Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 13-07-2007 15:04:43

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

Вот давайте посмотрим админ.панель, вкладку "Написанное".
Там переход к ПРЕДЫДУЩИМ статьям, т.е. ссылка "следующая страница" находится справа.

На блогах в большинстве случаев - ссылка "предыдущие страницы" направлена влево.

Понимаете о чем говорю?

Попробуйте нажать несколько раз "следующие страницы" на таком блоге, а потом попытайтесь сообразить- ссылка "предыдущие страницы" ведет на более ранние или на более поздние статьи?

Не кажется Вам такое положение дел странным?

Может быть логичнее - "предыдущие" размещать с правой стороны, а "следующие" - слевой?

Неактивен

 

#2 14-07-2007 08:04:58

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

Я вообще постоянно путаюсь с этими предыдущими-следующими sad на многих блогах совсем по-разному организовано.
Кстати, на английском языке лучше выходит. Older, newer, уже хорошо. А у нас вот не очень, если русифицировать. Как-то звучит, на мой взгляд, не очень хорошо. Типа "старше, новее", или "старее, свежее". Но в случае с новостями, например, вообще глупо выходит, потому что новсти могут быть только одной свежести smile
Эх, даже не знаю, что сказать по этому поводу.


Время не ждет.

Неактивен

 

#3 14-07-2007 09:42:14

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

Раньше / Позже?

Неактивен

 

#4 14-07-2007 15:20:42

Павел
буки
Зарегистрирован: 22-06-2007
Сообщений: 13

Re: Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

Евгений, я согласен, что переход в админке Textpattern сделан правильно. Но я не согласен с Вашим выводом, мне кажется Вы не учли воможность различной сортировки статей. wink

Взглянем на навигационную планку любого браузера. Левая кнопка - назад, правая кнопка - вперёд.
Взглянем на пульт управления видеомагнитофона. Rewind - слева, fast forward - справа. Возьмём листок бумаги и напишем пару строчек. Мы пишем слева направо. Информация находящеяся слева старее информации, которая находится справа.
Очень хороший пример плохого осуществления перехода находится на всем известном Хабрахабре.
"<-Сюда Туда ->" За счёт стрелок возникает абструзная логика "назад в будущее".

Попозже может ещё чего нибудь припишу - к концу недели пунктуально приболел.

Отредактированно Павел (14-07-2007 15:21:11)

Неактивен

 

#5 14-07-2007 18:06:02

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

ТВЭЛ, во! и я понял, что и посетителям неудобно в этом разнообразии.
marazmus, дело не в переводе. Дело в логике расположения навигационных-управляющих ссылок и логике движения по сайту.

Павел! вот! все правильно.  Я никак не мог понять - что же смущает. Почему неудобно.

Смотрите - везде (в броузере, в видеомагнитовоне, в книге...) справа нажодится кнопка - "Смотреть дальше, вглубь", а слева - "Вернуться назад, смотреть ранее просмотренное"

Вот здесь и начинается путаница.
посетитель попадая на главную страницу, хочет двинуться ВГЛУБЬ сайта, СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ (ему по барабану даты публикации статей.) И интуитивно ищет кнопку справа. А ему подсовывают кнопку слева. В первый раз он находит ее, а потом, желая ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, на главную, ищет кнопку слева, а там - кнопку, которая ведет все дальше, в глубь сайта.
Мозги - набекрень.

Дело не в датах публикаций, а том, что ожидает увидеть посетитель при нажатии на кнопку слева  и на кнопку слева.

То есть в терминах Текстпаттерн я говорю вот о какой конструкции

Код:

        <txp:newer><--- Предыдущая страница</txp:newer> | <txp:older>Следующая страница ---></txp:older>

имея в  виду

Код:

        <txp:newer><--- Следующие статьи</txp:newer> | <txp:older>Предыдущие статьи ---></txp:older>

Крышу у посетителя совсем не снесет от этого?

Отредактированно Evgeny (14-07-2007 18:20:00)

Неактивен

 

#6 15-07-2007 01:40:41

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Юзабилити: ссылки на Следующие-Предыдущие страницы...

Согласен с Павлом, все верно он рассказал. А вообще, в своем блоге я долго думал над этой проблемой, и решил сделать вообще все сплошными стрелками. Причем только вертикальными, без всяких левых и правых. Потому что в блоге всегда выше самые свежие сообщения, значит для всех скорей всего должно быть очевидно, что по стрелке вниз мы ныряем к более старым материалам.

Evgeny написал:

Крышу у посетителя совсем не снесет от этого?

Сносит маленько :) Что же получается...
На предыдущей странице следующие статьи, а на следующей предыдущие? Брр.
Думаю, это хороший пример навигации, после которой не возвращаются. Впрочем, хорошие тексты победят любую навигацию.

Отредактированно ТВЭЛ (15-07-2007 01:43:57)


Время не ждет.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru