Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-04-2006 15:30:40

Alexdamo
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 9

Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

Приветствую Вас,

у меня как новичка возникло несколько вопросов, убедительно прошу не ругать, если это уже обсуждалось, я конкретно на эти вопросы ответа не нашел.

1. Сервер MySQL имеет по умолчанию кодировку cp1251 (Это Masterhost.ru).
В конфигурационном файле textpattern'а стоит $txpcfg['dbcharset'] = 'latin1'. Это нормально, или тут надо что-то менять?

2. Страницы открываются в кодировке utf-8, даже если в http-заголовке написано charset="windows-1251". Увидев, что все русскоязычные сайты, работающие на textpattern, используют кодировку utf-8, я сменил кодировку в заголовке html-файлов на utf-8. Так и должно быть, и будет ли страница правильно отображаться у других, если она у меня во всех браузерах отображается правильно.

3. Скачал плагин, установил его. При попытке отредактировать плагин и заменить значение текстовых переменных с английского на русский (например написано $var1='name' , меняю на $var1='имя'. После сохранения получается $var1='???'

Что тут не так? Пробовал писать русское слово в Блокноте, сохранять как utf-8, затем копировать и вставлять, все равно получаю вопросики.

Ой, много наверно написал, извините.

Неактивен

 

#2 26-04-2006 16:20:05

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

1. надо поставить $txpcfg['dbcharset'] = 'utf8';
2. да, все правильно.
3. Есть такая проблема при редактировании плагинов. Об этом говорили, но решения пока не найдено (или его не озвучили).
Редактирование плагинов (при намерении использовать там русские буквы) получается несколько кривоватым. Для этого надо декомпильнуть плагин, а отредактировав его, снова скомпилировать (как описано в статье про плагины) и вставить в ТП.
4. написано не так уж и много. Извиняться не за что :-))

Неактивен

 

#3 26-04-2006 18:58:21

Alexdamo
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

Спасибо за разъяснения. Возник еще вот такой вопрос.

А что дает $txpcfg['dbcharset'] ? Если в начале было latin1, а теперь, когда таблицы созданы и наполнены содержимым, я выставлю utf-8, это ничего? Или надо в самом начале, до ввода первых данных, уже было выставить utf-8 ?

Сама база MySQL что-либо перекодирует при сохранении?

В принципе у меня все нормально работает, но все-же хочется в самом начале пути знать, что делаю и зачем, все ли правильно, чтобы потом не было проблем.

Неактивен

 

#4 27-04-2006 15:24:22

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

Alexdamo написал:

что дает $txpcfg['dbcharset'] ?

Этот вопрос в свое время освещал Nicck здесь

Неактивен

 

#5 28-04-2006 20:45:22

Alexdamo
буки
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 9

Re: Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

На сервере стоит MySQL 4.0.26.
На запрос show variables получил список кодировок:
character_sets      cp1251 koi8_ru dec8 dos german1 hp8 latin1 latin2 ...

Как видно, utf8 здесь нет. Но все работает. Как база хранит данные? И играет ли роль, напишу я

$txpcfg['dbcharset'] = 'utf8';

или

$txpcfg['dbcharset'] = 'latin1';     

????????

Неактивен

 

#6 15-09-2006 13:39:11

kviv
аз
Зарегистрирован: 15-09-2006
Сообщений: 4

Re: Вопросы по кодировкам utf-8, MySQL и т.п

НЕ ПОНИМАЮ!!!
не определяет кодировку.
Только если ставить "автовыбор" кодировки открывает в utf-8. Даже, когда поменял на utf-8 в config.php. Когда поменял на эту кодировку и все свои html файлы, то страницы вообще по марсиански пишутся.
Не понял как решить проблему с автоматическим выбором нужной кодировки. Объясните, пожалуйста новичку

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru