Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 25-03-2013 17:16:19

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Поделитесь мыслями/примерами/критикой относительно структуры сайта

Собрался делать очередной редизайн сайта. Возникло внутреннее противоречие относительно структуры/архитектуры. То есть, по поводу разноса шаблона между страницами и формами, и их общим взаимодействием.
У меня сейчас такое: есть пять секций и 4 шаблона. Первый шаблон для главной страницы, второй для отображения списка статей/одной статьи, третий для "одной страницы" (about) и четвертый для специфической секции где общий дизайн вывода статей реализован не так, как на остальном сайте.

Сами шаблоны страниц представляют собой куски html с txp тегами и вызовами форм в которых снова таки, куски html с дизайном и тегами текстпаттерна. За годы работы не раз приходилось кое-чего добавлять, и в итоге все это выросло в одну большую кашу, в которой я уже сам плохо понимаю что где лежит (несмотря на говорящие названия шаблонов и форм) и как друг с другом взаимодействует. В итоге под редизайн решил заодно сделать внутреннюю структуру более понятной и прозрачной, а заодно - более универсальной. В связи с чем хочется спросить совета у коллективного разума. Как лучше сделать: иметь один шаблон страницы, внутри которого будет находится основная логика txp (if_section, if_individual_article и т.д), исходя из которой будут собираться по кусочками разные формы (оформление статей разнится в зависимости от секции), или для каждой секции иметь полностью свою страницу, между которыми общими будут только хидер и футер (внутри которых опять таки будет вычисляться принадлежность к секции и исходя из этого строится head, meta и т.д)?

Кто часто работает с TxP, подскажите, что легче поддерживать/обслуживать (а может оно вообще в одной случае будет работать быстрее чем в другом)?

Неактивен

 

#2 25-03-2013 21:32:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Поделитесь мыслями/примерами/критикой относительно структуры сайта

Красивый сайт. На мой взгляд, надо сначала понять, а что в этой структуре не так?

ИМХО: лучше иметь отдельные страницы для секций, и из них вынести в формы только самое-самое общее - заголовок, футер...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 25-03-2013 22:09:47

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Поделитесь мыслями/примерами/критикой относительно структуры сайта

glebotr написал:

Красивый сайт. На мой взгляд, надо сначала понять, а что в этой структуре не так?

Спасибо smile
В структуре... слишком много сущностей. Все чаще сталкиваюсь с тем, что при попытке что-либо изменить, приходится лазить в кучу форм/шаблонов. Хотелось бы все как-то оптимизировать (под структурой я подразумеваю внутреннюю структуру, т.е. взаимосвязи форм и страниц).

glebotr написал:

ИМХО: лучше иметь отдельные страницы для секций, и из них вынести в формы только самое-самое общее - заголовок, футер...

Ну сейчас получается примерно так. Но в итоге если мне надо поменять часть структуры html (добавить или поменять местами div например) то приходится лезть и менять это в пяти местах. В итоге теряется смысла использования CMS.

Отредактированно Unseen (25-03-2013 22:11:10)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru