Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 14-11-2006 11:07:40

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Прежде чем вы отправите меня в поиск или в эти темы (http://textpattern.ru/forum/viewtopic.p … 4111#p4111 и http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=208) хочу сказать - я прочитал на форуме все что мог найти на тему сабжа. Однако или я тупица, или просто плохо искал, но я так и не нашел пошаговую инструкцию по переносу проекта с локального компьютера на хостинг sad
Поэтому не бейте меня больно, но позвольте помучать вас на эту тему.

Как я понимаю, основная проблема переноса, это кодировки и разные версии mysql на локальном компе и на хостинге.
В моем случае имеется следующее.
Локально:

MySQL: 4.1.8-max
Charset (default/config): latin1/utf8
character_set_client: utf8
character_set_connection: utf8
character_set_database: cp1251
character_set_results: utf8
character_set_server: cp1251
character_set_system: utf8

Это данные выданные текстпаттерном при диагностике. Сам текстпаттерн бегает под денвером (но не последней и кажется даже не предпоследней версии. Точно не помню, кажется какая-то версия либо от 2005 года, либо от начала 2006).

На моем хостинге стоит MySQL: 3.23.59 с cp1251.
На текущем сайте используется самописный движок, + форум. Провайдером выдается одна база (дополнительные за доплату). Поэтому мне надо чтобы и база форума осталась, и заполненная на локальном компе база текстпаттерна туда благополучно встала.

Как я планировал делать переход.
Залить папку текстпаттерна на сайт. Дамп локальной базы залить в существующую на хостинге. Подправить config.php, удалить старый index.php от моего движка и залить на его место текстпаттерновский.

Но почитав форум я понял, что могут возникнуть проблемы с экспортом БД. Как я вижу люди здесь как правило сталкиваются с проблемой перехода с старой версии мускула на новую. У меня же ситуация иная, и мне надо с новой версии перенести все на старую.
Как это все правильно сделать? Можно ли переносить сайт так, как я задумал или же это надо делать как-то по другому?

Вначале я хотел просто установить с нуля текстпаттерн на сайт, а потом уже залить свой дизайн и базу... но дело в том, что сайт все время в работе, и люди там постоянно заходят. Очень не хотелось бы, чтобы кто-то из них ну скажем так совершенно случайно, успел раньше меня сделать сетап текстпаттерна со своими админскими данными smile Или я зря беспокоюсь?

В общем - помогите люди добрые кто чем может smile

P.S. Да и еще. У меня на хостинге нет phpmyadmin, и для импорта/экспорта базы я под виндой пользую программу MSQLFront. Так что если кто-то вдруг будет столь добр что расскажет, где какие  галочки надо нажать в пхпмайадмине чтобы нормально перенести базу, то лучше наверное просто сказать, что надо сделать, а я уже там погляжу в настройках как это называется в программе которой пользуюсь я smile

Неактивен

 

#2 14-11-2006 11:36:43

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Чем могу:

http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=899

Вообще, я бы на вашем месте просто попробовал бы, и посмотрел, что получится. ТП нормально живет, даже если в базе глобально стоит виндовая кодировка, а случайный юзер если что и просетапит, то вы с доступом на хостинг, все в два счета пересетапите обратно.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 14-11-2006 14:25:52

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

glebotr написал:

Чем могу:

http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=899

Вообще, я бы на вашем месте просто попробовал бы, и посмотрел, что получится. ТП нормально живет, даже если в базе глобально стоит виндовая кодировка, а случайный юзер если что и просетапит, то вы с доступом на хостинг, все в два счета пересетапите обратно.

За ссылку спасибо, правда там ситуация попроще, с хостинга поставить на локаль. А на локале можно играться как угодно. А вот эксперементировать на живом сайте в сети как-то неохота.

Насчет попробовать.... Попробовать поставить ТхР с нуля на хостинге, просетапить, а потом залить свою базу и дизайн? Гм... но в таком случае все равно может возникнуть проблема с кодировками и downgrade mysql smile Или нет?
Кстати, а что и где после экспорта своей базы в базу хостера, надо будет править в настройках TxP? Или при экспорте базы ничего првить не надо?

Отредактированно Unseen (14-11-2006 14:29:09)

Неактивен

 

#4 14-11-2006 21:56:03

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Люди, выручайте, никак не получается перекинуть базу sad Все время ошибки sad(( Мне надо с старшей версии базы в utf-8, перенести данные в младшую и в cp1251. Неужели никто не знает, как это сделать?

Неактивен

 

#5 15-11-2006 01:00:58

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Опиши подробно что делаешь и какие ошибки

Неактивен

 

#6 15-11-2006 09:14:47

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Pho-No написал:

Опиши подробно что делаешь и какие ошибки

Описываю.

Итак. Установил phpmyadmin (2.6.1) на том локалхосте где установлен ТхР (это все локально). Подключился. Выбрал базу, пошел в экспорт. Отметил все таблицы, и почитав этот форум выставил галочки в местах про которые тут не раз упоминалось. А именно:
Убрать галочку с "Обратные кавычки в названиях таблиц и полей"
Все остальное  там по умолчанию.
SQL export compatibility было выставлено в none.
Сжатие: Нет.

В результате при попытке залить дамп через SQLyog ругается на SET NAMES UTF-8
В конце каждого CREATE TABLE видно ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET UTF-8.


Окей, пробуем выставить SQL export compatibility в MYSQL323 - в итоге почти полностью закачав дамп, он ругнулся на какое-то несоответствие типов полей в какой-то таблице... надо будет еще раз попробовать и скопировать сюда ту часть лога где это точно пишется.

Когда я пытаюсь залить какой-либо из дампов через phpmyadmin установленный на моем сайте на хостинге, то он с этой задачей не справляется и в центральном фрейме спустя некоторое время работы выдается белый экран. Поэтому приходится прибегать к услугам SQLyog

Расскажи, какие подробности написать, и я напишу, а то даже не знаю, что важно, а что нет smile

Неактивен

 

#7 15-11-2006 16:52:00

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Если на хостинге есть какая-то техподдержка, это -

пытаюсь залить какой-либо из дампов через phpmyadmin установленный на моем сайте на хостинге, то он с этой задачей не справляется и в центральном фрейме спустя некоторое время работы выдается белый экран

хороший повод перекинуть проблему на них. Обычно помогают, если вежливо попросить и толково описать проблему).

SQL export compatibility таки нужно ставить в твоем случае.
Здесь об этом написано http://dev.mysql.com/doc/refman/4.1/en/ … o-4-0.html . С поправкой на mysql 3.23 и phpmyadmin.

...какое-то несоответствие типов полей в какой-то таблице... надо будет еще раз попробовать и скопировать сюда ту часть лога где это точно пишется.

Угу, ошибку сюда и в гугл, возможно кто-то уже сталкивался и решил эту проблему.

Неактивен

 

#8 15-11-2006 20:38:13

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

хороший повод перекинуть проблему на них. Обычно помогают, если вежливо попросить и толково описать проблему).

Вот только что ответ от хостера пришел: "Нужно сделать дамп в кодировке win1251ukr или сконвертировать
существующий дамп в указанную кодировку."

Вот код ошибки:

Query:
CREATE TABLE txp_priv (
id int(8) NOT NULL auto_increment,
priv varchar(128) NOT NULL default '',
1 tinyint(1) NOT NULL default '0',
2 tinyint(1) NOT NULL default '0',
3 tinyint(1) NOT NULL default '0',
4 tinyint(1) NOT NULL default '0',
5 tinyint(1) NOT NULL default '0',
6 tinyint(1) NOT NULL default '0',
PRIMARY KEY  (id)
) TYPE=MyISAM AUTO_INCREMENT=33

Error occured at:2006-11-15 19:08:30
Line no.:1493
Error Code: 1064 - syntax error near '1 tinyint(1) NOT NULL default '0',
2 tinyint(1) NOT NULL default '0',
3 tinyint(' at line 4

При этом я заливал дам с конвертированными таблицами (при помощи ALTER TABLE) в cp1251. Заглянул потом туда, а там вместо русских буквы такая вот байда

Дневник киберпанка

т.е. опять таки utf-8  sad

Данные по системам.
локально:
Версия MySQL-клиента: 3.23.49
Версия сервера: 4.1.8-max

у хостера:
Версия MySQL-клиента: 4.0.13
Версия сервера: 3.23.59-nightly-20050301-log

Отредактированно Unseen (15-11-2006 20:50:35)

Неактивен

 

#9 15-11-2006 23:34:43

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Попробуй этот скрипт
http://sypex.net/products/dumper

6. В: Можно ли переносить данные с MySQL 4.1 и выше на более старые версии (MySQL 3.23.x и 4.0.x)?
О: Да. Если и бекап, и восстановление базы делать с помощью дампера. В этом случае он сам позаботится о совместимости бекапов.

Возможность перекодировки дампа там тоже есть -
http://sypex.net/encoding/

Перед тем, как использовать скрипт, обязательно сделай бэкап существующих таблиц на хостинге.

Неактивен

 

#10 15-11-2006 23:40:00

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

В общем так. Дамп я таки залил, предварительно конвертнув все что можно было в cp1251 (collation в cp1251_ukranian_ci)
Теперь такая проблема - заходишь броузером в админку или на сайт - а там все в кракозябрах. Чтобы прочитать, приходится для каждой страничке в броузере принудительно выставлять кодировку utf-8.
Как это починить?

Да и еще. Вот кусок результата диагностики (высокой):
Charset (default/config): win1251ukr/utf8
character_set: win1251ukr
character_sets: win1251ukr big5 cp1251 cp1257 croat czech danish dec8 dos estonia euc_kr gb2312 gbk german1 greek hebrew hp8 hungarian koi8_ru koi8_ukr latin1 latin2 latin5 swe7 usa7 win1250 win1251 ujis sjis tis620

Этот utf8 там так и должен быть?

И еще оттуда же:
"path_to_site недоступен"
Почему это может быть? Абсолютный путь к сайту указан верно (в конце пути ведь слэш ставить не надо?).

Отредактированно Unseen (15-11-2006 23:45:58)

Неактивен

 

#11 16-11-2006 00:13:36

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

заходишь броузером в админку или на сайт - а там все в кракозябрах.

Теоретически, добавление AddDefaultCharset UTF-8 в .htaccess может помочь)

Неактивен

 

#12 16-11-2006 08:34:27

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Pho-No написал:

заходишь броузером в админку или на сайт - а там все в кракозябрах.

Теоретически, добавление AddDefaultCharset UTF-8 в .htaccess может помочь)

Я добавил в htaccess

CharsetDisable On
AddHandler default-handler html
CharsetDefault utf-8

Неактивен

 

#13 16-11-2006 09:04:08

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

И все таки "path_to_site недоступен" - отчего это?

Неактивен

 

#14 16-11-2006 10:28:44

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Pho-No написал:

заходишь броузером в админку или на сайт - а там все в кракозябрах.

Теоретически, добавление AddDefaultCharset UTF-8 в .htaccess может помочь)

Каким образом? Там нет HTML wink Все ж в базе.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#15 16-11-2006 17:28:57

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

В связи с приведенными выше мучениями возник такой вопрос: а поиск после всего, что я сделал, будет работать?

Неактивен

 

#16 17-11-2006 10:15:30

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

glebotr написал:

Каким образом? Там нет HTML wink

Я не специалист в механизмах, происходящих на сервере, но предполагаю, что когда идет запрос к пхп, формируется ХТМЛ страница и подсовывается апачу, который "выплевывает" ее посетителю. Apaч считает, что это обычный ХТМЛ.

Если мои представления о процессах неверны - с благодарностью приму поправки с описанием, что там реально происходит.

Так как многие вебмастера пренебрегают указанием charset в теле страниц, то многие русские хостеры принудительно делают установки в апаче, чтобы он считал, что все страницы сделан в windows-1251, во избежание лишних вопросов и в общем-то, хостеры правы. Именно в windows-1251 и создаются большинство страниц в Рунете.

То есть, когда устанавливаем AddDefaultCharset utf-8 - мы как бы говорим Апачу, что не все в этом мире зациклены на win-1251.
Учитываем, что необходимость в таком указании есть не у всех хостеров.

Неактивен

 

#17 17-11-2006 11:30:53

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

НАиболее типичная проблема с Апачем в том, что он вообще игнорирует charset  ;-)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#18 19-11-2006 17:49:53

Cwer
глаголь
Зарегистрирован: 06-01-2006
Сообщений: 31
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

От кракозябликов избавлялся с помощью добавления в .htaccess

CharsetSourceEnc utf-8

У разных хостеров по-разному сервак настроен, поэтому разные функции применяются)
Вообще дело в том, что кроме страницы браузеру отдается еще ХТТП заголовок, а в нем может содержаться кодировка сервера (у меня был koi8-r например) и не все браузеры потом учитывают то, что у тебя на странице написано (в смысле кодировки) smile
С помощью этой функции меняется как раз хттп заголовок)

Отредактированно Cwer (19-11-2006 17:50:29)

Неактивен

 

#19 20-11-2006 10:19:36

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

Вот-вот, во втором апаче сей заголовок по умолчанию не отдается.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#20 21-11-2006 10:05:19

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Как перенести сайт с Денвера на реальный хостинг - 2

И все таки - поиск будет работать или как? smile

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru