Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 16-09-2007 12:39:19

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

В продолжение темы OS -- linux+wine

Попоовду темы с операционными системами у меня появилась почти бредовая мысль...

Вот, думаю немного обновить комп. Ну думаю, конечно, про Мак, но есть и план Б. Купить нормальный писюк, поставить на него linux. Большинство мелких программ, которые я использую, либо существуют под пингвином, либо им есть лучшие аналоги. Кроме того, есть пара штучек, которые мне хочется использовать, а они только по никс. Насколько я понимаю, стандарты шрифтов совпадают, а вот с графическими программами чуть сложнее. Насколько я понимаю, для запуска того же фотошопа нужен Wine (или http://ru.wikipedia.org/wiki/Cedega ?).

Так вот, может кто-нибудь кинуть хотя бы ссылку на то, как это сделать, или, может быть, какой-нибудь дистрибутив уже имеет нормально предустановленный wine, или вообще не стоит связываться (шрифты вообще цепляться будут? А что ч веб-камерой, я Skype юзаю?)

Да, что можно "поставить Винду и не мучаться" я знаю, только вот "не мучаться" с ней не выходит smile Можно, конечно, воткнуть любимый 2000, но под ним уже не все запускается гладко. А интерфейс пользователя в линуксе мне понравился (я пробовал поставить три разных дистриба, просто для эксперимента).

В общем, жду ваших мыслей, кому не жалко. Особенно хотелось бы услышать от тех, кто постоянно пользуется linuxом.

Отредактированно glebotr (16-09-2007 13:23:47)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#2 17-09-2007 13:33:16

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Да, я мастер создавать темы без ответов ;(


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 17-09-2007 16:00:55

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Я молчу потому, что на твой главный вопрос - фотошоп+wine\cedega не могу ответить. Для растровой графики я использую GIMP-2.4, для векторной - Inkscape.
Под wine у меня только IE6.

Skype - Есть версия под Линукс.
Веб-камера - сложно сказать. Если в ядре есть драйвер для твоей модели - проблем не будет. Погугли "модель_твоей_камеры+Линукс".

В качестве дистрибутива, наверное, порекомендую Ubuntu.
(Очень хотелось бы порекомендовать Gentoo, т.к сам на нем сижу и доволен безмерно. Но объективно, для начинающего он сложноват)
Среда веб-разработки - Quanta или Bluefish.

В целом - придется потратить время на гугление, чтение документации и настройку. Зато на выходе получишь конфетку, заточенную под твои нужды, стабильную и не мешающую работать.

Неактивен

 

#4 18-09-2007 01:09:52

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Я молчу потому, что решал эти проблемы в своё время и перешёл на OpenSUSE, но сейчас оказался обладателем Мака и под него ищу софт. И смотрю в сторону тех же программ: Incspace, GIMP... Мне главное, чтобы были аналоги программ под Win/Lin/Mac.

Вайн можно не собирать самому, если опасаешься, а взять готовый в репозитории - любой развитый дистрибутив имеет большое и активное сообщество, которое собирает бинарники практически любых программ. Там останется только выбрать пакет и установить его по сети. Да, сеть - линукс любит "хавать". Если трафик дорогой, то дважды подумай, т.к. вместе с устанавливаемым пакетом может быть получено ещё столько же бегамайт. Под Вайном обычно не запускаются самые свежие программы, поэтому нужно будет сделать шаг-другой назад по версиям. Есть пакет CrossOver - это платный вариант WINE. Под офисом ведёт себя хорошо. На сайте есть список поддерживаемого софта - можно справиться.

Из "простых" дистрибутивов посоветовал был Ubuntu 7.04 или OpenSUSE 10ю2. Есть ещё SLED 10 - тоже SUSE, но в предельно консервативном виде.

Шрифтов в линухе маловато, если сравнивать с виндой, в которую слито всё, что лежало на том пиратском DVD с графическими пакетами, но в любом линукс-форуме есть тема "Как установить трутайп".

Нужно будет окопаться на каком-нибудь линукс-форуме и подружиться с линкусоидом - по книжкам всё трудновато изучать: много времени уходит. Некторые уловки лучше узнавать у людей. Да, вот ещё что: есть журнал переводной LinuxFormat - продаётся в комплекте с двухсторонним DVD. Неплохие обзоры софта, тенденций и дистрибутивов - рекомендую. Есть и раздел ответов на вопросы читателей. Тоже может помочь, т.к. вопросы обычно похожи и зависят исключительно от популярный версий дистрибутивов. Я покупаю его в МедиаХаузе - там к концу месяца привозят журнал за этот месяц. Практически всегда есть что-то интересное. На сайте журнала лежало десятка полтора журналов в pdf - советую почитать. Сайт журнала LinuxFormat.ru - посмотри, может что-то найдёшь прямо сейчас для себя. В августовском номере были тесты железа - с веб. камерами, пишут, всё обстоит ужасно. Нужно искать модели, которые поддерживаются и их брать.

Вообще - линкс комфортнее винды: мягче, что-ли... А поскольку менее требователен к ресурсам, то можно ставить его без особого апгрейда компьютера. Сначала выбрать дистрибутив, а потом подобрать железо под линукс. Я ребёнку поставил Убунту 7.04 - никаких проблем не испытывалось на 3-м пентиуме и 512 мегах памяти. Номера версий Убунты - это даты: год и месяц - выходит каждые 6 месяцев. Следующую ждут 7.10.

Неактивен

 

#5 18-09-2007 13:49:32

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Трафик бесплатный, и опыт какой-никакой есть. Да и МАК сейчас, по сути, freeBSD *) Под Линуксом вродже можно и постскриптовские шрифты ставить?

Отредактированно glebotr (18-09-2007 13:53:37)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 18-09-2007 13:53:17

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Inkscape -- офигеть! И под Мак есть.

По поводу писевых программ, я понял, что надо эмулятор какой-нибудь втыкать.

Отредактированно glebotr (18-09-2007 15:36:52)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 18-09-2007 15:24:12

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: В продолжение темы OS -- linux+wine

Gnome или KDE? wink


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru