Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 06-01-2006 15:47:47

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Каким должен быть блог?

Каким должен быть блог?

Для того, чтобы подойти к этому вопросу с более-менее расширенным сознанием, была сделана пара переводов зарубежных статей, оценивающих текущее положение дел в мире блогов. Ознакомиться с этими статьями Вы можете здесь и здесь.
У этих статей есть несколько недостатков, один из которых в том, что они не дают ответа на интересующий нас вопрос, вынесенный в заголовок темы этого топика.

Что ж, ситуация обычная, придется искать ответ самим. :-)

Давайте сразу определимся, что мы ведем речь про индивидуальные блоги.

Хочется признаться сразу – я не люблю блоги.
Помните то время, когда пол-Интернета было захламлено персональными страницами? Большая часть из них, размещенная на бесплатных хостингах существует и до сих пор, давно забытая своими владельцами.

Блоги, как модное направление, по сути – это реинкарнация все тех же персональных (домашних) страничек, созданных непонятно зачем. Основная их цель – тешить самолюбие владельца – вот и у меня теперь есть своя домашняя страничка.
И только  после создания своей странички возникает вопрос по ее наполнению информацией. Что туда писать? Что описывать?
Глядя на остальных, вроде бы ясно - надо писать свои мысли и описывать интересные события своей жизни – но вот тут-то и всплывает проблема, что мыслей-то интересных и нету, а жизнь довольно скучна на интересные события.

Вас обижает высказывание по поводу отсутствия интересных мыслей?
Попробуйте каждый день, без всякого блога, писать по одной новой для Вас, и на Ваш взгляд – интересной для окружающих идее, описывая ее и свои выводы, хотя бы очень кратко – на половинку Word-овской странички, не больше.
Посмотрите – надолго ли Вас хватит?

Я проводил этот эксперимент. Каждый день писал на тему, которая была новой для меня, и, как мне казалось, была интересна окружающим. Через неделю, садясь за компьютер – я почувствовал некоторое напряжение, через две - резкий дискомфорт...
Короче – меня хватило на месяц, т.е. на 30 дней, на 30 статей...

Допускаю, что Вас хватит на дольше. Но рано или поздно наступит кризис, и либо Вы начнете писать не каждый день, потом – не каждую неделю и т.д., либо будете писать уже обо всем подряд, лишь бы – писать.

С событиями – еще хуже. Что-то новое и интересное случается крайне редко. Но опять же, если потребность писать непреодолима, то пишется обо всем подряд, о событиях неинтересных ни блоггеру, ни окружающим.
Так и появляются многостраничные рассказы о появлении прыща на левой ягодице, с детальным описанием его внешнего вида, душераздирающим повествованием о борьбе с этой невзгодой и ликующем апофеозе искоренения мерзавца.
Кому-нибудь это интересно?

Мы подходим к первому рубежу наших рассуждений.
Качество блога в первую очередь зависит от блоггера.
От способности его мыслительного агрегата ЧАСТО (а ведь блог должен обновляться часто!) генерировать материалы, интересные потенциальным посетителям.

Если Вы скажете, что вас посетители не интересуют, то тогда не надо мусорить в Интернете, откройте любой редактор, и пишите для себя, а потом - перечитывайте, долгими зимними ночами смакуя глубину собственных переживаний.

Если Вы не уверены, насколько Вы хороший блоггер, заведите себе блог на каком-либо из бесплатных сервисов, и потренируйтесь там, посматривая на статистику посещений. Потянутся люди – тогда можно подумать и о переходе на свой собственный домен, скрипт и т.д.

Какие темы затрагивать в своем блоге?
Те, в которых, как Вам думается, Вы разбираетесь или хотите разобраться. Блог, кстати, может стать стимулирующим средством самообразования, но об этом как-нибудь в следующий раз.
Если Вы разбираетесь только в самом себе и темы, которые будут затрагиваться будут  только о Вас – однозначно, Вам надо начинать с бесплатного блог-сервиса. И следите за посещаемостью - это будет лучшим мерилом того, насколько Ваш блог интересен окружающим. 99% - за то, что Ваш блог скоро будет заброшен, как посетителями, так и Вами, ну что ж, ничего страшного, будет что на пенсии поискать в Интернете, при условии, что выбранный Вами блог-сервис доживет до того времени.

Если Вы не заметили – мы преодолели второй рубеж, про темы материалов, размещаемых в блоге, и плавно подошли к третьему – от чего зависит срок жизни блога?

Как продлить срок жизни блога?
Под жизнью, как Вы понимаете, имеется в виду срок активного существования, с  регулярными обновлениями, с хорошей посещаемостью и т.д.

Жизнь человека, в первую очередь, зависит от 3х факторов. Наличия воздуха, воды и пищи.
Жизнь любых сайтов в Интернете зависит, в первую очередь, так же, от трех вещей.
Воздухом выступает сама Интернет-среда, со своими каналами связи, хостингом, серверами и т.п. Роль воды выполняют люди, занимающиеся сайтом, именно благодаря движению их извилин, в сайтах и теплится жизнь, а вот функцию пищи выполняют деньги, коммерческая составляющая сайта.
Человек без пищи, по, возможно преувеличенным, слухам, может протянуть до ста дней.
Так и сайты, если примерно за такое же время не появляется понимание бизнес-модели, источника притока денег, дни их сочтены.
Вы возразите – сколько сайтов существуют на энтузиазме владельцев!
Я отвечу, именно  - существуют. Давайте не путать существование с полноценной жизнью.

Откуда могут появиться деньги у сайта?
Вопрос интересный, я бы даже сказал – творческий.
Самая распространенная бизнес-модель – рекламная. По поводу источников денег от рекламы на блогах существует много мифов, основанных, как правило, на западном опыте.
Под деньгами от рекламы в основном считаются деньги, получаемые в результате размещения на своих страницах кода скрипта какого-нибудь рекламного брокера.
Лучший способ принятия решения о жизнеспособности этой модели в Вашем конкретном случае – это ознакомиться с цифрами. Эти цифры находятся в прямой зависимости от посещаемости сайта, которая, в свою очередь зависит от блоггера (еще раз смотрим на первый рубеж), и от интересности материалов блога (смотрим рубеж второй).

Надо признать, что существуют и технические способы повышения посещаемости, но это – сайты-зомби, у которых вся жизненная энергия зависит от внешних источников трафика.
Если Ваш расчет поддержки желаемой посещаемости строится на технических способах, не надо строить иллюзий и четко отдавать себе отчет в том, что никакой ценности для посетителей Ваш блог не представляет. И вся ваша коммерция зависит от функционирования тех самых внешних источников.

Еще путь извлечения дохода от блога – это продажа собственных услуг и товаров, реклама собственных профессиональных способностей. В этом случае не столь важна количественная составляющая Ваших посетителей, сколь – качественная. Материалы сайта, в этом случае должны касаться Вашей сферы деятельности и подчеркивать Ваш профессиональный уровень.

Как повысить качество и частоту появления новых материалов блога?
По поводу качества – рецептов нет, а вот по поводу частоты – мне кажется наиболее перспективным направлением – это движение в сторону коллективных блогов, т.е. блогов, которые поддерживаются группой единомышленников.

Как найти интересную для посетителей тему?
Тут подхода всего два.
Либо брать широко распространенную тему (где конкуренция между сайтами за посетителей высока) и найти интересный способ освещения, подачи материалов, либо – наоборот, очень узкую (где посетители есть, а конкуренция между сайтами - мала). Перспективными представляются направления, где освещаемые темы связаны с Вашей профессиональной деятельностью или с кругом ваших увлечений.

Какая форма блога предпочтительней?
В самом начале этого материала упоминались ссылки на переводы, в одном из которых все блоги делятся на два типа: блоги-дневники и блоги-фильтры.
Мне представляется более перспективным направлением  - создание блогов-фильтров.

Что касается блогов-дневников. Я не знаю, есть уже прецеденты или нет, среди событийной скудности окружающей действительности, но могут появиться блоги-дневники виртуальных личностей, с которыми постоянно что-то происходит, что-то случается. Этакие Интернет-сериалы с продолжением.
Не знаю, насколько это привлечет посетителей, результат будет зависеть от многих факторов, в первую очередь от фантазии блоггера (или команды блоггеров), но в случае грамотного исполнения, в соревновании за поклонников шастать по блогам-дневникам, у реальных личностей перед виртуальными шансов победить нет никаких.

Вот пока и все, что есть сказать на обозначенную тему.
Не знаю, насколько это Вам интересно или полезно.
Жду Ваших мнений, предложений и возражений.

Неактивен

 

#2 06-01-2006 16:49:11

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Каким должен быть блог?

Нам было интересно и полезно.

Неактивен

 

#3 06-01-2006 19:02:33

Flack
живёте
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 08-12-2005
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Каким должен быть блог?

Ну не понимаю я пустых дебатов по поводу блогов и блоггинга в целом.

А слог хороший, респект.


Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями!

Неактивен

 

#4 07-01-2006 13:46:04

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Nicck написал:

Нам было...

Вас там несколько перед монитором сидит и по клавишам стучит? :-))

Flack написал:

слог хороший, респект.

"Каждый пишет, как он дышит" (с)Б.Ш.Окуджава
Спасибо! :-)

Flack написал:

Ну не понимаю я пустых дебатов по поводу блогов и блоггинга в целом.

Flack, обижаешь!
Мы пустыми вещами здесь стараемся не заниматься :-)
Вышеприведенный материал не является попыткой завязать дебаты. Дебаты - непродуктивное занятие.

Поясню - откуда взялась потребность написать этот материал.

Не так давно появились мысли, что следующим шагом популяризации Textpattern в Русском Интернете
и становлении Русскоговорящего Textpattern-сообщества должно стать появление некоторого продукта,
сделанного совместными усилиями.
Один из вариантов, сразу приходящий в голову - это создание готовой сборки блога.
Чтобы можно было - закачал на хостинг, запустил инсталляцию - крибле, крабле, бумс - и все сразу работает...
Судя по вопросам, возникающим на форуме - бывают проблемы с первоначальной настройкой, с дизайном и т.д.

Насколько это востребованно - пока непонятно, но подойти к вопросу хотелось бы грамотно.
Поэтому, как пища для размышлений, были сделаны переводы, которые дают некоторое понимание существующего
положения вещей в мире блогов, накопились какие-то мысли, которые и потребовали своего изложения.

Для меня, например, на сегодня абсолютно ясно, что если делать такую сборку, то надо ориентироваться на то,
что блог будет коллективным.
Откуда взялось такое понимание? В вышеприведенном весь ход рассуждений представлен.
Есть и другие понимания, которые появилсиь в процессе...

Еще раз вернусь к изначальному - это не попытка затеять дебаты.
Это попытка нащупать основы для создания хорошего, конкурентноспособного продукта, на котором можно
сразу смело делать полноценный сайт, и чтобы будущее у этого сайта было - светлым.

Давайте попробуем взглянуть на материал с этой точки зрения.
Мысли появились? Тогда - не надо их скрывать.
Излагайте!

Неактивен

 

#5 07-01-2006 23:42:53

Flack
живёте
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 08-12-2005
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Каким должен быть блог?

Для начала бы сам textpattern.ru доделать. Дизайн все-таки больно простенький. Да и SEO можно было бы подключить.

Отредактированно Flack (07-01-2006 23:43:06)


Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями!

Неактивен

 

#6 08-01-2006 13:21:40

Rover
веди
Зарегистрирован: 20-11-2005
Сообщений: 23

Re: Каким должен быть блог?

Меня полностью устраивает текущий textpattern.ru. Flack, я думаю, дизайн не стоит менять. Во всяком случае, это не самое главное сейчас.

Evgeny

На мой взгляд TXP меньше всего подходит для блога. В нём нет встроенной поддержки трэкбэков. И если их приём ещё можно настроить, то отправку мне "присобачить" не удалось. sad Неудобно организована система комментариев по умолчанию. Приходится поработать напильником, чтобы убрать preview.

Буду рад ошибаться, но TXP создан для сайтов небольших и средних фирм. В этом качестве я его и использую.

Сейчас я уже сверстал макет своего сайта, но пока не могу определится с CMS. Это будет либо MovableType, либо TXP.

Неактивен

 

#7 08-01-2006 16:22:28

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Flack,
сам сайт - это фасад, основа сайта - этот форум, а фундамент форума - это люди, которые в него пишут.
От того, что фасад разукрасим - основа не улучшится, а фундамент не станет крепче.
Дизайн - функциональный, сверстан профессионально, на сегодняшний момент этого вполне...

Rover,
ты первый, кто высказал, что Txp малопригоден для блогов. Наоборот, со всех сторон, только и слышу удивления, как это сайты на блоговом движке делаются.
По поводу комментариев, в версии 4.0.3 - сделана существенная перерботка, правда, не знаю, как там насчет preview... И так ли важно его наличие для блога?
Про трэкбэк - не в курсе. :-(
То есть ты считаешь что от идеального блог-движка Textpattern отделяют только эти 2 недостатка?
Если есть возможность - давай подробнее остановимся на этом вопросе.

Неактивен

 

#8 08-01-2006 23:11:00

Flack
живёте
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 08-12-2005
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Каким должен быть блог?

Evgeny, я не спорю.
Но если помнить про пример наиболее успешного опенсорса..


Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями!

Неактивен

 

#9 09-01-2006 01:07:12

Rover
веди
Зарегистрирован: 20-11-2005
Сообщений: 23

Re: Каким должен быть блог?

Evgeny написал:

По поводу комментариев, в версии 4.0.3 - сделана существенная перерботка, правда, не знаю, как там насчет preview...

Нет, "предпросмотра" это не коснулось. Складывается впечатление, что у авторов существует стойкое мнение, что это "фича". smile

Evgeny написал:

И так ли важно его наличие для блога?

Удобство комментирования? Безусловно! В общем-то, это не очень большая проблема для прямых рук. Preview, если следовать рекомендациям Джона Хикса, можно превратить в Live Preview, избавив пользователя от необходимости дважды щёлкать для отправки комментария.

Evgeny написал:

То есть ты считаешь что от идеального блог-движка Textpattern отделяют только эти 2 недостатка?

Пожалуй, что да. (Вообще-то я не верю в "идеальный" движок).

Неактивен

 

#10 09-01-2006 08:50:51

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Каким должен быть блог?

Rover написал:

Нет, "предпросмотра" это не коснулось. Складывается впечатление, что у авторов существует стойкое мнение, что это "фича". smile

Впечатление... это уже давно ясно. Читаем faq:
The preview step is an important part of Textpattern’s anti-spam mechanism. And trust me, you need that.

Неактивен

 

#11 09-01-2006 10:40:08

Rover
веди
Зарегистрирован: 20-11-2005
Сообщений: 23

Re: Каким должен быть блог?

Я бы критически относился к словам разработчиков. Они на мой взгляд просто решили не заморачиваться с созданием полноценной защиты от спама, как это сделано в МТ3.2 и WP2.0 (ы последнем используется akismet).

Неактивен

 

#12 09-01-2006 16:38:31

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Flack написал:

Но если помнить про пример наиболее успешного опенсорса..

Не понял, про какой пример ты говоришь? :-(

Rover написал:

Вообще-то я не верю в "идеальный" движок

Ну, "идеальный", я имею в виду, с точки зрения скептического реалиста. То есть, наилучший среди имеющихся.

Rover написал:

решили не заморачиваться с созданием полноценной защиты от спама

Дело в том, что нет 100% защиты от спама. Говорить о ней - все равно, что говорить о 100% защите от вирусов и т.п.
Полноценной защитой от спама в комментах может быть только отключение этих комментов, либо полная премодерация.

Мы, кстати, вплотную подошли к вопросу - а каким современными техническими средствами должен быть укомплектован блог?
Прозвучали - два:
1. Антиспамовая защита для комментариев посетителей.
2. Трэкбэк (к своему стыду, должен признаться, до конца не разобрался - что это такое, буду признателен за освещение этого сервиса).

А что еще необходимо современному русскоязычному блоггеру, для того, чтобы чувствовать себя хозяином полноценного сайта?

Отредактированно Evgeny (09-01-2006 16:39:43)

Неактивен

 

#13 09-01-2006 22:51:18

Rover
веди
Зарегистрирован: 20-11-2005
Сообщений: 23

Re: Каким должен быть блог?

Evgeny написал:

Rover написал:

решили не заморачиваться с созданием полноценной защиты от спама

Дело в том, что нет 100% защиты от спама. Говорить о ней - все равно, что говорить о 100% защите от вирусов и т.п.
Полноценной защитой от спама в комментах может быть только отключение этих комментов, либо полная премодерация.

Наличие кнопки Preview под предлогом борьбы со спамом не оправдано. Достаточно почитать ангоязычный форум, чтобы убедится в неэффективности этого метода. Читая дискуссионый лист txp-plugins, могу заменить, что в последнее время обсуждаются антиспам-плагины. А раз так, то зачем ещё нужен предпросмотр? smile

Evgeny написал:

Мы, кстати, вплотную подошли к вопросу - а каким современными техническими средствами должен быть укомплектован блог?
Прозвучали - два:
1. Антиспамовая защита для комментариев посетителей.

Антиспам защита обеспечивается плагинами. smile Нужно убрать превью для комментариев. Об этом часто спрашиваю блогеры.

После 20 января я смогу перевести заметку Джона Хикса с hicksdesign.co.uk, как сделать Live Preview.

Evgeny написал:

2. Трэкбэк (к своему стыду, должен признаться, до конца не разобрался - что это такое, буду признателен за освещение этого сервиса).

Есть блогер Ваня, он написал про БМВ заметку. Есть блогер Вася, он пишет про Ауди. Вместо того, чтобы пойти в блог Вани и написать комментарий "БМВ - фигня, Ауди рулит", Вася отправляется трэкбэк в заметку про БМВ. Тогда в блоге Вани среди комментариев к записи про БМВ будет ссылка, на запись в блоге Васи. Посетитель блога Вани увидит не комментарий Васи, а отрывок его записи, посвященной Ауди. Вот такой-вот выгодный

Ссылка по теме:
http://www.movabletype.org/trackback/beginners/


Evgeny написал:

А что еще необходимо современному русскоязычному блоггеру, для того, чтобы чувствовать себя хозяином полноценного сайта?

Больше ничего. smile

Отредактированно Rover (09-01-2006 22:53:21)

Неактивен

 

#14 09-01-2006 22:56:27

Rover
веди
Зарегистрирован: 20-11-2005
Сообщений: 23

Re: Каким должен быть блог?

Вот кстати определение русской википедии, из которого ничего не понятно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Trackback

Неактивен

 

#15 10-01-2006 02:50:29

maximalizm
аз
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

А я бы хотел вернуться к содержательной части этого поста, потому что я с ним как блоггер со стажем категорически не согласен

Вот вы пишете так, будто считаете доказанным, что блог пишется ради читателей, и что каждый блоггер заинтересован в читателях, и что должен думать о том, что им интересно, и что кто так не думает, тот пусть пишет себе в стол
А это между тем совсем не доказано это, более того, это все неправда

Я долго над этим думал, поскольку тема на самом деле мне интересная: она, если вдуматься, выходит далеко за рамки блоггинга и превращается в тему «для кого творит творческий человек - для себя или для людей»?
Ни один из этих двух ответов не верный – не для себя и не для людей

А задачка решается просто
когда человек пишет например в блоге, он пишет то, что ему лично интересно, то есть для себя. Хочется ему, чтобы его читали? Да, значит он пишет для людей. Но только до той поры, пока они не начинают разрушать его "я". То есть ему хочется, чтобы люди читали то, что ему самому интересно. Ему хочется, чтобы признали интересным его «я». Ему не хочется придумывать что-то специально для того, чтобы его больше читали. Иначе он становится конъюнктурщиком - в большей или меньшей степени. Понимаете? Можно например навалить в блог глупостей из анекдотов или залепить туда сиськи Памелы Андерсон, посещаемость будет ого-го, но много ли вам будет счастья от этого?

Как писал Пушкин, «Что слава? шепот ли чтеца? / Гоненье ль низкого невежды? / Иль восхищение глупца?».

Таким образом, на мой взгляд, с любым творчеством дело обстоят. Но блоги в этом смысле - гениальное изобретение. По определению это личный дневник, который пишется для себя. Если его даже никто нафиг не читает, кроме вашей мамы, его все равно стоит вести. Одна мысль о том, что вы запускаете слова в космос, помогает отстраниться от написанного, по-новому на него взглянуть и делает этот дневник лучше. Это может быть и тешит самолюбие, согласен, но таким образом и развивает блоггера. Но ни в коем случае этому блоггеру ради этого самолюбия не надо вынюхивать конъюнктуру и изменять себе. В конце концов, сколько творчества людского было признано только после смерти творцов. И любить, как известно, надо не себя в искусстве, а искусство в себе. Пишешь – пиши, и получай удовольствие, а об остальном не думай.

Макс
http://www.sketch-book.ru/

Неактивен

 

#16 10-01-2006 19:51:10

alexpossible
аз
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

Всем доброго здравия. Позволю себе озвучить мнение на столь популярную тему.
Так называемые блоги - это действительно разновидность персональных страничек и этим всё сказано. И делают их люди кто зачем. Что касается регулярности (или нерегулярности) обновлений - так ведь именно для этого и есть RSS, можно отслеживать не только сайты, но и отдельные темы. И именно дефициту креативности мы обязаны бесконечными обсуждениям технических, маркетинговых, организационных сторон этого процесса. Мне так кажется - если ты знаешь как лучше писать, настраивать, изображать, то ДЕЛАЙ! И всё. Вместо этого действительно толковые люди критикуют друг друга и учат как надо. Если ты прав, то твою правоту поддержит жизнь теми самыми критериями, которые ты считаешь ценными - цифрами на счётчике посещений, многочисленными комментариями, ссылками, рейтингом, новыми сетевыми знакомствами. На мой взгляд слишком часто процесс подменяет собой цель. И здесь действительно мы упираемся в какие-то глобальные, мировоззренческие вещи. Для кого-то интернет - вещь в себе, и эти люди живут интернетом - новыми ссылками, программами и технологиями. Но ведь по сути - содержание сети рождается в оффлайне smile И читать и писать интересно про что-то реальное. Если сфера твоих интересов ограничена интернетом, то лучшее, что ты можешь сделать - это стать идеальным посредником - то, что автор темы назвал блогами-фильтрами. Ты определяешь (или не определяешь) тему - и начинаешь рыть. И вот мы имеем конкуренцию - кто больше нашёл, красивше оформил и раньше выложил. Безусловно, можно еще творчески обработать - перевести, обобщить, снабдить библиографией ссылок и прочее. Здесь действительно лучше работать командой - dirty.ru или kpnemo.ru тому примеры. Но выигрывают в этой конкуренции всегда сервисы - всякие там социальные закладки. Можно, конечно, сконцентрироваться на предельно узкой теме и быть в ней на высоте, однако тут мы имеем дефицит узкоспециализированного контента и вытекающую из него необходимость оффлайновой специализации на обсуждаемой теме. То есть так называемый "профессиональный блогинг" - удел специалистов и реализовываться будет скорее всего оплачиваемыми сотрудниками рекламных отделов. А что же до любителей, которые надеются заработать на своём сетевом творчестве, то мне они представляются наивными. Поэтому никаких советов не будет - пишите в своё удовольствие и не думайте о всяких там рейтингах. Если Вы интересный по жизни человек - вас и читать интересно будет.

Неактивен

 

#17 11-01-2006 13:45:36

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Приветствую, Макс!

Из трех положений, к которым привели рассуждения, похоже, Вас более всего задели первое положение, и отчасти - второе.
Напомню – первым положением было: Качество блога в первую очередь зависит от блоггера.
И следствием из него являлось то, что у качественного блога посещаемость выше, чем у некачественного.
Подробно касаться этих моментов тогда не хотелось, т.к. можно запросто утонуть в пустом флейме. Если честно, то и сейчас не хочется.
Если позволите, я просто обозначу некоторые моменты, которые могут облегчить взаимопонимание.

Давайте введем понятие – «успешный блоггер».
Как его можно охарактеризовать?
Талант, внутреннее чутье, нестандартность мышления… Слов можно набрать много, если начать обсуждать каждое слово, каждый термин – захлебнемся в океане взаимоисключающих мнений.
Но, отстранившись от болтовни и попробовав найти какой-то объективный показатель, выраженный в цифрах, которые не зависят от мнений спорящих, неизбежно упремся в то, что блог успешного блоггера  является посещаемым.

Интуитивно понятно, что успешный блоггер – это блоггер, материалы которого интересуют посетителей. Этих материалов ждут. За ними идут на успешный блог ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, а не случайно ткнув на хитросплетение ссылок.
На успешный блог посетители ВОЗВРАЩАЮТСЯ сами и снова.

Можно ли назвать успешным блоггера, на страницы которого редкий олень забредет в пасмурную погоду?

Это понятно? Это очевидно?
Или все же будем спорить по поводу успешности?

Придя к этому пониманию, трудно удержаться, чтобы не признать, что все остальные блоггеры – неуспешны.

По поводу выбора тем.
Мне и тогда и сейчас не хочется касаться двух случаев –
    1. Блог используется  как форма саморефлексии (например, на одних психо-курсах ведение блога
    является обязательным условием участия пациентов в программе).
    2. Блог используется как средство самообразования (тема интересная, но я не готов сейчас, может быть
    как-нибудь позже, или кто другой осветит этот вопрос - мне, например, было бы интересно
    ознакомиться).
Для всех остальных:
Не первый раз встречаю мнение, что посетитель плохой, для посетителя надо фото голой тетки разместить – и народ на сайт попрет табунами. Ну если Вы так думаете – проверить-то несложно. Разместите сегодня это фото у себя на блоге. Завтра у вас народа на сайте будет больше? Или послезавтра?
Спорим - что не будет?
Что тогда скажете? К кому претензии? Теперь к Памеле? Мол, для других сайтов она сиськи толще отращивает?
Или опять к посетителям, мол сами не знают, что хотят?
Открою секрет Полишинеля.
Посетитель прет на те сайты с Памелой, где владелец разбирается в вопросе, каждую выпуклость этих пресловутых сисек наизусть знает, в подборе фотоматериалов показал знание вопроса, утвердил свою компетентность в глазах своих посетителей, которых привлекал рекламой в нужных местах, с помощью нужных средств промоушена.
Не надо себя обманывать. Не в голых фото дело. Дело в Вас. Когда будете разбираться в вопросе – тогда посетитель пойдет, а если просто фото разместите, украденную с чужого сайта – не пойдет.

Поэтому и написано в первоначальном материале, что наиболее перспективным направлением представляется то, в котором Вы разбираетесь.
Здесь логика понятна?

Если понятна, то будут понятны и мотивы противников этого направления. Они боятся признаться себе в том, что ни в чем не разбираются.

Про «творческого человека».
Признаюсь, мне не нравится это словосочетание. Оно замылилось, потускнело, стало синонимом рядового небокоптителя.
- Ты кто?
- Я – успешный блоггер, а ты – кто?
- А я – творческий человек.
Т.е. – неудачник, никто. Неудачники чаще всего и любят прикрываться этим словосочетанием.
- Я – человек творческий, меня никто не понимает!
Невдомек ему, что В НЕМ и понимать-то нечего, пустота там, а ПРО НЕГО, как раз, понятно все и всем.

Давайте, попробуем использовать термин – Мастер.
Мастер – это тот, кто не умеет делать плохо. Понимаете?
Мастер – не тот, кто умеет делать хорошо, а тот, кто НЕ УМЕЕТ делать плохо.
И вопрос для кого делается блог – для себя или для людей – для него бессмысленный. Он не сделает его плохо ни для себя, ни для людей. Такого вопроса – ПРОСТО НЕТ.
Все великие изобретения, все произведения искусства сделаны Мастерами. Вы, наверно удивитесь, но, практически ВСЕ они были сделаны под заказ, т.е. авторов шедевров надо называть конъюктурщиками, словом, которое Вас так пугает.
Микеланджело, Моцарт, Кулибин...
Даже самый известный шедевр, о котором не слышали лишь пингвины в Антарктиде,  - «Мона Лиза», был написана великим Леонардо по заказу мужа этой самой Джоконды.
То есть дело то, не в изучении конъюктуры, похоже? А?
У Мастеров от нее руки не отсыхали?

Ну, и последнее.
Мы уже и так далеко отошли от нашей первоначальной темы, можно сделать и еще шаг в сторону. У Вас прозвучала фраза: «сколько творчества людского было признано только после смерти творцов». Не кажется она Вам синонимом вышеприведенной фразы: «Я – человек творческий, но меня никто не понимает!». Если не синонимом, то впрямую связана. И там и там присутствует попытка самоутешения. И звучит обычно из одних и тех же уст.

Откажемся от пустой риторики?
Действительно – а сколько великих людей, не получивших никакого признания при жизни, получили признание после смерти?
Вы можете привести хотя бы десяток имен?

Давайте сразу отбросим те случаи, когда было мало денег. Деньги не всегда сопутствуют признанию (кстати, еще в первом материале пункт про деньги выношу отдельно, чтобы не забывали про это).
Давайте не будем рассматривать вымышленные истории, произошедшие с литературными героями, смотрим только на реально существующих исторических персонажей.
И, скорее всего, Вы, составляя этот список, сами придете к выводу – да, бывало, что после смерти люди получали бОльшее признание, но какое-никакое, но прижизненное признание присутствовало у ВСЕХ, ныне считающимися великими.

Макс!
Всему вышеперечисленному можно научиться, когда становится ясно – чему учиться, каковы ориентиры.
Еще раз задайтесь вопросом, а кто такой успешный блоггер? И становитесь им – это же тренируемо!
Шлите в задницу «творческих людей» и становитесь Мастером, учась мастерству!

Или скажите, что автор – дурак (меня это не обидит :-))), успокойтесь и забудьте свои сомнения.
Успехов!

В заключение, в надежде тоже получить кусочек знания...
Макс, как "блоггер со стажем", выскажите, пожалуйста, если это не секрет, свой опыт по вопросу:
Что необходимо, с технической точки зрения, современному русскоязычному блоггеру, для того, чтобы чувствовать себя хозяином полноценного сайта? Какие блог-сервисы, из существующих в настоящее время,
наиболее полезны с точки зрения привлечения посетиетелей?
Спасибо.

Неактивен

 

#18 11-01-2006 14:01:37

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

alexpossible написал:

Здесь действительно лучше работать командой - dirty.ru или kpnemo.ru тому примеры.

Упоминаемые примеры являются блог-сервисами или многопользовательскими блогами (толком не разобрался), но никак не коллективным, командным блогом, о котором вел речь в самом начале.
Отличие в свободе регистрации, наличия модераторов и т.п.
В командный, коллективный блог свободной регистрации нет, и модератор там не нужен.

И самое главное отличие - у тех сайтов есть различие целей у хозяев сервисов и тех, кто постит сообщения,
а в коллективном блоге - у всех участников (они же и хозяева), цели - одинаковые.

Неактивен

 

#19 11-01-2006 14:11:14

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Rover написал:

в последнее время обсуждаются антиспам-плагины. А раз так, то зачем ещё нужен предпросмотр? smile

Спамеры трансформируются. Раньше этой кнопки было достаточно, сейчас она защитить может только от новичков.
Скорее всего, да, она становится ненужной, и с ростом количества антиспам-плагинов, будет упразднена.

Rover написал:

После 20 января я смогу перевести заметку Джона Хикса с hicksdesign.co.uk, как сделать Live Preview.

Да, это было бы здОрово!

Rover написал:

Больше ничего. smile

Уффф (смахивая испарину со лба)... А то я уж напрягся, после твоего заявления...

А кто-нибудь может накидать ссылок (можно в отдельную тему, а здесь линк сделать), на статьи, где приводятся списки и/или описания
современных блог-сервисов? На русском или на ангийском языке - значения не имеет.
Т.е. что придумано для завлечения посетителей в мире блоггинга?

Неактивен

 

#20 11-01-2006 14:36:06

alexpossible
аз
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

Я убежден, что ведение блога как основное занятие и средство к существованию - утопия. Так что рекламная модель ИМХО - трата времени. Хотя блог может быть прекрасным бизнес-инструментом маркетолога (изучение спроса в определенной области), или средством личной рекламы (ководство - чем не блог?). Так что целесообразнее реализовываться прежде всего в интересующей Вас сфере, а уже затем, при желании, можно обнародовать свои изыски. Посещаемость блога известного писателя, аналитика или актёра наверняка будет чрезвычайно высокой. Авторы общеизвестных англоязычных блогов прежде всего - профессионалы в своей области. И они рекламируют себя как программистов, аналитиков, консультантов. Впечатление же о большинстве русских авторов лично у меня такое - эти люди считают блоггерство самодостаточным и упражняются в технических моментах - кодировках, трэкбэках и прочей муйне.
Всё вышесказанное относится, опять же, к чрезвычайно серьёзным парням, воспринимающим Блоггерство как призвание. Называть же всех прочих профанами, "непрофессионалами" и еще как-то у меня лично язык не поворачивается. Если хочет человек писать глупые вещи - пусть пишет - это его право! А уж делает он это в форуме, в комментариях на чужом блоге, своём ЖЖ или на "движковом" блоге - какая, к черту, разница?

Неактивен

 

#21 12-01-2006 01:16:21

maximalizm
аз
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

Евгений, будете смеяться, но я категорически не согласен с тем, что вы пишете. И возьму на себя смелость сказать, что готов доказать ваши логические ошибки.

Вот вы формулируете: успешный блоггер - это посещаемый блоггер. Да с чего вы взяли? Успешность любого дела оценивают в соответствии с целями, которые ставились при его задумывании. А кто вам сказал, что блоггер задумал блог, чтобы его посещали? Это же личное дело каждого, это же не средство массовой информации.
Вот смотрите, возьмем для наглядности меня. Я считаю себя вполне успешным журналистом. Цели, с которыми я журналистикой занимаюсь, их две - признание и деньги. С признанием все окей, я работаю в известном издании, причем качественном, аудитория каждого номера моего журнала - 100 или 200 тыс. человек, я уж не помню, и это не считая огромного никому не ведомого количество онлайн-читателей как на сайте журнала, так и на сотнях сайтах, которые перепечатывают наши статьи. И, скажем так, в журнале мои тексты достаточно заметны, я получаю на них лестные отклики. То есть с признанием все ок. С деньгами, поверьте мне, тоже. В общем, у меня все хорошо.
Я веду блог sketch-book.ru. Чтобы его посещали, что ли? Вы думаете, мне мало работы в журнале? Нет, я веду его, чтобы развивать себя и реализовывать у себя на сайте то, что не востребовано в журнале. Понимаете: я завожу блог как раз для того, чтобы НЕ ПИСАТЬ то, что будет популярно. А чтобы писать то, что лично мне интересно. Любопытна ли мне посещаемость моего сайта? Конечно, мне хочется знать, насколько людям интересно то, что мне самому интересно. При этом, если это окажется никому не интересным, я писать-то не перестану. Мне хватает 100 тысяч аудитории в журнале, а здесь я могу себе позволить заниматься, чем хочу. Это моя песочница. А думать, гениально это или нет, мне недосуг - как и всякий честный писатель, я просто не могу не писать. Вот и пишу.
Вы говорите, что не рассматриваете случаи саморефлекции и самообразования. Не знаю, подпадает ли мой случай под эту терминологию (скорее, мой случай - самовыражение), но ладно, если даже попадает, я вам скажу так: если вы не рассматриваете какие-то случаи, это не значит, что они играют существенную роль в блогерском мире. Тем более вы ведь позиционируете свой пост так: «Каким должен быть блог?», а не так: «Каким должен быть блог, рассчитанный на бешеную популярность?»
Далее, вы пишете, что «у качественного блога посещаемость выше, чем у некачественного». Это мнение явно показывает, что вы в мире медиа не очень хорошо ориентируетесь. Все как раз наоборот: чем выше качество медиапродукта, тем меньше его аудитория. Есть например разделение на желтую и качественную прессу. Тиражи желтой (некачественной) исчисляются миллионами, тиражи качественной - сотнями тысяч. И чем выше по уровню качества (осмысленности, глубины текстов и т.п.) будете подниматься, тем меньше будет аудитория. Вот например, «деловые» журналы. «Деньги» - массовый журнал не столько деловой, сколько потребительский, рассказывает о том, как и где зарабатывают-тратят деньги. С точки зрения реального бизнеса, там информация для лохов. Но у него, скажем так, большая аудитория. У журнала «Секрет фирмы», скажем так, аудитория поменьше - потому что он более качественный, ориентирован на реальных предпринимателей и менеджеров, затрагивает более глубокие темы. Можно подняться еще выше, и посмотреть на тираж Вестника Маккинзи, который совсем «крут», но его даже в киоске не купишь - настолько «непопулярен». Видите, в жизни все как раз наоборот - чем качественнее, тем непопулярнее.
Помните, как у Струкацих про Выбегало. Он дурак и пошляк, но простые люди его признают, потому что он говорит на их языке. А истинных магов никто не знает, потому что открытия, которые они делают, на земле способны понять человек тридцать.
Напоследок скажу, что здесь есть один момент, это все правда, но такая ситуация позволяет некоторым людям, создающим некачественный и одновременно непопулярный продукт, заявлять о том, что они гении, и поэтому их не понимают. Знаете, каждый окунь - рыба, но не каждая рыба - окунь. Перефразируя, каждый качественный блог будет сравнительно непопулярен, но не каждый непопулярный блог - качественный.

Это так сказать идеологическая часть. Теперь некоторые замечания по фактуре вашего ответа.

«- Я – успешный блоггер, а ты – кто?
- А я – творческий человек».
Я в одинаковой степени не стал бы представляться ни успешным блоггером, ни творческим человеком. Одинаково глупо.

«Вы, наверно удивитесь, но, практически ВСЕ они были сделаны под заказ, т.е. авторов шедевров надо называть конъюктурщиками»
Я не удивлюсь. Я учился в школе. И даже университет закончил. Так что глаза вы мне не открыли. Но на гениальные произведения, созданные на заказ, можно выкатить столько же, созданных в свободное от основной время чисто «для себя»: автор словаря Даль был чиновником, писатель Грибоедов дипломатом, а художник Вермер - мэром города.

«Сколько великих людей, не получивших никакого признания при жизни, получили признание после смерти?»
Кстати вот, тот же Вермер вообще получил признание только после смерти. А при жизни не было никакого признания вообще. При жизни Кафке удалось опубликовать только сборники рассказов, все те романы, по которым мы его прежде всего знаем, были изданы спустя год после его смерти. Привести десяток не могу, то есть могу, но время тратить не хочу на выковыривание из памяти и энциклопедий. Но любой литературовед назовет 50 писателей, любой музыковед 30 композиторов, а любой искусствовед - 100 художников.

«Всему вышеперечисленному можно научиться… Еще раз задайтесь вопросом, а кто такой успешный блоггер? И становитесь им – это же тренируемо!»
Чему вы мне предлагаете учиться? И главное у кого? Учиться у Толстого мне интересно. Учиться у Шекспира. Я даже готов поучиться у Мостовщикова. Кого из блоггеров вы предлагаете поставить в этот ряд? Трех назовете?

«Что необходимо, с технической точки зрения, современному русскоязычному блоггеру, для того, чтобы чувствовать себя хозяином полноценного сайта?»
Про вопрос не понял. Вы про стэнд-элон блоги или про сервисы, типа livejournal?

Неактивен

 

#22 13-01-2006 10:49:17

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

Максим!
Смеяться не буду, мне - грустно.
Отвечая Вам на первое письмо, я полагал, что Вы действительно пытаетесь понять вопрос, в котором слабо разбираетесь и искренне старался развеять Ваши заблуждения, но, судя по второму письму, дело-то оказывается совсем в другом.
Вашу фразу:

пиши, и получай удовольствие, а об остальном не думай.

в первом письме воспринял как фигуру речи, цветастый оборот, не обратил на нее пристального внимания.

В некоторых видах деятельности, Максим, нельзя получать удовольствие от процесса, иначе начинается деградация личности.
Хирург, получающий удовольствие от ПРОЦЕССА – это садист.
Блоггер, пардон, журналист, получающий удовольствие от процесса – это графоман.

И не надо обманывать себя тем, что Вы – успешный журналист.
Это журнал, в кассе которого Вам деньги выдают – успешный. Если уволят Вас завтра, то никто из подписчиков Вашего исчезновения не заметит, а если кто и заметит,  то количество подписчиков у журнала, все равно, не уменьшится.

«Я считаю себя вполне успешным журналистом». Тоже мне, аргумент нашли!..
Что с того, что Вы кем-то там себя считаете? Некоторые себя считают Наполеоном Бонапартом, и что? Может и Вашем случае – пора смирительную рубашку готовить?
Грустно.

Как Вы пытаетесь построить разговор?
Сначала вскользь пытаетесь оперировать ярлыком «творческий человек» -  после моего разъяснения, говорите, что да, это - глупо. Оказывается, для Вас это очевидно!
Затем пытаетесь оправдать неуспешность нежеланием заниматься «конъюктурой» - после моей реакции  признаете – оказывается, знаете о том, что Великие конъюктурой не брезгуют. И Вы даже в школе учились! Надо же!
Потом приклеиваете к успешности выдающиеся детали знойной Памелы – увидев, что они отклеились, пытаетесь, в этом письме, успешность уже отнести к желтой прессе. В то же время, примазываясь к успешности своего журнала, измеряете ее в количестве читателей.
Так дело не пойдет!

Если Вы сами все понимаете, то тогда нафига ставите новые вопросы?
Вы хотите, чтобы я теперь растолковывал Вам, что такое качественный блог, чем от него  отличается Ваш блог, чему и у кого можно учиться и т.д.? А Вы потом, в длинной тираде будете опять демонстрировать пропуски предмета «Логика» в своем университете? (про окуня и рыбу – это же там Вы слышали? жаль, что не поняли до конца разницу между логическими понятиями «род» и «вид», это видно в Вашем последующем выводе).

Или Вы обрадовались представившейся возможности блеснуть своей якобы эрудицией?

Извините, но шоу не будет.
Я как-то писал на этом форуме, процесс писАния мне не доставляет удовольствия, и занимаюсь этим только в силу необходимости.
Необходимости в диспуте с Вами не вижу, если оппонент не хочет (не может, не способен, не дорос) заниматься пониманием ответов на поставленные им же самим вопросы.
Заметьте – не «повторением», а «ПОНИМАНИЕМ».

P.S. Вопрос к Вам по поводу тех.средств не поняли, и фиг с ним. Вопрос снимается.

P.P.S. Если Вы не безнадежны, то еще раз прочитайте мои посты. Попытайтесь увидеть, что в них нет жонглирования словами. За каждым словом есть СМЫСЛ. Возможно, на первый взгляд и неочевидный.
Если Вы безнадежны, то, скорее всего, разродитесь новым опусом, где заклеймите меня всей мощью своего высшего журналистского образования.
Я не буду на него реагировать.
Мне теперь это не интересно.
Успехов!

Неактивен

 

#23 13-01-2006 11:30:21

alexpossible
аз
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

Хочется признаться сразу – я не люблю блоги.

В некоторых видах деятельности, Максим, нельзя получать удовольствие от процесса

Я как-то писал на этом форуме, процесс писАния мне не доставляет удовольствия, и занимаюсь этим только в силу необходимости.

Вы хотите, чтобы я теперь растолковывал Вам, что такое качественный блог, чем от него  отличается Ваш блог, чему и у кого можно учиться и т.д.?

Вспомнился анекдот:
Собрался юнга в свою первую кругосветку, спрашивает у старших товарищей что с собой брать. Те отвечают - мол возьми таблеток от тошноты на случай морской болезни и презервативов побольше - мало ли в каких портах останавливаться будем. Тот идет в портовую аптеку и покупает всё как положено. По дороге на борт встречается с капитаном. Тот по-отечески интересуется делами молодого члена экипажа, получает отчет о покупке, смотрит на купленное и говорит, что слабовато тот затарился, это же как-никак КРУГОСВЕТКА.. Юнга возвращается в аптеку, пополняет запасы, а на обратной дороге сталкивается уже со старпомом. История повторяется. И вот он в третий раз возле прилавка - Дайте мне пожалуйста еще таблеток от тошноты и презервативов. Аптекарь, изумленно - парень, если тебе так плохо, чёж ты её трахаешь?

Неактивен

 

#24 13-01-2006 13:52:35

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Каким должен быть блог?

alexpossible, хороший анекдот.

Неактивен

 

#25 13-01-2006 14:40:51

maximalizm
аз
Зарегистрирован: 10-01-2006
Сообщений: 4

Re: Каким должен быть блог?

2Evgeny
странный вы человек
делаете громогласный пост, образно говоря, про то, что блондинки - это самое то и все мужики должны их любить
вам объясняют: дружище, некоторым больше нравятся брюнетки, некоторым рыжие, а кто-то вообще лысых предпочитает, тут дело личное
вы начинаете истерить и покрывать как умеете всех любителей брюнеток, рыжих и тем более лысых

мне только не очень понятно, с какой стати вы делаете вид, что обладаете каким-то сакральным знанием, которое якобы все жаждут у вас получить, чтобы быть осчастливленными...  а вы при этом не хотите возиться с неблагодарными, а кто уж очень хочет приникнуть к роднику вашего божественного знания - пусть подробнее проштудирует ваше творчество
а что штудировать-то? вы создали суперблог, который является образцом для всех блоггеров? что-то в юзеринфо я не нашел ссылки на него... более того, вы даже не хотите привести хотя бы три ссылки на чужие блоги - образцовые с вашей точки зрения, блоги, на которые нам - бедным недоучкам - надо равняться... или просто не можете?

поймите же, что блог - это персональная территория, где хозяин устанавливает свои правила, а вы, пытаясь навязать кому-то свои правила, похожи на человека, который приехал в другую страну в гости и начал поучать: вы спите на кровати, а надо на полу, стены перекрасьте из красного в зеленый, мне так больше нравится, и на обед надо есть кислые щи, а не кремовый суп, я их больше люблю

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru