Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 04-05-2006 14:47:15

TOPT
буки
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 5

Украинизация

Всем привет!
Есть ли перевод на украинский язык?
Если нет то как его сделать, а то я пробывал переводит файл на украинский язык, но загрузить его мне не удалось.

Неактивен

 

#2 04-05-2006 17:42:04

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

Привет ТОРТ!
Очень рад что тема украинизации еще кого-то волнует кроме меня. У меня есть частично переведенный файл локализации и если у тебя тоже есть хотя бы частично переведенный файл, то вышли мне его на inspired ВУХО inspired .kiev .ua пожалуйста. Когда у нас будет готовый файл мы сможем включить украинскую локализацию в официальный пакет Textpattern.

Неактивен

 

#3 04-05-2006 19:59:46

TOPT
буки
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 5

Re: Украинизация

Нет я перевел только пару строк для интереса - но до середины следующей недели сделаю еще и вышлю.
Теперь есть интерес работать.

Неактивен

 

#4 06-05-2006 19:40:18

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Украинизация

TOPT написал:

Есть ли перевод на украинский язык?

Не надо забывать, что перевод подразумевает только работу административной части.

Для "собственных" нужд, если русскоязычная админ.панель не устраивает (я, честно говоря, думал, что "расход" между нашими народами происходит только на трибунах политиков), есть возможность переключиться на английский язык и  иметь внутри админ.панели только английский язык.

На внешний вид сайта это влияния не оказывает.

Видел ТП-сайты на украинском языке.

P.S. Болгары, кстати, довольно активно скачивают русскую сборку.

Неактивен

 

#5 06-05-2006 23:01:16

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

Evgeny написал:

я, честно говоря, думал, что "расход" между нашими народами происходит только на трибунах политиков

Ну да конечно... Если на русскоязычном форуме я общаюсь на русском, это не значит, что это мой язык общения. А для тех, кому родным языком приходится английский, вообще может казаться, что другие языки поддерживать не обязательно — все должны выучить английский. Хорошо, что Дин из Франции и предусмотрел локализацию с самого начала.

Просто умиляет твое предложение украинцам использовать английский язык вместо русского, спасибо smile

Неактивен

 

#6 07-05-2006 18:37:27

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Украинизация

Inspired написал:

Просто умиляет твое предложение украинцам использовать английский язык вместо русского

Формулировки захромали. И мысли не было кого-нибудь обидеть.

Основная мысль сообщения была в том, что локализация касается только админ. части. На работу сайта, на каком бы языке он не был, локализация не оказывает влияния. 
Если изначально шла речь именно о локализации админ.панели,
то - прошу прощения, что встрял в разговор,
так сказать, кукарекнул не во время :-(

Неактивен

 

#7 07-05-2006 18:40:11

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Украинизация

Я вообще всем рекомендую использовать в админке английский, во избежание разночтений и недопониманий. )

Неактивен

 

#8 08-05-2006 11:08:44

TOPT
буки
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 5

Re: Украинизация

Evgeny написал:

Основная мысль сообщения была в том, что локализация касается только админ. части. На работу сайта, на каком бы языке он не был, локализация не оказывает влияния.

А можно от сюда поподробней: как мне поменять "Разделы сайта:" на "розділи сайту", "комментарии" на "коментары" и другие надписи? Разве за это отвечает не ленг файл?

"я, честно говоря, думал, что "расход" между нашими народами происходит только на трибунах политиков" - а вот про это лучше не надо wink

Неактивен

 

#9 08-05-2006 12:37:24

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Украинизация

TOPT написал:

а вот про это лучше не надо wink

Конечно не будем. Форум не для этого предназначен.

Судя по вопросам - используется русская сборка?
Что касается "Разделы сайта" - надпись меняется в шаблоне страницы default (меню - оформление/страницы).
А "Категории" - в настройках, там есть спец. поле для того, чтобы указать, как на родном языке назывются категории. Называется "Приглашение по умолчанию" по русски или Invite - по английски.

Неактивен

 

#10 08-05-2006 15:48:17

TOPT
буки
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 5

Re: Украинизация

Спасибо, буду пробовать.

Неактивен

 

#11 08-05-2006 21:53:17

braindancer
буки
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08-05-2006
Сообщений: 6

Re: Украинизация

Насчёт админки согласен - это второстепенно, можно и русскую/английскую бзать. А подскажите, где править названия месяцев и дней недели? Хочется выставить "красивый" формат даты, а там русские названия, они выбиваются из стиля...

Неактивен

 

#12 22-05-2006 02:04:35

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

Вітаю всіх, кому українська мова ближча за інші, адже тепер інтерфейс текспаттерна доступний українською. Дякуємо ТОРТ за допомогу!

Женя, насправді я і не образився, бо не вперше зустрічаюсь із щирим здивуванням росіян, коли вони дізнаються що в Україні розмовляють українською smile може це і справді може здатися дивним з іншої країни..

braindancer, на жаль ніде, навіть в локалізації, не можна редагувати назви місяців та днів тижня. Вони беруться з локалі РНР.

Нік, я частково з тобою згоден, але коли ти вже все розумієш приємніше бачити рідну мову. А ще дехто не розуміє англійської взагалі... roll (якщо ми робимо сайт для клієнта, він не має вчити іншу мову, чи не так?)

... а якщо ви не розумієте української і не зрозуміли нічого, що я написав, то не переймайтеся! бо менше знаєш — краще спиш. Надобраніч!

Неактивен

 

#13 22-05-2006 10:12:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Украинизация

Ничего не понял. Прошу заметить, что заголовок кфорума - Текстпаттерн на РУССКОМ языке. Пожалуйста, пишите здесь по-русски, или пользуйтесь приватом, ибо невежливо.
Может, в правила форума прописать?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#14 22-05-2006 10:43:45

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Украинизация

glebotr, не переживай, парни делают украинскую локализацию, а не готовят ядерное вторжение.

... а якщо ви не розумієте української і не зрозуміли нічого, що я написав, то не переймайтеся! бо менше знаєш — краще спиш. Надобраніч!

Inspired, я хоть и русский, но корни у меня по материнской линии из Полтавы. Понимать понимаю, но разговорной практики мало. Все с чем ты встречался, это неграмотные идиоты, надеюсь ты не воспринял это глубоко... Странно даже говорить об этом...

Неактивен

 

#15 22-05-2006 12:23:36

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Украинизация

Я не переживаю, все что хотел сказать, сказал. Мне кажется неуместным использование иностранного языка на форуме, в заголовке которого прописано "на русском". К тому же оба товарища русский знают.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#16 22-05-2006 12:57:10

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

Поменьше было бы оффтопа – было бы лучше.

Неактивен

 

#17 22-05-2006 14:23:17

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

А! а если украинизация сама по себе является оффтопом на этом форуме (т.к. это уже не "Textpattern на русском языке"), то нужно было уведомить нас об этом с самого начала, в ином же случае эта тема должна интересовать только тех, кто этим языком владеет.

Неактивен

 

#18 22-05-2006 15:21:58

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

А пока я предлагаю всем любознательным ребятам сравнить эту ветку с аналогичной веткой посвященной русской локализации на англоязычном форуме
russian locale · Textpattern Support Forum
Я уже не говорю, что никто не отговаривал ее делать... когда же с английского общение перешло на русский, никто почему-то не стал возмущаться – никому не было до этого дела.
Конечно, не стоило расчитывать, что этот же номер пройдет с русскими, как будто я вчера родился sad

Неактивен

 

#19 22-05-2006 15:33:26

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Украинизация

Inspired, украинизация не является оффтопом на "этом форуме"

Господа! давайте немного умерим пыл.
Я лично воспринял пост Inspired-а как ироничный камень в свой огород, по отношению к предыдущим постам.
И как иронию, оценил это на 5 с плюсом.

Если ошибся, и это была не ирония, то еще раз повторюсь, Inspired, мой ответ ТОРТу носил уточняющий характер относительно характера локализации и на что она влияет. Судя по его реакции, уточнения были уместны.

Что касается национальных дел, и моего отношения к ним.
Мне довелось пожить в нескольких республиках, где множество людей говорили не только на русском языке и умудрялись понимать друг друга.
Сейчас живу в городе, где больше 100 национальностей и не чуствую дискомфорта по этому поводу.
Более того, ловлю себя на мысли, что ощущаю себя не человеком какой-то определенной национальности, а человеком планеты Земля, пишущего на русском языке (читаю - на нескольких).

Поэтому малейшие подозрения в шовинизме или национализме, пользуясь доступом к админ интерфейсу на этом форуме будут выжигаться каленым железом. Уже упоминалось - у нас тут интернационал.

Что касается появления Украинской локализации админ.интерфейса ТП - то это хорошая новость!
Пусть будет больше локализаций, хороших, и разных...
Было бы полезным выложить всем интересующимся ссылку на файл для скачивания. Насколько понял, в наборе языков стандартной поставки Украинский пока отсутствует.

И еще один момент.
Inspired убедительно показал, что при всей близости русского и украинского, при отсутствии навыка, чтение доставляет неудобства. Возможно, что посетители с Украины, при чтении текстов про ТП на русском языке испытывают подобное неудобство.

Это я к тому, что если есть в этом необходимость и нет проблем с кодировками, то, при наличии соответствующего модератора, можно сделать отдельный раздел форума на украинском языке.

P.S. А названию форума можно и апгрейд сделать. :-)

Отредактированно Evgeny (22-05-2006 15:35:39)

Неактивен

 

#20 22-05-2006 15:39:20

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Украинизация

Спасибо, Женя, я был уверен что ты все поймешь правильно! Ты действительно достойный администратор форума, с великодушным пониманием вещей.

Выкладывать ссылку нет необходимости, т.к. страница локализации в админке берет информацию с Rpc-сервера, поэтому новая локализация автоматически становится сразу же всем доступна.

Отредактированно Inspired (22-05-2006 15:44:16)

Неактивен

 

#21 22-05-2006 16:21:00

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Украинизация

Inspired, успокойся и посмотри, сколько сам нафлудил, в т. ч. обидного; в разы больше. Я же твою национальную самоидентификацию ни словом не тронул, как и Евгений. Если тебя дружелюбно попросили выражаться понятно, чтобы разделить с тобой радость, например, это не повод разводить тут рассуждения, что, дескать, русские не знают, на каком языке на Украине говорят (мне перевели).

Отредактированно glebotr (22-05-2006 16:23:39)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#22 22-05-2006 21:29:58

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Украинизация

Ай как некрасиво вы тут понаписали ( по-моему, уж в теме про украинизацию вправе люди между собой обсуждать на своем языке. Не ссорьтесь, короче. Glebotr, ты не прав.


Время не ждет.

Неактивен

 

#23 22-05-2006 23:43:34

yes
есть
Зарегистрирован: 13-12-2005
Сообщений: 54

Re: Украинизация

А вот я считаю, что glebotr прав.

Мне вот неприятно читать в русском форуме сообщения на чужом языке, который я не понимаю.
Самое главное, что непонятно ЗАЧЕМ. Все здесь присутствующие понимают русский, но далеко не все украинский. Так ЗАЧЕМ нужно причинять неудобства кому-то, если Inspired вполне может выразиться на русском языке.

Ну и конечно же есть международный форум textpattern, где все желающие могут попросить создать для себя национальный подфорум и там общаться на своем языке.

Извиняюсь за оффтоп.

Неактивен

 

#24 23-05-2006 10:13:45

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Украинизация

Begemot написал:

Glebotr, ты не прав.

В чем? А если бы у кого-то кодировка слетела в сообщении, и я бы попросил поправить, это тоже было бы неправильно?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#25 23-05-2006 11:45:40

TOPT
буки
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 5

Re: Украинизация

Зайшов на http://rpc.textpattern.com/lang/, а української там нема sad - і чому питається?
Чи я не туди зайшов?

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru