Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 26-06-2005 18:27:42

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

stw_category_tree и русские категории

Поставил субжевый плагин - в своем роде единственный правильно работающий, НО он выводит английские (краткие) названия категорий!

Есть ли хак либо аналог? Я видел на одном русском сайте такую штучку, и с русскими категориями у них все было в порядке...

(Вкрадце, функционал плагина в том, чтобы выводить дерево категорий, в том числе от заданной категории)

И, вдогонку, есть ли плугин, выводящий список только непустых категорий текущей секции, и чтобы с русским не глючил?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#2 27-06-2005 12:21:24

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: stw_category_tree и русские категории

может быть 2 решения.
вариант 1, предложеный пепелсбеем для предыдущего варианта Textpattern, когда были только короткие наименования категорий и секций, но он должен работать. Описан здесь, смотри пункт 3.
вариант 2, предлагается Etz Haim (Греция)
Описание начинается - здесь, и дальше- по ссылкам, и продолжение топика.
Этот вариант мной не проверялся, но на его сайте (на греческом) все работает.

Неактивен

 

#3 27-06-2005 18:47:21

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: stw_category_tree и русские категории

Супер! Спасибо! И сайт - супер. Может, помочь чем? Вот баг в переводе нашел, сейчас запощу.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 27-06-2005 20:58:25

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: stw_category_tree и русские категории

Yurik написал:

может быть 2 решения.
вариант 1, предложеный пепелсбеем для предыдущего варианта Textpattern, когда были только короткие наименования категорий и секций, но он должен работать. Описан здесь, смотри пункт 3.
вариант 2, предлагается Etz Haim (Греция)
Описание начинается - здесь, и дальше- по ссылкам, и продолжение топика.
.

Не работает в 400 релизе, потому что плагин, который нужен для работы не работает(upm_category_title). НО если кто-нибудь подскажет функцию (ядра) для поиска длинного наименования по короткому -я понял, как поправить swt. Хотя лучше бы поправить upm_category_title , конечно.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#5 28-06-2005 09:57:32

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: stw_category_tree и русские категории

Итак, докладываю:

Схема таки работает. Ночью писал письмо Мери (которая написала плюгин upm_category_ttitle), сегодня утром она выложила на textpattern.org новую версию. С ней все срабатывает на ура. Главное, не забывать - для русско й сборки только последняя версия!

Итак, по шагам:
Ставим:

  stw_category_tree

  upm_category_title (0.4.2!)

  upm_section_title

Открываем первый плугин для редактирования и меняем строчку:

return tag($cat,’a’,’ href=?’.$path.’c=’.urlencode($cat).’?’);

на:

return tag(upm_category_title(array("name" => $cat)),'a',' href="'.$path.'c='.urlencode($cat).'"');

Все. Для вывода хлебных крошек к тому же набору добавляем плугин etz_crumbs (без upm* не заработает!)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#6 28-06-2005 16:14:09

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: stw_category_tree и русские категории

glebotr написал:

Может, помочь чем?

Спасибо за желание. Уже второй человек в открытую предлагает помощь сайту (справедливости ради - надо сказать, что многие помогают без всяких предложений).

Как писАл в этом топике - сейчас какая-то чехарда с изменениями происходит. Я полагал, что в мае разработчики выйдут на версию 1.0 final. Но изменеия продолжают идти непрерывным потоком и эти изменения - не багфиксы.
Непонятны две вещи.
- когда эти измениния закончатся
- что мы получим в результате.
Я вижу, что благодаря этим изменениям Текстпаттерн становится лучше (в качестве примера можно привести появившуюся возможность без хаков работать в русскоязычными категориями и секциями), но, с другой стороны, понимаю, что тяжело разработчикам плагинов.
Постояные доделки-переделки кого угодно вынуждают опустить руки и просто ждать первой появившейся стабильной версии.

Кое-кто из коммьюнити высказывается об этом вслух
Я слежу за развитием этой темы.

Плохо, что разработчики держат в секрете свои планы. Но, судя по ходам, которые делает Dean Allen, у него есть коммерческая жилка (то,чего так не хватает многим талантливым людям), и это, на мой взгляд, является залогом того, что Текстпаттерн станет более коммерческим (в хорошем смысле, т.е. способным более профессионально выполнять свои задачи, и будет более функциональным).

Как уже говорил, пока непонятно, куда придет Текстпаттерн. Я плохо знаком с конкурентной средой (знаю только пяток игроков в этом классе) и с источниками дохода в open source продуктах. Но было у меня предчувствие еще пару месяцев назад, что наиболее верной стратегией, которая позволит Текстпаттерну войти в число крупнейших игроков, это уделение как можно большего внимания вопросу локализации (то есть тому, на что американцы, да и некоторые европейские разработчики обращают мало внимания, стремясь завоевать только свой, национальный рынок). Пока предчувствия оправдываются.

Но, как мне кажется, сейчас наиболее правильной будет стратегия "активного" выжидания.
То есть делать наработки, изучать возможности, "привыкать" к системе. Но не забывать, что система меняется.
Меня удивил один посетитетелй оф. форума, который заявил, что он сделал сайт  за 4 часа на ТП.
Это исключительный вариант. Сделал, запустил сайт, все работает, идет наполнение контентом, а ты ждешь выхода окончательного релиза.
У меня, к сожалению, так не получается. Имеется в виду - так быстро сайты делать.

Но это я отвлекся от темы, чтобы обрисовать сегодняшнее видение ситуации.
И чтобы добавить еще немного горчинки в сахарную вату.
Горчинка, она, знаете-ли, пикантность придает. И ее оценить могут лишь настоящие гурманы :-)

По поводу помощи. Еще раз спасибо.
Если вышесказанное не напугало, то помощь нужна.
В свое время был определен план действий.

Многое сделано, но многое еще нет.
Вопрос по плагинам повис в воздухе, просто нет физической возможности.

Сейчас, как никогда нужны "сводки с полей", т.е. мониторинг англоязычного форума на предмет отслеживания новостей коммьюнити.

Как оказалось - много трудностей вызывает создание-модернизация шаблонов с использоавнием CSS. Нужен ликбез по этому вопросу.

Для тех, кто не в силах освоить CSS нужны инструкции по установке-модернизации 1-2х из готовых темплейтов.

Очень неожиданно и приятно удивил Древлянин, который отыскав решения одной и другой своих  задач, тут же поделился ими со всеми.  Такая помощь, на мой взгляд - самая серьезная помощь.
Впрочем, смотрю, вы пошли по этому же пути.
Так что - все ок. Вы уже помогаете, задавая вопросы и отвечая на вопросы.

Если считаете это недостаточным, то выше приведены мысли по тому, что не хватает настоящим и будущим пользователям Текстпаттерна. Если не согласны с этими мыслями, то не скрывайте своих соображений.

В заключение - лозунг, воодушевлявший наших бабушек и дедушек:
"Работы хватит на всех!" smile

P.S. Перечитал вышенаписанное, и чтобы не казалось, что все траурно и трагично, захотелось чуть-чуть сладкого (есть эстеты, которые  понимают только в сладком :-))).
400 revision, который лежит в основе русской сборки, показывает себя достаточно стабильным. Один глюк - с использованием ТП не в корне домена или субдомена.

Отредактированно Evgeny (28-06-2005 17:16:07)

Неактивен

 

#7 26-07-2005 12:34:51

Gobbr
веди
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 03-05-2005
Сообщений: 18

Re: stw_category_tree и русские категории

По ходу дела, с определеного момента(Changeset 373) уже не нужны upm_плагины, так как появились section и category title.

Решение с несложной модификацией плагина предложил winnehr.
Правда, для более-менее корректной работы вам понадобится пятая версия плагина stw_category_tree, так как шестая, на мой взгляд, нестабильна, у нее проблемы с подсчетом количиства статей в категориях.

Устанавливаем плагин stw_category_tree 0.5 и редактируем его:

1. Заменяем
$name = stw_cat_link($name,$section) . ($count ? " ".substr($count,0,1).stw_get_live_count($name).substr($count,1,1) : "");
на
$name = stw_cat_link($name,$section,$title) . ($count ? " ".substr($count,0,1).stw_get_live_count($name).substr($count,1,1) : "");

2. В функции stw_cat_link заменяем
function stw_cat_link ($cat,$sec) {
на
function stw_cat_link ($cat,$sec,$tit) {

3. В функции stw_cat_link заменяем
return tag($cat,'a',' href="'.$path.'c='.urlencode($cat).’”’);
на
return tag($tit,'a',' href="'.$path.'c='.urlencode($cat).’”’);

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru