Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 05-05-2009 20:31:33

Jack
живёте
Зарегистрирован: 07-08-2006
Сообщений: 87
Вебсайт

smd_query: снимаем все ограничения с TxP

Не знаю почему, но про этот плагин на форуме ни одной темы. Придется начать хотя бы одну smile

Однажды мой знакомый дизайнер Riff рассказал мне о очень полезном плагине для textpattern – smd_query. Этот плагин позволяет встраивать в свой сайт результаты произвольных SQL запросов. Он чрезвычайно прост в установке, но возможности его безграничны. Поэтому я всего лишь поделюсь своими мыслями о том, как я его буду использовать. Без конкретики. Только чистая мысль smile

Итак, разумеется для извлечения своих данных из своих таблиц. Простой пример: в нашей базе MySQL есть таблица с датами рождения знаменитостей. На сайте делаем блок, в котором выводим сегодняшних именинников. Вот и все. Вывод данных можно настраивать как угодно.

Для вывода различной статистической информации по таблицам textpattern. Сложно придумать конкретный пример. Пусть это будет количество статей определенной секции или категории на сайте. Минуты хватит для того, чтобы все уже работало. Написаны десятки плагинов выполняющих подобные мелкие задачи. Теперь они просто не нужны smile

Еще очень важный для меня пример использования – для расширения возможностей других плагинов. Например, плагин голосования за статьи wlk_helpful. В нем есть теги для вывода списка лучших и худших статей. Но нет никаких возможностей для настройки этого вывода. Простенький SQL и smd_query за 3 минуты добавил великолепному плагину wlk_helpful все недостающие мне возможности smile

А еще его можно вставлять в текст статьи, а не только в код форм или код страниц.

Конечно, этот плагин в первую очередь для тех, кто знает хотя бы основы SQL. А для остальных – отличный повод наконец его (SQL) выучить! smile


Оригинал этого текста читайте у меня в блоге.

Неактивен

 

#2 06-05-2009 10:57:56

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: smd_query: снимаем все ограничения с TxP

...а также дополнительные минуты к загрузке страницы... wink


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 06-05-2009 19:46:26

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: smd_query: снимаем все ограничения с TxP

glebotr написал:

...а также дополнительные минуты к загрузке страницы... wink

ну не надо smile обычный sql запрос - одним больше, одним меньше.. В общем случае не повлияет на скорость. Конечно, если сделать огромный и емкий запрос, то можно ожидать последствий разных smile

Кстати, для примера:

Выведет ТОП10 закачек по количеству скачиваний.

Код:

<txp:smd_query column="*" table="txp_file"
     where="(category='?category1' OR category='?category2')
     AND status=4 ORDER BY downloads desc LIMIT 10"
     wraptag="table" break="tr"
     label="Популярные закачки" labeltag="h3">
  <td><txp:file_download_link id="{id}">{filename}</txp:file_download_link></td>
  <td>{description}</td>
  <td>Закачек: {downloads}</td>
<txp:else />
  <p>Упс, нету закачек :(</p>
</txp:smd_query>

Еще больше примеров в англ. ветке - http://forum.textpattern.com/viewtopic.php?id=27279 или в хелпе плагина (офиц. сайт автора) - http://stefdawson.com/sw/plugins/smd_query#examples


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#4 29-10-2014 14:56:59

Velidan
веди
Зарегистрирован: 12-11-2013
Сообщений: 24

Re: smd_query: снимаем все ограничения с TxP

Доброго дня уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность писать условия в запросе в этом плагине ?

У меня такая проблема:  <meta name="keywords" content="<txp:smd_query query='SELECT keywords
     FROM arc_meta WHERE type_id = "<txp:category />" OR type_id = "<txp:section />"' form='query' />" >  . Если мы на странице где только секция - тогда все нормально, если мы на странице где категория и секция - выбирает 2 сразу, мне нужно как-то по условию это сделать, чтобы когда на секции - выборка секции, в категории  - выборка по категории. Так можно?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru