Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 25-07-2008 06:43:43

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Первые впечатления о Textpattern

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О TEXPATTERN
.
-----------------------------------
  ОЧЕНЬ ХОРОШО:
-----------------------------------
+ Меню админки удобное и понятное ---> на 5+ 
+ Меню сайта: верхнее меню с сылками на разделы и статьями в разделах понравилось. Но хотелось бы также иметь вариант, когда ссылки на статьи раздела отображались бы без аннотации в левом, правом или нижнем меню. А не Секции, которые НЕ ракрываются. Меню сайта ---> на 4 
+ Возможность редактировать шаблоны и CSS прямо на сайте ---> на 5+
+ В отличие от большей половины CMS TEXPATTERN не глючит при первом использовании ---> на 5+
.
-----------------------------------
  ОЧЕНЬ ПЛОХО:
-----------------------------------
- интерфейс сайта на дивах - неудобно редактировать (хотелось бы  ПЕРЕЙТИ НА ТАБЛИЦЫ) и расползается если вставлять готовый HTML с большими картинками или сделать крупный текст в меню.
.
-----------------------------------
  ХУЖЕ НЕКУДА (главная причина, по которой использование Textpattern НЕВОЗМОЖНО)
-----------------------------------
(см. админка - Страницы и Формы)
В шаблонах страниц КУЧА НЕИЗВЕСТНЫХ мне ТЭГОВ TEXTPATTERN - изучать эти тэги НЕТ ЖЕЛАНИЯ.
Было бы удобнее, если бы просто отметить галочками, какие блоки на какой странице отображать. И всё. Без тэгов и шаблонов.
.
.
=====================
ВТОРАЯ МЫСЛЬ
=====================
Я подумал, можно сделать так:
- DIVы можно заменить таблицами, ДИЗАЙН - растяжимым и на таблицах
ЭТО ВОЗМОЖНО ? Может есть готовые сборки ? А то мне лень делать ВСЁ самому.
.
- ТЭГИ, кажись, полностью генерируются системой. Я ПРАВ ?
.
Как перекодировать файлы TEXTPATTERN в Win1251, если со временем понадобится ?

Отредактированно V0V@№ (25-07-2008 07:55:37)

Неактивен

 

#2 25-07-2008 10:44:46

Brun
глаголь
Откуда: IF City
Зарегистрирован: 19-11-2007
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

То что Вы Написали о плохом :
- интерфейс на DIV'ах - так єто просто замечательно. Сначало трудно, но потом привыкаеш. Таблицы больше грузят браузер чем DIV.
- куча неизвестных тэгов. Их с успехом можно не использовать и при этом сайт будет работать. Но всё же их не так много.
- Меняйте DIV на что хотите, таблицы, ... или что нибудь иное. Всё на ваше усмотрение.
- ТЭГИ, кажись, полностью генерируются системой. Я ПРАВ ? - Конечно нет. Вы только что бред "сморозили".
- Как перекодировать файлы TEXTPATTERN в Win1251 - как с XXI века перейти в XX.  Для чего ???? Чем UTF-8 не устраивает ?

Неактивен

 

#3 26-07-2008 04:48:04

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Первые впечатления о Textpattern

НЕНАВИЖУ DIVы !! в принципе, поменять на таблицы НЕ сложно.
.
1. Можно ли сделать МЕНЮ, чтобы, после щелчка на разделе, ссылки на статьи раздела отображались бы без аннотации в левом, правом или нижнем меню, а страницы - после щелчка на ссылках в левом меню.
.
2. Чем UTF-8 не устраивает ? - совместимость с Windows ХУЖЕ. Как перекодировать файлы TEXTPATTERN в Win1251 ?  Может есть готовые сборки ?
.
3. ТЭГИ имеются ввиду TEXTPATTERNa а не HTML - можно ли использовать  ТЭГИ TEXTPATTERNa, щёлкая по ссылкам админки, не читая мануалов ?

Отредактированно V0V@№ (26-07-2008 04:53:43)

Неактивен

 

#4 26-07-2008 20:27:07

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

V0V@№, где-то у меня был линк на CMS-ку в админке которой есть только одна большая, красная кнопка - "Сделать ох**нный Windows-совместимый сайт, не читая мануалов".
Как только найду этот линк - сразу вам сообщу.

зы: простите, не сдержался.

Неактивен

 

#5 27-07-2008 05:16:11

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

V0V@№, стыдно должно быть писать такое в 21 веке. Привет из 90-х что ли? Про нежелание учиться вообще финиш.

Отредактированно ТВЭЛ (27-07-2008 05:16:30)


Время не ждет.

Неактивен

 

#6 27-07-2008 06:33:15

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Первые впечатления о Textpattern

ТВЭЛ и Pho-No !
.
Хватит прикалываться.
НЕльзя что ли серьёзно ответить ?

Неактивен

 

#7 27-07-2008 15:20:06

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

Хватит прикалываться.
НЕльзя что ли серьёзно ответить ?

Отвечаю серьезно: придурок, иди читай про теги и выброси книгу "Интернет для чайников".

можно ли использовать  ТЭГИ TEXTPATTERNa, щёлкая по ссылкам админки, не читая мануалов

Супер! ТП вроде никогда не позиционировался как "для домохозяек".

Неактивен

 

#8 28-07-2008 09:18:27

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Первые впечатления о Textpattern

А для кого вообще CMS ?
ДЛЯ СЕКРЕТАРШ. Есть разница между домохозяйками и секретаршами. Секретарши печатают документы.
______________________________________
.
Нормальные CMS, пишутся ПРОГРАММИСТАМИ ДЛЯ ЮЗЕРОВ, А НЕ ПРОГРАММИСТАМИ ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ.
И мне почему-то кажется, что textpattern нормальная CMS, просто Вам овечать неохота...
______________________________________
.
Те, кто знают HTML могут вставлять меню в FrontPage, Namo и пр.
А если надо знать HTML и PHP, то это сложно для потребителя.
______________________________________
.
А КАК НАСЧЁТ ВОПРОСА ПРО МЕНЮ С РАЗДЕЛАМИ ? (см. выше)

Отредактированно V0V@№ (28-07-2008 09:21:49)

Неактивен

 

#9 28-07-2008 14:16:33

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

А какой смысл метать бисер? Ты даже грамотно (с учетом орфографии) не можешь написать свою просьбу, а уже принялся учить меня маркетингу и сегментированию ЦА.

В общем, чтобы не превращать хорошую тему в неизвестно что, я тебе тезисно расскажу свои мысли, над которыми имеет смысл задуматься:

Этот сайт, в частности форум, является сообществом, а не тех. поддержкой. Понимаешь разницу? Поддержка -- это когда ты за деньги получаешь некие тех. услуги. Сообщество -- это когда специалисты собираются в одном месте и обсуждаю интересующие их вопросы. За шантаж в духе "неужели ваша CMS такого не может..., а вот в других с этим проблем нет" можно поиметь вакуум вокруг своих вопросов и другой негатив.

Нормальные CMS, которые поставил и забыл, стоят нормальных денег. В том числе работа специалистов по интерфейсам, дизайну, коду и прочему. Textpattern в данном случае, является хорошей альтернативной коммерческим продуктам. Однако поскольку это не решение из коробки и развивается силами разработчиков, то существует некий порог вхождения, на который нужно закладываться. То есть, если ты используешь свободный продукт, то будь готов к обучению работы с ним. Халявы не существует.

Задавать вопросы без прочтения имеющейся информации не только глупо, но и бессмысленно. Потому что тут никто не будет повторять по пять раз одно и то же. То есть тебя все равно отправят читать документацию, хочешь ты того или нет.

Знания, которыми обладает сообщество, накопилось в результате самостоятельных изучений CMS и практики по разработке сайтов. Никто никого насильно не заставлял смотреть код скриптов. Поэтому, получая эти знания, ты должен говорить спасибо хотя бы за то, что кто-то еще терпит твои глупые вопросы, которые десятки раз обсуждались сообществом. То есть сам факт существования форума уже должен вызывать у тебя потребность сказать спасибо.

Есть такое правило НННН - Никто Никому Ничем Не обязан. Зная это, корректируй соответствующим образом свое общение с сообществом.

А КАК НАСЧЁТ ВОПРОСА ПРО МЕНЮ С РАЗДЕЛАМИ ? (см. выше)

Ищи по форуму, тут есть ответы почти на все вопросы. Не можешь сам? Заплати денег тому, кто может и не выпендривайся.

Отредактированно Sergey (28-07-2008 14:19:34)

Неактивен

 

#10 29-07-2008 03:43:08

V0V@№
веди
Зарегистрирован: 20-06-2008
Сообщений: 15

Re: Первые впечатления о Textpattern

"Умных развелось много, а работать некому"

---Ищи по форуму, тут есть ответы почти на все вопросы. Не можешь сам? Заплати денег тому, кто может и не выпендривайся.
.
Мне на многих др. форумах давали ссылки или объясняли вкратце. А не лили из пустого в порожнее.
.
!! ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ОТВЕЧАТЬ - НЕ ОТВЕЧАЙ, может другие ответят, !!
!!  а СКАЗАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ, НЕ НУЖНО  !!
.
---  почти на все вопросы
Где это посмотреть ?
.
--- корректируй соответствующим образом свое общение с сообществом
ишь ты какая цаца.
Если я не врубаюсь, то что я могу написать  ? [хорошего про того, кто объясняет]
.

Неактивен

 

#11 29-07-2008 03:47:43

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

Тебя даже банить не будут, просто игнор и всё. Не знаю, сколько тебе лет, искренне надеюсь, что совсем немного - повзрослеешь тогда ещё может быть.

---  почти на все вопросы
Где это посмотреть ?

Пользуйся поиском. Всегда. Перед любым вопросом, потому что тут, действительно, практически все возможные проблемы уже решены.

И ещё раз: если выбрал TxP, будь готов учиться и воспринимать знания. Если для тебя это непосильная задача - выбирай другую CMS и не трахай людям мозг.


Время не ждет.

Неактивен

 

#12 29-07-2008 18:00:32

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

Жесть smile


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#13 13-08-2008 13:38:35

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

Не люблю жаловаться, но не люблю таких вот - положи им все в рот, да еще и разжуй.

Чтобы не офтопить отвечу на один из вопросов - textpattern очень удобная система, даже для секретарши-домохозяйки. Только она сможет ею пользоваться в свою удовольствие после грамотной настройки. Просто были примеры таких работ, когда не искушенные никаким программированием люди управляли сайтами на тхп безо всяких проблем. Важно в этом плане, еще раз повторюсь, настроить (натянуть) движок гибко, чтобы все работало само, без постоянного дописывания кода. А вот для того, чтобы самому суметь настроить тхп именно таким образом нужно время, или, как тут заметил Сергей -  превысить "порог вхождения", который "чуть" повыше сайта из FrontPage на тянущихся таблицах.

Учитесь учиться, а не раскидываться бородатыми вопросами.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#14 15-06-2009 12:56:09

mister $
живёте
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 25-05-2009
Сообщений: 75
Вебсайт

Re: Первые впечатления о Textpattern

Textpattern - один из лучших движков! И то, что с его внутренней системой тегов невозможно работать - не более, чем элементарный страх осваивать что-то новое (выходить из зоны комфортности). К его тегам привыкаешь максимум за неделю активной работы. И чем я больше с ними работаю, тем больше понимаю насколько они позволяют гибко настроить любой сайт.
Для меня когда-то было немыслимо понять, как на одном шаблоне, посредством кодов отображаются самые разные тексты. От PHP я был очень далеко. И именно эта внутренняя система тегов дала мне самое важное - понимание как это происходит!
Мое мнение: Textpattern - в силу знаний (PHP), сделает все, что захочется. Ну а для тех, кому неведомо PHP, он уже изначально готов сделать больше, чем можно себе представить.

Отредактированно mister $ (15-06-2009 12:57:13)


Только русские могут ухахатываться со своих бед и проблем =)))

Неактивен

 

#15 16-06-2009 11:41:20

Dop
добро
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 49

Re: Первые впечатления о Textpattern

ужас какой ! smile)))) ппц. пост порвал в клочья ))))))))
если учесть, что я пыху не знаю, для меня это движок лучший пока. перепробовал кучу ибо! даже программисты которые оживляли мои проекты такой еще не написали.

а аффтару как бэ ап угол )))

Отредактированно Dop (16-06-2009 11:43:29)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru