетитель ходит своими, одному ему известными путями.
        Люди смотрят по-разному и видят разное, глядя на одно и тоже. Поэтому дублирование сверху и снизу основных
        разделов, текущее местоположение в общей структуре,
        сопутствующие категории, сопутствующие статьи, новости и т.п.
        Разумеется, это имеет смысл в том случае, если сайт содержит достаточное количество материалов.
        В предложенном варианте отсутствует решение для ссылок в правой колонке, отсутствует ссылка на принадлежность
        материала в контентной структуре содержимого сайта,
        т.е. говоря проще, в терминах ТП, ссылка на категорию, секцию, к которой принадлежит статья.
    Соответствие оформления области применения.
        Вот смотрю, прищурив глаз, чтобы не обращать внимания на текстовую "рыбу", и пытаюсь нащупать собственные
        ассоциации, которые возникают, глядя на это решение.
        темная холодная палитра ассоциируется с чем-то стабильным, надежным, тяжеловесным. Светлое пятно центральной
        части приковывает внимание - явно там должно быть что-то важное.
        Фоном идет новостная лента - явно второстепенный материал.
        Собираю в кучу: сразу акцентирующий внимание на главном, надежный, уверенный в себе, стабильный,
        снисходительно публикующий новости о себе, показывая, что он живой и у него все ок.
        Что это может быть? Скорее всего, что-то корпоративное.
        Не хватает только первой страницы, где крупно размещаются вывески на основные товары или услуги.

Что понравилось?
    Грамотные шрифтовые пропорции. Чувствуется, что делал профи. Это я не к тому, чтобы подсластить пилюлю, надеюсь быть
    понятым правильно.
    У меня сложилось впечатление, глядя на различные сайты в сети, что профессионализм оформления, в первую очередь, видно
    по размерам-пропорциям используемых шрифтов.
    Не вникал в этот вопрос, может быть, это прописные истины и есть готовые наборы-рекомендации по применению соотношений
    и типов используемых шрифтов, но почему-то,
    когда видишь сайт, на котором шрифты смотрятся клево, и начинаешь интересоваться, кто его делал - обязательно оказывается,
    что делал профи.
    Это я к тому, что если и есть эти рекомендации, то они не для всех, видимо шибко секретные, либо у любителей до них руки не
    доходят :-))
    По графике, почему-то, все не так. Интересные графические решения встречаются чаще. Но сразу видно по все тем же шрифтам
    на сайте - что делалось любителем :-)

Но это я уже отвлекся от темы.
Судя по количеству сайтов, перегруженных нефункциональной графикой, скорее всего, такое трепетное отношение к пропорциям - это чисто мое субъективное понимание красоты.
А о ней, как и о вкусах, обычно не спорят. А чтобы не спорить - не говорят. :-))

pepelsbey написал:

Я готов выслушать предложения, мысли, идеи

с предложениями, мыслями и идеями - туго :-(

Мне видится, что текстпаттерн.ру должен быть в бОльшей степени сильно структурированным справочником.
Даже новостная лента особо не нужна. Ну какие у нас новости? То, что появился очередной revision?

А вообще - это вопрос обсуждаемый.

Очень грамотно (на мой взгляд) в этом смысле сделан текстпаттерн.орг. Только графики там многовато :-)

Чем меньше графики, тем лучше. Как маленькие штрихи, подчеркивающие индивидуальность - да, оправдано,
а вот полотна в духе Глазунова, размером с пол-экрана, были бы нежелательны.

Было бы очень интересным оформительское решение без использования графики (как, например, тот же мамаш лихо в навигации псевдографику закрутил).
Но это я, наверно, уже на дизайнерскую мысль давление оказываю? :-)

Похоже, чересчур многословным становлюсь.
Старею, наверно :-)


pepelsbey написал:

и воплотить это

А вот за это намерение хочется поблагодарить отдельно.
Если есть желание - значит полдела уже сделано. :-)
Спасибо!

Неактивен

 

#25 18-06-2005 20:17:28

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Про сайт www.textpattern.ru

мда..
судя по молчанию пепелсбея, похоже, обидел его :-(
чес-слово, совсем не хотел этого.
наоборот, вроде, попытался дать максимально развернутый ответ.

давайте сделаем так. если в течении нескольких дней  не будет никаих вестей от пепелсбея - я просто отредактирую свой вышеприведенный пост.

Господа! если кто не согласен с моим суждением по поводу предложенного дизайна, прошу Вас высказаться!

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru