Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 03-10-2012 13:07:24

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Как создать статическую копию сайта?

Добрый день уважаемые.

Подскажите пожалуйста, если такой скрипт который позволит создавать копию сайта только в статистике.
Например в Drupal есть такой плагин как "Cache Expiration", так вот он создает копию сайта только в статике с интервалом который вы сами можете задать.

Нет ли такого плагина который делает тоже самое только на Textpattern.

Или же есть какие либо скрипты, которые идут отдельно от смс системы?

Буду очень благодарен за любую помощь.


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#2 03-10-2012 13:36:15

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Если цель вопроса выявить способы снизить нагрузку на сервер и/или уменьшить скорость загрузки страниц то есть неплохой плагин для кэширования (aks_cache). Также существует рецепт научить TxP использовать статичные шаблоны страниц а-ля Drupal. Если использовать оба способа вместе, то вероятно можно достичь желаемого результата (если я конечно угадал о конечной цели).

Неактивен

 

#3 03-10-2012 14:57:54

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Ну цель проста, для увлечения безопасности основной сайт храниться только в .*html формате с данного сайт нет ни каких подключений ни куда только голимый статистический сайт. В то время как сама смс лежит локально, без доступа в мир. Я хотел бы переехать с данной смс системы (то бишь Drupal) на более как мне кажется удобный Textpattern, но вот как мне с него выливать статику я не знаю, вот думал мож кто знает.

Отредактированно gersen (03-10-2012 14:58:20)


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#4 03-10-2012 15:27:27

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Если сайт статичный, нафига ему вообще CMS? Делай себе локально на каком-нибудь Frontpage и заливай встроенным фтп клиентом на сайт. Будет у тебя и статичный html сайт и более-менее удобный инструмент для редактирования содержимого. И кстати, о какой безопасности идет речь? Впервые слышу, чтобы ради одной только безопасности решались сделать статичный сайт... Часто ломают?

С Друпала на Текстпаттерн имхо переезжать смысла никакого нет, это я тебе по собственному опыту говорю. У Друпала куда больше возможностей, чем в TxP. Хотя если тебе просто бложек или корпоративный статичный сайт нужен, тогда да, можно. Но все равно бессмысленно.

Неактивен

 

#5 03-10-2012 15:34:24

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Да политика в компании такая, прихоть то не моя. (сказали надо делать). Информация на сайте действительно без наворотов сайт целиком информационный, так в некоторых местах стоит срипты и все. А что касается редактирования так у нас целый департамент сидит заливает разную инфу, т.е. не один человек.


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#6 03-10-2012 16:19:39

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Сказали надо увеличить устойчивость к взлому или сказали перевести с друпала на текстпаттерн или сказали что сайт должен быть в статике? Если просто улучшить устойчивость к взломам, то стоит почитать англоязычный интернет на тему повышения надежности друпала (хотя он и без того достаточно надежен).

"сайт целиком информационный, так в некоторых местах стоит срипты" + "целый департамент сидит заливает разную инфу" = взаимоисключающие параграфы. Кстати, с точки зрения админки и разграничения прав Друпал мне кажется более лучшим решением чем TxP. У текстпаттерна в этом отношении выше порог вхождения и меньше возможностей, тогда как друпал дольше настраивать.

В общем, что касается непосредственно твоего вопроса: я никогда не встречал (причем не под одну CMS) модуля/плагина, который позволял бы сделать то, что ты хочешь. Наверное потому, что это просто противоречит самой идее CMS. В твоем случае надо писать свою специфическую CMS (скорее всего просто набор скриптов) или как я уже говорил - пересаживать всех на что-то типа Frontpage или Dreamweaver. Любая CMS это "движок" который выполняет множество функций, а не только "добавить/удалить статью". Тут нельзя быть "наполовину беременным", т.е. либо ты используешь на сайте CMS, либо нет. Как вариант, можешь поискать CMS которые не используют для хранения данных БД, а все пишут в файлы. После этого напиши скрипт который будет синхронизировать данные локального источника с сервером. В итоге в локальной сети будет все автоматизировано, а на сайте все статично.

З.Ы. Начальство у тебя конечно странное. Но и ты, как технический специалист в своей компании, сам должен был понимать абсурдность их пожеланий и аргументировано ответить отказом. в любом случае, успехов в поиске решения.

Неактивен

 

#7 03-10-2012 19:02:29

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Ну не Фронтпейджем, а нормальным генератором статических страниц. Таких много.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#8 03-10-2012 20:34:07

Redduck
мыслете
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Думаю что идея имеет право на существование.
Можно представить такую модель:
Некий скрипт создает локальную статическую версию сайта, а с помощью системы контроля версий этот сайт заливается на хостинг.
Система контроля версий поможет откатить если что, и загружать только изменившиеся файлы.
Вообщем получил систему более устойчивую к взлому (наверно) и способную обслужить больше клиентов(наверное).
Конечно есть и свои минусы.


Учусь потихоньку, а надо бы побыстрей, да лень.
Куба, пой, Куба, пой, Куба, народ свободный мой!

Неактивен

 

#9 04-10-2012 06:49:58

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Спасибо всем за ответы, да я все понимаю и понимаю что механизм менять а защиту бы лучше улучшить, но увы. Ну да ладно, т.е. Unseen ты считаешь что лучше остаться на друпале и просто его настроить? Я об этом тоже под задумывался, ладно буду пробовать, спасибо всем. буду пробовать.


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#10 04-10-2012 15:18:02

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

glebotr написал:

Ну не Фронтпейджем, а нормальным генератором статических страниц. Таких много.

Я как пример привел. Никогда ими не пользовался для работы, пару раз когда-то очень давно ковырял ради интереса. Вот и всплыло название.

Redduck написал:

Думаю что идея имеет право на существование.

ИМХО овчинка не стоит выделки. На лицо либо типичное самодурство начальства либо странный подход к понятию безопасность сайта со стороны тех. специалиста. Мне вообще интересно: что за сайт требует такой параноидальной защиты?

Redduck написал:

Конечно есть и свои минусы.

Минусов мне кажется больше чем плюсов. Точнее плюсов там только два: скорость загрузки сайта и пресловутая защита от взлома.

gersen написал:

т.е. Unseen ты считаешь что лучше остаться на друпале и просто его настроить?

Да. По крайней мере если ты планировал перейти с Друпала на ТхП только ради повышения безопасности, то смысла в этом нет. Настрой нормально друпал и будет тебе счастье. Он достаточно надежен + критические апдейты безопасности модулей и ядра выходят своевременно (главное не отключай проверку обновлений). А вот у того же ТхП уязвимости в плагинах если и есть, то их авторы не торопятся исправлять свои косяки.

Неактивен

 

#11 05-10-2012 08:22:41

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Спасибо, всем.


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#12 12-10-2012 19:47:18

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Redduck написал:

Думаю что идея имеет право на существование.
Можно представить такую модель:
Некий скрипт создает локальную статическую версию сайта, а с помощью системы контроля версий этот сайт заливается на хостинг.
Система контроля версий поможет откатить если что, и загружать только изменившиеся файлы.

У меня сайт работает именно так c одной поправкой - в системе контроля версий хранятся не хтмлки, а исходники. С сайта дергается система контроля версий, и если есть изменеия, они сливаются и сайт перегенерируется.

Спрашивайте ваши вопросы smile

Отредактированно glebotr (12-10-2012 20:00:26)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#13 14-10-2012 07:55:23

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

glebotr, т.е. вы хотите сказать что, то о чем я описывал ранее существует у вас, это круто.

У вас сайт на системе Textpattern или же на другой системе? Потом, данный скриптик идет как своя собственная доработка или же идет как какой то плагин?


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#14 14-10-2012 11:16:04

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Раньше был ТхП, потом я сконвертировал все статьи под статику. Сейчас ТхП нет (но друзьям все рано ставлю ее). Скрипт - свой, рано или поздно выложу в публичный доступ, генерит весь сайт из исходников (текстовые файлы).


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#15 14-10-2012 12:01:48

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Могли бы вы рассказать немногь про данный скрипт, что да как в нем, каки методами пользуетесь? Да, так хотел узнать генерируете стаоику из тхп?


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#16 14-10-2012 12:53:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

генерируете стаоику из тхп?

Нет, я сначала сконвертировал все статьи из базы ТхП в исходники для генератора, и теперь он у меня весь в таком виде.

А что именно интересует про скрипт?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#17 14-10-2012 14:51:29

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Я с рнр пока на вы, хотелось узнать как вы пооизводите конвертацию из базы в статику? Понятно что есть скрипт, но. Могли бы гпискь что используете в свмом скрипте, а может он вовсе и не на рнр написан!?


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#18 14-10-2012 15:27:42

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Я конвертнул базу один раз. Сделал это так:

- Через PHPMyAdmin получил ее в XML.
- Написал скрипт на Питоне, который из этого ХМL нагенерил исходники для генератора (с конвертацией ссылок и т. п. )

гпискь что используете в свмом скрипте

Пардон?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#19 15-10-2012 04:46:48

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Простите с сотки был, да собственно вы все описали буду пробовать сделать. По сути просто всю базу в хмл, потом на своем генераторе делаете хтмл странички. Я шел по другому пытался получть все урл сайта и еолучать их содержание


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#20 15-10-2012 10:47:21

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Если вы хотите сохранить базу ТхП, лучше не дампить из нее, а коннектиться напрямую. Правда, зачем она нужна - ради админки что ли...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#21 17-10-2012 09:00:44

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Ну да, т.е. получается так, мы ведем весь контент в админке статьи пишем и все в этом роде, после того как все сделали, к примеру джоб оробатов и делал статику и выкидовал куда нам нужно и все.


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#22 17-10-2012 18:50:18

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Ну и так, наверное, можно. Для меня смысла нет.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#23 18-10-2012 15:02:14

gersen
есть
Откуда: Алматы
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Да, возможно многим покажется глупо, но ... многие сеошники говорят что так лучше ..


Что в nul попало, то пропало

Неактивен

 

#24 18-10-2012 20:51:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

gersen написал:

Да, возможно многим покажется глупо, но ... многие сеошники говорят что так лучше ..

Для CEO нет разницы, каким инструментов вы собиарете HTML. Потому что на нем это не отражается.

К сожалению, большинство сеошников - мошенники (или недоумки), так что таким высказываниям уже не удивляюсь. На всякий случай: не "все", а "большинство, заполняющее рынок", если угодно - "большинство из тех, с кем приходилось сталкиваться".

Отредактированно glebotr (18-10-2012 21:23:33)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#25 18-10-2012 20:59:59

itshaman
слово
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 03-06-2009
Сообщений: 395
Вебсайт

Re: Как создать статическую копию сайта?

Простите, что вмешиваюсь, но...

glebotr написал:

К сожалению, большинство сеошников - мошенники (или недоумки), так что таким высказываниям уже не удивляюсь.

Золотые слова!!!! smile


Помогу сделать Ваш сайт лучше! Принимаю Webmoney, PayPal, рубли, доллары, печеньки

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru