Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 28-11-2005 09:49:01

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Синхронизация БД

Есть:
  Локальная версия сайта
  Версия на сервере

Допустим я добабатывал сайт, изменил формы, css, написал пару статей, добавил файлов и картино.

Нужно:
  Синхронизировать БД и файлы.

С файлами вроде всё просто. Берём любымый ftp-клиент и синхронизируем.
С БД я обычно поступаю так:
  делаю полный дамп всех таблиц локальной версии
  загружаю эти данные на сервер

А дамп всё толще и толще, и изменений в нём 1%. Не хочется его весь гонять по сети. Бывает конечно репликация... но настроить на сервере где хостится сайт я ничего не могу естественно.

Как синхронизировать БД не гоняя туда-сюда полный дамп?

Неактивен

 

#2 28-11-2005 11:14:34

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Синхронизация БД

Не поверишь, буквально сегодня утром проснулся с этой мыслью, что скоро такой вопрос встанет :-)
Во многих случаях удобно держать у себя версию сайта на локале. Сидишь, под Денвером ваяешь сайт, а потом запускаешь некий скрипт - и все уже на сервере.
Решения не знаю.
Тут, если по уму подходить, то надо и такую ситуацию представить, что несколько человек на разных компах, в разных частях страны пользуются таким софтом, т.е. разные авторы, с разными правами + надо решить одна ли таблица со статьями (textpattern)синхронизируется или все таблицы. Сходу и не скажешь, как лучше.
Решение требует некоторой аналитической проработки.
Или разбираться с w.bloggar.
Он для этого же предназначен?

Неактивен

 

#3 28-11-2005 11:40:25

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Синхронизация БД

дело не в том что я публикации локально добавляю. я может ещё и структуру меняю, дизайн. хочу всё переносить. тут w.bloggar'ами не отделаешься.

Неактивен

 

#4 28-11-2005 14:05:50

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Синхронизация БД

Ясно. То есть надо синхронизировать все таблицы, кроме txp_prefs?
А как быть с многопользовательским режимом? Настройки должны быть, которые бы дату модификации статьи бы анализировали.
А это уже на структуру таблиц базы завязано. Вряд ли какое-то общее решение подойдет :-(

Неактивен

 

#5 28-11-2005 14:46:24

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Синхронизация БД

А ведь есть такой режим экпорта -UPDATE, это не о том? Тип , втыкает только то, что изменилось или обавилось, по моему.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 29-11-2005 15:05:27

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Синхронизация БД

Режим экспорта UPDATE это не о том.

Evgeny написал:

Ясно. То есть надо синхронизировать все таблицы, кроме txp_prefs?

И txp_prefs тоже, хотя в идеале можно конечно некоторые настройки не трогать (пути, имя хоста). О конкретных таблицах я думаю не думать пока, потому как нужно просто синхронизировать БД. Любую. Для любой возможно уже есть решение. Про репликацию я вспоминал, но т.к. в этом случае нужно что-то крутить у прова, то способ не подходит.

Если уж писать что-то самому то естественно нужно будет учесть особенности txp. В этом случае и о файлах подумать можно будет. Хотя пока проще делать полный дамп чем что-то писать самому.

Отредактированно Nicck (29-11-2005 15:08:06)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru