Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 18-10-2005 12:17:50

Lexian
буки
Зарегистрирован: 11-10-2005
Сообщений: 7

Как вывести статьи списком?

Добрый день, TP изучаю вот уже около недели и с точки зрения человека не владевшего css и xml сделал большой рывок вперед))
Вопрос в следующем:

Как сделать что бы статьи выводились списком? Обычным списком в секции (что бы был вывод title и коротенького описания статьи)
Для этого необходимо создать(подредактировать) форму? Читал этот пост  http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=78  и все равно пока не ясно (у меня пока пробелы в правильности  использования тегов)

)))

Неактивен

 

#2 18-10-2005 19:21:35

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как вывести статьи списком?

давай попробуем еще раз пробежаться по выводу статей.
идем в админ.панель, выбираем меню presentation, смотрим шаблон default, там есть тэг <txp:article />.
Чтобы было все понятно - представим этот тэг в развернутом виде:

Код:

<txp:article form="Single" limit="10" listform="default" />

где параметрами являются:
form     - имя формы, используемой для представления статьи если она одна на странице;
limit      - количество статей, если статьи выводтся списком;
listform - имя формы, используемой для отображения статей, если их несколько на странице,
вот она-то нас и интересует. так как установлена для вывода в списке форма под именем "default",  нажимаем пункт меню
presentation->forms и жмем на форму под названием "default" (она, должна стразу отобразитсья) по умолчанию ее содержимое

Код:

<h3><txp:permlink><txp:title /></txp:permlink> · <txp:posted /></h3>
<txp:body />
<p><txp:comments_invite /> </p> 
<p>* * *</p>

вот значения этих тэгов как раз и расписаны в приведенной тобой ссылке.
Для того, чтобы нам сделать просто список заголовков статей, залинкованных на страницы с содержимым этих статей модифицируем эту форму в следующую:

Код:

<h3><txp:permlink><txp:title /></txp:permlink></h3>

Так как тип формы "default" определен как "article", можем посмотреть что получится, нажав на кнопку "preview"
После долгого и вдумчивого просмотра результата, не забываем вернутся в админ.панель, и в случае глубокого удовлетворения, нажать на кнопку "Save".

Вроде все.

Неактивен

 

#3 18-10-2005 22:28:27

Lexian
буки
Зарегистрирован: 11-10-2005
Сообщений: 7

Re: Как вывести статьи списком?

Большое спасибо, все работает)))

Неактивен

 

#4 18-10-2005 22:56:05

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Как вывести статьи списком?

Евгений, и как тебе только не лень? )

Неактивен

 

#5 18-10-2005 23:31:07

Lexian
буки
Зарегистрирован: 11-10-2005
Сообщений: 7

Re: Как вывести статьи списком?

Nicck написал:

Евгений, и как тебе только не лень? )

Все же приятно на форуме службы поддержки видеть такую заботу о начинающих пользователях TP))
Это только украшает, и засуживает восхищения))
Я перепробовал множество CMS (даалеко не все "встали" на мой бесплатный хост) и почти ни где не встречал подобного) (на joomla!  почти так же заботятся)

)))
Так что снимаю шляпу перед Вами Евгений)

Отредактированно Lexian (18-10-2005 23:32:26)

Неактивен

 

#6 19-10-2005 13:33:10

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как вывести статьи списком?

Lexian написал:

на форуме службы поддержки видеть

Спасибо за добрые слова.
Хочу сразу поправить - это не форум службы поддержки. Подобное заблуждение проявляется уже не в первый раз.
Люди которые здесь бывают, не сидят на зарплате и т.п.
Отвечают потому, что захотелось ответить, причины этого могут быть самые разные... Может быть, вы просто понравились :-)

Lexian написал:

Так что снимаю шляпу перед Вами  Евгений

В рыцарских романах пишут, что шляпу снимают перед дамой.
Хм... Подошел к зеркалу, на всякий случай почесал свою многодневную щетину... Не, не похож...
Шляпу - вернуть на место! :-)

Nicck написал:

Евгений, и как тебе только не лень? )

Лень, конечно, но у человека, не то что у некоторых, нашлось время поизучать неделю ТП. Бывает так, что дело уже не количестве потребленной информации, а в элементарном переклинивании мозгов, и нужен небольшой толчок, чтобы непривычные концепции стали простыми и понятными.
И еще... Если обратил внимание, то вопросы в начале освоения очень похожи. И при повторении этого (или похожего) вопроса можно будет либо отмалчиваться, либо дать ссылку на ответ. Мне кажется, второе - эффективнее :-))

Неактивен

 

#7 19-10-2005 18:19:09

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Как вывести статьи списком?

А меня некоторые спрашивают: "У тебя, что, на всё ссылка есть?!"
Я правда порой на гугл ссылаюсь. wink

Неактивен

 

#8 20-10-2005 12:09:34

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как вывести статьи списком?

Nicck написал:

меня некоторые спрашивают

Это явно не тот случай :-)) Видишь - человек работает.
Значит - наш человек :-))

Lexian, не обижайся. Сейчас речь идет не о тебе, а о разнице подходов к вопросам и ответам на форуме.
Есть такой старинный способ обучения плаванию. Бросают в воду, если выплывает, то все ок, если не выплывет, значит - не судьба.
Способ эффективный, но, на мой взгляд,  не гуманный (не в пещерах, чай, живем :-)). Бурлящее человеколюбие заставляет посмотреть, а пытается ли человек выплыть? Если попытки есть, то не грех и поддержать на волне :-)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru