Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 13-07-2007 22:44:14

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Предлагаю сделать раздел актуальных руссифицированных плагинов. Выбрать самые нужные плагины и довести их до ума. При выходе новых версий обновлять. Раздел прикрепить и запретить для постов. При изменении плагина менять описание (версию) и сами файлы. Будет полезно.

Неактивен

 

#2 14-07-2007 17:43:37

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

PolyGon написал:

Предлагаю сделать раздел актуальных руссифицированных плагинов.

Давайте в раздел "Локализация..." выкладывать. как накопится- выделим в отдельный раздел.

Неактивен

 

#3 14-07-2007 18:50:02

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Evgeny
Тогда сделай ветку "Плагины" и закрой её для записи. Ну и правила по её ведению нужно создать:
1. Сообщения создаёт только администратор.
2. Принятие решения по включению плагина в данный список делегируется сообществу:
   2.1 Плагин актуален
   2.2 Локализацию плагина кто-то поддерживает
3. Взявший на себя ответственность за плагин извещает админа о готовности локализации новой версии
4. В случае прекращения поддержки локализации, ищется "сменщик"
5. Что-то ещё?

Тогда будет какой-то порядок. Мне кажется, именно упорядоченности не хватает.

Неактивен

 

#4 15-07-2007 16:17:48

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Насчет порядка- согласен полностью.

Но вот знаешь - к чему мы подходим? к необходимости модераторов разделов.

Не знаю - как на других форумах это делается.
Но тут вижу так: Один человек - модерирует раздел и устанавливает правила по содержанию и оформлению материалов, находящихся в этом разделе. Материалы, не соответствующие данному разделу- переносит в другой раздел.

PolyGon! возьмешься за модерирование раздела? На выбор - какого?

Неактивен

 

#5 15-07-2007 16:40:06

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Evgeny
Я не про модераторство, а про зоны ответственности. Под беспорядком я подразумевал положение дел с CMS и вокруг неё, а не с форумом. Для энтузиастов TxP - классный конструктор. Для неопытных вебмастеров - это тёмный лес. А для профи - хобби. Нет документации для конечного пользователя, не систематизированы плагины должным образом, нет отслеживания их актуальности. Тяжко делать сайт, самостоятельно проверять актуальность версий всех плагинов и их адаптировать. Да ещё и писать всю документацию для пользователя. А без этого коммерческий сайт не сделать. Только личный блог, который профи и будет вести. Т.е. налицо ещё одна группа препятствий, на пути популяризации TxP.

Пока сложил пару переведённых плагинов на одну страничку и поменял ссылки в соответствующих местах. И заодно обещаю, по меру возмножностей, поддерживать их актуальность. Потом добавлю в комплект русскоязычные файлы, из которых можно будет компилировать документацию для конечного пользователя

В отношении модераторства: мне кажется, что в случае небольшого и сравнительно дружелюбного русскоязычного сообщества TxP, модераторы не нужны. Даже лучше без них: конфликты (если так можно назвать возникающие перепалки) не давятся, а рассасываются. А порядок подачи материала и т.п. - это свод правил. Правила следует выработать коллективно. Иначе форум будет потерян.

Отредактированно PolyGon (15-07-2007 16:43:03)

Неактивен

 

#6 15-07-2007 17:05:14

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

wiki?

Неактивен

 

#7 15-07-2007 17:11:19

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

PolyGon написал:

Я не про модераторство, а про зоны ответственности.

Это очень серьезный вопрос.
Я даже вот и не готов сходу как-то отреагировать на него.

Когда-то - 2 года назад, мне казалось, что появятся люди, которые будут заинтересованы, подобно мне, в популяризации ТхП.
И такие люди есть, что меня несказанно радует. И люди непростые, люди интересные... Что меня радует вдвойне.

Но вот с ответственностью...  Тут сложнее.

Взятие на себя ответственности предполагает какую-то сильную мотивацию. И финансовую составляющую в том числе.

Не вижу, что предложить в качестве того или другого.

И получается, что мотивацию приходится  КАЖДОМУ искать в себе, а финансовую составляющую - на стороне.
И люди, уходя на сторону за финансовой составляющей - не возвращаются :-))

PolyGon написал:

А порядок подачи материала и т.п. - это свод правил. Правила следует выработать коллективно.

Возражений нет. Какие будут предложения?

Отредактированно Evgeny (15-07-2007 17:12:23)

Неактивен

 

#8 15-07-2007 17:58:21

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Что именно будем регламентировать? Документирование? Локализацию плагинов? Что-то ещё?

Если стихийные действия переводить в разряд проекта, то:
1. Определить цели
2. Сформулировать задачи, которые необходимо решить для достижения цели
3. Определить требуемые для этого ресурсы
4. Сформировать команду проекта
5. Создать систему контроля работ

Если цели будут определены, то и участникам проекта будет всё понятно: к чему подключаются, на что могут расчитывать и т.п. Никто не может дать гарантии, что добровольные участники будут стабильны, но нужно на это надеяться. Ведь и оплачиваемые сотрудники "валят" проекты. Так что мотивация, надежды и ресурсы - тут каждый всё определяет для себя сам, но в рамках заявленых целей.

Основной проблемой некоммерческих общественных проектов, мне кажется, является именно неопределённость. Каждый расчитывает на что-то, готов к чему-то и надеется, что другие участники думают так же и/или не будут ему мешать. Но люди все разные и проекты благополучно проваливаются.

Может начнём с определения целей? Популяризация - это разве цель? Продвижение, как я всегда считал - это средство.

Неактивен

 

#9 16-07-2007 10:04:42

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

PolyGon написал:

Может начнём с определения целей?

Чтобы быть ближе к земле, и чтобы можно вести конкретный разговор, предлагается сугубо приземленная цель - обеспечить финансовую составляющую для тех, кто берет на себя ответственность.
Заниматься с ТхП - интересно.
А если делать то, что интересно, да это еще и доход дает - может это и называется - счастье ? :-)

Если такая меркантильная цель не коробит, то можно переходить к обсуждению способов достижения этой цели.

Не думаю, что надо это обсуждать публично.
К тому же не понятно -
1. интересна ли такая цель для присутствующих
2. если интересна- то какому количеству.

Отредактированно Evgeny (16-07-2007 10:13:40)

Неактивен

 

#10 16-07-2007 19:18:46

PolyGon
наш
Зарегистрирован: 26-12-2006
Сообщений: 211

Re: раздел актуальных руссифицированных плагинов/Куда двигаться дальше?

Цель вполне достойная. Просто бывает так, что говоря о свободных проектах люди как-то стыдливо отводят глаза при разговоре о деньгах.

Подписываюсь.

Отредактированно PolyGon (16-07-2007 22:39:05)

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru