Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-04-2005 14:41:51

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Какая Cms самая лучшая?

Какая CMS самая лучшая?

Подобный вопрос задается довольно часто.
Давайте попробуем порассуждать на эту тему.  Вряд ли я открою Америку, но, может быть, хоть для кого-то, это послужит отправной точкой для поиска.

В самом общем случае – CMS ( Система управления контентом ) зависит от двух вещей.
Первое – это собственно контент(содержимое сайта), которым мы собираемся управлять, а второе – что мы собираемся делать с этим контентом, т.е. как мы будем им управлять.

Если Вы осознали необходимость применения CMS для построения сайта ( а необходимость в этом появляется почти всегда, если сайт не статический, а живет и развивается , т.е. происходит изменения контентной части), то в первую очередь определитесь с видом контента, которым будет у вас наполнении сайт.
По сути, пожалуй, всего 4 типа контента, который может присутствовать на сайте ( не путаем с оформительской частью, речь идет именно об основном содержимом сайта ).
1.    текстовая информация (статьи-новости).
2.    файлы (zip-файлы, exe-файлы, mp3-файлы, doc, pdf, xls-файлы и т.п.)
3.    фотографии (jpg и gif-файлы)
4.    ссылки ( каталоги ссылок, директории и т.п.)
Каждый из указанных типов данных характеризуется своим способом отображения и (или) обработки программными способами.
Надо отметить, что современные CMS, в той или иной степени «умеют» поддерживать несколько, а то и все из перечисленных типов данных.
Вопрос именно в степени этой поддержки, т.е. в количестве и удобстве инструментария, заложенного в систему, для работы с тем или иным видом контента.

По настоящему универсальной CMS на все случаи жизни не существует.
Именно поэтому в мире насчитывается несколько сотен (а может быть и тысяч – кто ж их все сосчитает?), как бесплатных, так и коммерческих, систем для управления контентом. Кроме этого, существует великое множество самодельных систем, сделанных «под себя», и не предназначенных для широкого распространения (или не получивших его).

Стоит ли писать CMS самому? Вопрос не простой.
Как мне кажется – только в том случае, если вы не нашли систему, соответствующую вашим потребностям (или если нашли, но не смогли в ней разобраться), либо в том случае, если вы планируете из нее сделать коммерческий продукт. Для последнего нужна какая-то изюмина, нечто концептуально-функционально новое, иначе на фиг она кому нужна – еще одна CMS, похожая на десятки других? Ну, если только вы не гений продаж, способный продать снег в районы вечной мерзлоты.
В обоих случаях надо быть готовым, что на то, чтобы довести систему до коробочного варианта – понадобятся человеко-месяцы временных затрат. Не стоит забывать, что после того, как вы ее создадите – надо будет оказывать поддержку продукту.

Фактор, который может резко сузить круг выбора «лучшей CMS»– это техническое возможности вашего хостера. Если хостер по каким либо соображениям уже определен, и изменить это нет возможности, то начните с изучения – какая операционная система и какой дополнительный софт установлен.
Наибольшее распространение на сегодняшний момент имеет связка Unix + php + MySQL
Для этого комплекта и создано наибольшее количество бесплатных систем.

Но вернемся к нашим баранам.
Раз уж мы определились, что универсальной CMS не существует, что наш выбор будет зависеть от типа контента, который мы будем использовать на сайте, и от функций, для которых предназначен сайт, давайте разбираться, какие CMS бывают по сфере применения.

Это может быть архив статей-новостей, статей-справочников, с иллюстрациями (фотографиями) или без.
Это может быть файловый архив - сюда можно отнести и CMS для mp3 и CMS архива программ и т.п.
Это может быть архив объявлений – CMS для сайтов по трудоустройству, сайтов-знакомств и т.п.
Немного особняком стоят системы для электронной коммерции – сайты-магазины,  аукционы, электронные биржи и т.д.
………
Можно упомянуть, так же, системы для коллективного создания документаций, т.н. wiki.
Нельзя не сказать и о системах, предназначенных для общения, таких как, например – софт этого форума smile
Как показывает практика – чем более узкая сфера применения, под которую «заточена»  система, тем меньше на рынке присутствует бесплатных решений. Это к тому, что, может случиться, что для решения ваших потребностей придется обратить взор в сторону коммерческих систем.

И еще один момент.
Уныло смотреть на сайты, которые похожи как братья близнецы. Оговорюсь - иногда в этом есть смысл. Но, как показала практика – пользователи хотят, чтобы их сайт был непохож на другие. И вот тут появляется еще один фактор, о котором еще не упоминали, насколько в той или иной CMS присутствуют возможности по изменению внешнего вида, насколько трудоемко это можно сделать.
Кроме того – опять же, как показывает практика – ни в одной CMS нет всех функций, которые могут понадобиться пользователю. Просто невозможно небольшому коллективу разработчиков предусмотреть все возможные варианты, которые встречаются в жизни, поэтому сразу надо обратить внимание на то, какие возможности по расширению функционала присутствуют в системе.
Важно – чтобы эти изменения достигались не через вмешательство в исходный код (а если другого пути нет, то чтобы эти вмешательства были минимальны). Если CMS развивается (а на другие не стоит и обращать внимание) и планируются-выпускаются новые версии, то надо помнить о том, что эти изменения придется вносить при каждом обновлении.
………
В заключение.
Вы разобрались с вашими потребностями, определились, каким критериям должна удовлетворять ваша CMS и рветесь в изучение огромного количества программного обеспечения, присутствующего на рынке.

Не могу упустить такую возможность и рекомендую вам начать с современной многофункциональной CMS, которая называется Textpattern. Возможно, потратив некоторое время на изучение ее возможностей, вы придете к выводу, что она отвечает вашим потребностям в полной мере, либо есть способ расширить функционал.
Если же Textpattern  не совсем то, что вы бы хотели – можно продолжить свои изыскания
отсюда, где присутствуют ссылки на другие движки для сайтов.

Успехов!

Неактивен

 

#2 20-07-2005 18:29:58

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Evgeny написал:

Но, как показала практика – пользователи хотят, чтобы их сайт был непохож на другие.

Это заказчики не хотят, а пользователи хотят. Вот я например хочу чтоб один был похож на другой: мне так ужасно удобно ориентироваться. Хотя я тот ещё пользователь.

Неактивен

 

#3 22-08-2005 07:52:49

AlexDGT
веди
Откуда: Ебург
Зарегистрирован: 15-08-2005
Сообщений: 29

Re: Какая Cms самая лучшая?

Код:

Кроме того – опять же, как показывает практика – ни в одной CMS нет всех функций, которые могут понадобиться пользователю.

Bitrix Enterprise v.4
умеет слишком много smile я даже больше скажу слишком много всего в одной системе.

Неактивен

 

#4 08-04-2006 14:47:43

laterner
аз
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 4

Re: Какая Cms самая лучшая?

Битрикс: Управление сайтом" - CMS, получившая широкое распространение и большую известность. Продукт доступен в различных по мощности версиях, которые отличаются друг от друга набором модулей (и, следовательно, возможностями). Пакет  Старт" стоит 199 у.е., а наиболее продвинутый  Бизнес" - 1699 у.е. Доступны версии, работающие не только с MySQL, но и с Oracle (цена таких редакций гораздо выше: например, пакет  Бизнес" стоит уже 7999 у.е.)  Однако разработку дизайна сайта и его первоначальную настройку могут провести только дорогостоящие специалисты (не обойтись тут, скажем, без PHP-программиста). Так же система весьма требовательна к ресурсам сервера.

NetCat" - в данный момент CMS выпускается в версии 2.3, а первая была разработана в далеком 1999 году. Покупателям доступно три различных по набору модулей редакции -  Standart" (300 у.е.),  Plus" (750 у.е.) и  Extra" (1200 у.е.), а также нечто вроде демо-версии, которую не стоит принимать всерьез -  Small Business" (4 у.е.)  . При разработке сайта и (особенно сложного и многофункционального) требуются усилия программистов (PHP и MySQL).

inDynamic 2.3" - весьма серьезная по возможностям и достаточно удобная CMS, однако и стоимость ее достаточно высока: базовая поставка доступна за 1100 у.е., расширенная - 1500-3500, а максимальная комплектация системы модулями обойдется в 9000 (и выше) у.е. Как видно из широкого разброса цен, разработчики этой CMS следуют индивидуальному подходу в работе с заказчиком, предоставляя именно такую комплектацию, которая необходима в каждом конкретном случае.
Amiro.CMS" - сбалансированная и многофункциональная CMS, обладающая многими серьезными преимуществами, среди которых можно назвать и глубокий уровень контроля над сайтом через веб-интерфейс, высокий уровень юзабилити, ориентация на поисковую оптимизацию, невысокая цена решений (от 90 до 499 у.е. за пакеты с различными наборами модулей, причем возможны варианты с арендой и помесячной оплатой).  К недостаткам можно отнести то, что сайт на базе Amiro.CMS можно безболезненно перенести не на каждый хостинг.

ABO.CMS" - удобная и функциональная CMS, преимущества которой пусть и нельзя назвать революционными, однако все они направлены на повышение комфорта работы с системой (таков, например,  MS Office Parser" - обработчик текста, предназначенный для переноса текстов с сохранением структуры из MS Word на сайт, причем страницы не содержат лишнего, скрытого содержания, что важно для оптимизационных и скоростных характеристик сайта). Приобрести можно пять отличающихся по набору модулей пакетов, цена которых варьируется от 250 до 990 у.е.

DSite" - система управления контентом, имеющая в своем составе все необходимые модули. Цены находятся на среднем уровне, как и качество выполненных на основе этой CMS проектов. Сайт разработчиков же представляет собой нечто, весьма далекое от понятия  современный коммерческий сайт" (как по дизайну, так и по контенту). Это явно не лучший вариант для серьезных проектов - если разработчики не могут как следует поработать над сайтом собственного проекта, то есть вероятность, что и сам продукт недостаточно отлажен.

BinN S.Builder" - CMS, обладающая рядом несомненных достоинств, в числе которых и простота управления, и развитая система технической поддержки, и отсутствие необходимости в PHP-программисте при первоначальной настройке сайта и его запуске. Интересно и предложение  Интернет-магазин модулей", где каждый может собрать из доступных модулей именно такую систему, которая необходима для поддержки конкретного проекта.

Неактивен

 

#5 10-04-2006 11:12:26

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Отсюда мораль: Cms надо подбирать точно под нужды сайта, представляя себе, что ты от него хочешь. А то платить придется неизвестно, сколько.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 10-04-2006 11:40:51

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Какая Cms самая лучшая?

laterner, перечисленые платные движки преподнесены в хвалебных тонах - сильно похоже на завуалированный спам. Ну да ладно, для полноты темы пусть будут представлены и платные cms.

Но, раз уж зашел разговор на эту тему, пользуясь случаем скажу, что довелось поработать с хитро рекламируемой Вами BinN S.Builder и впечатление от этой системы сложилось совпадающим с точностью до наоборот Вашей рекламной текстовке.
Крайне все неудобно сделано внутри.
Пользователя надо долго обучать пользоваться системой, либо, в довесок к пресловутой секретарше, которая будет добавлять контент, сажать еще одного человека (наверно из поддержки системы), чтобы объясняли неочевидную логику работы.
Так что, всем читающим сказки по поводу того, что "не требуется программист" и "каждый сможет собрать", надо воспринимать это с чувством юмора.

Неактивен

 

#7 10-04-2006 13:44:01

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Из перечисленных не работал только с inDynamic, DSite.

Что касается остальных, то это скорее маркетинговый продукт, нежели что-то другое, и удобств в них не больше чем в остальных. Про кросс-браузерность и зазенденый код говорить не буду, но в последнее время пришел к выводу, грамотно настроенная open source cms на порядок удобнее чем купленная за деньги. Хотя бы потому, что у первой огромная армия пользователей, которые уже исправили баги, а в коммерческих продуктах их еще даже не нашли.

Отредактированно Sergey (10-04-2006 13:45:17)

Неактивен

 

#8 12-04-2006 15:22:27

laterner
аз
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 4

Re: Какая Cms самая лучшая?

Но, раз уж зашел разговор на эту тему, пользуясь случаем скажу, что довелось поработать с BinN S.Builder и впечатление от этой системы сложилось совпадающим с точностью до наоборот Вашей рекламной текстовке.
Крайне все неудобно сделано внутри.
Пользователя надо долго обучать пользоваться системой, либо, в довесок к пресловутой секретарше, которая будет добавлять контент, сажать еще одного человека (наверно из поддержки системы), чтобы объясняли неочевидную логику работы.

Возможно  у нас с вами разное понятие "уровня пользователя"
если Ваша секретарша не знает как пользоватся Пк,не имеет  понятия о Word   и других прогр,то конечно Вам придется сидеть с ней рядом,т.к. если секретарь не может осилить  интерактивный курс "хитро рекламируемой:))!!!)" BinN S.Builder
то в этом случае лучше поискать другую секретаршу:)))!

Неактивен

 

#9 12-04-2006 15:37:24

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

В случае несовместимости софта и юзера – меняйте юзера!
Даже если этот юзер – вы.

(Протоколы Сионских Программистов)

wink)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#10 12-04-2006 15:40:32

laterner
аз
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 4

Re: Какая Cms самая лучшая?

glebotr написал:

В случае несовместимости софта и юзера – меняйте юзера!
Даже если этот юзер – вы.

(Протоколы Сионских Программистов)

wink)

smile

Неактивен

 

#11 12-04-2006 16:14:01

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Какая Cms самая лучшая?

laterner ,  скачайте Textpattern, посмотрите административный интерфейс, поработайте с ним и "почуствуйте разницу".

Неактивен

 

#12 12-04-2006 17:51:11

laterner
аз
Зарегистрирован: 08-04-2006
Сообщений: 4

Re: Какая Cms самая лучшая?

ОК

Неактивен

 

#13 29-10-2006 15:07:30

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Я вот решил посмотреть что из себя представляет Drupal...
Я не знаю где там логика. Большинство сайтов в рунете - юзают чуть ли не дефолтную тему Друпала. То есть привет несемантичные таблицы,
куча классов и id (чуть ли не для каждого элемента) которые не несут особой нагрузки и непонятно зачем вообще их тогда по дефолту вставлять.  Даже смотреть стыдно.
Я так думаю, что Друпал юзают, те, кто неплохо знают PHP. Вот их и прет. Для остальных разобраться с Друпалом тяжеловато. Сам сайт Drupal.ru просто помойка (я извиняюсь за грубое слово). drupal.org получше, но документации толковой все равно мало.
Вот кстати характерный пост: _http://drupal.org/node/34007

Я сегодня еще помучаюсь с ним, чисто из спортивного интереса и буду делать новый сайт на TXP.

Неактивен

 

#14 29-10-2006 19:42:05

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Я тоже недавно щупал друпал... непонравилось очень sad Но есть ли лучшее решение для коллективного блога/сообщества? Не знаю... думаю, может еще попробовать WordPress с сответствующими плагинами. Но тоже он неприятен как-то. Много о нем плохого слышал, да и от личного знакомства в период выбора основной CMS осталось впечатление не самое лучшее.
Эх...


Время не ждет.

Неактивен

 

#15 30-10-2006 13:23:10

promas
веди
Зарегистрирован: 15-09-2006
Сообщений: 15

Re: Какая Cms самая лучшая?

А о Joomla ни кто не имеет личных впечатлений?

ПиСи: Сейчас тоже смотрю на друпал.. понравилось, что тескт в статье можно править не посредственно на самой странице, но внутренняя админка, также как и у TXP не удобная.

ПиПиСи:Еще заглядываюсь на Typo3 отзывы хорошие, говорят очень серьезная вещь, но еще более сложная в освоении, нежели Drupal

Отредактированно promas (30-10-2006 13:24:04)

Неактивен

 

#16 30-10-2006 13:50:49

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

promas написал:

заглядываюсь на Typo3 отзывы хорошие, говорят очень серьезная вещь, но еще более сложная в освоении, нежели Drupal

Не згаю, как Друпал, А Типо - это не просто сложно, а супер-сложно. Причем даже простые вещи делаются сложно wink Работал с ним один раз, и зарекся. При том, что базовый функционал - ни разу не фонтан, ТП больше умеет.

Единственный плюс - вид админ-части повергает клиента в чвященный трепет, ибо более запутанного и перенасыщенного интерфейса я не видел нигде.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#17 30-10-2006 15:42:56

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Меня Txp  в принципе всем устраивает. Разве что форум на нем нормально нельзя сделать интегрированный, или.. ну не знаю... опрос например.

Неактивен

 

#18 30-10-2006 17:23:12

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Опрос есть в плугинах.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#19 06-02-2007 21:42:33

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Ну я понятно какую CMS выбрал. При чем я не считаю, что Joomla прямо верхом совершенства. Если не знаешь php, то большого смысла заводить на ней сайт нет. Но при знании ее внутренности и большом желании можно сделать конфетку. И я видел такие конфетки.

TxP выбрал как легкий блог, лишенный каких-либо дополнительных и не нужных примочек (я в курсе что есть всякие расширения, я вообще, по первому взгляду).


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#20 11-02-2007 17:39:53

skrap
веди
Зарегистрирован: 10-01-2007
Сообщений: 23

Re: Какая Cms самая лучшая?

Joomla - хорошая CMS, но есть несколько НО:
- большие проекты на ней делать, наверное, не стоит - 3К посетителей не потянет ни разу;
- постоянные (ИМХО) проблемы с безопасностью: _http://forum.joom.ru/index.php?board=62.0 ;
- невалидный код;
- с точки зрения поисковой оптимизации тоже довольно грязный код выдает, а вручную подкручивать - проще свою CMS написать smile.
Плюс Джумлы - большое и активное русское сообщество, (вот бы такое у TXP), большое количество шкурок, плагинов, модулей на любой вкус.

Неактивен

 

#21 11-02-2007 20:26:14

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

1)Ну посмотрим на joomla.org - зацени траф по алексе. Хотя в принципе согласен.
2)У Joomla как таковой проблем больших нет, лично ковырялся в коде, баги находят не чаще не реже, чем у других. Дыры находят в сторонних расширениях. Что касается ветки на форуме - лично я был против ее создания, толку все-равно нет, все разговоры заканчиваются словом "покажи логи" && "обнови компоненты" smile.
3)Враки. Я точно не знаю где враки, но враки. Возможность верстать XHTML сайты существует. (Знаешь анекдот про Вилларибо и Виллабаджо? smile )
4)Ну это вообще вода на киселе. Факты!

>большое и активное русское сообщество
Ой. Ну это сообщество. Текущая ситуация в сообществе мало кому нравится.

Отредактированно Dead Krolik (11-02-2007 20:29:47)


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#22 11-02-2007 20:41:01

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

Хм. Джумла, Afaik, "портальная" система, то есть, имеет свой узкий сегмент на рынке. Персональный сайт/блог/и пр. требуют несколько другого подхода. Ну и концепция "сетки с модулями" вызывает устойчивый рвотный рефлекс, конечно (это лично у меня, за всех не говорю). Если есть возможность не использовать портальную систему -- лучше не использовать, Imho.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#23 11-02-2007 20:49:27

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

>"сетки с модулями"
Это простите что?

Для блога - согласен, тяжелая она для блога, именно поэтому и выбрал TxP.

P.S.Вау, какой мощный форум, не нашел ссылку отправки ЛС, поэтому написал здесь.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#24 11-02-2007 20:52:51

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Какая Cms самая лучшая?

+1 к Глебу. Ставил joomla один раз, сильно ужаснулся куче ненужного барахла и удалил.

Неактивен

 

#25 11-02-2007 21:08:19

skrap
веди
Зарегистрирован: 10-01-2007
Сообщений: 23

Re: Какая Cms самая лучшая?

glebotr
Ну, на Джумле можно делать сайты не портального типа, точно так же, как на TXP - не блогового.

Dead Krolik

4)Ну это вообще вода на киселе. Факты!

Вот один из примеров: _http://forum.joom.ru/index.php?topic=7060.msg34302#msg34302
Решение так и не нашлось...

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru