Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 17-09-2005 19:31:18

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Одним из вопросов, заданных посетителями нашего форума, был вопрос по установке темплейтов в Текстпаттерне.

Я не думал, что это вызывает какие-либо сложности, но судя по вопросу – таковые могут иметь место, и решил разобраться в этом.
Понятно, что устанавливать  и описывать этот процесс для всех существующих  темплейтов нет возможности. Да и необходимости тоже, пожалуй, нет. Для того, чтобы разобраться в принципе достаточно разобраться в установке одного темплейта.
Какой темплейт выбрать для установки?

Первоначально я хотел рассмотреть один из шаблонов Stuart`а, но попалось где-то на англоязычном форуме поддержки, что он делает все свои шаблоны только для clean-урлов (видимо жестко прописывая какие-то из путей непосредственно в шаблоне). Это показалось мне определенным ограничением для использования (я не знаю, какой из вариантов ЧПУ он отдал предпочтение) и, в конце-концов, остановился на темплейте Connections.

Чем заинтересовал этот темплейт?
Тем, что по опросам среди пользователей WordPress он занял, не знаю, по каким критериям, но - наивысшую оценку.
Ну, если он самый лучший, то почему бы нам не установить на Текстпаттерн самое лучшее?

Итак, поехали.
Скачали zip-архив, распаковали, посмотрели содержимое.
Увидели там 6 каталогов: css, forms, images, pages, plugins и README
Первым делом ныряю в README, вижу там readme.htm, читаю, вроде все ясно и понятно. Названия папок в основном соответствуют вкладкам административной панели Текстпаттерна.

Первым делом из каталога images все перебрасываю в каталог images Текспаттерна и твердой поступью направлюсь в админ.панель движка.
Меню presentation/style – сюда в окошко с текстом стиля default переношу банальным copy-paste  содержимое файла css/css.txt из архива Connections

Затем, в меню presentation/pages, недрогнувшей рукой заменяю макеты страниц для шаблонов default  и archive содержимым файлов pages/default.txt и pages/archives.txt соответственно, которые беру все в той же поставке Connections.

И завершая этот акт вандализма над шаблоном, установленном в движке изначально, в админ.панели перемещаюсь в меню presentation/forms и заменяю код форм default, Single и comments данными, которые находятся, соответственно, в файлах forms/default.txt, forms/Single.txt, forms/comments.txt, присутствующих в Connections.

Что делать с содержимым папки плагины, полагаю, все уже ясно. Видите в админ.панели меню admin/plugins? Да, да, речь идет именно о нем. Но рекомендую Вам пока не акцентировать внимание на плагинах, так как автор Connection для TXP пишет в README, что этот темплейт не нуждается в плагинах. Как человек доверчивый, я благополучно пропускаю этот пункт.

Что еще? 
Теперь надо сделать некоторые настройки в админ.панели.
Меню admin/preferences, пункты:
Date format – автор рекомендует формат "Jul 22, 03:35 AM", но так как названия месяцев не всегда корректно отрабатываются по русски (зависит от настроек хостинга), устанавливаю 22.07.05
Archive date format – автор рекомендует установить такой же, как и для предыдущего пункта, что я и благополучно делаю.
Present comments as a numbered list? - Автор рекомендует установить этот пункт настроек в “No”.  Сказано – сделано!

Ну и последний момент, зайти в меню presentation/sections и убедиться, что у всех секций используемым стилем установлен стиль default, присутствуют секции about (установлена page default) и article (установлена page archive). Раз уж зашли сюда, сразу добавим русские названия для секций, в поле Section title у секции «about» напишем «О сайте», сохранимся, затем в поле Section title у секции «article» напишем «Статьи», опять же сохранимся.
Разумеется, Вы можете называть разделы Вашего сайта так, как Вам заблагорассудится, на ходовые качества, как говорится, это влияния не оказывает.

Вот, в общем-то и все.
Запускаем сайт, смотрим, как это все выглядит.

Насладившись внешним видом этой бочки меда, начинаю разыскивать ложки дегтя.
Первым делом в админ панели смотрю presentation/pages и вижу, что надо вносить поправки-настройки в код макета:
1.    Навигация по секциям (на сайте вверху справа перечень секций залинкован не туда). Самый простой вариант (чтобы долго не думать и как можно скорее получить работоспособный сайт), это заменить в presentation/pages у макетов default и archive код

Код:

<ul id="topnav">
    <li><a href="http://www.tom.frihost.net/" id="navHome" title="Posted Recently" accesskey="h">Home |</a></li>
    <li><a href="#" id="navAbout" title="About the Author" accesskey="a">About |</a></li>
    <li><a href="#" id="navArchives" title="Posted Previously" accesskey="r">Archives |</a></li>
    <li><a href="#" id="navLinks" title="Recommended Links" accesskey="l">Links |</a></li>
    <li><a href="#" id="navContact" title="Contact the Author" accesskey="c">Contact</a></li>
</ul>

на:

Код:

    <ul id="topnav">
        <li><txp:link_to_home>Главная</txp:link_to_home></li>
        <txp:section_list break="li" />
    </ul>

2.    В комментариях присутствует некоторая нестыковка.
Пункт меню в админ.панели presentation/forms нажмем в списке forms на форму “comments”, в открывшимся коде формы смотрим строчку 2

Код:

<li class="<txp:ajw_comment_alt even="alt" odd="" />">

видим, что присутствует ссылка на плагин, который отсутствует в поставке (то ли автор шаблона отвлекся, то ли делал последние эксперименты перед оформлением в zip), модифицируем эту строку след. образом:

Код:

<li>

и парой строк ниже в тексте видим, совсем не похожее на русское, слово «Says:», которое заменим, например, на «Написал:»

Осталось совсем немного.
В Админ панели в меню admin/preferences в поле:
Site name напишем гордое название своего сайта, а в поле
Site tagline увековечим девиз (или рекламный слоган) вашего сайта.

Чтобы полностью избавится от англоязычных надписей, которые еще присутствуют на сайте в этой «одежке» надо добавить несколько статей (для наглядности отладки) и вновь вернутся в админ.панель в меню presentation/pages, где в макетах default и archive изничтожить остатки англоязычных букв в пояснительных текстах и поясняющих надписях (например, сделав им вольный перевод).

Подводим итоги.
Сложно?
У меня, честно говоря, описание этого процесса заняло больше времени, чем сама  установка.

Другое дело – это модификация и переделка темплейта под задачи сайта, если в этом есть необходимость.
Вот тут включается все буйство фантазии, укротить которое, увидев открывшуюся необъятность возможностей, требует, конечно, времени больше.
Но если есть желание, время найдется :-))

Неактивен

 

#2 08-12-2005 18:21:58

Flack
живёте
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 08-12-2005
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Спасибо. Мне статья пригодилась :-)


Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями!

Неактивен

 

#3 20-01-2007 17:24:56

duncan
буки
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 20-01-2007
Сообщений: 8

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

вы меня, тёмного, извините, но у меня в папке "текстпаттерн" после установки программы есть такие папки: инклуд, лэнг, либ, паблиш, тмп, тксп-имг, апдейт...
в упор не вижу тех папок, которые вы упоминали...

Неактивен

 

#4 20-01-2007 21:56:04

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

А вы внимательно прочитайте статью smile Каталог из установленного дистрибутива упоминался лишь images, но он на том же уровне, что и каталог textpattern. Каталоги темплейта не имеют никакого отношения к каталогам системы (за исключением images) - они лишь соответствуют названиям соответствующих вкладок в админке, в которых нужно произвести изменения.
То есть, к сожалению (для кого-то), в Textpattern нет возможности установить темлпейт одной кнопкой, придется маленько потрудиться.


Время не ждет.

Неактивен

 

#5 21-01-2007 20:52:54

T.Rook
аз
Зарегистрирован: 21-01-2007
Сообщений: 1

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

ТВЭЛ написал:

... в Textpattern нет возможности установить темлпейт одной кнопкой ...

Ну почему же никто не сменит copy+paste на insert/update ???? sad Неужто никому в голову не приходило???!!!
Ведь все же формы/страницы/плагины в базе лежат! Стало бы почти одной кнопкой smile
А, скорее всего, сейчас уже поздно - стиль распространения темплейтов прижился и никто его менять не станет. sad

Отредактированно T.Rook (21-01-2007 20:53:35)

Неактивен

 

#6 21-01-2007 22:09:38

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Нафик, нафиг скины.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 21-01-2007 23:01:28

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Taxonomy on you!!!! :-))))

Неактивен

 

#8 22-01-2007 09:40:23

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

T.Rook написал:

Ну почему же никто не сменит copy+paste на insert/update ???? sad Неужто никому в голову не приходило???!!!

Приходило.
Есть такой темплейт - White and Wild, который поставляется с инсталляцией.
Но делал его - программист.
Не всем же быть программистами :-)

Неактивен

 

#9 22-01-2007 13:23:53

duncan
буки
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 20-01-2007
Сообщений: 8

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

спасибо, что обратили внимание на мой вопрос, только жаль, что ни одного прямого ответа не получил...
прийдётся самому колупать... sad

Неактивен

 

#10 22-01-2007 13:55:02

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Duncan, куда уж прямее, чем написал Евгений?! 8-О
Вам наверно видеокурс подавай.


Время не ждет.

Неактивен

 

#11 22-01-2007 15:38:21

duncan
буки
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 20-01-2007
Сообщений: 8

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

ТВЭЛ написал:

Duncan, куда уж прямее, чем написал Евгений?! 8-О
Вам наверно видеокурс подавай.

есть возможность (видеокурс)? smile
пробовал сделать с одним шаблоном (TXP Ambiru)... вывалило ошибку:

XHTML 1.0 Strict. Здесь будет мой сайт is proudly using the Ambiru theme originally designed by Phu. Powered by Textpattern 4.0.3.

ПС. В админ-панели есть пункт меню "импортировать"... Может это позволяет загрузить весь шаблон?

Отредактированно duncan (22-01-2007 15:47:57)

Неактивен

 

#12 22-01-2007 16:11:38

duncan
буки
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 20-01-2007
Сообщений: 8

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

всем спасибо! разобрался...
немного необычный вариант админ-панели... раньше использовал кьют-ньюс...
видимо слишком просто было раньше..

ПС. такой вопрос (для меня, тёмного): зачем нужно плагин прописывать... это обязательно?..

Отредактированно duncan (22-01-2007 17:53:04)

Неактивен

 

#13 26-01-2007 12:25:10

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

На немецком сайте textpattern.kbbu.de есть серия видео уроков, но конечно на немецком языке. Кто владеет немецким, но не может понять как работать с ТХР, милости прошу сюда


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

#14 27-01-2007 15:53:13

duncan
буки
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 20-01-2007
Сообщений: 8

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

нет, установка действительно простая...
суть в том, что она кардинально отличается от других...

Неактивен

 

#15 13-11-2007 02:58:57

asv2001
аз
Зарегистрирован: 13-11-2007
Сообщений: 2

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

Привет, мне кажется процесс установки весьма сложным по-сравнению с тем же WordPress
Вопрос к знатокам:
нет ли другого метода установки тем? например, закинул тему в папочку, в интерфейсе выбрал какую тему пользовать, а потом уже и редактировать можно
Насколько я понял, то можно изменить только CSS для отдельных страниц. Имхо, очень неудобно

Неактивен

 

#16 13-11-2007 03:00:54

asv2001
аз
Зарегистрирован: 13-11-2007
Сообщений: 2

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

З.Ы. автору большое спасибо за статью, без него не разобрался бы, хотя вроде в php и xhtml не первый год

Неактивен

 

#17 13-11-2007 05:07:53

AngryCAT
ферт
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 18-04-2006
Сообщений: 486
Вебсайт

Re: Бесплатный шаблон Connections - рассказ про установку

ТВЭЛ написал:

То есть, к сожалению (для кого-то), в Textpattern нет возможности установить темлпейт одной кнопкой, придется маленько потрудиться.

Есть плагин, про который я как-то писал, но видимо не все заметили smile
Сегодня попробывал и всё работает. Я правда попробывал только стандартную тему, которая идёт в комплекте. Кстати, я обнаружил, что плагин позволяет не только импортировать темы, но и экспортировать.


TextPattern строить и жить помогает! Кстати, пишу плагины на заказ. ICQ 155-08-081. В асю, пожалуйста, по поводу заказов или платных консультаций (10$ час). Остальные вопросы в форум или на почту.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru