Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 28-06-2006 22:03:34

Nikk
глаголь
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26-06-2006
Сообщений: 35
Вебсайт

Хелп для конечных пользователей - Структура сайта.

Структура сайта.

Статья.

Смысл любой системы управления содержанием естественно базируется на управлении, в основном текстовым, а так же иным (фото, видео, таблицы, каталоги товаров и т.д.)  содержимым сайта. Условимся, что под текстовым содержимым статьи мы будем подразумевать не только сам ТЕКСТ, но и изображения и другие элементы статьи.

СТАТЬЯ (Article) - одно из основных понятий системы.

Статья – это информация, которую Вы хотите показать посетителю. Это то, что видит посетитель Вашего сайта, естественно кроме дизайна самой страницы. Это то, что Вы будете добавлять и править чаще всего. Поэтому при входе в Админпанель по умолчанию отображается страница Создания новой статьи (Написать).

В зависимости от того, как реализованы разные возможности Вашего сайта (функциональность сайта) добавление нового контента может происходить в других разделах Админпанели.

Итак – все что на страницах Вашего сайта не меняется (кроме меню навигации) – это будем называть элементами шаблона страницы или навигации, а изменяющееся содержимое (контент) – будем называть статьей или списком статей или архивом статей. Разработчиком сайта может быть указан другой способ, при помощи которого добавляется новые данные на сайт.
Например – для добавления или изменения содержимого каталога товаров может потребоваться загрузка на сервер файла в формате MS EXCEL или загрузка новых фотографий в уже созданную галерею. В этом случае создания новой статьи может не требоваться.

В общем случае есть содержимое и не укладывающееся в понятие СТАТЬИ как носителя текстовой информации, например фото галерея, но и она, как правило в данной системе, создается на основе СТАТЬИ как основной части данной системы.

Категория.

Если есть две и более статьи - то возникает необходимость их категоризировать. Для этого в системе есть раздел добавления Категорий. Категорий может быть сколько угодно много.  Они могут быть вложены друг в друга на сколько угодно уровней. Главное что бы Вы в них не запутались и действительно правильно категоризировали статью. Например – Вы создали категории: Путешествия, Лето-2006 и О работе. Написали три статьи: «Поездка в Египет», «Шашлыки на даче» и «Задолбал этот кондишн». Теперь давайте распределим эти статьи по категориям: «Поездка в Египет» в Путешествия, «Шашлыки на даче» в Лето-2006, «Задолбал этот кондишн» в О работе.

В этом примере мы однозначно распредели статьи в категории, но система дает возможность отнести статью к нескольким категориям. Например: статья о Египте может относиться и к категории Путешествия и к категории Лето-2006, статья о кондиционере – к категории Лето-2006 и О работе, а статья о шашлыках – Лето-2006 и Путешествия (шашлыки на даче друга в Шарм-Эль-Шейхе).

Этим примером хотелось показать, что не стоит злоупотреблять возможностью создания новой категории для Вашей статьи. Наверняка можно воспользоваться существующей категорией.
Помните что каждая новая категория это новый пункт в меню навигации сайтом, а когда их 20, 30 ….. 50, то посетитель может и расстроится.


Секция.

Отдельно от статей и категорий в данной системе держится другая возможность разделить контент. Это СЕКЦИИ.
В отличие от логического  разделения контента с помощью статей и категорий – с помощью СЕКЦИЙ в данной системе создается БЛОКОВОЕ и ВИЗУАЛЬНОЕ разделение контента.

Другими словами СЕКЦИЯ это отдельный крупный блок информации на сайте и в параметрах секции обязательно содержится ссылка на шаблон дизайна веб-страницы.

Шаблон дизайна веб-страницы т.е. визуальное оформление страницы задается разработчиком вашего сайта. Редактирование шаблона происходит в разделе ОФОРМЛЕНИЕ Админпанели. Если Вы не обладаете навыками веб-дизайна то крайне не рекомендуется самостоятельно вносить туда какие-либо изменения.
Шаблон содержит команды для системы управляющие выводом элементов оформления страницы (графика, логотипы и т.д.), указывает системе, где расположить и в каком виде разместить меню навигацией по сайту, а так же непосредственно и саму полезную информацию – текст статей, комментарии, галереи изображений и т.д. в зависимости от назначения вашего сайта.

Хотя секции могут так же как и категории логически разделять контент сайта – в данной системе пользоваться этой возможность КРАЙНЕ не рекомендуется, потому что нарушается логика, заложенная в данную систему и более того, команды, заложенные в систему управления содержанием зачастую не подразумевают использование секций для логического разделения контента.

Итог – если не хотите запутаться и попасть в тупиковую ситуацию с навигацией и структурой сайта – пользуйтесь только Категориями для создания логической структуры сайта и секциями для разделения абсолютно независимых, глобальных блоков на сайте (соответственно и разных шаблонов отображения контента). Пример: КАТЕГОРИИ:  Путешествия, Лето-2006, О работе и СЕКЦИИ – Блог, Галерея, Каталог товаров.

Все вместе – КАТЕГОРИИ и СЕКЦИИ составляют пункты меню навигации.

Визуально (как правило) Секции располагаются в виде горизонтального меню, Категории – вертикальное меню.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru