Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 13-03-2007 16:14:52

Creator
аз
Зарегистрирован: 13-03-2007
Сообщений: 2

Возможно ли такое сделать на Textpattern? (Вопрос новичка)

Здравствуйте, уважаемые уже пользователи Textpattern!
После двухмесячного (действительно) выбора из различных CMS, я остановился на Textpattern и собираюсь сделать на нем сайтик. Вернее перенести уже существующий контент на Textpattern. Перезабивка всей информации меня не пугает (дело - есть дело), вот пугает подоёдет ли Textpattern для тех целей, которые я преследую.

Чтобы Вам был понятен определенный кретенизм моих вопросов, поясню: я никогда не работал с "движками", все делал только в чистом html и только руками. Умом понимаю, что с помощью программинга требуемые мне функции выполнить можно. Но есть ли они в Textpattern, не потрачу ли я зря время?

Итак, преследуемые цели:

1. На сайт будут добавляться статьи. У каждой статьи имеется дата. Но (внимание!) не дата помещения на сайт, а дата написания статьи. То есть я буду сегодня добавлять на сайт статьи, написанные и вчера, и в 2002 году... а мне надо, чтобы на сайте статьи выводились не в том порядке, в каком я их буду добавлять сегодня, а в том порядке, когда их написали авторы.
Реализуемо?

2. Имеется 1000 (к примеру) статей. В статьях фигурируют люди (в одной - Иванов, в другой - Петров, в третьей - Сидоров, etc.). На сайте предполагается ссылка с условным названием "показать по фамилиям". Жмакаем на ссылку - получаем список фамилий в алфавитном порядке: Иванов, Петров, Сидоров, где каждая фамилия является ссылок на статью, в которой данный персонаж упоминается. Либо под каждой фамилией список заголовков статей (title), где они упоминаются.
Реализуемо?

3. То же самое (почти), но с городами. В статьях фигурируют города, где проживают персонажи. Вывод информации при нажатии на "показать по городам" в виде (в алфавитном порядке) - Москва: список заголовоков статей (являются линками); Питер: список заголовоков статей (являются линками); Владивосток... (и так далее)
Реализуемо?

Всё в столбик, естественно. В строчку писал, чтоб визуально сэкономить пост.

Что, собственно, меня смущает касательно этих фамилий и городов? Меня смущает то, что я не хочу делать это используя функции поиска. Мне надо сделать принудительно. Но и не используя категории (ибо их тогда очень много получится). При чем принудительно - на уровне добавления материала на сайт. Поясняю: например я добавляю статью и вижу, что событие происходит в Нальчике, я пишу в дополнительном поле - "Нальчик". Стало быть при показывания списка городов у меня в этом списке появится Нальчик и заголовок этой статьи в виде линка на статью. А если ничего не напишу в этом "дополнительном поле" - статья нигде фигурировать не будет. А если напишу в нём "Москва", то статья будет показываться в "Москве", несмотря на то, что событие происходит в Нальчике.
Идея понятна?
Так вот я нигде не нашел, как организовать это самое "дополнительное поле". Точнее - несколько полей, чтобы можно было формировать страницы подборок ссылок на материалы по условиям (Петров/Иванов) + (в Москве/в Питере) + (кушал/какал) + (грустно/весело).

Как их сделать? Реализуемо ли это вообще? Где что почитать?
Прошу накидать ссылок, чтоб я посидел и поразбирался не приставая к Вам с распросами какой именно код писать в каком случае. Вы ж не техподдержка, а живые люди :-)

Заранее всем большое спасибо!

Неактивен

 

#2 13-03-2007 16:40:44

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Возможно ли такое сделать на Textpattern? (Вопрос новичка)

1. Вы можете изменить дату в любое время из административной панели.
2. Да. Textpattern позволяет выводить статьи по разным признакам, в том числе и по авторам.
3. см. №3

Что касается дополнительных полей, то все довольно просто. В настройках указываете полю имя и в шаблоне, с помощью тега <txp:article_custom /> выводите список статей по этому полю.

Начинать лучше так:
1. Прочитать статьи.
2. Ознакомиться с тегами [EN] [RU]
3. Скачать любую из сборок и посмотреть как устроены шаблоны.

В случае, когда не хватает функционала, можно поискать необходимый плагин на сайте англоязычного сообщества, или написать свой.

Отредактированно Sergey (13-03-2007 16:44:26)

Неактивен

 

#3 13-03-2007 17:51:20

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Возможно ли такое сделать на Textpattern? (Вопрос новичка)

по пункту 2 и 3. Тут скорее Таггинг надо смотреть. (термин один - а смыслов несколько, как бы не запутаться :-(( ).
Понравилось в Таггинге то, что не надо каждый раз признак вводить для статьи вручную.
Хотя можно и через custom-поля организовать.

Еще раз прочитал. Выборку по двум признакам, пожалуй, правильнее будет делать все же по custom fields
Сложность - при большом объеме статей  вручную их прописывать, следя, чтобы ошибок не было.
Помню, на англ. форуме был разговор, про необходимость плагина, который селектор приделывает к Полям пользователя, но не знаю - сделали таковой или нет.

UPD.
Прочитал еще раз :-))
Повозится придется с системой. Надо быть к этому готовым.
И над пользовательской частью в том числе. Вот сходу и не соображу - как сделать выборку по 2ум-3ем пареметрам удобной для пользователя...

Отредактированно Evgeny (13-03-2007 19:10:54)

Неактивен

 

#4 13-03-2007 23:42:58

Creator
аз
Зарегистрирован: 13-03-2007
Сообщений: 2

Re: Возможно ли такое сделать на Textpattern? (Вопрос новичка)

Sergey, Evgeny, спасибо за ответы и наводки. Буду изучать материал.
Возиться с системой - готов :-)
Раз может она это теоретически, значит буду добиваться практического воплощения.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru