Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 19-04-2005 14:03:16

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Недостатки

Давайте обойдемся без пафоса.
врагов, а тем более, друзей надо знать в лицо.
должны же быть у Textpattern недостатки?

Первый недостаток - это очень большое количество вопросов, которое возникает сразу.
сайтов на Техтпаттерне вроде и не мало, но они, в основном, буржуинские.
нельзя за рюмкой чая спросить напрямую - какую максимальную нагрузку выдерживает движок,
какие капканы вылезли при эксплуатации и т.п.

второй недостаток - используется кодировка UTF-8, а не windows-1251. правда, если бы полгода назад я однозначно посчитал бы это недостатком, то сейчас уже нахожусь в некоторых сомнениях - может, это уже и достоинстово, т.к. все дело идет к тому, что данная кодировка, похоже, довольно прочно заняла свое место в разработках. По слухам, основные российские поисковики Рамблер и Яндекс корректно работают с этой кодировкой, за исключением Апорта, которым, в силу небольшого трафика с него, можно и пренебречь.
В зависимости от способов использования Текстпаттерна - может возникнуть необходимость использования дополнительного софта (штатные windows редакторы - как-то непонятно работают с utf-8, например, тот же Notepad читать читает, а вот при сохранении сохраняет во что-то свое ). но это уже вопросы инструментария - об этом надо говорить отдельно.

третий недостаток является следствием второго - это осторожность в выборе хостинга для проекта на Textpattern.
С огромным удивленеим узнал недавно, что до сих пор еще работают сервера на т.н. русском апаче, где происходит принудительная перекодировка в KOI-8. То есть, если у Вас есть сомнения-  задайте вопос хостеру напрямую - какие засады могут ожидать вас, если сайт использовать будет UTF-8 кодировку.

Еще один момент, на который надо обратить внимание - Textpattern ориентирован на дизайн-оформление с использованием
стилей - CSS.  Справедливости ради, надо отметить - это общая тенденция современных CMS - переход на css-дизайн.
Если Вы привыкли работать с таблицами, при освоении можете столкнуться с некоторыми трудностями.
Я, например, сталкиваюсь.

К недостаткам я бы отнес отсутствие в настоящее время наличие решения для электронной коммерции. на 
официальном форуме кто-то из разработчиков говорил, что приходилось встраивать что-то типа OsCommerce в Техтпаттерн, но это было как-то очень криво, и поэтому пока этот вопрос открытый.

Ну, и еще один недостаток - это то, что в настоящее время релиз-кандидат 3 пока не стал стабильным. Т.е. надо следить за последними обновлениями. С другой стороны, возможно, что это достоинство. Проект не стоит на месте.

К недостаткам можно отнести "нерусское" происхождение этой CMS. Т.е. документацию и нюансы при отсутствии русской поддержки
надо читать на английском.
И, как и у большинства буржуйских CMS, есть затыки с русификацией.

ну вот, пожалуй и все пока.
кто еще какие недостатки увидел-нашел?

Отредактированно Evgeny (06-05-2005 10:51:05)

Неактивен

 

#2 21-04-2005 15:11:44

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Недостатки

Еще недостатки:

• Всё еще много "hard-coded" кусков HTML кода, которые не позволяют действительно гибко управлять внешним видом блога. Хотя разработчики много сделали в RC3 в этом направлении. Как пример — автоматическая упаковка комментариев в нумерованные списки, эту возможность теперь можно отключать.
С другой стороны — я понимаю почему так получилось: разработчики построили блог так, чтобы для сборки шаблонов не нужно было копаться в PHP. Каждая структурный блок — это тэг в стиле XML и аттрибуты (после парсинга — это функция + параметры)

• UTF-8 в движке реализован не так хорошо как, к примеру, в WordPress. Т.е. при работе в админ-части нужно жёстко выставлять кодировку, хотя при просмотре самих старниц вполне нормально работает автоопределение.

Неактивен

 

#3 10-05-2005 22:38:56

mourner
веди
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 22

Re: Недостатки

Абсолютно не согласен со всем вышеперечисленным.

1. Количество вопросов... Для тех, кто разобрался, это уже не недостаток. :-) А для тех, то не способен разобраться, не место в среде web development.
2. UTF-8. Это однозначно преимущество. Любые сервисы и софт, не поддерживающие юникод, сейчас уже считаются откровенными архаизмами (пережитками прошлого). А откровенным старьем в этом плане сейчас нормальные люди не пользуются. Кстати, нет ничего сложного в том, чтобы поменять дефолтную кодировку TXP на win1251.
3. Любые настройки кодировок Апача можно переопределять в файле .htaccess. А хостеры, которые не обрабатывают последний - это уже прошлый век. Ни один маломальски приемлемый хостер не допустит такого.
4. CSS. Это настоящее и будущее html-вёрстки. Человека, верстающего всё таблицами, сейчас уже можно вполне оправдано называть совершенно некомпетентным в вышеупомянутой теме. А людям, которым не интересен мир web-разработки и w3c-стандарты, нечего делать с TXP.
5. Наоборот, встраивать электронную коммерцию внутрь Textpattern'а было бы непростительной ошибкой. Потому что это нафиг не нужно 98% всех пользователей последней, а код раздует довольно прилично и баги в придачу плодиться начнут...
6. RC3 давно уже лежит на официальном сайте для скачивания как стабильная версия, а в самых последних билдах мною не было замечено никаких ошибок. К тому же, если кто-то обнаруживает серьезную ошибку, она исправляется в течении одного-двух дней.
7. Да кроме комментариев там особых hardcoded-кусков и нет. К тому же, к очень многим функциям системы существуют отличные альтернативы в виде плагинов. Можно и свой написать...
8. Не замечал ничего подобного. :-) Хотя моя админ-часть всё равно на английском, мне так удобнее. :-)

Вот так-то. Недостаток у него я пока знаю только один - пока что не существует эффективного и удобного способа сделать двуязычный сайт на одной инсталляции textpattern.

Неактивен

 

#4 10-05-2005 23:22:26

alrond
буки
Откуда: Пукьфтя :)
Зарегистрирован: 08-05-2005
Сообщений: 10

Re: Недостатки

Еще недостаток...может для многих это и не значительно, но все же...
Плагины я так понимаю пишутся в базу, а не как отдельный файл, что несколько снижает скорость обработки за счет добавления select вместо include...
хотя скорость движка очень радует... пока сравнивал с etomite, в 3-5 раз быстрее smile

Неактивен

 

#5 11-05-2005 00:57:47

Gobbr
веди
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 03-05-2005
Сообщений: 18

Re: Недостатки

mourner написал:

5. Наоборот, встраивать электронную коммерцию внутрь Textpattern'а было бы непростительной ошибкой. Потому что это нафиг не нужно 98% всех пользователей последней, а код раздует довольно прилично и баги в придачу плодиться начнут...

Наверное, в первую очередь, стоит вспомнить, что в разработке и совершенствовании ТХР, на безкорыстной основе, принимают участие сами пользователи, и тогда станет ясно что делать TXP платным не логично..

Неактивен

 

#6 11-05-2005 01:37:05

mourner
веди
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 22

Re: Недостатки

Gobbr написал:

Наверное, в первую очередь, стоит вспомнить, что в разработке и совершенствовании ТХР, на безкорыстной основе, принимают участие сами пользователи, и тогда станет ясно что делать TXP платным не логично..

Об этом вообще речи не идет. Ты немного не понял, что имелось в виду под "электронной коммерцией в Textpattern". С помощью нее смогут делать на основе TXP коммерческие сайты, но последний навсегда останется бесплатным.

Неактивен

 

#7 11-05-2005 09:49:46

Gobbr
веди
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 03-05-2005
Сообщений: 18

Re: Недостатки

Теперь понял.. извини ступил.

Неактивен

 

#8 11-05-2005 11:48:37

Nicck
ферт
Откуда: Ижевск
Зарегистрирован: 11-05-2005
Сообщений: 536
Вебсайт

Re: Недостатки

Всё вышеперечисленное не существенно: я про utf-8, русский апач, и пр. Это недостатки не textpattern. Вы ещё блочную модель ie туда припишите. ;]

Вот что мне действительн кажется не идеальным так это система плагинов, как-то плохо оно сделано. Видели сколько хаков на textpattern.org? Хаки это уже просто неотъемлимая часть txp. Слишком многое нельзя сделать плагинами.

Ещё есть один момент, не то что б недостаток... недостоинство что-ли: txp не использует преимуществ php5, а вроде в переди планеты всей, для меня по крайней мере.

Неактивен

 

#9 11-05-2005 12:31:38

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Недостатки

mourner написал:

Об этом вообще речи не идет. Ты немного не понял, что имелось в виду под "электронной коммерцией в Textpattern". С помощью нее смогут делать на основе TXP коммерческие сайты, но последний навсегда останется бесплатным.

Скорее - не коммерческие сайты имелись в виду. Коммерческие сайты можно и без всякого движка делать. Лишь бы деньги платили smile
Под электронной коммерцией обычно понимаются шопы. Электронные магазины, с каталогом товаров, ценами, заказами,
оплатами, возможностью отследить степень выполнения заказа и все с этим связаное.
Я тоже видел этот трэд про е-коммерцию

Неактивен

 

#10 11-05-2005 15:46:06

mourner
веди
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 22

Re: Недостатки

Nicck написал:

Всё вышеперечисленное не существенно: я про utf-8, русский апач, и пр. Это недостатки не textpattern. Вы ещё блочную модель ie туда припишите. ;]

О, единомышленник. :-)  Одобряем.

Nicck написал:

Вот что мне действительн кажется не идеальным так это система плагинов, как-то плохо оно сделано. Видели сколько хаков на textpattern.org? Хаки это уже просто неотъемлимая часть txp. Слишком многое нельзя сделать плагинами.

А по-моему, сейчас хаков уже всё меньше и меньше... Я, например, принципиально их не использую. Практически всё уже можно сделать плагинами. В RC3 продемонстрировали систему плагинов для админ-панели, например.

Nicck написал:

Ещё есть один момент, не то что б недостаток... недостоинство что-ли: txp не использует преимуществ php5, а вроде в переди планеты всей, для меня по крайней мере.

Рано еще, по-моему. А то сразу возникнут проблемы с compatibility и хостерами, не поддерживающими php5. Например, мой не поддерживает, зато бесплатный. :-) Но в будущем обязательно будет использовать...

Неактивен

 

#11 12-05-2005 11:02:20

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Недостатки

mourner написал:

Кстати, нет ничего сложного в том, чтобы поменять дефолтную кодировку TXP на win1251.

"Поменять", т.е. залазить в код, что-то менять в куче мест... и в итоге отказаться от SVN-обновлений, т.к. задолбаешься каждый раз перепатчивать... Ладно, даже если патчить, продемонстрируйте мне пожалуйста работующую TXP rc3 и её админку целиком на win-1251... а если это и получится, то засеките сколько времени ушло на эту муторную работу...

mourner написал:

Да кроме комментариев там особых hardcoded-кусков и нет

Поищите по файлам TXP слово "noline"... или аттрибут "style" и вы сразу поймёте о чём я говорю. "Hardcoded" — значит жёстко вбитый элемент с какими-то лишними аттрибутами, который ну никак нельзя обернуть своими тегами или назначить ему какой-то свой класс... что критично важно для бестабличной вёрстки. Самый яркий пример — ссылки для навигации по предыдущим/следующим страницам/статьям — для того, чтобы назначить им какие-то классы, мне пришлось писать их руками...

Я написал:

при работе в админ-части нужно жёстко выставлять кодировку

mourner написал:

Не замечал ничего подобного. :-) Хотя моя админ-часть всё равно на английском, мне так удобнее. :-)

У меня админка тоже на English US, но фраза-приглашения для комментариев на странице написания статьи всегда написана кракозябрами, пока не выставишь кодировку жёстко (Opera, Firefox, IE)

Неактивен

 

#12 13-05-2005 00:35:06

mourner
веди
Зарегистрирован: 10-05-2005
Сообщений: 22

Re: Недостатки

pepelsbey написал:

"Поменять", т.е. залазить в код, что-то менять в куче мест... и в итоге отказаться от SVN-обновлений, т.к. задолбаешься каждый раз перепатчивать... Ладно, даже если патчить, продемонстрируйте мне пожалуйста работующую TXP rc3 и её админку целиком на win-1251... а если это и получится, то засеките сколько времени ушло на эту муторную работу...

Никто из владельцев сайтов на TXP особо пока такой целью не задавался, потому что незачем. Насчет SVN - это да, хотя теоретически там надо только закомментировать одну строчку.

pepelsbey написал:

Самый яркий пример — ссылки для навигации по предыдущим/следующим страницам/статьям — для того, чтобы назначить им какие-то классы, мне пришлось писать их руками...

Специально для этого есть отличный плагин под названием zem_links.

Неактивен

 

#13 13-05-2005 01:03:47

pepelsbey
живёте
Откуда: Москва—Питер
Зарегистрирован: 20-04-2005
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Недостатки

Плагин — это всегда костыль. А мне мечтается про здоровый, не хромающий TXP... к тому же сам Zem входит в команду разработчиков

Неактивен

 

#14 13-05-2005 09:06:55

alrond
буки
Откуда: Пукьфтя :)
Зарегистрирован: 08-05-2005
Сообщений: 10

Re: Недостатки

Кстати о вопросе плагинов...
я заметил, что они не устанавливаются как файлы, а пишутся в базу...
значит ли это, что при каждом плагине увеличивается количество запросов в базу? То есть из-за самого плагина, а не объектов с которыми он работает...
То есть получается вместо того, чтобы использовать быструю инклюду мы лишний раз обращается в базу только затем, чтобы прочитать сам плагин... sad

Неактивен

 

#15 14-05-2005 18:18:33

Yurik
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 115

Re: Недостатки

похоже да, так оно и происходит. но, вроде, zem экспериментирует с плагином кэширования
плагин против плагинов smile прикольно smile

Отредактированно Yurik (14-05-2005 18:19:18)

Неактивен

 

#16 27-05-2005 18:43:11

Aleksei Zaitsev
буки
Зарегистрирован: 24-05-2005
Сообщений: 9

Re: Недостатки

продемонстрируйте мне пожалуйста работующую TXP rc3 и её админку целиком на win-1251

Примечание Администратора:
Далее разговор ушел в сторону от обсуждения недостатков, и начала расти отдельная ветка.

Вся ветка перенесена в отдельную тему. Про TXP и win-1251, а так же про особенности броузеров разговор ведем там.

Отредактированно Aleksei Zaitsev (27-05-2005 18:45:44)

Неактивен

 

#17 07-06-2005 13:13:32

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Недостатки

alrond написал:

Кстати о вопросе плагинов...
я заметил, что они не устанавливаются как файлы, а пишутся в базу...
значит ли это, что при каждом плагине увеличивается количество запросов в базу? То есть из-за самого плагина, а не объектов с которыми он работает...
То есть получается вместо того, чтобы использовать быструю инклюду мы лишний раз обращается в базу только затем, чтобы прочитать сам плагин... sad

Мне написал Martian.
Видимо из скромности, не пожелал написать на форуме сам.
Он исследовал код на предмет изучения этого вопроса.
Резюме:
В Текстпаттерн заложена возможность - при первом обращении к плагину - он выдергивается из базы и кидается в спец.директорию. И дальше уже инклюдится из этой директории, не обращаясь к базе.
Проверка на наличие плагина в этой директории уже присутствует.
Но пока не написано копирование туда при первом обращении.
По словам Martian-а - это совсем несложно, несколько строк.

Т.е. сейчас -  да, каждый раз плагины дергаются из базы.
Но это - не надолго :-)

Неактивен

 

#18 07-06-2005 16:45:21

alrond
буки
Откуда: Пукьфтя :)
Зарегистрирован: 08-05-2005
Сообщений: 10

Re: Недостатки

Togda zhdem!
Ochen' nuzhnaja vesh'!

Неактивен

 

#19 08-06-2005 15:15:56

Beginner
земля
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 104

Re: Недостатки

Evgeny написал:

при первом обращении к плагину - он выдергивается из базы и кидается в спец.директорию. И дальше уже инклюдится из этой директории, не обращаясь к базе. Проверка на наличие плагина в этой директории уже присутствует. Но пока не написано копирование туда при первом обращении.

правильнее было бы в кэш ложить при установке плагина или при активации его, и удаление из кэша при дезактивации или удаления из базы, смысла нет кэширование делать при каждом запуске сайта.

Неактивен

 

#20 30-12-2006 21:01:29

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Недостатки

Продолжим про недостатки с привлечением тяжелой артиллерии   :-)
Спецы из ИБМ, когда подбирали среду для разработки Веб-приложений (на русском) в число рассматриваемых базовых CMS, включили и Текстпаттерн.

Отказались от ТхП из-за того, что отсутствовало "управление сессиями и кэширование".

Неактивен

 

#21 30-12-2006 21:33:21

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Недостатки

На сайте textpattern.com долго издевались над тем что спецы из ИБМ даже не могли нормально написать его название "TextPattern" вместо "Textpattern" :-))

Там же нашел любопытное проклятие: "Taxonomy on you!" :-))))

Неактивен

 

#22 24-04-2007 17:27:08

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Недостатки

Все больше тыркая в кнопочки текстпаттерна нашел-таки некоторые минусы для себя (то что перечислено в первом посте - это не минусы, а ерунда какая-то):

1)Поиск зависит от шаблона, т.е. если я вставлю туда поиск, он будет, если нет - не будет. Вот поставил я тут новый шаблон - а приручить его что бы поиск там был не удалось. Почему бы это не сделать отдельной, независимой функцией (расширением) - для меня загадка.
2)Помешанность на спец. тэгах - кисло как-то изучать тэги все, проще разбираться с отдельными, устанавливаемыми самим собой расширениями (хотя возможно я тут еще не вкурил в суть)
3)Геморройность создания статических страниц. Такая плевая вещь, а превращается в длительное приключение. Причем тут еще появляется фокус - создал я страницу, а потом захотел сменить дизайн - и что, я должен по всем "статичным страницам" бегать, и исправлять все свои навороты. Аналогичные проблемы с дизайном начинаются когда я хочу просто сделать отдельную ленту блога (ну типа англоязычную версию), и при этом у меня дизайн был изменен в русскоязычной версии.
4)Установка плагинов - убил бы разработчиков, сначала я должен вставить base64 текст, потом его же мне возвращают в виде php-кода (а если там килобайт 200)  который съедает трафик, и я снова должен его же отправить туда что бы он установился. Ну чес слово - если уж ставлю, знаю наверное что ставлю.


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

#23 24-04-2007 18:15:47

mara
земля
Зарегистрирован: 05-02-2007
Сообщений: 119

Re: Недостатки

Dead Krolik, ты действительно это все про Textpattern? /...делаю недоуменное лицо.../

Неактивен

 

#24 24-04-2007 19:32:07

Sergey
твёрдо
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 421
Вебсайт

Re: Недостатки

Dead Krolik написал:

Все больше тыркая в кнопочки текстпаттерна нашел-таки некоторые минусы для себя (то что перечислено в первом посте - это не минусы, а ерунда какая-то):

1)Поиск зависит от шаблона, т.е. если я вставлю туда поиск, он будет, если нет - не будет. Вот поставил я тут новый шаблон - а приручить его что бы поиск там был не удалось. Почему бы это не сделать отдельной, независимой функцией (расширением) - для меня загадка.
2)Помешанность на спец. тэгах - кисло как-то изучать тэги все, проще разбираться с отдельными, устанавливаемыми самим собой расширениями (хотя возможно я тут еще не вкурил в суть)
3)Геморройность создания статических страниц. Такая плевая вещь, а превращается в длительное приключение. Причем тут еще появляется фокус - создал я страницу, а потом захотел сменить дизайн - и что, я должен по всем "статичным страницам" бегать, и исправлять все свои навороты. Аналогичные проблемы с дизайном начинаются когда я хочу просто сделать отдельную ленту блога (ну типа англоязычную версию), и при этом у меня дизайн был изменен в русскоязычной версии.
4)Установка плагинов - убил бы разработчиков, сначала я должен вставить base64 текст, потом его же мне возвращают в виде php-кода (а если там килобайт 200)  который съедает трафик, и я снова должен его же отправить туда что бы он установился. Ну чес слово - если уж ставлю, знаю наверное что ставлю.

1. Не на всех сайтах/страницах нужен поиск. А вставить его - нет никаких проблем.
2. Это вопрос идеологии, кому-то нравится, а кому-то нет. Php-nuke ориентированность в плане шаблонов довольно негибкая вещь. И потом, дизайн меняется редко.
3. Никаких проблем: создаёшь один шаблон для статики, а потом просто указываешь его для любой секции. В этом случае все твои изменения в шаблоне автоматически будут продублированы.
4. Ну, если каждый день не ставить по 50 плагинов, то затраты трафика невелики. А вообще, при желании, можно подключать плагины как php-файлы.

Неактивен

 

#25 24-04-2007 20:15:57

Dead Krolik
есть
Зарегистрирован: 01-02-2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Недостатки

Да ладно, не обижайтесь вы. Я же не поворчать пришел. Я говорю про то, что мне не кажется не сильно удобным.

1. Возможно что его можно вставить. Просто мне не кажется логичным, что поиск определяется в основном шаблоне.
3. Блин, а я каждый раз копировал smile
4. Дело в подходе. И судя по последнему предложению - плагины что ли в базе хранятся? А кто там у них додумался до этого? roll


Я из песочницы Joomla - http://joom.ru | Кролики живут (и умирают) тут - http://dead-krolik.info

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru