Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 28-05-2008 03:45:41

lexazloy
аз
Зарегистрирован: 28-05-2008
Сообщений: 4

Вилка xPattern

Привет.

Сегодня шлялся по официальному форуму Textpattern и набрёл на новый для меня сайт TXT Q, а там жуткие кошмарики увидел. Оказывается от Textpattern пошла вилка xPattern (правда, не далеко ушла за несколько месяцев, ага): мол, из-за цензуры на форуме и полумёртвого состояния.

Что странно, так это тишина на этом сайте и форуме: ни новостей, ни маленького тредика.

Поговорим об этом? %)

P.S. Кстати, textpattern.ru жив вообще?

Неактивен

 

#2 28-05-2008 04:05:14

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Вилка xPattern

Если честно, то особо не вдохновляет эта "вилка". А txp развивается потиху - перетряхивают парсинг тегов, улучшают админку...


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#3 28-05-2008 17:57:06

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вилка xPattern

lexazloy написал:

Поговорим об этом? %)

Давай поговорим. :-)

Есть ли перспективы у форка?

Могут быть в следующих "если"... Если:
1. Есть команда, более деятельная, чем команда разработчиков основной ветки.
2. Есть концепция развития форка, охватывающая ДРУГУЮ аудиторию, по сравнению с текущей аудиторией пользователей основной ветки. "Другая" в данном случае означает либо более массовая, либо, наоборот, узкая, но специализированная.

Других "Если" не нашел, либо, как мне показалось, все они сводятся к вышеуказанным вариантам.
Если ошибаюсь - прошу поправить.

То есть, при появлении форка, следует оценить наличие указанных факторов.
При отсутствии одного из них - судьба форка плачевна.
Упоминания о нем, в большинстве случаев, останутся только в портфолио инициативной группы "форкеров".

Будем надеяться, что в случае TXT Q это будет не так.

Неактивен

 

#4 28-05-2008 22:25:49

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Вилка xPattern

Возможен третий вариант: когда концепция развития форка в большей мере соответствует потребностям существующей аудитории.

Неактивен

 

#5 28-05-2008 22:52:16

lexazloy
аз
Зарегистрирован: 28-05-2008
Сообщений: 4

Re: Вилка xPattern

Evgeny, по второму пункту, разработчики xPattern обещали полную совместимость. По первому пункту. Насколко я вообще смог понять запутанные перестановки и претензии годичной давности (я дошёл до претензий которым максимум год, глубже особо не искал): те, кто раньше занимались только ядром движка свалили. Небольшая часть тех, кто раньше писал плагины и завоевал на этом поприще авторитет стал заниматься ядром и платными плагинами (типа Zem`а). Другая часть авторитетных плагинщиков просто ушла. Как и часть авторов сайтов вроде txpmag.com.

Вооот.

Textpattern очень интересный движок, но с какой-то непонятной судьбой в России. Раньше на оф. сайте в русскоязычных форумах были небольшие баталии где полезнее держать комьюнити. На мой взгляд, полезнее на своём сайте, а не на птичьих правах на чьём-то форуме. Но тут никакого комьюнити как бы нет. Например, ни слова про вилку. Ни слова про то, что народ сваливает (в комментариях много ссылок, "движения" на оф. сайте). Это, если сравнивать по-простому, если бы из "Майкрософт" ушёл Билл Гейтс, а в русском офисе корпорации про это бы никто не знал.

Мониторинга информации по TP не хватает, да и переводов тоже. Если предположить, что все знают английский, то почему бы не предположить, что все так же знают и PHP и Textpattern.

Чему ещё способствует мониторинг и переводы: если человек планирует посадить сайт на Textpattern, то ему хочется знать, а будет ли движок жить и как там дела с обновлениями (особенно критическими). Хочется присоединиться к комьюнити.

P.S. Для справедливости отмечу, что на этом форуме есть интересные дискуссии. Но сайт должен жить и вводить в курс дела людей, ибо часть комьюнити же.

Неактивен

 

#6 29-05-2008 17:40:34

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вилка xPattern

lexazloy написал:

Другая часть авторитетных плагинщиков просто ушла.

К этому надо относиться спокойно. 
Были уже интриги типа ухода Mary, потом - возвращение Mary... Кто-то уходит, кто-то возвращается.

lexazloy написал:

Но тут никакого комьюнити как бы нет.

Здесь есть пользователи ТхП.  Это комьюнити?
Согласен, было бы отлично знать вести с переднего фронта, но (сугубо на мой взгляд) гораздо полезнее знать нюансы применения движка.

lexazloy написал:

Мониторинга информации по TP не хватает, да и переводов тоже.

Согласен полностью. Но как это улучшить - не знаю.

По поводу будущего у движка Textpattern
Идеальным бы вариантом развития событий явилось бы приобретение движка какой-нибудь компанией, имеющей концепцию развития (подобно приобретению punbb.com как ни странно - русской компанией).
Если же идеальный вариант не случится, то
огромная армия пользователей ТхП-движка в мире дает основания предполагать, что движок без развития не останется при любом раскладе.
Наихудший вариант - если будет несколько форков.

Неактивен

 

#7 29-05-2008 23:29:31

lexazloy
аз
Зарегистрирован: 28-05-2008
Сообщений: 4

Re: Вилка xPattern

Не очень согласен на счёт нюансов применения. Во-первых, потому что "приминение" не то слово, нужно уметь работать с. Во-вторых, ограничивая textpattern.ru только помощью это скорее русская поддержка, а не часть комьюнити.
Мне вот, например, очень интересно чего делала Mary. И другие интриги, скандалы, расследования... Да. smile

Про будущее движка это для примера. Лично мне оно кажется пока благоприятным. Хотя покупка или жёсткий донат "Текстпатерну" какой-нибудь компанией был бы очень полезен. Или организация какой-нибудь площадки вроде wordpress.com, как сделали ребята из WordPress.

P.S. На сайте PunBB была ужасная дисскусия по поводу приобитения движка. KGB has PunBB. %)

Неактивен

 

#8 31-05-2008 21:19:31

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вилка xPattern

lexazloy написал:

Или организация какой-нибудь площадки вроде wordpress.com, как сделали ребята из WordPress.

"Ребята из WordPress" нашли инвестора. И задача там выйти на фондовый рынок, так понимаю. Молодцы, безусловно.

Текстпаттерн на сегодня, насколько вижу, имеет поддержку только хостинга TextDrive. Упоминалния были, что есть поддержка нескольких мировых дизайн-студий, имена которых, правда, не назывались. В любом случае - и хостинг, и дизайн-студии имеют ограниченную своим основным бизнесом заинтересованность в развитии ТхП. Т.е. такой поддержки маловато.

Нужно, чтобы инвестор был непосредственно заинтересован в развитии ТхП или развитие основного продукта инвестора-покупателя был непосредственно связан с развитием ТхП. Это, пожалуй, могла бы быть компания, специализирующаяся на продаже-поддержке тех же эл.магазинов и сумевших интегрировать свой софт в ТхП.
Другого "родственного" софта, имеющего коммерческую направленность, что-то в голову не приходит :-(
Но я не спец по рынку софта. Тот же punbb был куплен компанией, которая специализируется, как понял, на создании фидов для rss-лент.

lexazloy написал:

P.S. На сайте PunBB была ужасная дисскусия по поводу приобитения движка. KGB has PunBB. %)

Эхо холодной войны? :-)
Ход вообще интересный. За год второй раз удивили соотечественники. Первый был, когда услышал, что livejournal.com был куплен российской компанией.

Неактивен

 

#9 02-06-2008 07:49:56

lexazloy
аз
Зарегистрирован: 28-05-2008
Сообщений: 4

Re: Вилка xPattern

Странно это, ИМХО. MODx, не менее дурацкая ветка дурацкого движка Etomite, получила $2000 типа "за преспективы", а один из старых движков как-то чахнет. По ощущениям.

Evgeny написал:

Тот же punbb был куплен компанией, которая специализируется, как понял, на создании фидов для rss-лент.

Не, это тоже их приобритение. smile У них есть ещё какие-то покупки. Славные ребята скупают всё подряд. PunBB прикупили для кучи - чтобы создавать на нём базу форумов по всем покупок. По крайней мере так написал Анатолий - новый рулила форума и лидер разработчиков студии.

Evgeny написал:

lexazloy написал:

P.S. На сайте PunBB была ужасная дисскусия по поводу приобитения движка. KGB has PunBB. %)

Эхо холодной войны? :-)

Ты не в курсе?! На форуме punbb.org была почти холодная война, но не география разделила народ, а возможная коммерческая основа и новый домен punbb.informer.com. В первую очередь зона com некоторым не понравилась. Это нам по-барабану, а они придерживаются веры, что на com мерзавцы только сидят, а зона org - это зона чистоты. smile И из-за этих причин сделали... вилку! FluxBB. Такие вот кошмарики.

Неактивен

 

#10 02-06-2008 10:18:27

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Вилка xPattern

lexazloy написал:

получила $2000 типа "за преспективы", а один из старых движков как-то чахнет. По ощущениям.

$2000 - это не инвестиции. Это просто повод упомянуть имя движка.

У меня нет ощущения, что ТхП чахнет. Сейчас идет некий период переосмысления - куда двигаться дальше. Это по моим ощущениям :-)
Надолго ли затянется этот период и в какую сторону двинутся - в коммерциализацию или в популяризацию, это - да, пока непонятно.

lexazloy написал:

Ты не в курсе?!

Нет, не в курсе :-)) Но это может быть потому, что я все равно буду пользоваться punbb, не смотря на наличие новых веток.

Неактивен

 

#11 02-06-2008 10:35:04

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Вилка xPattern

lexazloy написал:

Это нам по-барабану, а они придерживаются веры, что на com мерзавцы только сидят, а зона org - это зона чистоты. smile И из-за этих причин сделали... вилку! FluxBB.

...на котором стоит форум xPattern smile


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru