www.textpattern.ru

Статьи и Документация

Установка Textpattern 4.0.1 - пошаговая инструкция

Автор: Evgeny

Ну, наконец-то Вы решились потратить некоторое время для того, чтобы посмотреть, как ведет себя TxP в деле, т.е. установить CMS и попытаться познакомиться с ней поближе.

Порядок действий прост, и я на 100% уверен, что Вы справитесь с этим сами, но иногда полезно бывает иметь под рукой какую-то инструкцию.

Небольшое отступление. Как-то мне рассказывали про инструкцию для американцев по пользованию зубной пастой – «Открутите защитный колпачок у зубной пасты, возьмите открытый тюбик левой рукой, после чего возьмите в правую руку зубную щетку. Левой рукой, в которой находится тюбик, осторожно надавливая на середину тюбика, выдавите 1 сантиметр зубной пасты…» и т.д. Такая инструкция вызывает улыбку, не правда ли?
Нашей целью не является развеселить Вас, поэтому подобной детализации не будет. Остановимся только на основных моментах:

  1. Скачаем zip-файл c дистрибутивом на свой компьютер и распакуем его.
  2. Подготовим свой хостинг для установки системы. Подготовка заключается в создании MySQL БД (если она отсутствует).
  3. Используя FTP-клиента (например, CuteFTP или подобный) закачаем все файлы дистрибутива с сохранением структуры каталогов на хостинг.
  4. Достаем свой верный парабеллум… прошу прощения – запускаем свой любимый броузер и набираем в адресной строке http://domain.ru/txp-catalog/textpattern/,
    где:
    • domain.ru – имя Вашего домена, о котором скоро узнает весь мир.
    • catalog – имя каталога, куда Вы скачали дистрибутив, если не решились сразу ставить систему в корневой каталог домена.
    • textpattern – это, во-первых, каталог, в котором располагаются скрипты для административного интерфейса, во-вторых, если Вы забыли, это название системы, которую устанавливаете.
      Примечание. Разработчикам очень нравится название, которое они дали своей CMS, поэтому официально заявлено, что поддержка не оказывается пользователям, изменившим путь к административной панели на другое наименование. Но это – так, на будущее.
      Сейчас, надеюсь, у Вас потребности все изменить пока не появилось?
  5. При первом обращении к административной панели, система автоматически запускает процесс инсталляции. Первое, что Вам надо сделать – это выбрать в выпадающем меню наименование языка, который будет использоваться для комментирования процедуры установки. Выберите тот, который Вам привычнее.
    Примечание. Комментировать русский текст русским текстом, это как торт закусывать тортом. Можно просто запутаться – к какому куску относятся вкусовые ощущения, поэтому далее я буду вести речь, как будто Вы выбрали English(GB) в качестве языка для установки.
    Жмем кнопку Submit.
  6. На появившейся странице надо ввести данные для установки.
    MySQL –логин, пароль, наименование MySQL БД и имя MySQL сервера.
    Перечень стандартный, тут вопросов быть не должно. Если вопросы появились, то обратитесь к своему хостеру, он обязан предоставить Вам эти данные.
    Table prefix – префикс для Текстпаттерн таблиц в БД. Вводить что-то в это поле имеет смысл только в том случае, если Вы ставите несколько Текспаттернов на одну базу данных.
    Примечание. Если будете использовать этот параметр, обратите внимание, что префикс должен начинаться с латинской буквы от a до z, например, префикс «a2005» система примет, а на префикс «2005» будет ругаться и отвергнет. Так сделано с целью совместимости с некоторыми версиями-реализациями MySQL.

    Site path и Site URL система может определить сама, что и попытается Вам продемонстрировать. Если данные, которые увидите, отличаются от реальных, на это надо обратить самое пристальное внимание. Причиной этого может быть нестандартная настройка хостинга, что может привести в дальнейшем к проблемам в работе системы.
    Убедитесь еще раз, что все поля заполнены правильно и жмите кнопку “next”.
  7. Система недоверчива. Она проверит введенные Вами данные, т.е. соединится с MySQL-сервером, потестирует логин-пароль и посмотрит на наличие указанной Вами базы данных, между делом определит и кодировку, в которой идет запись в эту БД. Если все ок, то на экране Вы увидите сообщение об этом, окно с кодом и дальнейшие инструкции.
    Важный момент! Вам надо скопировать этот код в файл, который сохранить под именем config.php и, используя Ваш FTP-софт закинуть на Ваш хостинг, все в тот же каталог textpattern, где находится все управление системой.

    Только после этого Вы можете нажать на кнопку “I did it!”
  8. Увидев, что Вы все сделали правильно, система решит, что Вы достойны ее доверия и предложит познакомиться поближе, попросив Вас ввести:
    • Your full name – Ваше имя
    • Choose a login name – логин, под которым Вы будете заходить в админ.панель
    • Choose a password – пароль, благодаря которому она поймет, что Вы тот, за кого выдаете себя
    • Your email address – Ваш емэйл-адрес.
      Жмем кнопку “next”.
  9. Вот, в общем, и все.
    Система, сделав свое дело, сообщит, что все прошло нормально, поблагодарит Вас и предложит сразу переходить в административную часть.
    Пароль-логин Вы запомнили? Отлично!
    Идем туда, т.е. все в тот же, не раз уже упоминавшийся каталог /textpattern/
    Ввели логин-пароль – это как два байта переслать – и попадаем внутрь админ.панели.
    Вот тут у всех может быть по разному. Зависит от того, на реальном ли Вы хостинге делаете установку или на локальном компьютере, во втором случае – подключен ли компьютер к Интернет, или нет.
    Все случаи рассматривать не имеет смысла. Возьмем самый тяжелый (если это можно назвать тяжелым), локальный компьютер, не подключенный к Интернету.
  10. Первое, что предлагается Вам – это выбрать язык в админ.панели, и в соответствии с этим проинсталлировать соответствующий языковой (lang-) файл.
    Рекомендую Вам на начальном этапе последовательно установить и Русский и Английский языки, но это, разумеется, решать Вам. Надо заметить, что в русской сборке сразу идут 2 файла с этими двумя языками,
    English(GB) – от 05.09.2005, Русский – от 26.08.05.
    Если Вы подключены к Интернету, система уведомит Вас о наличии более свежих версий языковых файлов.

Важный момент!
На что влияет установка того или иного языка? В идеале она должна влиять только на отображение админ.панели. В текущей версии это не совсем так. В некоторых функциях служебные сообщения (я заметил это в функциях, имеющих отношение к комментариям для статей) отображаются на языке, который Вы выбрали для отображения админ.панели. Нельзя сказать, что это доставляет существенные неудобства, но знать об этой особенности надо.
После того, как Вы определились, на каком языке Вы будете работать с админ.панелью, сделайте соответствующие настройки.
Currently active language – здесь и надо установить текущий язык.

Вам, наверно, не терпится посмотреть – что же за чудо Вы установили? А я тут Вам рассказываю про языки и т.д. Действительно, к настройкам движка можно вернуться и позже.
Если Вы еще не переключились на английский язык, то справа вверху в админ.панели есть пункт меню “view site”, если Вы уже на русском, этот пункт обозначен как «на сайт».
Жмите туда! И смотрите, что получилось.

Изначально сайт наполнен небольшой структурой и несколькими статьями, которые, как я надеюсь, позволят Вам быстрее познакомиться с этой CMS.

Пусть Вас не пугает сознательно скудное оформление. Все средства, чтобы изменить его есть в наличии. И пусть не введет в заблуждение «блоговое» представление материала. Почитайте его, посмотрите и Вы поймете, что это лишь маленькая грань бриллианта, под названием Textpattern.
Вам осталось лишь осуществить его огранку.

Но это уже зависит от Вашей фантазии.

Обсуждение этой темы в форуме

 
Rambler's Top100