Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 10-06-2006 22:21:31

AleXX
веди
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-05-2006
Сообщений: 28

Магия? или тупит Css?

История, в общем. Уж не знаю, в TXP тут дело или нет.
Шаг1. Наверстал приблизительно диз для главной страницы. Тестировал пока только на Опере и IE. Косяков вроде заметных не было в отношении верстки. В чистом HTML и CSS это выглядит так:
http://rau-rau.ru/dviglo/temp/try3.htm

Шаг2. Стоит на сервере TXP. Все путем, косяков не было, родной дизайн нормально работал. Правда, при установке он поругался насчет прав доступа, но дал я ему доступ на папку с временными файлами. Суть в том, что движок работал с родными шаблонами. Что я сделал: я просто заменил шаблон default содержанием html нового диза (того, что выше написан). Соответственно, заменил default css.

И началась магия.

Сначала он не видел графики вообще. С этим я разобрался, почитав форум (спасибо! smile ) и обозвав себя болваном. Картинки появились. НО: не появились фоновые картинки, те, что объявлены в например так: background: #000000 url(tiling1.gif) repeat-x; Почитал темы в форуме, такие косяки были. Все проверил, путь к images стоит (ведь он обычные картинки из этой папки видит!).

Тогда я стал разбираться методом научного тыка. И обнаружил интересную весчь: если в default шаблоне проставить путь к css файлу напрямую, без использования тега <txp:css /> бэкграунды грузятся!  Хотя это тот же самый CSS-файл! (его копия, точнее). Вроде бы тут мне и обрадоваться, ан нет! В Опере смотрится все ок, а Ослик ИЕ, скотина такая, средний div нахрен расформатировал и верстка поплыла. И ведь никакой разницы в CSS файлах, я ничего не трогал, ни символа! Просто скопировал через буфер содержание файла.

И блин, не знаю, что и делать...

Неактивен

 

#2 11-06-2006 16:33:17

AleXX
веди
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-05-2006
Сообщений: 28

Re: Магия? или тупит Css?

Вторая часть марлезонского балета.

Значит, что я попробовал. Убрал на фиг тег <BASE> из default-шаблона. Люди! Забудьте про этот тег, это я понял на своей шкуре, как говорится. Проверил в "продвинутых настройках" путь к картинкам. Images - как и надо. После этого во всех путях к картинкам в шаблоне страницы и в scc (где бэкграунды) заменил строчки типа url(picture.jpg) на url (/images/picture.jpg) (Слэш перед Images обязателен, как и писали на форуме!). После опять вставил ссылку на "родной" css тегом ТХП <txp:css />.

Эврика! Появились картинки, появились фоновые картинки. НО: только в хедере и футере. Фон контента по-прежнему не грузится ТХП. Хотя, еще раз обращаю внимание, что в голом ХТМЛе без движка все ок.

Предложения, замечания, пожелания?

Неактивен

 

#3 11-06-2006 21:35:33

AleXX
веди
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-05-2006
Сообщений: 28

Re: Магия? или тупит Css?

В общем, на будущее, если кто столкнется. Проблему я решил, вроде как. Правда, почему проблема решилась я так и не понял. Но, что надо делать:

1. Снести движок ТХП 4.0.3.
2. Поставить textpattern 4.0.3rev1228ru (корпоративный вариант) wink (думаю, что это необязательно)
3. в css все ссылки на бэкграунды показывать в следующем виде (от корня) background: url(../images/pict1.gif);
4. А в шаблоне страницы так url(images/pict2.gif);
5. ссылку на css-таблицу в шаблоне указывать как  <link rel="stylesheet" href="<txp:css />" type="text/css" media="screen" />
6. НИКАКОГО использования тега <BASE> в шаблоне.

В общем, заработало. Почему - не знаю. Удачи всем пользователям TXP!

Неактивен

 

#4 12-06-2006 08:01:41

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Магия? или тупит Css?

Интересный монолог smile

Неактивен

 

#5 12-06-2006 09:12:52

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Магия? или тупит Css?

Так и со мной было smile Текстпаттерн настолько добр, что обычно позволяет разобраться с его проблемами раньше, чем по этим проблемам будут сформулированы вопросы smile

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru