Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 04-12-2012 23:36:20

Gerich
земля
Зарегистрирован: 07-09-2008
Сообщений: 100

Неправильные УРЛы и их дубли

Версия TXP 4.4.1

Начал просматривать какие страницы моего сайта в индексе поисковых систем, и мне там не понравилось два момента.

Google проиндексировал страницу с адресом http://mysite.com/?pg=2
У меня конечно есть плагин ob_pagination, но используется он только в некоторых секциях, в шаблоне главной страницы нету ни его кода, ни стандартного next, prev. Так вот, если набрать в адресе неправильный url вида mysite.com/erunda то произойдет редирект на мою страницу 404, то есть всё работает правильно. Но если набрать url с этим восклицательным знаком и любым текстом после него, то отображается главная страница сайта. Как сделать чтобы такие адреса тоже отправлялись на страницу 404 ?
Если что, то режим постоянных ссылок стоит /секция/заголовок.

Второй момент, это то что поисковики проиндексировали главные страницы секций в двух вариантах: mysite.com/section1 и mysite.com/section1/ то есть со слешем на конце. И получились дубли в индексе ПС. Получается где-то на сайте есть внутренние линки и в таком и в другом виде. Нужно как-то теперь запретить один из вариантов в robots.txt но как правльно это сделать?

Неактивен

 

#2 24-12-2012 23:57:41

Saldacenkaw
живёте
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 96

Re: Неправильные УРЛы и их дубли

С опозданием, но отвечу. Не стоит лезть в robots.txt, достаточно указать link rel="canonical"

я использую такую конструкцию:

Код:

<txp:if_individual_article>
<link rel="canonical" href="<txp:permlink />" />
<txp:else />
<txp:if_section name="default">
<link rel="canonical" href="<txp:site_url />" />
<txp:else/>
<txp:if_section name="tag">
  <link rel="canonical" href="<txp:site_url />tag/<txp:tru_tags_tag_parameter />" />
<txp:else/>
<link rel="canonical" href="<txp:site_url /><txp:section />" />
</txp:if_section>
</txp:if_section>

</txp:if_individual_article>

Неактивен

 

#3 26-12-2012 16:43:31

Gerich
земля
Зарегистрирован: 07-09-2008
Сообщений: 100

Re: Неправильные УРЛы и их дубли

Хм, спасибо за этот тег, буду пробовать проставлять. А ничего страшного, что в исходном коде правильной страницы тоже будет этот тег canonical с адресом на саму себя?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru