Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 13-08-2012 05:55:21

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Модуль на сайте

Подскажите пожалуйста, как подключить такие вот модули к сайту на textpattern. Как я понимаю, предлагаемый код необходимо вставить на требуемых страничках, но HTML Source Editor не сохраняет эти скрипты в коде странички.

Неактивен

 

#2 13-08-2012 13:59:06

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Подскажите пожалуйста, как подключить такие вот модули к сайту на textpattern. Как я понимаю, предлагаемый код необходимо вставить на требуемых страничках, но HTML Source Editor не сохраняет эти скрипты в коде странички.

Ну. там же написано: "Для работы любого из компонента на сайте должна быть подключена библиотека JQuery и файл стилей по умолчанию". То есть, этот код надо вставлять там же, где у тебя подключаются стили для сайта: в шапке страницы, в теге <head>.

Неактивен

 

#3 14-08-2012 07:40:37

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Не получается. Создаю пустую страничку в определённом разделе сайта, в HTML Source Editor в код странички вставляю тег <head></head>, внутрь тега код со стилями и JQuery, после закрытия тега вставляю вторую часть кода, жму update, но на странице, и в её коде ничего не меняется. HTML Source Editor не сохраняет мой код. Имеется шаблон страницы default, может быть он затирает мои теги? Но если отредактировать шаблон, то стили изменятся на всех страничках.

Неактивен

 

#4 14-08-2012 09:06:32

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Не получается. Создаю пустую страничку в определённом разделе сайта, в HTML Source Editor в код странички вставляю тег <head></head>, внутрь тега код со стилями и JQuery, после закрытия тега вставляю вторую часть кода, жму update, но на странице, и в её коде ничего не меняется. HTML Source Editor не сохраняет мой код. Имеется шаблон страницы default, может быть он затирает мои теги? Но если отредактировать шаблон, то стили изменятся на всех страничках.

Вам необходимо создать шаблон (по аналогии с default) с Вашими тегами и вставками кода, назвать его, к примеру mod_page, а затем этот шаблон привязать к СЕКЦИИ/СЕКЦИЯМ, где предполагается использование этого скрипта.

Неактивен

 

#5 14-08-2012 17:05:41

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Не получается. Создаю пустую страничку в определённом разделе сайта, в HTML Source Editor в код странички вставляю тег <head></head>, внутрь тега код со стилями и JQuery, после закрытия тега вставляю вторую часть кода, жму update, но на странице, и в её коде ничего не меняется. HTML Source Editor не сохраняет мой код. Имеется шаблон страницы default, может быть он затирает мои теги? Но если отредактировать шаблон, то стили изменятся на всех страничках.

В шаблоне страницы default задана структура сайта. Именно там и прописывается то, о чем я говорил. Если не хотите, чтобы это прописывалось для всего сайта сразу, то сделайте как посоветовали ниже - новый шаблон страницы и назначьте ее для нужной секции. А вообще крайне рекомендую почитать про построение сайтов на TxP и принципы работы этой CMS. Многие вопросы отпадут.

Неактивен

 

#6 14-08-2012 17:08:01

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Спасибо за совет, я сделал шаблон. Вот только привязывать его ко всей секции не хотелось бы. Он нужен в конкретном подразделе (а их несколько) этой секции. Возможно "привязать" шаблон к конкретной странице?

Неактивен

 

#7 15-08-2012 09:12:39

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Спасибо за совет, я сделал шаблон. Вот только привязывать его ко всей секции не хотелось бы. Он нужен в конкретном подразделе (а их несколько) этой секции. Возможно "привязать" шаблон к конкретной странице?

Нет. Шаблон можно привязать только к секции.
Но.. тогда Вам можно организовать например Категорию "НаПример", и в нужном месте шаблона (общего) в зависимости от имени Категории вставлять Форму с нужным Вам кодом.

Неактивен

 

#8 15-08-2012 15:55:53

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Возможно "привязать" шаблон к конкретной странице?

Давайте определимся с терминами. Вам нужна именно одна статичная страница с каким-то своим шаблоном (дизайном) или вам нужная одна секция, в которой статьи будут выводится иначе, чем на всем остальном сайте? И то и другое возможно, но делается по разному, поэтому требуется уточнение.

Отредактированно Unseen (15-08-2012 15:56:07)

Неактивен

 

#9 16-08-2012 15:40:41

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Вот какая ситуация. В терминологии textpatterna не силён, но пробую разобраться. На сайте нашей фирмы имеется секция "Отдых за рубежом" и в ней несколько подразделов (видимо их следует называть категории), модуль про который я писал нужно разместить только в конкретной категории, менять вид статей во всей секции не нужно. Правда нужна ещё одна страничка для вывода результатов.

Неактивен

 

#10 17-08-2012 09:45:52

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Вот какая ситуация. В терминологии textpatterna не силён, но пробую разобраться. На сайте нашей фирмы имеется секция "Отдых за рубежом" и в ней несколько подразделов (видимо их следует называть категории), модуль про который я писал нужно разместить только в конкретной категории, менять вид статей во всей секции не нужно. Правда нужна ещё одна страничка для вывода результатов.

Ну тогда читайте мой совет чуть выше. В шаблоне в нужном месте проверка нужной категории и вставка кода при необходимости.

Неактивен

 

#11 17-08-2012 16:52:55

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Если я вас правильно понял, принадлежность статьи к категории должен проверять код? Честно говоря смутно представляю себе это. А где-нибудь можно посмотреть примеры такого кода?

Неактивен

 

#12 17-08-2012 17:51:36

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

Почитайте это и это

Неактивен

 

#13 21-08-2012 04:10:29

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Прочитал. Про принципы работы TXP тоже. Но вот что не могу сделать: вставляю в default шаблон код из примера.

<txp:if_article_category name="k12">
    <p>Fun With Prose</p>
<txp:else />
             <p><a href="index.php">Home</a></p>
</txp:if_article_category>

Следовательно, в статьях относящихся к категории к12 должно выводится "Fun With Prose". Но почему-то во всех статьях выводится "Home". Со статьями других категорий тоже самое.

Неактивен

 

#14 21-08-2012 09:26:44

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Прочитал. Про принципы работы TXP тоже. Но вот что не могу сделать: вставляю в default шаблон код из примера.

<txp:if_article_category name="k12">
    <p>Fun With Prose</p>
<txp:else />
             <p><a href="index.php">Home</a></p>
</txp:if_article_category>

Следовательно, в статьях относящихся к категории к12 должно выводится "Fun With Prose". Но почему-то во всех статьях выводится "Home". Со статьями других категорий тоже самое.

Должно работать, ищите внимательнее, где ошиблись.

Неактивен

 

#15 21-08-2012 11:36:37

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

tubercul написал:

Прочитал. Про принципы работы TXP тоже. Но вот что не могу сделать: вставляю в default шаблон код из примера.

<txp:if_article_category name="k12">
    <p>Fun With Prose</p>
<txp:else />
             <p><a href="index.php">Home</a></p>
</txp:if_article_category>

Следовательно, в статьях относящихся к категории к12 должно выводится "Fun With Prose". Но почему-то во всех статьях выводится "Home". Со статьями других категорий тоже самое.

Навскидку я вижу возможную ошибку в двух местах. Первое, в атрибут name тега if_article_category надо писать не Title (заголовок) категории, а ее "машинное имя", то которое в поле "Название категории статей". Например, если у тебя есть категория "Новости", то ее машинное имя скорее всего будет novosti (это если ты его руками не прописывал).

Вторая возможная ошибка: ты используешь if_article_category там, где надо использовать if_category. Это два разных тега. Первый используется внутри форм статьи, второй в шаблоне страницы. Подозреваю, тебе необходим именно if_category. Если же инфу необходимо выводить именно внутри статьи, то изучи, что такое формы (шаблоны) статей, и используй if_article_category по назначению.

Неактивен

 

#16 21-08-2012 11:49:34

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

Для примера, приведу код своего сайта.

Этот кусок кода из шаблона используемого для страницы с статьями.

Код:

<!-- если читаем статью -->
<txp:if_individual_article>
    <txp:if_section name="stuff,tabletop">
        &nbsp;
    <txp:else/>
        <txp:category1 title="1" link="1" section="<txp:section/>" this_section="1"/></span>
    </txp:if_section>
</txp:if_individual_article>

<!-- если смотрим список статей -->
<txp:if_article_list>
    <txp:if_category>
        <txp:section title="1" link="1" />&nbsp;&rarr;&nbsp;<txp:category title="1" />
    <txp:else />
        <txp:section title="1" />
    </txp:if_category>
    <txp:output_form form="description"/>
<txp:else />
    &nbsp;
</txp:if_article_list>

Обрати внимание if_category используется в том случае, если мы смотрим страницу со списком статей, то есть: находимся на уровне секции. А вот если надо производить манипуляции с категориями внутри самой статьи (txp:if_individual_article) то тогда нужен if_article_category.

Неактивен

 

#17 22-08-2012 09:24:14

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Похоже, что категории строители сайта переименовали. Во вкладке "Категории" в поле "Название категории статей" прописано именно k12. Впрочем, вставка кода:

<txp:if_article_category name="k12">
    <p>Fun With Prose</p>
<txp:else />
             <p><a href="index.php">Home</a></p>
</txp:if_article_category>

в шаблон статьи тоже не привела к желаемому результату. Но, зато работает if_category если вставить его в шаблон страницы:

<txp:if_category name="k12">
    <p>Fun With Prose</p>
   <txp:else />
    <p><a href="index.php">Home</a></p>
</txp:if_category>

На странице со списком статей, относящихся к категории k12 появляется "Fun With Prose". Внутри статей - Ноme. Так должно быть? И если остановится на использовании if_category я смогу изменить только страницу со списком статей, так, а нужна ещё страница для вывода результатов? Т.е. нужно ещё какую-то секцию сайта под это отдать? Поэтому я хотел использовать статьи.

Отредактированно tubercul (22-08-2012 09:24:47)

Неактивен

 

#18 22-08-2012 11:35:38

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

Внутри статей - Ноme. Так должно быть?

Еще раз: внутри статей используйте if_article_category, внутри шаблона страницы if_category.

а нужна ещё страница для вывода результатов?

Вы вроде писали, что изучили принцип построения сайтов на TxP, нет? wink

Краткий курс ликбеза.

1. Создаем секцию "Тест".
2. Для этой секции назначаем шаблон страницы, допустим default (хотя для тестовой лучше завести отдельный шаблон test_template)
3. Создаем форму статьи и называем ее test_form
4. Внутри формы test_form пишем что-то такое:

Код:

<!-- если читаем статью -->
<txp:if_individual_article>
    <txp:if_section name="stuff,tabletop">
        &nbsp;
    <txp:else/>
        <txp:category1 title="1" link="1" section="<txp:section/>" this_section="1"/></span>
    </txp:if_section>
</txp:if_individual_article>

<!-- если смотрим список статей -->
<txp:if_article_list>
    <txp:if_category>
        <txp:section title="1" link="1" />&nbsp;&rarr;&nbsp;<txp:category title="1" />
    <txp:else />
        <txp:section title="1" />
    </txp:if_category>
    <txp:output_form form="description"/>
<txp:else />
    &nbsp;
</txp:if_article_list>

5. Внутри шаблона страницы (default или test_template вы там ее назовете) в нужном месте структуры (дизайна) вызываем форму вывода статей: <txp:article form="test_form" limit="10" />

Смотрим что получилось. В случае необходимости выводить в этой секции/странице статьи только из определенной категории курим мануал на тему <txp:article_custom />. Мануал по тегам (с примерами) лежит тут, а полезные советы и готовые решения здесь и немножко здесь.

Неактивен

 

#19 29-08-2012 09:36:33

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Спасибо за терпение. Долго читал и думал, получилось вот что. Создал секцию test, категорию k63 (прописал название руками), в секции создал две статьи (в одной планировал расположить поисковый модуль, во второй - результаты поиска), создал шаблон статьи (т.е. page template) poisk, скопировал в него содеримое шаблона default, привязал его к секции test. Внутри тега <head></head> прописал все, что нужно было для работы модуля. Создал форму search_tour_trans (т.н. article form), где прописал код вывода модуля. В шаблоне poisk прописал:
<div id="search_tour_trans">
<txp:output_form form="search_tour_trans" />
Теперь модуль отображается и в секции test, где список статей, и в каждой из двух статей.
Предполагалось внутри формы search_tour_trans прописать проверку категории k63:
<txp:if_article_category name="k63">
...код вывода модуля...
</txp:if_article_category>
Но почему-то это не работает. Пробовал сделать проверку if_category в шаблоне страницы - тоже ничего не получается, выполняется только else. Категорию переименовывал так и эдак, всё безрезультатно. При этом в "Написанном" мои статьи соответствуют категории k63.

Отредактированно tubercul (29-08-2012 09:37:27)

Неактивен

 

#20 31-08-2012 00:30:21

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

Давай все таки определимся с терминами.
Шаблон статьи - это форма. В ней происходит обработка вывода. Например, вот код формы статей с моего сайта:

Код:

<txp:if_article_list>
<txp:permlink><txp:title /></txp:permlink><br/>
<span>Опубликовано:&nbsp;<txp:posted/>
<txp:if_section name="stuff,tabletop">
&nbsp;
<txp:else/>
&nbsp;в <txp:category1 link="1" title="1" this_section="1" /></span>
</txp:if_section>
</txp:if_article_list>

<txp:if_individual_article>
<h1 class="entry-title"><txp:title /></h1>
<txp:body />
</txp:if_individual_article>

Другими словами, в форме статьи мы не задаем структуру страницы. Структура страницы задается в Оформление->Страницы. Там ты должен задать структуру для страницы вывода результатов поиска. Потом, внутри шаблона этой страницы (в которой находится разметка дизайна + теги txp) ты вызываешь if_category.  А вот внутри формы статьи, вызываешь <txp:if_article_category name="k12">. Должно работать.

Неактивен

 

#21 03-09-2012 07:05:30

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

А с каким аргументом вызывать if_category внутри шаблона страницы?
Попробовал вот так внутри шаблона страницы:
<txp:if_category name="k63">
<div id="search_tour_trans">
<txp:output_form form="search_tour_trans" />
</div>
</txp:if_category>
Внутри формы:
<txp:if_article_category name="k63">
...код вывода модуля...
</txp:if_article_category>
Не работает...

Да видимо и со структурой для страницы вывода результатов поиска тоже что-то не так: модуль ничего на мою страницу выводит. Но я хотел научиться сначала хотя бы вызывать его в том месте, в котором нужно:)

Неактивен

 

#22 03-09-2012 20:21:37

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

А без вызова модуля (<txp:output_form form="search_tour_trans" />) работает? Например, сделай для проверки как в мануале:

Код:

<txp:if_category>
   <h3>Articles in category <txp:category title=1 />:</h3>
<txp:else />
   <h3>All articles:</h3>
</txp:if_category>

Этот кода надо вставить в шаблоне страницы, которая используется для вывода материалов из категорий (допустим, это default шаблон для главной страницы сайта).

Неактивен

 

#23 05-09-2012 03:02:27

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Да, работает: выводит название категории (не машинное).

Отредактированно tubercul (05-09-2012 03:02:53)

Неактивен

 

#24 05-09-2012 12:21:43

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Модуль на сайте

Ок, значит сам код работает, что уже хорошо. Теперь вместо <h3>Articles in category <txp:category title=1 />:</h3> сделай вызов <txp:output_form form="search_tour_trans" />,

Неактивен

 

#25 05-09-2012 13:36:46

tubercul
веди
Зарегистрирован: 12-11-2007
Сообщений: 23

Re: Модуль на сайте

Попробовал вставить в шаблон default, не вызывает, и else не выполняет. Если вставить в default шаблон:
<txp:output_form form="search_tour_trans" /> без каких-либо логических проверок вызова модуля тоже не происходит.

Вот что интересно, что при вставке этого кода:
<txp:if_category>
   <h3>Articles in category <txp:category title=1 />:</h3>
<txp:else />
   <h3>All articles:</h3>
</txp:if_category>
в мой шаблон статьи "poisk", который привязан к test, выполняется только else. Вставка без проверки логики
<txp:output_form form="search_tour_trans" /> вызывает модуль.

Так вот...

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru