Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 14-08-2005 02:32:08

init
аз
Зарегистрирован: 14-08-2005
Сообщений: 2

Не отображется русский текст во время редактирования темплэйта

У меня возникла проблема с редактированием русского текста внутри шаблона.

Для начала - мои установки TXP. В административном разделе выставлен русский.
Все вспомогательные надписи интерфейса воспроизводятся корректно. Допустим, та же самая "вы редактируете шаблон страницы default".

При попытке написать в коде что-нибудь по-русски (например, русскоязычные разделы навигации) - выводятся непонятные символы. Создается впечателние, будто у меня проблемы с кодировкой.

И еще, когда я печатаю текст для публикации на русском - он виден (и во время редактирования и после публикации), когда же выбираю вкладку HTML - его не видно. С английским же - все в порядке.

Но ведь у меня все, по идее, правильно (об этом я уже говорил).
Сервер поддерживает все 3 русские кодировки корректно.

Может у меня что-то с windows???
Пожалуйста, помогите разобраться - может у кого-нибудь случалось что-то подобное?

Неактивен

 

#2 14-08-2005 09:53:07

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Не отображется русский текст во время редактирования темплэйта

Первое, что приходит в голову - шрифты (установленные в системе). Что-то с ними не чисто. Особенно если такое поведение наблюдается во всех браузерах.

Неактивен

 

#3 14-08-2005 20:06:17

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Не отображется русский текст во время редактирования темплэйта

Подобное не случалось. Правильно ли понял, что когда с клавиатуры вводишь русские буквы, все отображается ок (кроме вкладки HTML), но при попытке посмотреть как введенное по русски выглядит на сайте - выводится чехарда?

Какая сборка ТП используется? (в последних версиях вроде появилась установка, которая кодировку MySQL учитывает, может что-то с этим связано, с неправильной перекодировкой в MySQL?)

Неактивен

 

#4 15-08-2005 00:13:26

init
аз
Зарегистрирован: 14-08-2005
Сообщений: 2

Re: Не отображется русский текст во время редактирования темплэйта

Первое, что приходит в голову - как правило, то что нужно. Вот и в моем конкретном случае все именно так и оказалось - проблемы со шрифтами в системе. Я еще не переустановил систему, но заходил с другого компьютера - там абслолютно все нормально, никаких проблем.
Насчет русского языка в моем TXP все очень-очень странно. Публикуется (статья) на сайт отлично. С клавиатуры вводится и видится в окошках заголовка и основного текста публикации отлично (и с русским и с английским интерфейсом в TXP). Сложности лишь с просмотром кода через вкладку HTML и, главное, с редактированием шаблона любой страницы (default или другой). При любой попытке ввести русский текст в шаблоне выводится чехарда. С другого компьютера изменил текст в шаблоне в навигации на русский - все отобразилось нормально, как и должно. Так что дело - в моем глючном компьютере.

Сборка ТП у меня 1.0rc5 (последняя с официального сайта). Кстати, не уверен в ее стабильности, не успела еще себя показать. А на ваш взгляд, какую стоит использовать?

Большое спасибо за ваши ответы, а то хотел даже отказаться от TXP в связи с этими проблемами.

Неактивен

 

#5 16-08-2005 10:45:36

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Не отображется русский текст во время редактирования темплэйта

init написал:

Сборка ТП у меня 1.0rc5 (последняя с официального сайта). Кстати, не уверен в ее стабильности, не успела еще себя показать. А на ваш взгляд, какую стоит использовать?

Последней версией на сегодня является Textpattern 4.0 Stable (revision 804)
Использовать ее есть смысл, если:
1. Вы уже разобрались с ТП и полностью уверены, что это ""cms Вашей мечты".
2. Имеет смысл скачивать последние варианты, когда уже Ваш сайт полностью готов, отлажен, но Вам, во избежание будущих переделок, надо убедиться в работоспособности всех Ваших дизайнерских и программистких "выкрутасов".
3. Если Вы узнали, что в последних версиях появились жизненно важные возможности, которых Вам не хватает, для реализации Вашей задумки.
Вроде ничего не упустил.
Для ознакомления лучше воспользоваться Textpattern rc3 (revision 400)
Она вполне стабильна. Есть пара багов. Но в 90% установок Вы избежите их, если поставите тип урлов ?messy (т.е. без ЧПУ), и будете использовать в админке английский язык.
Если будете использовать плагины для этой версии, скачивайте плагины для версии RC3

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru