Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 02-04-2006 16:21:26

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Сможем ли мы сделать faq?....

Пора делать faq. Форум разросся. За день-два его уже не прочитать.
Одни и те же вопросы повторяются с угнетающей периодичностью...
Я утешаю себя мыслью, что причиной является сложность организации информации.

Непонятно - в какой форме его лучше сделать?

Обязательное для прочтения:
1. Семантика ТП.
2. Создание статических страниц
3. Секции и категории в ТП

а вот дальше - непонятно.

У кого есть ли мысли - как коллективно из существующих на этом форуме обсуждений и разъяснений создать список, который бы позволил избежать повторения одних и тех же вопросов?

Чтобы было сразу ясно, что если задан вопрос из faq, то человек абсолютно безнадежный и перспектив у него нет абсолютно.

Какие-нибудь идеи будут?

Отредактированно Evgeny (02-04-2006 16:23:13)

Неактивен

 

#2 02-04-2006 16:33:24

namata
веди
Зарегистрирован: 13-03-2006
Сообщений: 24

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Может Wiki?

Неактивен

 

#3 02-04-2006 16:51:25

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Я тоже за WackoWiki, наиболее удобное решения для коллективного сбора знаний.
А потом сделать правило для форума: читайте faq, если там нет -> создавайте тему.

Есть еще аналогичный вариант НПЖ, там гораздо больше возможностей, другой вопрос - нужны ли они?

Отредактированно Sergey (02-04-2006 16:57:17)

Неактивен

 

#4 02-04-2006 17:25:26

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Я сейчас не о технических решениях.
Создание онлайн-документации - это непростой проект, очень трудозатратный.
Извините, но мне кажется мы сейчас это не потянем.  Да и к чему дублировать уже имеющуюся на форуме информацию в отдельный софт?

Давайте попробуем справиться с задачей попроще, но решение которой может дать желаемый эффект.

Первое представление, что складывается в голове - достаточным будет сейчас создание списка ссылок с понятными, исчерпывающими и однозначными заголовками (может быть, разбитыми по разделам), ведущими на темы форума, где вопросы задавались, разбирались, обсуждались, т.е. туда, где можно получить информацию по вопросу, вынесенном в заголовок.

В темах, на которые указывают ссылки будет возможность продолжать обсуждение вопросов.

Но как организовать сбор вот этих полезных ссылок, советов, рекомендаций, решений проблем?

Может быть накинуться всем и каждому опубликовать собственный топ 20 самых полезных обсуждений на этом форуме?

Или, может быть, каждый вспомнит свои проблемы, с которыми сталкивался и ссылки на форуме, которые помогли решить эти проблемы?

А если помог не форум, а с проблемой справились самостоятельно, то написать свое решение-понимание?

Неактивен

 

#5 03-04-2006 10:39:26

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Примечание Администратора
Обсуждения достоинств и недостатков wiki-движков перенесены в отдельную ветку


в первую очередь нужен "плоский" FAQ с самыми "тупыми" вопросами. Типа, какие системные требования; каковы ограничения движка; какой сайт можно сделать - начальный уровень. Потому что именно пользователям с такими вопросами на этом форуме хреновей всего - если что-то уже знаешь про систему, то новые ответы находить легче.

Отредактированно glebotr (03-04-2006 10:42:46)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 03-04-2006 10:44:20

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Evgeny написал:

Может быть накинуться всем и каждому опубликовать собственный топ 20 самых полезных обсуждений на этом форуме?

Или, может быть, каждый вспомнит свои проблемы, с которыми сталкивался и ссылки на форуме, которые помогли решить эти проблемы?

А если помог не форум, а с проблемой справились самостоятельно, то написать свое решение-понимание?

Для последнего вроде раздел есть. Я за - давайте по топ 10 даже самых-самых вопросов-ответов, каждый свои. И так будет более чем достаточно для FAQ.  Начинаю думать.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 05-04-2006 15:48:02

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Глеб! Спасибо, что откликнулся.
Еще добровольцы есть? Два шага вперед!....

Неактивен

 

#8 05-04-2006 19:01:54

namata
веди
Зарегистрирован: 13-03-2006
Сообщений: 24

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Неактивен

 

#9 06-04-2006 02:15:00

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Вики уже есть, нет желающих его наполнять. А если есть, то - два шага вперед!
Но, конечно, это было бы отлично, если бы при этом сайте был установлен вики использующий базу авторизации этого форума - очевидно, что чем меньше телодвижений форумчанам нужно было бы сделать, тем больше шансов что это будет сделано.

Неактивен

 

#10 06-04-2006 10:29:20

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

В ЧАВО:
Как сделать, чтобы вв списке отображались выдержки из статьи, а в случае отсутствия выдержки - полный текст?

http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=332


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#11 06-04-2006 11:00:42

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Примечание Администратора
Обсуждения достоинств и недостатков wiki-движков перенесены в отдельную ветку


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#12 06-04-2006 11:41:14

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Мы опять увлекаемся техническими вопросами.
Мне представляется затея с вики провальной. По крайней мере я видел несколько попыток для некоторых Cms сделать полноценную русифицированную он-лайн документацию, но далее установки и настройки скрипта и помещения десятка статей дело не шло.

Причины понятны.

Не хочется наступать еще раз на на все те же швабры.

Одиночка - да, сделает, но вот нужно ли это одиночке? Кто возьмется за это?
Организационно я вижу сейчас 2 пути для коллективного создания.
1. Обозначен выше. Потратить 2-3 часа, вспомнив свой собственный процесс знакомства с ТП и полазив по форуму, найти те темы, которые помогли прийти к пониманию. Составить список этих тем, снабдить их ссылками. Если что-то упущено - описать свой путь постижения и включить его в этот список. Можно оформить списком, можно оформить в виде статьи, рассказа, под названием "Как я сделал свой сайт".
2. Кинуть клич, если найдется новоприбывший, задумавший интересный сайт, последовательно отвечать на все вопросы, возникшие в процессе освоения, обильно снабжая ответы ссылками и пояснениями. Если что-то непонятно, уточнять, разъяснять. В результате - получаем исчерпывающее руководсто по созданию сайта определенной направленности, прочитав которое реально можно повторить процесс создания по шагам. А тот, кто смог сделать один сайт - легко сделает и другой.

Больше идей у меня нет :-(

P.s. Прихожу к мысли, что нужна не столько документация, в которой чтобы что-то найти, надо предварительно знать, как это называется и что искать, а больше нужно именно руководство. Чем детальнее, тем лучше. Шаг за шагом.

Если есть другие мысли-идеи - весь внимание.

Неактивен

 

#13 06-04-2006 11:44:05

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Evgeny, я сейчас делаю новостной портал на ТП как только запущу расскажу подробно как и что делал.

Неактивен

 

#14 16-04-2006 18:30:05

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Sergey написал:

Evgeny, я сейчас делаю новостной портал на ТП как только запущу расскажу подробно как и что делал.

Спасибо, Сергей!
Подобный рассказ, думаю, был-бы для всех интересен, не смотря на имеющийся (или отсутствующий) опыт работы с ТП.


Что мы имеем?
Пока только 5 "самых насущных тем". Кроме обозначенных а первом посте темы добасились
4. Где меняется число постов на главной странице?
5. Как сделать, чтобы в списке отображались выдержки из статьи, а в случае отсутствия выдержки - полный текст?   Еще одно обсуждение про выдержки

Может быть кто еще поделится ссылками, на темы, которые ему показались полезными-важными для ознакомления начинающим?

Неактивен

 

#15 08-06-2006 11:12:06

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

6. Сколько MySQL запросов генерирует TxP? Сколько MySQL запросов считать нормой?
Вопросы обсуждались здесь и здесь
кроме того:
Как можно уменьшить количество MySQL-запросов?

Отредактированно Evgeny (11-06-2006 17:47:01)

Неактивен

 

#16 08-06-2006 11:23:35

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

7. Слышал, что для первых позиций в поисковых системах нужно использовать метатэги keywords и description. Хочу забрать весь трафик с поисковиков на свой сайт! Как в ТхР обстоят дела с этими мета-тэгами?
Вопросы, касающиеся ТхР обсуждались здесь и здесь. А про слухи - обсуждения здесь

Отредактированно Evgeny (08-06-2006 11:28:11)

Неактивен

 

#18 14-11-2006 11:43:33

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#19 17-02-2014 17:34:19

Velidan
веди
Зарегистрирован: 12-11-2013
Сообщений: 24

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Простите за то что влезаю. Я горячо поддерживаю идею FAQ (а еще лучше было бы, хотя бы 10 минутный видео ролик (для самых "Одаренных" в котором показаны основы работы в административной панели, как вывести меню или 1-2 примера как переделать html верстку под txpt). Честно говоря, я еще толком не разобрался с админкой. Это лично мои проблемы, я понимаю. Но с видео было бы гораздо проще разобраться.
Спасибо за внимание.

Неактивен

 

#20 17-02-2014 22:38:58

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: Сможем ли мы сделать faq?....

Да видео дольше делать, чем разобраться в TXP wink


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru