Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 27-06-2006 10:34:45

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Правильный вывод изображений

Я столкнулся с задачай и нигде не могу найти полного её решения, а именно правильный вывод картинок не привязанных к статьям! В Txp есть раздел, куда можно накапливать картинки, превьюшки, краткие описания (Alt) и полные описания (Caption).
Все вроде бы понятно и удобно, если бы не одно "но". Как выводить эти картинки на страницы?

Я прочитал статью: http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=72
Но при реализации у меня возникли проблемы. При вызове тега <txp:image_index /> у меня выскочила ошибка и даже не txp, а самого php (что-то типа bad arguments...)
При использовании тега <txp:thumbnail /> с передачей ему id, все вроде бы работает и даже показывает alt, но свойство caption вывести не могу, а мне бы хотелось его использовать!

В итоге мощная система управления картинками в админской части txp, не находит реализации в самих шаблонах.

Все что мне нужно это: Вывод превьюшки, вывод полной картинки, вывод alt и обязательно caption! А если идеально было бы если щелкая по превьюшке полная картинка отображалась бы не в отдельном сплывающем окне, а на странице же и с выводом описания caption!

Неактивен

 

#2 29-06-2006 14:22:09

[CPR]-AL.exe
иже
Зарегистрирован: 24-12-2005
Сообщений: 127
Вебсайт

Re: Правильный вывод изображений

А поподробнее? Какой код использкуете для вывода и какие ошибки вылезают?


>> http://textpattern.org/plugins - плагины для textpattern
>> http://textpattern.net/wiki/index.php?t … ag_Listing - список тегов textpattern

Неактивен

 

#3 01-07-2006 19:46:04

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Re: Правильный вывод изображений

Проблема вот в чем.

У меня есть несколько категорий изображений (К примеру: Фотографии, Портфолио)
Мне нужно поотдельности выводить набор изображений из любой из этой категории.

На всем сайте у меня стоит Permanent link mode: /section/title
На другой я менять не хочу, т.к. этот для меня более удобный и понятный!

Хорошо, я пишу такой код в шаблоне:

<txp:category_list type="image" />
<txp:image_index wraptag="div" break="div" />
<txp:image_display />

Первая строчка выводит список всех категорий изображений, вторая должна выводить каталог (индекс) изображений в выбранной категории,
третья - показывать выбранную картинку.

Теоретически это должно работать, но на практике получается следущее:

Исходная страница с фотоальбомом имеет адрес: www.host.ru/photo/ это важно!

Команда category_list создаёт список урлов вида:
www.host.ru/category/gallery/
www.host.ru/category/portfolio/

при выборе любой ссылки меня выкидывает на главную страницу. Кстати, заметить, так происходит не только при работе с изображениями,
но и в любой ситуации когда я хочу сослатся на категорию, командой <txp:category1 link="y" /> и подобными!
Меня это тоже не устраивает, так как я хочу делать отбор статей не только по секциям, но и по категориям!

Ладно, вернемся к нашим баранам...
Пишем урл ручками: www.host.ru/photo/?c=portfolio ...и вуаля, появился каталог с изображениями из данной категории!

Это первое, в итоге вышесказанного вижу, что команда category_list (category1, category2) неправильно работает, или я её не так
использую, хотя в последнем я сомневаюсь так как пользуюсь оригинальной документацией по txp скаченной в виде pdf на каком то буржуйском сайте.

Еще один момент, надеюсь в итоге я разберусь с этой проблемой, но тогда я не могу вывести Caption для картинки, это такое длинное описание,
которое можно вводить в форме загрузки изображения, я просто не вижу команду для этого!

После мучений со встроенными командами я попробовал внешнюю навеску upm_image. Замечательная вещь, которая позволяет выводить
каждое изображение через форму в которой можно указать шаблон картинки и описания к ней.
Но! (не удивлюсь, что и тут не все так сладко) Изображения я могу вывести только по-отдельности, каждую картинку командой:
<txp:upm_image image_id="13" form="portfolio_images" />

Значит про категории я могу забыть, ровно как и про автоматическое добавление новой картинки на странице после её загрузки!

Для статических картинок, которые поставил и они стоят это идеально, а для постоянно добавляемых?

З.Ы. Ради интереса попробовал поменять Permanent link mode на "?=messy", и что вижу, на странице где должен быть фотоальбом
с урлом: www.host.ru/?s=photo команда <txp:category_list type="image" /> возвращает ссылки в виде /index.php?c=portfolio
вместо требуемого /?s=photo&c=portfolio
Странно да? Вот я тоже так считаю, потому что вспомнил. С такой проблеммой я столкнулся еще года два назад, как только начал изучать текстпаттерн.
Тогда, впрочем я на этом и застрял, хотя поднимал тему в форуме.

Используемая версия: textpattern 4.0.3rev1228ru

Неактивен

 

#4 02-07-2006 16:10:07

[CPR]-AL.exe
иже
Зарегистрирован: 24-12-2005
Сообщений: 127
Вебсайт

Re: Правильный вывод изображений

Романтик написал:

Пишем урл ручками: www.host.ru/photo/?c=portfolio ...и вуаля, появился каталог с изображениями из данной категории!

А mod_rewrite на сервере стоит?


>> http://textpattern.org/plugins - плагины для textpattern
>> http://textpattern.net/wiki/index.php?t … ag_Listing - список тегов textpattern

Неактивен

 

#5 03-07-2006 10:19:03

Романтик
буки
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 27-06-2006
Сообщений: 13

Re: Правильный вывод изображений

[CPR]-AL.exe написал:

Романтик написал:

Пишем урл ручками: www.host.ru/photo/?c=portfolio ...и вуаля, появился каталог с изображениями из данной категории!

А mod_rewrite на сервере стоит?

Да установлен! Ведь ссылки типа /articles/first/ работают! И еще, что за беда с категориями? Они вообще игнорируются! Я тут уже несколько раз видел данный вопрос, но нигде нет вразумительного ответа! Не может быть, что бы на протяженнии многих версий и релизов txp с этим ничего не решили!

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru