Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 03-02-2006 11:15:53

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Осваиваю новую технологию - изготовление готового сайта с предустановленным шаблоном, настройками, контентом, и т.д., инсталляция которого не должна ничем отличаться от стандартной инсталляции ТП (т.е. должна быть очень простой).

Представляю Вашему вниманию
TxP-Блог v 4.0.3 - Скачать дистрибутив

Сборка основана на русской сборке TП v. 4.0.3, rev 1228 + темплейт Blix (Автор: Sebastian Schmieg, портирован в Текстпаттерн: Sivert L. Nielsen) + сделаны настройки для данного функционального использования ТП + добавлен контент, облегчающий начальное знакомство с ТП.

Данная сборка не претендует на полный охват всех возможностей, которые могут понадобиться блоггеру, а служит исключительно для экономии времени использующего.

Буду признателен за все отклики относительно этой сборки.
Критика приветствуется вдвойне :-)

Отредактированно Evgeny (03-02-2006 11:16:35)

Неактивен

 

#2 04-02-2006 19:19:54

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Получил много замечаний от Nicck.
Благодаря ему:
1. устранены некоторые шероховатости в css;
2. тэги Текстпаттерна в шаблоне страницы снабжены явными указаниями на используемые формы, для облегчения возможных исправлений, чтобы ясно сразу было, куда вносить исправления;
3. в том же шаблоне страницы, для отображения секции стала использоваться более гибкая конструкция, облегчающая более удобную их модификацию.
4. поправлено упущение, приводящее к "некрасивому" отображению списка ссылок;
5. внедрен хак для поиска по сайту, устраняющий различие регистра при осуществлении поиска.

Спасибо, Nicck!

Архив по вышеприведенной ссылке обновлен.

Неактивен

 

#3 18-03-2007 18:34:39

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Обновлена сборка блога для v 4.0.4
Ничего революционного там нет. Все то же самое, что было и в предыдущей сборке.

Тем не менее... до того, как старые ссылки будут заменены на новую сборку - большая просьба к присутствующим...
Я все проверил не единожды, но червячок сомнения все же есть...

В порядке тестирования - скачайте и установите, хоть на локал... все ли нормально устанавливается с первого раза?
http://textpattern.ru/file_download/23/ … p-blog.zip
Опасаюсь, что глаз замылился...

Буду признателен.

Неактивен

 

#4 20-03-2007 20:09:40

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Критических замечаний не последовало - поэтому из тестового режима переходим в рабочий.
Ссылки на блог на textpattern.ru переведены на последнюю версию.

Неактивен

 

#5 24-03-2007 14:37:44

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Два вопроса по сборке (скачал, но еще не ставил):
1. Почему-бы не добавить русский язык? Это было  бы удобно, т.к. при установке на локальный сервер не всегда есть возможность получить язык по сети.
2. Методика подключения шаблонов смущает. Сам экспериментирую над созданием сборок. Может подумать над "более другим методом": insertpluginstomysql.php содержит пару функций, которые берут текстовые файлы из директории PlugIns, вычленяют текст плагина, разбирают его и добавляют в базу.

Неактивен

 

#6 24-03-2007 15:33:54

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

PolyGon,
1. для тех, кто инсталлирует софт на локал без подключенного интернета, добавить языковой файл можно. Не думаю, что процент таких людей велик, но добавить - можно. + добавить инструкицю по установке. Поставил в Ту Ду.
2. Да, я понимаю, что моя метода создания сборок - не идеальна. Сделана - "в лоб", без всяких ухищрений.  Наверняка можно придумать множество других методов. Меня оправдывает только два момента:
    а) то, что необходимость делать сборки возникает редко (2-3 раза в год)
    б) то, что используемый метод - работает. И работает надежно.
Не вижу смысла сейчас что-то менять в этой технологии.

Но если есть желание сделать свою сборку - Welcome!  Сделаем ее общедоступной.

Неактивен

 

#7 24-03-2007 15:54:53

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Мне всегда казалось, что подобный софт на локальный сервер ставят как раз по причине отсутствия сетевого подключения. Могу ошибаться. Но лично меня радует возможность ковырять сайт, лежа на травке с ноутбуком на пузе и при этом не быть доступным по любой сети smile

Сейчас глянул на первую сборку блога - там был файл ru-ru.txt в директории lang. Этого вполне достаточно, чтобы можно было выбрать русский язык в настройках.

У меня требования к сборке такие:
1. стартовать на криво настроенном сервере (лезу в код)
2. изменить админку согласно http://forum.textpattern.com/viewtopic. … 76&p=1 (меняю часть файлов и лезу в код)
3. интегрировать hak_tinymce автоматом (лезу в код)
4. добавлять код счетчика LiveInternet без вмешательства человека (добавляю формы)
5. добавлять гуглевые адсенсы, с минимальным вмешательством (добавляю формы)

Отработаю на этом материале - что-нибудь публичное сооружу. Практики будет валом. К понедельнику от меня ждут 5 однотипных установок. Сделал бы руками, но говорят, что десятка 3 сайтов будет. Поэтому сборками и интересуюсь.

А с плагинам

Неактивен

 

#8 25-03-2007 16:07:43

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

PolyGon написал:

Сейчас глянул на первую сборку блога - там был файл ru-ru.txt в директории lang. Этого вполне достаточно, чтобы можно было выбрать русский язык в настройках.

Действительно. Был такой. И добавлял его, насколько помню, именно для случаев полохого коннекта.
Статус кво восстановлен.
файл ru-ru.txt добавлен в сборку.
(Одно "но"! Файл старый. Что-то там, на "родном" сервере синхронизация БД с языками и текстовых языковых файлов нарушена. Он подойдет для экстремальных случаев. для полноты же перевода рекомендуется обновить русский язык в интерфейсе админки).

Неактивен

 

#9 28-03-2007 17:56:05

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Перед установкой захожу в корень сайта и получаю сообщение, что TxP не установлен и предложение перейти к установке. Всё хорошо, кроме того, что в "родной" сборке дана ссылка на setup, а в этой сборке - просто текст. Плюс непонятный довесок [/subdir] - вот как это выглядит:

config.php is not ok or not found. If you would like to install, go to [/subdir]/textpattern/setup/

Это бага, или фича?

PS Файл языка для свежего текстпаттенра можно вытащить из  базы.
PPS 483-ю строку файла /textpattern/setup/index.php логичнее сделать такой: $default    = 'ru-ru'; - мелочь, а нам, русскоязычным пользователям, приятнее.
PPPS Потерялись все картинки, прописанные в css. Возникли после того, как в путях, перед image, поставил слэш - css.php не может найти относительно себя директорию image

Отредактированно PolyGon (28-03-2007 18:33:13)

Неактивен

 

#10 28-03-2007 18:03:20

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

В этом сообщении говорится, что ТП не может найти файл config.php (либо он неправильный), где содержатся настройки для доступа к MySQL.
Для того, чтобы начать установку, нужно набрать в адресной строке браузера [папка_где_лежит_ТП]/textpattern/setup/, после этого начнется установка.

Ссылка по теме.

Неактивен

 

#11 28-03-2007 18:34:47

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Sergey
Я знаю. Просто удобнее переходить по ссылке, чем набирать ссылку руками. Я, обычно, захожу в корень, а потом иду в установку. "Родной" текстпаттерн такую ссылку даёт. Почему бы не сделать так и в сборке?

Неактивен

 

#12 28-03-2007 18:49:56

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Я не считаю это проблемой.

Неактивен

 

#13 17-04-2007 01:19:42

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Заметил такую особенность:
Справа выводится список категорий. Однако, при выборе соответствующей категории, выводятся статьи данной категории только для секции article, хотя и в секции about документам назначены категории.

Есть подозрение, что это определяется в настройках для секций. Выводятся документы секций у которых ответ на вопрос "На главной странице?"  - "Да".

Это фича или бага?

Неактивен

 

#14 17-04-2007 14:53:08

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

PolyGon написал:

Заметил такую особенность:

хм... Точно! мой недосмотр.

PolyGon написал:

Есть подозрение, что это определяется в настройках для секций. Выводятся документы секций у которых ответ на вопрос "На главной странице?"  - "Да".

Абсолютно правльно.
Если в разделе "Секции"  в настройках секции "about" разрешить вывод на главную страницу, то появятся в категориях и статьи из этих секций.
На первый взгляд это может показаться странным, но не забываем, что для вывода списков статей по категориям ТхП использует шаблон главной страницы. Соответственно - для отображения категорий учитываются все настройки для отображения главной страницы.
Диагноз - это фича!

Неактивен

 

#15 21-04-2007 18:46:23

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Надеюсь, что мои сообщения не будут расценены как занудство smile

Куча ругани на свежеустановленный блог идёт от валидаторов, а хочется поставить ссылки, что ресурс на 100% xhtml/css все дела.

1. Незакрытый тег img и отсутствие атрибута alt у картинок-иллюстраций комментариев и даты публикации.
Решается изменением формы default добавлением слешей и прописывания альтов

2. Недавние статьи <br /> под заголовком "Обновления" - вот это место особенно не устраивает валидаторы. Действительно, не место такому смелому заявлению внутри <ul>
Насколько я понимаю, это вывод по умолчанию. Для его подавления можно вот так сделать:
      <ul class="posts">
          <txp:recent_articles limit="5" break="li" label="" /> 
      </ul>
похоже, что очередная фича.

После устранения вышеописанного и при отсутствии ошибок в статьях (статья "Успешная установка" имеет таковые) всё сразу становится хорошо.

Отредактированно PolyGon (21-04-2007 18:47:52)

Неактивен

 

#16 23-04-2007 13:04:49

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

PolyGon написал:

Надеюсь, что мои сообщения не будут расценены как занудство smile

Конечно - нет! Обоснованная критика приветствуется всегда!

PolyGon написал:

После устранения вышеописанного и при отсутствии ошибок в статьях (статья "Успешная установка" имеет таковые) всё сразу становится хорошо.

Спасибо! Учтем все замечания.

Неактивен

 

#17 19-07-2007 01:17:56

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

comment_form:
<txp:comments_error /><txp:comments_error />  <table cellpadding="4" cellspacing="0" border="0">

Вот почему дважды выдаётся сообщение об ошибке в данной сборке.

Неактивен

 

#18 26-07-2007 07:39:42

Casey
аз
Зарегистрирован: 25-07-2007
Сообщений: 1

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Поставила я блог, но жму на Комментарии, а у меня наверху ссылка меняется, но самого комментария не вижу и остаивть не могу. В чем причина и как это исправить?

Неактивен

 

#19 27-07-2007 12:27:49

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Casey написал:

жму на Комментарии, а у меня наверху ссылка меняется, но самого комментария не вижу

А сами комментарии уже добавлены?

Неактивен

 

#20 27-10-2008 22:17:16

ehil
аз
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 2

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Подскажите, записи блога (категорий, секций) - будут отображаться все на одной странице? То есть если я создам 1000 записей в одной категории - все будут полностью отображены на одной странице?

Неактивен

 

#21 27-10-2008 22:34:12

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Все зависит от конфигурации шаблона, расстановки тегов. В сборке, если я не ошибаюсь, на страницу выводится по 10 записей. Для изменения этого количества надо в аттрибуте limit тега <txp:article /> поставить не "10" а другое число.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#22 28-10-2008 10:44:41

ehil
аз
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 2

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

the_ghost написал:

Все зависит от конфигурации шаблона, расстановки тегов. В сборке, если я не ошибаюсь, на страницу выводится по 10 записей. Для изменения этого количества надо в аттрибуте limit тега <txp:article /> поставить не "10" а другое число.

Спасибо! Я просто только осваиваю данный продукт - тяжело сразу во всём разобраться.
Подскажите, а возможно ли технически выводить не всю запись целиком, а заголовок, выдержку и ссылку на запись целиком, содержащуюся на отдельной странице?

Неактивен

 

#23 28-10-2008 11:51:14

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Вы гораздо быстрее освоите CMS если будете пользоваться поиском по форуму.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#24 02-09-2011 16:54:59

ogneej
веди
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 15

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

После установки возникает ошибка
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in C:\www\pyrowork\textpattern\lib\txplib_db.php on line 14
Видимых сбоев в работе CMS нет. Что делать с этой ошибкой?

P.S. Как это выглядит:

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in C:\www\pyrowork\textpattern\lib\txplib_db.php on line 14
textpattern   
    На сайт
     

Войти в Textpattern
Имя    
Пароль    
     

Оставаться вошедшим с этим броузером ?

P.P.S
После установки голого TextPattern последней версии проблема пропала.

Отредактированно ogneej (02-09-2011 17:48:48)

Неактивен

 

#25 02-09-2011 21:01:23

Redduck
мыслете
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Готовый сайт на Текстпаттерн - блог. Скачай и попробуй, что это такое!

Проверьте версию PHP!


Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей, да лень.
Куба, пой, Куба, пой, Куба, народ свободный мой!

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru