Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 28-06-2011 19:41:53

zzzDIOzzz
буки
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 7

надо помощь и совет

Доброго дня, всем!
решил после мелких и простых сатов попробовать сделать на текстпаттерне более менее сложный проект.
и в процессе выяснилось что там где в более другой цмс усилий почти не надо для текстпаттерна вылезло в проблему.
прошу помочь и развеять мои домыслы.
итого задача:

новостной блог с примерно 20 категориями, посетители сайта должны иметь возможность комментирования новости но только после авторизации (момент номер раз - не нашел нормального решения для авторизации пользователя, пробовался mem_self_register),

при регистрации пользователя долны быть доп поля кроме фио, логина, пароля, мыла, например возраст (выбор из 4-5 промежутков), выбор из списка хобби\симпатий и т.п. (порядка 3-5 разных полей).

каждая статья должна иметь помимо комметариев оценку, тематическое голосование (попытка найти xpoll не увенчалась успехом к сожалению).

про комментарии  особо рассказывать не надо - модератор с админки должен мочь збанить каммент, автора на время или на всегда (по айпишнику\учетке), так же другие пользователи могут поставить оценку тому или иному комментарию.

статистика по коментариям по каждому из пользователям, так же по оценкам данным комментариям пользователя

периодические анкеты/опросники которые привязываются к каждому из пользователей сайта.

различные "хотелки" и "вкусняшки" типа вывода активных пользователей, статей, рейтингов и т.п. вроде бы как понятно.

в итоге с камментами "грустно", с авторизацией и анкетой при регистрации так же грустно, с анкетами грустно...

т.е. выход или писать самому полностью весь движек или использовать "монстра" типа жумлы/друпала/вордпреса , что откровенно говоря не хочется...

итого если кто делал более менее похожие задачи подскажите насколько текстпаттерн для такой задачи подходит без написания самостоятельно всего что наговорил выше. ПХП не пугает, с ним все впорядке, просто времени нет на написания такой задачи.

всем заранее спасибо за помощь и аргументированные ответы.

Неактивен

 

#2 28-06-2011 20:37:26

zzzDIOzzz
буки
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 7

Re: надо помощь и совет

да забыл сайт должен быть двуязычный

Неактивен

 

#3 29-06-2011 12:28:18

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

насколько текстпаттерн для такой задачи подходит

Не подходит. Часть "хотелок" можно реализовать относительно малой кровью, под другие придется писать плагины самому. А потом все это надо будет объединить в единое целое... Лучше всего таки использовать что-то типа Друпала или движка для создания коммьюнити/коллективных блогов. Правда и там ты не получишь готовое решение "из коробки", но реализовать задуманное будет не в пример проще.

Неактивен

 

#4 29-06-2011 17:49:50

zzzDIOzzz
буки
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 7

Re: надо помощь и совет

Unseen написал:

насколько текстпаттерн для такой задачи подходит

Не подходит. Часть "хотелок" можно реализовать относительно малой кровью, под другие придется писать плагины самому. А потом все это надо будет объединить в единое целое... Лучше всего таки использовать что-то типа Друпала или движка для создания коммьюнити/коллективных блогов. Правда и там ты не получишь готовое решение "из коробки", но реализовать задуманное будет не в пример проще.

спасибо за ответ, в приницпе так и догадывался, но все таки очень хотелось на текстпаттерне сделать, как не крутил не получался даже намек... а писать свои плагины с одной стороны совсем не пугает но с другой стороны это время и если писать надо много, а тут вижу что написательство достаточно большое то проще писать систему с нуля.
еще раз спасибо.

Неактивен

 

#5 29-06-2011 19:09:07

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

zzzDIOzzz написал:

Unseen написал:

насколько текстпаттерн для такой задачи подходит

Не подходит. Часть "хотелок" можно реализовать относительно малой кровью, под другие придется писать плагины самому. А потом все это надо будет объединить в единое целое... Лучше всего таки использовать что-то типа Друпала или движка для создания коммьюнити/коллективных блогов. Правда и там ты не получишь готовое решение "из коробки", но реализовать задуманное будет не в пример проще.

спасибо за ответ, в приницпе так и догадывался, но все таки очень хотелось на текстпаттерне сделать, как не крутил не получался даже намек... а писать свои плагины с одной стороны совсем не пугает но с другой стороны это время и если писать надо много, а тут вижу что написательство достаточно большое то проще писать систему с нуля.
еще раз спасибо.

Если уж "писать с нуля", то лучше все же ТХР дополнить нужным.

Поверьте, ТХР - отличный конструктор, может даже лучший

Отредактированно froZZen (29-06-2011 19:10:52)

Неактивен

 

#6 01-07-2011 12:27:38

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

Просто странно. Вначале "там где в более другой цмс усилий почти не надо для текстпаттерна вылезло в проблему", а потом "проще писать систему с нуля". ИМХО если есть готовый движок в котором все делается без особых усилий, то смысл писать свое? По затратам времени и усилий это имеет смысл только в случае совсем уж необычной/неординарной задачи.

Неактивен

 

#7 01-07-2011 13:06:39

zzzDIOzzz
буки
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 7

Re: надо помощь и совет

Unseen написал:

Просто странно. Вначале "там где в более другой цмс усилий почти не надо для текстпаттерна вылезло в проблему", а потом "проще писать систему с нуля". ИМХО если есть готовый движок в котором все делается без особых усилий, то смысл писать свое? По затратам времени и усилий это имеет смысл только в случае совсем уж необычной/неординарной задачи.

тут несколько другой вопрос не по теме, но все "комбаины" типа жумлы, дрыпалы, вордпресы и т.д. и т.п. не сильно хороши для большой нагрузки и в любом случае требуют допиливания под нужную задачу в итоге самописная цмс под конкретную задачу будет однозначно лучше.

Неактивен

 

#8 04-07-2011 13:04:56

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

но все "комбаины" типа жумлы, дрыпалы, вордпресы и т.д. и т.п. не сильно хороши для большой нагрузки

Что подразумевается под большой нагрузкой?

Неактивен

 

#9 05-07-2011 20:14:33

itshaman
слово
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 395
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

1000 уников. textpattern не ложится и при 10000


Помогу сделать Ваш сайт лучше! Принимаю Webmoney, PayPal, рубли, доллары, печеньки

Неактивен

 

#10 05-07-2011 23:26:11

sgm
добро
Зарегистрирован: 26-01-2007
Сообщений: 48

Re: надо помощь и совет

Здравствуйте! Textpattern конечно выдерживает 2-3 тыс. без проблем, но вот в error log хостера стала появляться запись Access temporarily denied, max clients 64. Поговорила с техподдержкой хостинга, подтверждают, что у них лимит - 64 одновременных соединения с сервером, при превышении этого лимита сайт временно отключается. Кеширования или сжатия у меня нет, но как мне сказали в техподдержке, на стороне хостера кешируется, что положено. Что-то мне число 64 одновременных соединения кажется очень низким, но хостер говорит, что это стандарт. Так ли это? И есть ли возможность как-то уменьшать число одновременных соединений?

Неактивен

 

#11 06-07-2011 15:14:50

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

1000 уников. textpattern не ложится и при 10000

У меня на одном из проектов на Друпале 1100+ в день - полет нормальный. Собственно по нагрузке на сервер TxP имхо более тяжелый - у него все через запросы к БД идет, что накладывает определенные ограничения на тот же дизайн. В других системах используются кэшируемые html шаблоны, что заметно меньше грузит систему.

Неактивен

 

#12 14-07-2011 21:28:30

Redduck
мыслете
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

1100+ в день, эта даже не нагрузка.


Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей, да лень.
Куба, пой, Куба, пой, Куба, народ свободный мой!

Неактивен

 

#13 18-07-2011 07:01:48

itshaman
слово
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 395
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

Unseen написал:

1000 уников. textpattern не ложится и при 10000

У меня на одном из проектов на Друпале 1100+ в день - полет нормальный. Собственно по нагрузке на сервер TxP имхо более тяжелый - у него все через запросы к БД идет, что накладывает определенные ограничения на тот же дизайн. В других системах используются кэшируемые html шаблоны, что заметно меньше грузит систему.

ИМХО не гоже сравнивать эти 2 CMS, так как друпал даже после первоначальной установки генерит больше запросов и потребляет больше ОЗУ, чем TXP обвешанный плагинами.

У меня на обычном хостинге 13 сайтов общей посещаемостью уже порядка 10000. Вопросов со стороны хостера нет никаких.

P.S. При этом в TXP кэширование тоже есть

Отредактированно itshaman (18-07-2011 07:02:49)


Помогу сделать Ваш сайт лучше! Принимаю Webmoney, PayPal, рубли, доллары, печеньки

Неактивен

 

#14 18-07-2011 13:56:02

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

1100+ в день, эта даже не нагрузка.

Там много аякса и запросов к БД. В динамике выводятся разные данные, поэтому я бы не сказал, что нагрузка маленькая. В конце-концов есть разница между загрузкой сжатого html и постоянными обращениями к БД. С другой стороны да, не 10500+ посетителей, так что тут мне сложно что-то сказать. Вполне вероятно друпал бы не справился с таким объемом посетителей без агрессивного кэширования.

P.S. При этом в TXP кэширование тоже есть

Да я знаю, что есть. Просто мне кажется когда все идет через БД, нагрузка на сервер существенно выше. Например, в случае с шаблонам. Но поскольку потестировать и сравнить TxP и Drupal под должной нагрузкой я не могу, то верю вам на слово smile

Неактивен

 

#15 22-07-2011 00:04:47

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: надо помощь и совет

Я думаю, нужно говорить о количестве просмотров. Т.к. есть разница при 2к посетителей с кол-вом просмотров 15 страниц за сессию и 3к посетителей с 1.5 просмотра за сессию. На первом сайте мы получаем 30к генераций страницы в сутки, на втором - 4.5к. Кстати, примеры с цифрами живые, оба сайта живут на дешевых shared хостингах и не беспокоят хостера smile

Вот есть плагин - http://rahforum.biz/plugins/rah_runtime - с его помощью можно будет измерить скорость выполнение отдельных кусков кода (т.е. он подсчитывает sql time + php generation time). Хотя, обычно, достаточно взглянуть на sql query time, который видно в исходном коде при режиме отладки.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru