Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 22-04-2006 00:06:49

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Установка TextPattern совместно с CMS

Друзья, так уж получилось, что в итоге пришлось все же иметь дело с блогами, а неделю назад такое даже не мерещилось.
До сих пор хватало возможностей портала RUNCMS, но мода есть мода - народ потянуло душесчипательные дневники писать.
Стал дегустировать блогодвижки. Первым попался WordPress, установил - бррр, версия 2 с копейками, а до сих пор элементарные баги не устранены.
Затем познакомился с e2: лицензия - ужас! Не блог, я троян какой-то!
Потом проштудировал еще с десяток, и осталось два кандидата - Nucleus CMS да Textpattern.
Ваш Textpattern чем-то понравился больше smile На нем пока и остановился.

И вот возникли некоторые вопросы, прошу подсказать решение.
Если нужно было бы ставить на хост только один Textpattern, то нижеописанных проблем не было бы.
Но как сказано, на хосте уже крутится в папке /htdocs портал, и их нужно как-то разнести.

Варианты:
1. Сделать поддомен к основному сайту типа /сайт/blog и уже на нем разместить Textpattern.
С точки зрения безопасности - идеальное решение: если ломанут Textpattern, то портал не пострадает, и наоборот.
Минус: для портала и блога, поскольку в этом варианте это различные ресурсы, понадобится вешать различные счетчики. А это ой как нехорошо для рейтингов sad...
2. Махнуть рукой на безопасность и залить Textpattern в подпапку портала, например, в /htdocs/blog/
Что я и сделал.
Однако даже установка не пошла - вместо появления меню инсталляции меня почему-то вынесло на dewil.ru/
Вероятно, на такое размещение Textpattern не рассчитан?

И что во втором варианте делать с файликом .htaccess, прилагаемым к Textpattern - его нужно править, или он в этом варианте неактуален?

PS. Да, забыл про 3-й вариант - использовать блог как модуль, встроенный в портал. Но увы, приличного модуля к используемому порталу пока не изобрели, так что этот вариант не проходит.

Отредактированно mimino (22-04-2006 00:15:05)

Неактивен

 

#2 22-04-2006 01:26:26

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

Да, и еще такая огорчительная новость - тренировался в установке отдельно, но выскочила такая ошибка:

Fatal error: Call to undefined function: xml_parser_create() in /home/asplinux.net/data/users/mimino/blog.asplinux.net/textpattern/lib/IXRClass.php on line 147
- к чему это она?

- Все, с этой ошибкой разобрался.

Но по ходу знакомства с Textpattern буду описывать замеченные несуразности:

1. После завершения установки блог НЕ предупреждает, чтобы:
- удалить папку /textpattern/setup
- задать атрибут 440 для config.php
- задать атрибуты на запись для .../images/ и .../files/ (вернее, /files/ изначально вообще отсуствует)

2. В меню "Настройки" некоторый формат дат в поле со списком отображается крякозябрами.
Например: 3 греческих символа (вместо месяца), число месяца, время.

3. Там же, поле "Название сайта" слишком короткое, чтобы уместить нужное название.

4. На блоге надписи "Название сайта" и "Подзаголовок сайта" по вертикали безобразно сливаются (как в ИЕ, так и Фоксе)

5. О скорости. Прочел у вас на форуме, что Textpattern - весьма скоростной и обставляет другие блоги на ура.
Возможно, так оно и есть, но по сравнению с порталом, установленным на том же хосте, Textpattern - просто черепаха. А ведь я его только создал и  еще ничем не заполнил. Что же будет дальше?

Отредактированно mimino (22-04-2006 02:35:37)

Неактивен

 

#3 22-04-2006 13:58:10

yes
есть
Зарегистрирован: 13-12-2005
Сообщений: 54

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

По пунктам:

1. Идем в admin -> diagnostics
2. Используем родную английскую версию с английским ленгпаком
3. Тебе не хватает 255 символов для названия сайта?! Пропиши тогда его в форме и выводи через форму
4. А кто будет дизайн править?
5. Нулевой Txp открывает на моем localhost главную страницу за <!-- Runtime: 0.0472 -->. За сколько твой портал генерит одну страницу? :-).

Неактивен

 

#4 22-04-2006 16:08:20

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

1. А как же, в диагностику и зашел, иначе откуда я бы это узнал. Но в более дружелюбных системах эти рекомендации сообщаются сразу после завершения установки, после слов "Проздравляем..." и т.д.

2. Хм.. а зачем тогда у вас выложили русскую версию? Которую я имел удовольствие установить.

3. Да, не хватает!  И зачем эта эквилибристика с формами - неужели сразу нелья это сделать нормально по умолчанию?

4. Опять таки - я что, сделал что-то недозволенное? Всего навсего заполнил 2 поля и затем увидел их слипшимися - а ведь это визитная карточка Texpattern!
А дизайн я буду править потом, это уже отдельная тема.

5. Какая разница, за сколько он генерит? Еще раз объясняю - портал и блог установлен на одном хосте, и я сравниваю не в аболютных значениях, а в относительных - портал явно обгоняет Textpattern, хотя на него навешано очень много модулей и задач.
Скажем, так - портал открывается за 1-2,5 сек, иногда больше, а блог чаще всего зашкаливает за 10 сек - этого достаточно?

А поводу первого вопроса - как лучше размещать блог совместно с порталом - кто-нить подскажет?

Отредактированно mimino (22-04-2006 16:13:37)

Неактивен

 

#5 22-04-2006 16:50:14

Cwer
глаголь
Зарегистрирован: 06-01-2006
Сообщений: 31
Вебсайт

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

2. там собсно переведен не только дизайн, но и все остальное. Перевод в первую очередь для большего удобства. Предполагается, что дизайн будет свой
3. обычно хватает. Длинное название - не очень хорошо. Концовки не видно. Хотя каждому свое. Напишите на официальном англ. форуме
4. я дизайн сразу менял. Ну или почти сразу. Не видел. Да и какая разница?
5. Txp все данные берет из БД. Может скорость доступа к БД маленькая

Неактивен

 

#6 22-04-2006 16:53:29

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

По установке - blog.site.ru или site.ru/blog - делают и так и так.
Как удобнее.

mimino написал:

Однако даже установка не пошла - вместо появления меню инсталляции меня почему-то вынесло на dewil.ru/
Вероятно, на такое размещение Textpattern не рассчитан?

вот на этот момент рекомендую обратить серьезное внимание - этот "вынос" к Текстпаттерну никакого отношения не имеет.
И дело тут совсем не в размещении движка.


mimino написал:

что  делать с файликом .htaccess, прилагаемым к Textpattern - его нужно править, или он в этом варианте неактуален?

у меня есть ТП, установленный в каталоге основного домена. htaccess - родной, не правился.
При необычном хостинге может воникнуть необходимость в его правке. Можно поизучать - поэкспериментировать с закомментироваными
строками в htaccess, можно посоветоваться с хостером.

mimino написал:

2. В меню "Настройки" некоторый формат дат в поле со списком отображается крякозябрами.
Например: 3 греческих символа (вместо месяца), число месяца, время.

Да, мы тоже это заметили.

mimino написал:

4. На блоге надписи "Название сайта" и "Подзаголовок сайта" по вертикали безобразно сливаются (как в ИЕ, так и Фоксе)

Странно. Какая сборка используется? Если TXP-Блога, то там шаблон, который у тысяч людей нормально отображается.
Но с другой стороны - код-то открытый. Будет желание, можно все поправить- сместить, если есть претензии к дизайну маститого дизайнера.

mimino написал:

5. О скорости. Прочел у вас на форуме, что Textpattern - весьма скоростной и обставляет другие блоги на ура.
Возможно, так оно и есть, но по сравнению с порталом, установленным на том же хосте, Textpattern - просто черепаха. А ведь я его только создал и  еще ничем не заполнил. Что же будет дальше?

Можно посмотреть разговоры на тему - как увеличить скорость сайта

Неактивен

 

#7 22-04-2006 19:37:10

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

> По установке - blog.site.ru или site.ru/blog - делают и так и так.
> Как удобнее
Понятное дело, что все делают как попало big_smile
Вопрос - а как правильнее/лучше? Должен же быть один и правильный подход.


> у меня есть ТП, установленный в каталоге основного домена. htaccess - родной, не правился.
> При необычном хостинге может воникнуть необходимость в его правке. Можно поизучать - поэкспериментировать с закомментироваными
> строками в htaccess, можно посоветоваться с хостером.

Это все понятно, вопрос в другом. Попробую сформулировать его иначе.
На хосте уже есть свой .htaccees, он лежит в корне и имеет свой необходимый контент.
С Блогом же поставляется свой .htaccees с отличным от имеющегося контентом.
Налицо конфликт версий - какой оставить, какой замочить? smile Сам понимаю, что такой выход абсурден, должно быть какое-то другое, толковое решение.

---------------------------------
Да, сорри - и архиважнейший вопрос (надо было его задать сначала): Textpattern - это мультиблоговый движок? ъ
Чтобы пользователи могли вести различные персональные дневники, каждый для себя отдельный.
Пока не нашел такого в описании, может, плохо искал smile

Отредактированно mimino (22-04-2006 20:44:05)

Неактивен

 

#8 23-04-2006 22:48:37

yes
есть
Зарегистрирован: 13-12-2005
Сообщений: 54

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

На хосте уже есть свой .htaccees, он лежит в корне и имеет свой необходимый контент.
С Блогом же поставляется свой .htaccees с отличным от имеющегося контентом.
Налицо конфликт версий - какой оставить, какой замочить?

Оставить оба конечно. Нет никакого конфликта версий. У каждой папки может быть свой .htaccess

Textpattern - это мультиблоговый движок?

Нет, txp, не мультиблоговый движок. По крайней мере в стандартной поставке.

Неактивен

 

#9 24-04-2006 00:55:41

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

Код:

Нет, txp, не мультиблоговый движок. По крайней мере в стандартной поставке.

Вот так влип! sad

И как теперь выкручиваться? В "нестандартной" поставке есть мультиблоговость?

Неактивен

 

#10 24-04-2006 10:25:26

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

mimino написал:

И как теперь выкручиваться?

варианта 2.
1. либо четко понять что требуется получить в результате, набраться терпения и основательно разобраться с ТП.
2. либо искать другой движок

Неактивен

 

#11 24-04-2006 15:11:09

yes
есть
Зарегистрирован: 13-12-2005
Сообщений: 54

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

mimino, судя по тому количеству проблем, которые возникли у тебя при установке стандартной версии txp, заморачиваться с многоблоговостью на txp тебе будет очень проблематично.

Посему рекомендую тебе сразу переходить на другой движек.

Неактивен

 

#12 24-04-2006 18:41:33

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

Почему не работает поиск - выдает

No input file specified.

Неактивен

 

#13 27-04-2006 21:19:48

mimino
веди
Откуда: Из под портала
Зарегистрирован: 21-04-2006
Сообщений: 21

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

Ау, люди, есть тут кто? Или за 5 дней ни души! smile
Прошу поделиться своими соображениями по поводу этой ошибки

Неактивен

 

#14 27-04-2006 23:35:39

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Установка TextPattern совместно с CMS

отсутствовал 2 недели и столько тем smile

Почему не работает поиск - выдает
No input file specified.

скорее всего поисковый запрос попадает не туда куда нужно...
отключите ЧПУ и попробуйте поработать на стандартном .htaccess

. Сделать поддомен к основному сайту типа /сайт/blog и уже на нем разместить Textpattern.
С точки зрения безопасности - идеальное решение: если ломанут Textpattern, то портал не пострадает, и наоборот.
Минус: для портала и блога, поскольку в этом варианте это различные ресурсы, понадобится вешать различные счетчики. А это ой как нехорошо для рейтингов sad...
2. Махнуть рукой на безопасность и залить Textpattern в подпапку портала, например, в /htdocs/blog/
Что я и сделал.
Однако даже установка не пошла - вместо появления меню инсталляции меня почему-то вынесло на dewil.ru/
Вероятно, на такое размещение Textpattern не рассчитан?

И тот и другой широко используются.

Проверьте свой браузер или компьютер, возможно кто-то из них или они оба заражены, потому что сам ТП отношения к  сайту dewil.ru отношения не имеет.

mimino, у вас видимо нестандартные настройки хостинга, посоветуйтесь с хостером по-поводу .htaccess

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru