Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 22-03-2006 03:20:43

Johnny_the_Kid
аз
Зарегистрирован: 22-03-2006
Сообщений: 2

Двуязычный сайт с минимальными затратами

Подскажите пожалуйста, как сделать двуязычный сайт? Поиск по форуму не дал конкретных результатов, в двух темах этот вопрос затрагивается вскользь.

Хочется сделать с минимальным набором секций (например default_en и default_ru), чтоб навигация осуществлялась по категориям. Вложенных категорий не предполагается. Еще думаю, что будут трудности с двуязычной фотогалереей(описания к фоткам должны быть тоже двуязычными).

Я не могу разобраться, как выводить список категорий только для одного языка - русского или английского. С трудом понимаю, как одну из секций (например русскоязычную) сделать на главной странице по умолчанию.

Можно ли реализовать все в одной секции вложенными категориями? То есть фактически это будут статичные страницы. Но хочется, чтобы отображались категории только для одного языка.
например вот такой список категорий:
English
-Home
-Gallery
-Library
-Contacts
Русский
-Главная
-Галерея
-Библиотека
-Контакная Информация

Может возможен вариант с полным набором секций и с категориями для двух языков:
список секций:
home
gallery
library
contacts

и две категории статей:
ru-Русский
en-English

Если кто-то понял чего я добиваюсь, или не понял, но знает, как сделать двуязычный сайт, прошу вашей помощи. Спасибо.

Неактивен

 

#2 23-03-2006 16:03:33

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

в тех обсуждениях, в которых данной темы касалась "вскользь" пожалуй все было рассказано.
Давай попробуем еще раз.
Для простоты будем считать, что у нас 3 секции.
1. главная страница, на которой есть ссылки Русский и English;
2. отдельная секция для русских статей. все оформление и навигация представлены на русском языке, например - "ru";
3. отдельная секция на английском языке,  все оформление и навигация - на английском языке? например -"en".

особенностью ТП является то, что для вывода результатов поиска и категорий, без указания секции, для оформления используется секция, установленная как секция по умолчанию, в настройках, в меню секции.

Этот момент надо учитывать в навигации.
Во всех ссылках на категории (т.е. туда, где выводится перечень статей, отнесенных редактором к даной категории) придется четко указывать, список статей какой секции выводить. Т.е. ссылки должны быть не site.ru/?c=kategoriya, а site.ru/ru/?c=kategoriya .

Если это понятно, то тогда уже проще.
Делаем 2 дерева категорий. Одно - на русском, другое - на английском.
При написании статьи, указываем, к какой секции, т.е. языку, она относится, и к какой категории на соответствующем языке.

Особых проблем на этом этапе быть не должно, учитывая то, что категорий планируется немного и их можно явно указать в навигации соответствующих секции.

Если планируется поиск по статьям, то надо в тэге указать явно, где искать. Т.е. в каждой секции свой тэг для поиска.

А вот по фото - могут быть проблемы. Вряд ли есть для фото плагины, предусматривающие подписи на 2х языках. Но могу ошибаться, недостаточно знаком с фото-плагинами.


вот тут показывают работающий двуязычный сайт. там сделано на 2х секциях, одна из которых (русская) установлена по умолчанию.

Отредактированно Evgeny (23-03-2006 16:08:36)

Неактивен

 

#3 23-03-2006 17:28:59

Johnny_the_Kid
аз
Зарегистрирован: 22-03-2006
Сообщений: 2

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

Спасибо, Evgeny, будем мастерить.

Неактивен

 

#4 28-03-2006 14:49:18

Sharkich
буки
Зарегистрирован: 28-03-2006
Сообщений: 7

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

Уважаемый Evgeny, вы не моглибы оьбяснить(разживать) как именно нужно делать раздел данных для многоязычных сайтов.
Я ТХП только начал учить и уже нада зделать сайт с 5!!! языками wink
Буду признателен за дитальное обьяснение т.к. есче не совсем понимаю идеологию ТХП, но грЫзу и грЫзу этот гранит smile)

Неактивен

 

#5 28-03-2006 15:17:48

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

Sharkich
Не обижайтесь, но детальнее уже некуда объяснять.
Дальше - только разбираться в специфике сайта и его посетителей и делать этот сайт. Вы сами это поймете, когда разберетесь в ТП.

Неактивен

 

#6 19-06-2006 04:04:31

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

Хм..   
то есть делаем только 2 секции - ru & en ?
И более секции я использовать уже не могу ?

При клике на категорию у меня линк получаеться типа: http://www.rmxlabs.com/category/Software/ - а как же секции ?

Неактивен

 

#7 19-06-2006 04:12:29

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

А могу я вместо дефолтовой секции вставить автодетект языка с перебросом либо в en или ru ?

Неактивен

 

#8 19-06-2006 11:44:46

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

VladimirJN написал:

то есть делаем только 2 секции - ru & en ?

там вверху написано - "для простоты"
при желании можно использовать и бОльшее количество языков.
администрирование в этом случае усложняется.

VladimirJN написал:

При клике на категорию у меня линк получаеться типа: http://www.rmxlabs.com/category/Software/ - а как же секции ?

Смотрим Семантику
при нескольких языках (секциях) обращения будут в виде site.com/section_name(т.е. ru или en)/?c=Software

VladimirJN написал:

А могу я вместо дефолтовой секции вставить автодетект языка с перебросом либо в en или ru ?

лучше этого не делать, т.к.
1. "дефолтовая секция" - это не просто главная страница. она может использоваться для вывода категорий и т.д.,
но самое главное -
2. автодетект - штука ненадежная.
         а) многие ставят неродной язык первым в языках броузера, т.е. часть посетителей будет
             попадать на страницы с "неродным" языком,
         б) есть посетители и спец.сервисы, которые скрывают все данные о себе, включая язык
         в) иногда его вообще не устанавливают
         г) автодетект и "переброс" будет вводить в заблуждение поисковые системы.

самое надежное - это обыкновенные надписи "Русский", "English" и остановиться на одной по умолчанию.
По умолчанию, как мне кажется лучше делать английскую, т.к. чаще бывают русскоязычные, читающие  по английски, чем наоборот :-)

Неактивен

 

#9 19-06-2006 14:11:29

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

Спасибо Evgeny, я  недогадался сразу попробовать ваш пример в строке адреса )) Со ссылками теперь ясно.
Это Хорошо))
Но я немного неправильно выразился:
Получаеться что количество секций должно быть равным кол-ву языков.

И это ведет за собой следующий вопрос:
Так как страницы в ТП можно закрепить только за секцией, означает я буду иметь всего один шаблон страницы на язык(секцию) ?
...и возможность реализовывать структуру сайта только через категории ... ?
А если мне нужны разные страницы ? Напр. About.... ?

Неактивен

 

#10 19-06-2006 15:11:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

При помощи условных операторов мможно модифицировать форму вывода статьи в зависимости от категории.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#11 19-06-2006 15:24:15

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

glebotr написал:

При помощи условных операторов мможно модифицировать форму вывода статьи в зависимости от категории.

...для этого надо наверное знать php ?

Неактивен

 

#12 19-06-2006 15:29:55

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

И еще один вопрос :
Если языка всего два(ru&en) получаеться необходимо иметь три секции = ru+en+default,  так ?
А как сделать так чтобы секция по умолчанию была английской и отображалась как site.com/en ?

Вообщем я уже подумываю ,а не поставить ли мне просто два текстпаттерна....)

Неактивен

 

#13 19-06-2006 16:28:41

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

VladimirJN написал:

...для этого надо наверное знать php ?

нет. для этого надо узнать про тэги ТП

VladimirJN написал:

А как сделать так чтобы секция по умолчанию была английской и отображалась как site.com/en ?

для этого надо зайти в админ.панель / оформление / секции и установить секцию по умолчанию

VladimirJN написал:

Вообщем я уже подумываю ,а не поставить ли мне просто два текстпаттерна....)

решите - откуда денег и посетителей ожидается больше (Россия или Буржуиния) и поставьте один ТП в соответствующий каталог (ru или en).
когда сделаете один работающий сайт, сделать второй (или модифицировать этот) будет намного проще.

Неактивен

 

#14 19-06-2006 18:46:56

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

VladimirJN написал:

glebotr написал:

При помощи условных операторов мможно модифицировать форму вывода статьи в зависимости от категории.

...для этого надо наверное знать php ?

Нет, это теги ТП.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#15 19-06-2006 22:39:20

VladimirJN
буки
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 14

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

glebotr написал:

При помощи условных операторов мможно модифицировать форму вывода статьи в зависимости от категории.

Форму вывода.Ок. А оформление страницы (Page), получается все равно останется в единственном экземпляре ?

Неактивен

 

#16 20-06-2006 13:41:21

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

VladimirJN написал:

А оформление страницы (Page), получается все равно останется в единственном экземпляре ?

оформление статьи, когда она выводиться полностью - да. одно на секцию.
оформление списков статей в зависимости от категорий можно и по разному.
используя тэг txp:if_category

Строго говоря, можно и оформление статей по разному сделать, в зависимости от категорий, если в форме вывода полной статьи анализировать - к какой категории относится статья, используя тэг txp:if_article_category
на первый взгляд - это излишне, но может быть - это только на первый взгляд.

И еще по секциям. Если уж очень надо чтобы было разное оформление у разных секций, то что что мешает сделать два набора секций?
например
ru-about и en-about,
ru-contact и en-contact и т.д.

Неактивен

 

#17 21-06-2006 11:56:21

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Двуязычный сайт с минимальными затратами

VladimirJN написал:

glebotr написал:

При помощи условных операторов мможно модифицировать форму вывода статьи в зависимости от категории.

Форму вывода.Ок. А оформление страницы (Page), получается все равно останется в единственном экземпляре ?

Ну и ее меняй.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru