Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 15-12-2006 16:18:24

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

про active_class, css и семантику верстки

Примечание Админа: тред вынесен из другого топика: http://textpattern.ru/forum/viewtopic.p … 6176#p6176

ТВЭЛ написал:

А насчет active_class - это просто замечательно. Без плагинов значит теперь можно это делать? Отлично.

...хотя мэтры так не рекомендуют: http://warmrobot.com/articles/razbiraya-tela-gigantov


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#2 15-12-2006 16:35:27

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Ну пусть мэтры делают по другому. Однако если список длинный, то активный пункт как раз удобнее делать классом к элементу Li, практически со всех точек зрения.
P.S. Вармробота очень неприятно читать с отключенными картинками ;)

Почему мои две большие буквы, следующие подряд форум коверкает? Надо бы отключить эту функцию, тут на форуме в основном адекватные люди, все-таки, капс-локом "кричать" не будут. А так ни ip большими не могу написать, ни p.s. :)

Странно! А после редактирования нормально. "Ниччего не понимаю!"

Отредактированно ТВЭЛ (15-12-2006 17:07:59)


Время не ждет.

Неактивен

 

#3 15-12-2006 16:45:34

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

И смайлики, смайлики отключить! wink

Отредактированно glebotr (15-12-2006 16:45:44)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 15-12-2006 17:08:29

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Да, точно. Правда у меня все смайлики текстом отображаются и так.


Время не ждет.

Неактивен

 

#5 15-12-2006 21:38:18

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Рано порадовался. Что-то не работает active_class. У всех так, или только у меня?
Я пока пробовал только такую конструкцию...

Код:

<txp:category_list active_class="current" break="li" class="popka" this_section="1" type="article" wraptag="ul" />

Оказалось, что работает, но не совсем так, как хотелось бы :( То есть он присваивает класс активному пункт меню (вернее ссылке), которая ведет на категорию, но если мы переходим на какую-то статью из списка, то этот класс пропадает, несмотря на то, что категория статьи ведь та самая. Очень жаль, я в тупике пока.

Отредактированно ТВЭЛ (15-12-2006 22:52:37)


Время не ждет.

Неактивен

 

#6 15-12-2006 22:55:52

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

ТВЭЛ написал:

но если мы переходим на какую-то статью из списка, то этот класс пропадает, несмотря на то, что категория статьи ведь та самая. Очень жаль, я в тупике пока.

Как раз именно так и должно быть smile См. недавний тред про подсветку текущего раз, и семантику ТП - два.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 15-12-2006 23:15:30

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Да помню я те споры. Мне надо чтобы подсветка сохранялась обязательно. Я же ссылку не убираю, просто она должна быть выделена в меню.


Время не ждет.

Неактивен

 

#8 18-12-2006 10:18:07

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

ТВЭЛ написал:

P.S. Вармробота очень неприятно читать с отключенными картинками wink

Открою секрет: мне если честно все равно что увидит человек с отключенными картинками и включенным CSS. Попробуй отключить картинки на сайте, скажем, Джефри Зельдмана - навигация исчезнет вообще!!! Это потому что метод LIR, который обычно используется, убирает текст ссылок черт-те куда. Отключишь картинки - вообще ничего не увидишь. Процитирую Юрия Артюха (cssing.org.ua):

Этот первый я чаще всего и применяю. Хотя при отключенных картинках мы не увидим ничего sad . Руководствуюсь принципом - “нефиг”. smile

Далее, хоть это к делу и не относится... мне плевать что увидят юзеры с Эксплорером ниже 6-й серии. Вот плевать и все тут. Не могу себя заставить специально для них перекраивать блоковую модель. :-)

Так что без обид! (ну белый фон для контента, я так и быть, включил. :-))) Велкам!!!)

Неактивен

 

#9 18-12-2006 10:21:32

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

А я напротив сейча сстараюсь сделать, чтобы без стилей сайт выглядел более-менее. По идее, с правильной семантикой только так и должно быть.

Где посмотреть проблемы 5-го Эксплорера и методы борьбы одним списком?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#10 18-12-2006 10:42:52

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Я согласен, что так должно быть. smile Но если встретится хоть одна ссылочка, которую ты заменил картинкой - то до свидания! Смотрим свежий (от 14 декабря) редизайн _http://mezzoblue.com/. Отключаем картинки. Вместо навигации - дуля! А это между прочим не Вася-Пупкин-дезайнир. Если найдется достойный метод на замену, буду использовать его.

Про баги IE вообще можно посмотреть на _http://www.positioniseverything.net/explorer.html

Неактивен

 

#11 18-12-2006 10:56:23

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

warmrobot написал:

Я согласен, что так должно быть. smile Но если встретится хоть одна ссылочка, которую ты заменил картинкой - то до свидания! Смотрим свежий (от 14 декабря) редизайн _http://mezzoblue.com/ . Отключаем картинки. Вместо навигации - дуля!

Нифига не дуля wink Все прекрасно работает.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#12 18-12-2006 15:45:59

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

warmrobot написал:

Открою секрет: мне если честно все равно что увидит человек с отключенными картинками и включенным CSS. Попробуй отключить картинки на сайте, скажем, Джефри Зельдмана - навигация исчезнет вообще!!! Это потому что метод LIR, который обычно используется, убирает текст ссылок черт-те куда. Отключишь картинки - вообще ничего не увидишь. Процитирую Юрия Артюха (cssing.org.ua):

Читал я и Артюха, и видел сайт Зельдмана. Зельдманский сайт мне ВООБЩЕ ненравится, кстати ;) И вообще не люблю, когда ссылаются на авторитеты. Антюх мне как человек симпатичен, но, кстати, он пишет как бы извиняясь, и я его понимаю. Когда срочно надо делать, поток, приходится идти на компромиссы. А заменить правильно текст картинками можно с помощью пустого элемента span, поставленного перед текстом внутри блока. А потом сделать его блочным, и с помощью z-indexа вынести поверх текста. Только метод неприменим похоже, к сожалению, если нужны ролловеры в меню для ИЕ. Он, гад этакий, почему-то не возвращает первоначальное положение картинки, до наведения курсора. И вообще, когда ссылку заменяешь приходится еще одно дополнительное правило в CSS прописывать для него. То есть гемороя хватает.

warmrobot написал:

Так что без обид! (ну белый фон для контента, я так и быть, включил. :-))) Велкам!!!)

Спасибо :) А обид никаких быть не может, уж если интересно, то я могу и CSS отключить, или применить оперовский контрастный, или уж картинки загрузить, в крайнем случае ;) Просто надо понимать, что Москва и Питер - это далеко не вся Россия. У нас здесь многие еще даже на модемах сидят, причем наша Томская область одна из лидеров по числу компьютеров на душу населения. Я лично отключаю картинки и из экономии, и чтобы скорость побольше была.

glebotr написал:

А я напротив сейча сстараюсь сделать, чтобы без стилей сайт выглядел более-менее. По идее, с правильной семантикой только так и должно быть.

Солидарен :)

Отредактированно ТВЭЛ (18-12-2006 21:12:41)


Время не ждет.

Неактивен

 

#13 18-12-2006 15:50:28

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Сейчас придет Евгений и унесет все наши посты нафик в другой раздел wink

(я тоже отключаю картинки wink )

Отредактированно glebotr (18-12-2006 18:38:33)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#14 18-12-2006 19:51:30

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

А теперь мы подумаем: а что делать бедным флэшерам? Повеситься нафиг? :-)))

Я еще раз говорю: простого и работающего способа замены текста картинками я пока не нашел. Подстановка с помощью span... Это вообще наверно самый первый способ замены текста картинками. на zengarden до сих пор везде span пестрит. Вот только программы для чтения с экрана отдохнут при его использовании. Для наших условий это не так важно конечно. Но все же. Мы же говорим о доступности вообще.

Мой брат живет в Рязани и тоже сидит на модеме. Пока никаких жалоб от него не слышал. :-) Да, я сам отключал графику иногда, когда использовал модем... Теперь есть такие штуки как RSS, которые очень облегчают жизнь "экономным" пользователям. Можно продублировать навигацию в картинках текстом как сегодня обнаружилось на обновленном сайте Дэйва Ши (ничего что я опять ссылаюсь на авторитетов?smile)).
Можно попробовать использовать java-script. Об этом способе есть упоминание на сайте Роджера Йохансона (ой, простите, опять авторитет :-((( ) Кстати, почему это плохо? Кто бы объяснил?

Юрий Артюх (а не Антюх) очень грамотный человек, читать его действительно приятно, правда я не заметил где он там "как бы извиняется". Да и чего ему извиняться и зачем?

Спасибо всем за поднятый вопрос. Предлагаю для поддержания конструтива запостить где-нибудь на форуме красивое работающе решение для "CSS on, images off"

Я буду пробовать вот это. Когда попаду домой конечно. :-)))

Неактивен

 

#15 18-12-2006 21:12:19

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

warmrobot, ты неправильно понял. Решение, которое я предлагал, как раз будет отлично работать в любой говорилке (кстати, ты хоть одного человека знаешь, который ей пользуется?). <strong class='picture-text'><span></span>Все очень просто</strong>.
Теперь ясно? :)
Мне тоже все эти методы ненравились, поэтому я решил делать так. Честно говоря мне и это ненравится, но лучшего метода пока не знаю. И кстати, тот спан, который ты имел ввиду (обертывающий весь текст) он не только говорилками может непрочитатья - это полбеды (или даже жалкий процент), он просто не будет виден при отключении картинок.

Перед Юрием прошу прощения, что исковеркал фамилию (уже исправил), я тоже его очень уважаю. Многим мне помог его cssing.

P.S. Я не сказал, что плохо ссылаться на авторитетов. Я лишь выразил свое мнение - мне ненравится когда постоянно ссылаются то на Зельдмана, то на Лебедева, то еще на кого-то.

Отредактированно ТВЭЛ (18-12-2006 21:14:37)


Время не ждет.

Неактивен

 

#16 18-12-2006 22:44:17

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

warmrobot написал:

А теперь мы подумаем: а что делать бедным флэшерам? Повеситься нафиг? :-)))

Да, да! И как можно скорей! smile Flash suxxxxx!


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#17 19-12-2006 00:01:05

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

ТВЭЛ написал:

<strong class='picture-text'><span></span>Все очень просто</strong>

Можно тогда и CSS тоже в студию? А то так непонятно.

Неактивен

 

#18 19-12-2006 01:01:10

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

"Эх, молодежжж" :) Вот из последнего.

Код:

a#logo, a#logo span {background: #1E4176; display: block; width: 231px; height: 80px; color: #86ABE1;}
a#logo span {background: transparent url(images/argohotels-logo.png) no-repeat left; z-index: 1; position: absolute;} 
/* for ie */ a:hover#logo {cursor: pointer;}

Без последней строки у ИЕ над ссылкой курсор остается обычным, выделяторским.

P.S. Что-то мы вообще в оффтопик ушли. Пора в отдельную тему выносить :)

UPD: По проьбам молодежи выкладываю вдобавок еще супер-сложный HTML к этому примеру. Кстати, на моем сайте пока такого нет, все руки не доходят до новой версии.

Код:

<a href='/' title='на главную страницу' id='logo'><span></span>Логотип</a>

Отредактированно ТВЭЛ (19-12-2006 14:13:53)


Время не ждет.

Неактивен

 

#19 19-12-2006 07:27:04

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Ой, папаша, Вы меня в гроб сведете!
А нельзя на бис Html и Css одновременно? Или показать пример на каком-то сайте (на Вашем я не увидел ничего подобного). Уж очень интересно стало :-))) Вот теперь все стало понятно. Метод Gilder/Levin. И он не правильный и не неправильный, а просто ОДИН ИЗ, и они уже все отмечены авторитетами. Так что чуда не получилось. Кстати можно убрать z-index да и фон непонятно зачем то сначала цветной а следующим правилом становится прозрачным.

Отредактированно warmrobot (19-12-2006 14:43:26)

Неактивен

 

#20 19-12-2006 18:51:10

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Ребята, извините, можно мы тут с вармроботом еще маленько пофлудим? :) Не могу не ответить.

warmrobot написал:

Ой, папаша, Вы меня в гроб сведете!
А нельзя на бис Html и Css одновременно? Или показать пример на каком-то сайте (на Вашем я не увидел ничего подобного). Уж очень интересно стало :-))) Вот теперь все стало понятно. Метод Gilder/Levin. И он не правильный и не неправильный, а просто ОДИН ИЗ, и они уже все отмечены авторитетами. Так что чуда не получилось. Кстати можно убрать z-index да и фон непонятно зачем то сначала цветной а следующим правилом становится прозрачным.

Я до этого способа дошел сам, и естественно ничего чудесного в нем нет. И совсем неудивительно, что кто-то тоже догадался, просто как-то даже смешно эти методы именами называть :) И этот "один из", похоже, единственный нормальный способ, я лучше пока ничего не придумал. Все остальные мне совсем ненравятся.
Теперь насчет "корректировок"...
1. z-index убрать нельзя, иначе "Опера" все равно поместит текст над картинкой. Уж я ли не мучался с кроссбраузерностью?
2. Насчет прозрачности Вы тоже суть не поняли, к сожалению ;) Если мы прозрачность не отменим, так на кой черт весь огород городить? Ведь в этом случае при отключенных картинках все равно никакого текста не увидим под блоком, к которому применяем фон. Ну а изначально я делал фон просто потому что по дизайну мне так надо было, скопировал код, да и все. В принципе можно было сразу сделать все прозрачным, так что это здесь неважно.

Отредактированно ТВЭЛ (19-12-2006 18:52:16)


Время не ждет.

Неактивен

 

#21 20-12-2006 00:01:20

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Понятненько. Так и запишем: Метод ТВЭЛа равен методу Gilder/Levin за исключением чутка лишнего CSS. Так идет?

Вот так должно выглядеть CSS: никаких a#logo, z-index и прочей фигни.

#logo {background: #1E4176; display: block; position:relative; width: 231px; height: 80px; color: #86ABE1; }
#logo span {background: url(images/argohotels-logo.png) no-repeat; width:100%; height:100%; position: absolute;}

Неактивен

 

#22 20-12-2006 04:48:42

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

Хорошо, а теперь переходите от теории к практике - добейтесь, чтобы этот код работал во всех браузерах. И вообще, говорили о самом принципе, не понимаю, зачем рассусоливать все эти частности.

Отредактированно ТВЭЛ (20-12-2006 04:51:22)


Время не ждет.

Неактивен

 

#23 20-12-2006 09:56:18

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: про active_class, css и семантику верстки

И добиваться не надо. Открываем любой браузер (включая Оперу) переходим на страницу:
_http://www.mezzoblue.com/tests/revised-image-replacement/ ищем описание метода Гильдера/Левина и тут же убеждаемся, что все работает. ;-)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru