Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 28-11-2011 22:11:18

SoZnanye
аз
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 3

есть идея сайта, но насколько это реально?...

Доброе время суток.
Чтобы не приставать с глупыми вопросами по факту, спрашиваю с самого начала постановки ТЗ.
Вопрос по коду на данном движке,  дизайн я сам осилю.
Мне нужен некий мутант блога и википедии, с жестким ограничением параметров страницы и последующей конвертацией в PDF, на печать.

Часть 1
Поле текста и графики должны жестко сидеть на своих местах (практически прямой HTML), с разбивкой на ровные страницы, вроде PDF или ворда, с дальнейшим  выводом в pdf формат (конвертер печати) в точно таком же виде, как они есть на сайте (разбивка по страницам стандартная, сейчас и принтеры сами умеют печатать книгой).
Иными словами нужен WEB редактор наподобие проги  верстальщика книги, и соответственно в редакторе страницы должны быть такими же как и в просмотре,  без нелепых заездов  информации на другую страницу или смещений текста обтекающего картинку, разрывы таблиц...
К примеру, в центре вертикально страница А5 (в жестком размере, текст стандартно переходит на следующую страницу, как и в ворде), по бокам меню, страниц и глав с одной стороны и в режиме редактирования всех стандартных инструментов редактора с другой (опции редактора такие же, как и в классическом блоге, ну разве что автоматическое создание содержания).
при продолжении текста на новой странице она формируется внизу предыдущей, как у ворда. длинна цепочки по разбивке глав, или фиксированная (3-5-10), с сылкой на следующие группы страниц.
у страниц колонтитулы под заглавия и произвольные поля под сноски, с возможностью их отключения в режиме просмотра только основного текста, пр этом страницы сохраняют форум по ширине и содержимому основного текста, но становятся вплотную друг к другу в общей ленте.
Желательно (хотя и не критично) вариант пред просмотра в режиме 2х страниц рядом , например с выводом в popup окне во весь экран вроде Алридера…
В редакторе возможность менять формат страницы (поля, отступы, разлиновка, но шрифтов не много, без каллиграфии, просто удобочитаемый текст с иллюстрациями).
Единственное что интересует дополнительно от стандартного блога  на этой части сайта, это плагины голосования на гугле и кнопки соцсетей, с  новостным релизом из  последних редакций.
А так. ни чего лишнего, дизайн вполне классический, разве что с переключением пары расцветок для чтения  на белом фоне при ярком солнце днем и на песочном в ночных потемках (включая режим редактора).
Это то, что  от блога. 
Часть 2
От википедии -  прикрутить к  редактору всплывающие подсказки (вроде как разные варианты написания текста, или выбора картинки из нескольких, при наведении на значок в строке, в общем многоуровневый черновик ), и цветной маркер для пометки на доработку (как и в жизни) с переходом на обсуждение статьи, с возможностью указания ссылки на любое произвольное место в тексте.
В форуме (в принципе и отдельный движок может быть) желательно сделать гостевой доступ не тупо указанием чего-нибудь в качестве логина, а с привязкой любого аккаунта соцсетей, типа контакта или фейсбука. Реальная регистрация нужна только тем, кто реально участвует в процессе, а не просто зашел и вышел, из-за пары вопросов или советов.
Так же в форуме у обсуждаемого куска статьи должна быть жесткая шапка с прилепленной темой обсуждения и рейтингом голосования по предложенным вариантам этого обсуждения, чтобы не листать десятки страниц, в поиске этих тезисов. А у самих предлагаемых редакций текста в ответах темы. Установить маркер вроде quote, только указывающий на саму строку предложенного варианта с пометкой на голосование. Так в конце концов, можно просто сделать возможным режим просмотра темы форума только по этим маркерам, без многостраничных лишних текстов и флуда… (кстати на форумах этого очень не хватает порой, когда темы переваливают за 100ню страниц).

вопрос, на сколько это все (или часть) реально на данном движке?

Благодарю.

Отредактированно SoZnanye (28-11-2011 23:05:10)

Неактивен

 

#2 29-11-2011 12:03:24

Redduck
мыслете
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: есть идея сайта, но насколько это реально?...

Конечно все возможно, вопрос в другом на сколько легко это сделать в смс Textpattern, да и судя по техзаданию в любой другой СМС.

Иными словами нужен WEB редактор наподобие проги  верстальщика книги, и соответственно в редакторе страницы должны быть такими же как и в просмотре,  без нелепых заездов  информации на другую страницу или смещений текста обтекающего картинку, разрывы таблиц...

Это значит надо подгружать шрифты с сервера, а то вдруг у кого нет такого шрифта как ты задумал, да и много много чего. Ну я так думаю. Наверно тут надо писать web-приложение для верстки книг, а может оно уже есть smile

Отредактированно Redduck (29-11-2011 12:04:48)


Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей, да лень.
Куба, пой, Куба, пой, Куба, народ свободный мой!

Неактивен

 

#3 29-11-2011 20:46:18

SoZnanye
аз
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 3

Re: есть идея сайта, но насколько это реально?...

Redduck написал:

Это значит надо подгружать шрифты с сервера, а то вдруг у кого нет такого шрифта как ты задумал, да и много много чего. Ну я так думаю. Наверно тут надо писать web-приложение для верстки книг, а может оно уже есть smile

да нет, шрифты простые, я полазил по инету есть нечто подобное, https://docs.google.com/
только из этого страницу не опубликуешь. да и БД по ней нету.

сама модель, как дизайн простая. основные сложности 2.
1я, четкое, вордовское определение поля текста, с переходом на след страницу и привязкой иллюстрации к конкретному тексту или абзацу, чтобы при изменении массива текста, рисунок не оказался в другом массиве, но при этом имел обтекание текстом. Это в принцыпе привязка по маркеру в тексте
2я - ведение БД черновика и доп пометок с несколькими вариантами какого-то тезиса, помеченного под правку и при наведении на рисунок, выдать возможные аналоги, которые просто не прошли отборочный тур на место в тексте.
в основном остальное наподобие WIKI, в общем-то это уже навес на БД, с возможностью подсказок по слову, если оно есть в тезисах других статей. Ну и вывод информации по статье в виде всех ключевых фраз и цитат которые помечены соответственными маркерами. Так сказать краткий обзор.

Неактивен

 

#4 01-12-2011 10:59:09

Redduck
мыслете
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: есть идея сайта, но насколько это реально?...

Все как раз не просто со шрифтами. Например сейчас делал одному заказчику.
Div c фиксированной шириной и высотой. В нем небольшой текст. Текст вроде легко умещается.
у этого дива есть такие css свойства - font-family:Arial;font-size:11px;
Как видишь я задал предпочитаемый шрифт и его размер. Так вот во всех обозревателях, под windows и линух нормально, только под ХРОМОМ в windows текст не влазит полностью.


Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей, да лень.
Куба, пой, Куба, пой, Куба, народ свободный мой!

Неактивен

 

#5 01-12-2011 12:00:43

SoZnanye
аз
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 3

Re: есть идея сайта, но насколько это реально?...

так это от настроек хрома зависит, я себе тоже по дефолту шрифты на 120% поставил, это уже совсем другое.
а интересно у него на https://docs.google.com/ будет аналогичная ситуация?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru