Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 03-01-2006 12:18:56

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Как сделать сайт туристической фирмы?

Здравствуйте!
Начал разбираться с ТХР. Очень нравится, но возник такой вопрос:
я хочу перевести на этот движок сайт турфирмы. Но в одном пункте нужна следующая функциональность:
- пункт (секция) Программы - здесь выводятся программы для туристов
- внутри Программ - категории - Программа 1; Программа 2... Программа 8
- а в категории - собирается программа -
     - первый день:
             - прибытие в аэропорт;
             - заселение в гостиницу;
             - ...
     - второй день:
             - ...
Все пункты программ - это отдельные статьи - всего порядка 200 - и из них формируются ВСЕ! программы.
То есть каждый пункт (статья) принадлежит не одной категории (программе), а нескольким. Более того, некоторые пункты повторяются даже в рамках одной программы, но в разные дни (например заселение в гостиницу)

Вопрос в следующем - возможна ли такая функциональность? Может существует плагин с похожими возможностями?
А если плагина нет - то как сделать такое? Хотя бы направление куда копать?
Заранее спасибо!
С Новым Годом!

Неактивен

 

#2 03-01-2006 17:04:09

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Задачка непростая... как-то все очень сложно, на первый взгляд.
не пойму - а зачем такие пункты как "приезд в аэропорт" в отдельные статьи оформлять?

насколько представляю - там же даты и сроки этапа важнее?
или Вы без них хотите?

Неактивен

 

#3 03-01-2006 17:22:15

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Ну смотрите.
Всего имеется порядка 40 программ. Причем периодически (примерно раз в год) они немного меняются.
А все пункты остаются - просто меняются местами, или из одной программы уходят (например посещение какого-либо музея), а в другой программе появляются.

Причем даты и сроки на самом деле вторичны - я даже подумал, что их можно оформить подкатегориями.

Ps
А приезд в аэропорт везде имеется wink в каждой программе

Отредактированно ilyakg (03-01-2006 17:22:36)

Неактивен

 

#4 03-01-2006 18:03:50

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

может быть тогда по другому сделать?
в качестве категорий использовать наименование тур.направления?
К примеру, направление - Россия, это категория, у котрой есть подкатегории - Москва, Санкт.Петербург и т.д.
далее пишутся статьи по достопримечательностям, относящимся к этому направлению, например, Москва:
посещение Красной Площади, посещение Третьяковской галереи и т.п. Сюда же можно отнести и прилет в аэропорт, если прилет в Москву отличается от прилета в другие места :-)

Далее делаем страницы с турами, где в туре присутствует наименование этапов и планируемых к посещению достопримечательностей,
где достопримечательности представлены в виде ссылок (захочется посмотреть подробнее - кликнет на ссылку и увидит что это такое).

И последний этап - делается страница с расписанием туров, вот эта страница подвергается наиболее частому редактированию. Расписание меняется руками, даты и названия туров, котоые залинкованы на соответствующие страницы.

Вроде бы так? Это то , что хотелось бы получить в результате?

Будут, конечно сложности.
Непонятно, как по секциям раскидать все это хозяйство (из описания не совсем это понятно, надо глубже вникать в специфику).
По наполнению (чисто физически объем не маленький, но от этого, пожалуй, ни в одной системе никуда не денешься.
Вышеуказанная структура предполагает большое количество в статьях внутренних ссылок, а до удобства их проставления, надо признать, пока у  разработчиков руки не дошли.
Много графики (в туризме вообще, мне кажется, много графики), надо над ее структурированием подумать, чтобы потом было бы легко поддерживать.
Для удобства представления этой структуры посетителям, надо крепко дизайн продумать, но это, пожалй, тоже проблема - общая.

Пищей для размышления может послужить обсуждение тур.сайта на Тхп

Неактивен

 

#5 03-01-2006 18:26:12

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

еще один (тоже может быть пищей для размышления) туристический сайт на Текстпаттерн: http://travelservice.com.do

Неактивен

 

#6 03-01-2006 18:35:41

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Evgeny написал:

может быть тогда по другому сделать?
в качестве категорий использовать наименование тур.направления?
К примеру, направление - Россия, это категория, у котрой есть подкатегории - Москва, Санкт.Петербург и т.д.

Дык я так и писал вроде...
Только не направления, а программы.
Программа 1 - это категория, Первый день, Второй день... Десятый день - это подкатегории.

далее пишутся статьи по достопримечательностям, относящимся к этому направлению, например, Москва:
посещение Красной Площади, посещение Третьяковской галереи и т.п. Сюда же можно отнести и прилет в аэропорт, если прилет в Москву отличается от прилета в другие места :-)

А вот тут и происходит затык...
Ибо нужно не писать статью по достопримечательностям, а, воспользовавшись имеющимися пунктами (маленькими статьями) собрать программу на день, то есть в третий день нужно собрать такую программу:
- заселение в гостиницу;
- посещение музея такого-то;
- посещение тоакой-то достопримечательности;
и т.д.
Вот все эти пункты - они уже есть - их всего порядка 200-300.
И из них строятся ВСЕ программы.
Если писать статью на каждый день - то тогда вообще нет никакого смысла строить сайт на каком-либо движке... сделать набор НТМ страничек, и все...
Принципиально понятно как это сделать - на РНР, а вот как это увязать с ТХР... и еще тэги использовать...

Далее делаем страницы с турами, где в туре присутствует наименование этапов и планируемых к посещению достопримечательностей,
где достопримечательности представлены в виде ссылок (захочется посмотреть подробнее - кликнет на ссылку и увидит что это такое).

Да нет, тут как раз просто все - секция Программы, там категории - Программа 1,2,3...

И последний этап - делается страница с расписанием туров, вот эта страница подвергается наиболее частому редактированию. Расписание меняется руками, даты и названия туров, котоые залинкованы на соответствующие страницы.

А это пока вообще не требуется... немного другая специфика сайта.

По наполнению (чисто физически объем не маленький, но от этого, пожалуй, ни в одной системе никуда не денешься.
Вышеуказанная структура предполагает большое количество в статьях внутренних ссылок, а до удобства их проставления, надо признать, пока у  разработчиков руки не дошли.
Много графики (в туризме вообще, мне кажется, много графики), надо над ее структурированием подумать, чтобы потом было бы легко поддерживать.
Для удобства представления этой структуры посетителям, надо крепко дизайн продумать, но это, пожалй, тоже проблема - общая.

Нет, тут тоже все проще...
Это не совсем сайт турфирмы - это паломнический сайт.
Имеется ряд мест, куда ездят паломники, имеется фирма, которая разрабатывает программы посещений, увязывает их с религиозными праздниками и организует паломнические туры...
Все структурирование, графика дизайн - это как раз все имется - и в ТХР - я уже перенес.
Проблема - ЕДИНСТВЕННАЯ - это как раз генерирование программ из кусочков...

Пищей для размышления может послужить обсуждение тур.сайта на Тхп

Спасибо - это я читал, но это не совсем то, что требуется.
И вообще спасибо за столь быстрое реагирование wink

Неактивен

 

#7 04-01-2006 17:04:27

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

ilyakg написал:

Это не совсем сайт турфирмы - это паломнический сайт.

С точки зрения организации бизнеса - разницы не должно быть никакой, что религиозный туризм, что познавательный, что шоппинг-туры.
Специфика иная, люди другие, но все должно быть сильно похоже с точки зрения организации.

У меня по прежнему остается ощущение, что либо я до конца не понял задачу, либо задача как-то неправильно сформулирована.
Если не возражаешь, давай попробуем выяснить это до конца.

Похоже, что сложность вызывает различная трактовка слов "программа собирается".
Я полагал, что "собирает" программы администратор (редактор) сайта, для того, чтобы отобразить содержимое программ посетителям.

Случайно - не идет речь о каком-либо индивидуальном конструкторе программ со стороны посетителей сайта?

Кстати - про секции. в указанной выше конструкции секциями могуть быть следующие разделы - О нас, Тур.Программы, Контакты, Вопросы-и Ответы  и т.д., т.е. ВСЕ тур.программы находятся в ОДНОЙ секции, с одним дизайном, с одной навигацией.

Неактивен

 

#8 04-01-2006 17:50:41

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

ОК. Давай я попробую объяснить поподробнее.
Значит имеется набор действий, который происходит с туристической группой:
- прибыте в аэропорт;
- переезд в город такой-то;
- заселение в гостиницу;
- посещение такого-то места;
- посещение такого-то музея;
и т.д.
всего около двухсот действий.
Они стандартные! То есть все программы формируются из этих действий. Это такие модули из которых менеджер фирмы создает программу.
В разных программах какие-то места и музеи не посещаются, в какие-то города не ездят, и т.д.

Теперь о том, какая функциональность требуется от секции Программы на сайте.
Человек, отвечающий за работу сайта получает от менеджера новую программу для размещения ее на сайте.
Он заводит новую категорию - Программа № 25
Заходит в раздел формирования программ и видит, например, все модули с чекбоксами.
Сверяясь с программой он отмечает те модули, из которых программа составлена, расставляет сортировку, нажимает кнопку "Сформировать"
Все! У него готовая программа, которя хранится не в виде готовой статьи - то есть куска текста, а в виде набора Id - маленьких статей-модулей и номера в сортировке.
Далее. Когда посетитель заходит в категорию - Программа № 25 он видит текст программы, который построился динамически из маленьких статей-модулей, которые были отмечены для этой программы в порядке заданным сортировкой.
Всё!
Вот теперь понятнее? wink
Вот только как это реализовать средствами ТХР - непонятно.
Пока я думаю, что придется делать дополнительные таблицы и писать РНР-инъекции.
Но опять-же как быть с админкой?
В общем я в печали sad
А весь сайт я уже сделал - все работает - аж загляденье

Неактивен

 

#9 04-01-2006 18:39:41

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

ilyakg написал:

Пока я думаю, что придется делать дополнительные таблицы и писать РНР-инъекции.

PHP-инъекции - какое страшное слово :-)

Если правильно понял, то при нажатии категории - Программа № 25, должна появиться страница, на которой выводится содержимое
тех самых маленьких статей с описанием мероприятий, из которых состоит тур? Т.е. все описания - на одной странице?

Если "Человек, отвечающий за работу сайта", может не только чек-боксы нажимать, а похоже- что это так, если он создает новую категорию, и если программы не меняются несколько раз в день, то видится, навскидку, 2 пути, без применения этих самых инъекций:
1. Он должен создать отдельную страницу для новой категории и разместить там по заранее приготовленному шаблону код, который выводит в нужном формате все необходимые статьи последовательно (по article id).
2. Через формы. Но так, похоже, будет бОльшее количество действий, а результат - тот же. Можно поэкспериментировать.

В любом случае, так как количество элементов программ конечно и невелико, то готовится инструкция по наполнению-изменению.
После 2х-3х добавлений-изменений, т.е. при некотором навыке, время на добавление новой программы, будет измеряться секундами.

Я понятно описал предлагаемый процесс?

Если автоматизация нужна обязательно  (если честно, то по Вашему описанию я не увидел в ней необходимости, т.к. изменения делаются редко, и время на создание автоматизации будет намного больше выйгрыша в процессе добавления), то может быть тогда рассмотреть варианты создания этой автоматизации на Excel, Access или чем-то подобном? Здесь речь идет об автоматизации набора article id для последовательного вывода этих статей на страницу, относящейся к вновь создаваемой категории.

Неактивен

 

#10 04-01-2006 20:03:54

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Не совсем понятно.
То есть предполагается, что он вручную вставляет article id всех пунктов, из которых состоит программа?

Неактивен

 

#11 05-01-2006 12:00:46

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Пусть статьи
"прибытие в аэропорт" имеет id=1,
"заселение в гостиницу" - id=2,
"посещение достопримечательности Х" - id=3,
и т.д.

Тогда статья, которая описывает тур, должна содержать что-то типа

первый день:
<txp:article id="1" form="my_form_name_for_view_programm" />
<txp:article id="2" form="my_form_name_for_view_programm" />

второй день:
<txp:article id="3" form="my_form_name_for_view_programm" />
и т.д.


у себя, в каком-нибудь текстовом редакторе, составляем таблицу соответствия:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
N п/п | Название                                         |Id | Код для ТхП
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1   |прибытие в аэропорт                         | 1 |<txp:article id="1" form="my_form_name_for_view_programm" />
    2   |заселение в гостиницу                       | 2 |<txp:article id="2" form="my_form_name_for_view_programm" />
    3   |посещение достопримечательности Х | 3 |<txp:article id="3" form="my_form_name_for_view_programm" />
и т.д.


Менеджер дает задание - сделать программу, у которой:
первый день - пункты 1 и 2
второй день - пункт 3
и т.д.

Человек, занимающийся сайтом, создает категорию, создает статью, в которую просто копирует нужные ячейки с кодом из таблицы соответствия.
Процесс понятен?
Так пойдет?

Неактивен

 

#12 05-01-2006 12:37:14

ilyakg
буки
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 6

Re: Как сделать сайт туристической фирмы?

Это понятно, но, к сожалению это не подхлдит sad
Во-первых процесс должен быть максимально автоматизирован.
Во-вторых человек занимающийся формированием - как раз и способен тыкать в чекбоксы, вся остальная система публикаций создана и настроена как раз на такого человека, довольно далекого от технологий - Ворд - его потолок wink
В-третьих если идти по этому принципу, то еще проще прямо в текстовом редакторе, с помощью copy/paste программа собирается без всяких шаманских article id, но весь смысл как раз в том, чтобы "кухарка могла управлять государством" - то есть должна быть примитивная система - и чекбоксы - это как раз самое оно.

[off] видимо все же придется вводить дополнительные таблицы и писать РНР. Увы sad [/off]

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru