Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-06-2006 01:43:10

Nikk
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26-06-2006
Сообщений: 35
Вебсайт

Хелп для конечных пользователей??!!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!

Кто-нибудь озадачивался написанием хелпа для своих заказчиков сайтов. Естественно на ТП. Я имею в виду тех людей, которые совсем ничего не понимают не то что бы в администрировании своего сайта, но и как изображения оптимизировать для галереи.
Понятно, что список сторониих программ для подготовки данных для побликации может быть сокращен за счет плагинов, но юзеру, далекому от веб-дизайнерской терминологии и никлгда не "имевшем" wink свой сайт - все это как китайский язык.
Перепечатывать разные манускрипты о фотошопе, виндовс для чайников и т.д. понятное дело не стоит. В общем - кто-нибудь пытался писать некий мануал для удаленного заказчика. Соседу в доме напротив и очно можно рассказать как всем пользоваться. Еще раз хочу сказать - переводы родных инструкций абсолютно не подходят для чайник в интернете (свежеиспеченного владельца сайта на любимом нами движке).

Неактивен

 

#2 26-06-2006 14:20:32

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

есть "Руководство для конечного пользователя", но только на английском :-(
http://www.simonwakeman.com/resources/t … ser-manual

Если найдется доброволец, который переведет эти несколько страниц на русский, и сделает их общедоступными - всем была бы большая подмога.

Неактивен

 

#3 28-06-2006 13:22:55

Inspired
иже
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 15-07-2005
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Неактивен

 

#4 28-06-2006 21:53:39

Nikk
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26-06-2006
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

В продолжение темы, после консультаций с Evgeny, выкладываю первые главы небольшого мануальчика.
Сразу хочу сказать, что это не в коей мере не заменяет и не делает второстепенной тему, начатую Inspired. Эту тему я  попытаюсь поддержать всеми силами.

ПОЧЕМУ предлагается ЕЩЕ ОДНО РУКОВОДСТВО - во-первых перевод пока идет медленно , во-вторых окончательный вариант, по моему мнению, будет не пригоден для чайника из-за обилия сленга, спец. терминов и другого образа ЕГО мыслей, в третьих то количество информации, которое там представлено конечному пользователю, НЕ ЗНАКОМОМУ С СОЗДАНИЕМ САЙТОВ абсолютно не нужно.

ЦЕЛЬ - руководство, написанное не сухим языком с кучей непонятных ламеру слов, а более менее живой РАССКАЗ на тему того, как всем этим счастьем теперь ЕМУ пользоваться, а так же описанием использования (в рамках необходимого) сопутствующих прог, типа ACDSee для resiza.

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО НАДО - Написанное на ламерском языке руководство будет экономить НАМ НЕРВЫ, так как ЗАКАЗЧИКИ НЕ БУДУТ ЗВОНИТЬ РАЗРАБОТЧИТУ сайта по каждому пустяку. Тем более, что закачик может быть найден аля фриланс, а там вообще можно потерять лицо, если не обеспечишьвменяемую поддержку.
Хочу, совместно с вами, сделать руководство для абсолютных чайников.

В последствии, если эта тема вызовет у вас интерес - можно будет конечный вариант распространять бесплатно с готовыми сайтами.

РЕЗЮМЕ - весь интерфейс админпанели описывать не стоИт. Только то, что нужно чайнику. Когда он перестанет быть чайником - надеюсь, мы уже успешно завершим тему Inspired-а.

Неактивен

 

#5 28-06-2006 22:14:22

Nikk
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26-06-2006
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Вот мои наработки
1.Пароли, доступ и Админпанель.
http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=688
2. Структура сайта.
http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=689
3.Разделы Админпанели.
http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=690
3.1.Разделы Админпанели - картинки
http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=691

Неактивен

 

#6 03-07-2006 08:22:02

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Nikk написал:

РЕЗЮМЕ - весь интерфейс админпанели описывать не стоИт. Только то, что нужно чайнику.

Nikk, какие разделы, на твой взгляд, нужны "чайнику"?
Если есть мысли по планируемой структуре разделов мануала, то добавь их в общий перечень, без ссылок, с пометкой - coming soon :-)

Nikk написал:

выкладываю первые главы небольшого мануальчика.

На мой взгляд, дело, которое затеял Nikk, очень нужное.
Судя по молчанию общественности - все считают точно так же? :-))
Хотя, по своему опыту, могу сказать, что обратная связь Nikk-у очень нужна.

Думаю, автору проекта было бы полезно услышать мысли и мнения (причем, как положительные, так и отрицательные) окружающих по поводу планируемого мануала и выложенных первых его частей.

Они же есть - эти мысли? :-)

Неактивен

 

#7 03-07-2006 22:55:47

Lesnik
веди
Откуда: Земля
Зарегистрирован: 08-06-2006
Сообщений: 17

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

А я еще считаю что чайнику, еще надо описание, как устанавливать скрипт, каким папкам какие чмоды нужны, а так же еще взаимодействие частей скрипта, Страницы, Стили, Формы, Секции. Что за что отвечает.

Неактивен

 

#8 29-11-2006 02:00:33

artis
аз
Зарегистрирован: 27-11-2006
Сообщений: 3

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Спасибо Nikk то что начал публиковать информацию для чайников, считаю, что это просто необходимо для развития системы.
По началу я прям незнал, за что взяться, посидел ночку, и всё стало понятно, главное сам принцип уловить построения системы. Но на первом этапе было жуть как непонятно wink

Отредактированно artis (29-11-2006 05:47:21)

Неактивен

 

#9 29-11-2006 06:20:31

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Я делал сайт со встроенной справочной системой. В нем просто был отдельный запароленный раздел /help/ в котором были все необходимые ссылки, рассказывалось, как изменить или добавить статью или другое содержание. Даже некоторые рекомендации по раскрутке smile


Время не ждет.

Неактивен

 

#10 29-11-2006 06:25:26

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Nikk затеял очень хорошее дело, только на мой взгляд надо бы как-то покороче, что ли... но понимаю, что это непросто. В любом случае, получается очень полезная основа, на базе которой уже можно делать руководства для конечных пользователей применительно к конкретным сайтам.
А вообще, здесь уже тоже обсуждалось... было бы здорово административную часть тоже конструировать. Мне в этом помогал плагин ied_hide_in_admin, но его возможности ограничены. Но дальше я не полез, все как-то нет времени. В идеале, кстати, и справочную часть тоже надо как-то встраивать в админ-интерфейс.

Отредактированно Begemot (29-11-2006 06:25:57)


Время не ждет.

Неактивен

 

#11 05-05-2007 18:48:48

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: Хелп для конечных пользователей??!!

Тема мертва? Давайте попробуем оживить.
Если отсутсвтвует инструкция для конечного пользователя, то как же сдаются заказчиками сайты, сделанные за деньги? Ведь это даже не дань традициям, а простая необходимость.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru