Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 18-12-2006 15:49:10

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

В целях развития и пропаганды сообщества призываю всех, кто пользуется ТП написать в этой теме, почему именно ТП, чем он хорош. Можно написать, чем он лучше других оттестированных вами движков (аргументированно).

БУдет хорошо, если вы опишете удачное применение ТП не только для блоговых сайтов, но и для сайтов иного назначения. Чем больше пользователей у ТП, тем функциональнее форум! Чем функциональнее форум -- тем больше появляется "рецептов", тем быстрее решаются проблемы! Чем больше свидетельств о качестве движка, тем проще убедить клиента использовать именно его и (и зарабатывать на том, что нравится wink)... и т. д.

Также я призываю всех, кто делал сайты на ТП, проголосовать за любимую CMS, зайдя на http://blogs.yandex.ru и прописав в формочке для добавоения блога ваши сайты на ТП (неважно, блоги это на самом деле или нет. Главное, чтобы RSS отдавали. Хозяева (если сайт сделан на заказ) только рады будут.

Отредактированно glebotr (22-12-2006 13:59:08)


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#2 18-12-2006 15:54:19

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

С меня как раз недавно последний заказчик почти потребовал "3 причины, почему я выбрал ТП" smile Попозже напишу.


Время не ждет.

Неактивен

 

#3 21-12-2006 16:30:20

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Начну:

После ухода с WackoWiki (чем плох Wacko и почему вместонегонадо юзать DokuWiki, я расскажу потом) мне требовался движок, который способен:

- Предоставить максимально простой интерфейс для добавления контента (прощай, Типо3)
- Дать возможность создать структуру с двумя уровнями вложенности; у меня кроме блога есть маленький информационный раздел и портфолио (прощай. ВордПресс и Нуклеус)
- Быть бесплатным (прощай, Мувабль Тайп и Е2 до кучи; но Е2 с его лицензией прощай вообще. Хотя я его ставил.)
- Давать возможность управлять дизайном в зависимости от текущего контента (Прощайте, Вики-движки)
- Иметь максимально наглядный интерфейс для создания дизайна (скинов нам не надо, мы гордые, прощай ВордПресс, Типо3, Друпал...)
- Разрабатываться, развиваться (прощай БлогЦМС)


НУ аот, собственно. А самое главное, ТП сделан дизайнером. Кроме вышеописанного рационального, я просто протащился от админки;)  Достинства, на мой взгляд, происходят из подхода автора -- Дин не пытался селать "еще один движок", а делал то, что считал нужным. Ну, а по поводу того, что нужно я с ним совпал.

Для меня ТП -- не движок блога, а очень грамотно концептуально спроектированная CMS. ВотЪ...


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#4 22-12-2006 10:47:27

Unseen
покой
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 315
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Я напишу чем хорош ТП лично для меня.
Я долгое время искал Cms которая давала бы мне полную свободу при разработке сайта (и самое главное его дизайна на основе всего одного шаблона) не вынуждая влазить в дебри использования модулей и их месторасположения, а также была бы достаточно гибкой, чтобы на ее основе можно было создать практически любой сайт, но в первую очередь информационный.
Все это я нашел в ТП который на мой взгляд является лучшим решением для построения небольших и средних сайтов.
Основные преимущества (для меня):
1. Легкий и простой в установке и настройке движок
2. Очень гибкий и при этом обладает понятным интерфейсом, а также понятной и изящной логикой построения сайтов.
3. В целом удобен.
4. Развивающийся проект с активным коммюнити и разнообразными модулями/плагинами.

Отредактированно Unseen (22-12-2006 10:51:49)

Неактивен

 

#5 25-12-2006 16:41:16

Evgeny
ять
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 1869

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

glebotr написал:

призываю всех, кто делал сайты на ТП, проголосовать за любимую CMS, зайдя на _http://blogs.yandex.ru и прописав в формочке для добавоения блога ваши сайты

Посмотрел блои на яндексе - но не нашел, каким образом регистрация связана с голосованием?
Там какой-то рейтинг движков есть?

Неактивен

 

#6 25-12-2006 17:30:36

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Evgeny написал:

Там какой-то рейтинг движков есть?

Да есть, но за кадром wink Периодически публикуют.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 28-12-2006 23:12:03

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Мне крайне ненравятся всякие натянутые списки типа "10 причин, почему я...", поэтому я нарушу свое обещание заказчику, и просто расскажу, как я выбирал систему.

Изучать всякие CMS мне потребовалось примерно год назад, когда я вдруг задумал сделать сайт для газеты, в которой работал. Изучил их великое множество, прежде чем остановил свой выбор на ТП.

Прежде всего я нашел в сети несколько сайтов, посвященных CMS (тогда еще на первом месте Яндекса были именно сайты о разных системах, а не то что сейчас), в частности http://www.cmslist.ru/, и изучил множество статей о различных их разновидностях. На этом же этапе скачивал дистрибутивы которые мне по каким-то причинам приглянулись, к которым питал какие-то надежды. На тот момент у меня были уже определенные требования, примерно представлял, что мне нужно. Поскольку сайт для газеты, то обязательно должно было быть простое добавление статей, и возможность выпускать их "номерами", то есть откладывать выпуск до какого-то числа. Нужна была новостная лента. Вывод статей по ктегориям (рубрикам), поиск. Несколько статических страниц с информацией о газете, о журналистах. Возможность общения журналистов с посетителями сайта (что-то вроде нескольких гостевых книг). Да, и несомненно мне нужен был полный контроль над HTML-кодом. Хоть я тогда в HTML и CSS очень еще плавал, но уже всеми фибрами души был против таблиц и вообще, лишнего кода smile Ну и тогда уже была выработана симпатия к open source, хотя газета и могла бы себе позволить почти любой платный продукт, я их отмел, как неинтересные.

Вот на этом этапе уже отсеялось множество систем. Но множество и осталось smile Насколько я сейчас помню, были скачаны а иногда и установлены и прощупаны по меньшей мере следующие: Slaed, Sapid, Drupal, Joomla (тогда еще была mambo), litemambo, AngelineCMS, Koobi (или что-то в этом роде, не помню точно название, но оно было немецкое и гигантское), xoops, Irokez, Etomite, RamZes, eZ Publish, TYPO3, 4Site, Xaraya, Е107 и, конечно же, WordPress (вот это Press я наивно считал знамением, что для газеты будет самое то). С названиями какими-то, возможно, ошибся, позабыл многое, многое упустил наверно.

Отбор был жестким. Некоторые улетали сразу после установки, как не удовлетворяющие возможностями, некоторые были ужасны админкой, некоторые крайне ненравились принципом создания шаблонов, и зашитой прямо в систему шаблонностью отображения (так называемый "портальный тип", узнаваемый на мнооогих и многих сайтах).

Помимо собственных мыслей я активно изучал отзывы о системе, тестируемой в текущий момент. И почти всегда находил какие-то очень неприятные негативные стороны. То оказывается что профессиональные программисты смеются над исходниками, и я, даже не разбираясь в программировании, вижу разумность их доводов - после этого уже пользоваться системой не могу. Кстати, по этой же причине так называемые очень популярная "нюка" скачана не была ни разу, хотя, как видите, нюкоподобное в списке есть. То вижу жалобы на сложности, которых быть не должно вообще по моим представлениям... ну, например, видел на каком-то форуме посвященном какой-то CMS вопрос о том, как не выводить аватары у статьи, и человеку поступило множество ответов, что это либо невозможно, либо надо лезть в исходники. По-моему, это просто несеръезно.
В общем, ни одна система меня не устроила полностью, в каждой были зацепки какие-то царапающие мою техноэстетическую натуру smile

И как-то я наткнулся на сайт Textpattern.ru... его эпиграф был как бальзам на душу измученному страннику, который был в пути уже больше месяца. Я увидел оригинальный дизайн, а не набившие оскомину стандартные очертания "порталов". Я прочитал грамотно написанные тексты и подумал, что взгляды людей, писавших это, довольно близки мне. В общем, я не мог не скачать этот дистрибутив...
Скачал. Поставил. Зашел в админку, и сразу понял, каким образом формируются шаблоны, мне понравился принцип публикации статей и организация вкладок. Ничего лишнего!
Ну, дальше, не сильно интересно smile Я сделал выбор, оставалось изучать и действовать, к чему я и приступил немендленно.

Я удивляюсь сам себе... вместо технических подробностей я написал какой-то полухудожественный бред в духе линуксоидофанатиков. Мда... а ведь именно техническими деталями мне ТП и нравится прежде всего. Но писать о них сейчас мне скучно. Пусть останется все так smile

P.S. Сайт для газеты я, в результате, так и не сделал, но зато ТП добавил мне уверенности, что пора уходить нафиг с невольницы smile Хоть я пока и зарабатываю чуть меньше (хотя все меняется в лучшую сторону), чем в том славном СМИ, но теперь у меня гораздо больше свободного времени, гораздо меньше рутины, и вообще в будущее смотрю с оптимизмом.

P.P.S. А самый первый мой сайт на ТП был (и сейчас есть) томским зеркалом сайта Припять.ком, которое я сотворил в начале апреля 2006. На родительском сайте используется какой-то покупной движок, поэтому они не могли нам просто передать его архивом, качать "телепортом" мне тоже по какой-то причине не хотелось (да и глупо было упускать возможность лучше изучить ТП), поэтому принято было решение делать все почти с нуля. Сайт, кстати, до сих пор не заполнен полностью, но уже есть полсотни статей, более 4 гигабайт видео и фотографий. Сам даже все еще не прочитал, времени не хватает.
В следующем году планирую переработать структуру, HTML код и дизайн, в связи с возросшими личными требованиями и изрядно увеличившимся мастерством smile

P.P.P.S. Хочу выразить свою огромную признательность создателям сайта Textpattern.ru и участникам форума! Без вас моя жизнь была бы чуточку хуже smile


Время не ждет.

Неактивен

 

#8 28-12-2006 23:14:19

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

glebotr написал:

Evgeny написал:

Там какой-то рейтинг движков есть?

Да есть, но за кадром ;) Периодически публикуют.

А как они определят движок, если об этом не написано на сайте? Странный рейтинг.
Я хоть и не слышал ни разу о взломе сайтов на ТП, но на коммерческих сайтах все равно немного опасаюсь ставить подсказку для потенциальных злоумышленников.

"Если у вас нет мании преследования, это еще не значит, что за вами не следят" :)

Отредактированно ТВЭЛ (28-12-2006 23:18:29)


Время не ждет.

Неактивен

 

#9 28-12-2006 23:20:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

ТВЭЛ написал:

А как они определят движок, если об этом не написано на сайте?

В RSS публикуется название движка, по нему и определяют.

Если дальше обсуждать, давай в другой тред уползем.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#10 30-12-2006 11:04:23

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Поскольку откладывать уже больше некуда - на носу Новый год... Напишу почему Textpattern (TXP) - это есть гуд, и почему я всегда к нему возвращался.

Во-первых, Textpattern - это просто идеальный вариант для тех, у кого был статический сайт, и вдруг захотелось немного динамики. То есть текст ваших страничек можно просто тупо скопировать в шаблоны страниц  TXP, и все будет работать! Это конечно немного идеализированный случай и так никто не делает, но все же. Вам можно сконцентрироваться только на дизайне. Про простоту установки и настройки я даже не говорю. Все везде пошагово и толково расписано. В лучших традициях "нажмите кнопку далее".

Во-вторых, сразу после установки у вас появляется готовый блог, с прекрасным и простым на мой взгляд дизайном. Не перегруженный всякими глупостями. Можно начинать писать посты. И попутно уже ковырять шаблон страниц, что-то добавляя, что-то удаляя. TXP очень гибок! Ничего лишнего, только то, что нужно! Вся функциональность определяется тэгами TXP. Есть список тэгов, где подробно расписано, что каждый тэг делает. Название сайта, список последних статей и комментариев и так далее. Вы никогда не почувствуете себя программистом, если только вы этого не захотите.

В-третьих, Теxtpattern - это не только блоговый движок. Те, кто так думают, никогда его не ставили. Его инструментарий универсален и явно больше, чем нужно для простого блога. На нем точно так же делаются интернет-магазины и фотогалереи.

В-четвертых, "админка" очень удобная. Если вы ставили Drupal и не разобрались что там где - не расстраивайтесь, я тоже вечно там путался. Если разобрались - подумайте о пользователях, кому вы потом будете сдавать готовый сайт. Разберутся ли они?

В-пятых, Textpattern очень популярен, несмотря на свою "молодость", входит в пятерку самых известных движков, наряду с WordPress и Drupal. Поэтому есть форум поддержки здесь, есть форум на textpattern.com - вы не останетесь один на один с вашей проблемой. В данный момент в коллектив разработчиков входят программисты из Франции, США, Канады, Австралии, Испании и Германии. Помимо этого многие энтузиасты пишут сами плагины и дополнения для TXP.

Отредактированно warmrobot (30-12-2006 11:13:20)

Неактивен

 

#11 30-12-2006 11:09:09

warmrobot
наш
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 219
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Ребят, давайте оставим только посты строго по теме. Все вопросы-ответы-комментарии удалить надо, мне кажется. Так нагляднее будет.

Отредактированно warmrobot (30-12-2006 11:09:23)

Неактивен

 

#12 10-01-2007 11:26:48

alshay
есть
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-05-2006
Сообщений: 54
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Да да я именно тот кто работает на ТП и весьма доволен!
Мое знакомство с ТП началось в апреле прошлого года, до этого я пользовался движками типа nuke. Сначала было слегка стремно, никак не мог разобраться с системой категорий и секций, потом, когда понял как все работает (спасибо Евгению и остальным добродушным джентельменам, создавшим этот сайт), окончательно и безповоротно перешел на ТП. Теперь ни за какие коврижки обратно на nuke не вернусь. А почему, собственно? - спросите Вы. Да по таму что, ТП это:
1. Полный контроль за html-кодом страниц сайта, в отличии от многих движков, которые пихают теги туда сюда без разбору, и поди разбери как их утихомирить, обычно надо лезть в скрипты и выжигать всю эту ересь. Ну да ладно, что-то я распереживался, пойдем дальше.
2. Многие системы управления это тонны мегобайтов и тысячи файлов, попробуй залей все это безобразие на FTP, например, ядро nuke с набором модулей по функциональности аналогичными ТП-компании весит 10 Мб. Есть конечно ряд хитростей типа phpzip, но не все хостеры коректно с ним работают. Поэтому 700 Кб ТП-компании огромный плюс.
3. Для меня не мало важным фактором является удобство установки, в этом ТП несомненно преуспел - пять сек и все готово.
4. Очень я доволен тем, что можно непросто всё, а ВСЁ изменять прямо через веб-интерфейс админ-панели. Удобно
5. Скорость работы ТП меня лично весьма впечатляет. Сам лично тестировал на сайтах с аналогичным контентом, при одинаковом количестве Queries, ТП был на порядок шустрее nuke.
6. Все мои сайты прекрасно индексируются всеми поисковиками, а ведь еще надо принять во внимание человеко понятные урлы, это SE любят.
Без сомнения этот список можно продолжить, но я боюсь, что Вам прейдется прокручивать страницу весьма долго, так что, не буду свирепствовать. Хочу только отметить, что если я где-то повторился и написал что-то, что здесь уже сказано, то это только из любви к ТП. Также хочу сказать, что существуют другие движки, превосходящие по возможностям ТП, не вкоем случае не хочу умолять их достоинства, но все задачи по сайто-производству я с успехом решаю с помощью ТП, чего и Вам советую.

С уважением, AlShay


Пусть охота будет хорошей и мясо течет рекой!

Неактивен

 

#13 17-01-2007 11:40:03

be-open.ru
аз
Зарегистрирован: 17-01-2007
Сообщений: 1

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Нужен был простой движок для блога, увидел ТП и сразу понял - о! smile

Неактивен

 

#14 21-01-2007 01:37:52

Whale-zx
буки
Откуда: из интернета =)))
Зарегистрирован: 12-07-2006
Сообщений: 7

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Не видел в других движках такой системы тегами. Короче с ними -- вторая жизнь php. smile

Нужен минимальный хостинг для начала.

Быстрая установка плагинов, буквально 1-2 минуты и уже работает.

Сообщество психов помешанных на веб-стандартах.

А больше всего мне нравится Textile, очень удобно.

А еще ко мне вернулся муж, я похудела на 121 кг... wink

Неактивен

 

#15 21-01-2007 01:50:51

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Whale-zx написал:

Сообщество психов помешанных на веб-стандартах.

Есть сайты на ТП сделанные не по стандартам.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#16 21-01-2007 12:12:41

Whale-zx
буки
Откуда: из интернета =)))
Зарегистрирован: 12-07-2006
Сообщений: 7

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

glebotr написал:

Whale-zx написал:

Сообщество психов помешанных на веб-стандартах.

Есть сайты на ТП сделанные не по стандартам.

Я и не говорил что их нет. smile

Неактивен

 

#17 22-01-2007 05:44:28

Pho-No
есть
Зарегистрирован: 07-06-2006
Сообщений: 61
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Текстпаттерн тренирует сообразительность, находчивость и силу воли.

Сейчас пытаюсь натянуть на него сайт с достаточно сложной структурой и функциональными возможностями. В процессе уже раз 15 собирался отказаться от заказа и признать, что это техзадание собрать на ТП невозможно. Пересилил себя. В результате - одна большая проблема из трех уже решена.

Если все будет ок, покажу что получилось, когда будет готово.

Неактивен

 

#18 27-01-2007 16:31:40

DiLife
добро
Откуда: World
Зарегистрирован: 23-08-2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Я выбрал техпаттерн по совету друга....
Когда я первый раз его уидел, то за вечер не разобрался, а обычно со всеми движками я разбирался в течении нескольких часов методом тыка. В ТХП была другая логика и я ее не понял. Я не ПХП программист, и вообще лентяй и разгильдяй, который умеет все и неумеет ничего конкректно.
Так вот я влюбился в ТХП, после того как неделю в нем посидел и сделал сайт с нуля, удалив весь код страниц и форм, идущих в комплекте.
Потом я сделал еще несколько нестандартных решений на ТХП, в следствии чего моя позиция на счет того что ТХП - это универсальный двиг, накотором можно делать что угодно не зная ПХП только утвердилась.
Единственное что мне не нравится - админка добавления новостей и заливки картинок. Надо отдельно картики заливать, переходить, писать текст, выбирать из списка залитых картинок... В Вордпресс все проще было. А с тинимайсом(или как там его) проблемы одни.

Неактивен

 

#19 21-02-2007 15:30:01

smartfish
есть
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-07-2006
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Попробовал несколько движков. Обнаружил, что Txp самый простой и шустрый.

Неактивен

 

#20 21-02-2007 19:29:44

RussianAustria
наш
Откуда: AT
Зарегистрирован: 14-01-2006
Сообщений: 211
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

1

Отредактированно RussianAustria (25-11-2014 15:08:16)

Неактивен

 

#21 07-03-2007 11:29:52

RussianAustria
наш
Откуда: AT
Зарегистрирован: 14-01-2006
Сообщений: 211
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

1

Отредактированно RussianAustria (25-11-2014 15:08:26)

Неактивен

 

#22 13-03-2007 01:13:13

higher
буки
Зарегистрирован: 12-10-2006
Сообщений: 6

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Похоже перепробовал все возможные двиги из существующих в настоящее время. Мне просто нравится этот двиг, очень удачный, интуитивно понятный, очень удобно и легко создавать валидные документы, в общем, даже можно назвать его универсальным, мгновенно индексируется.  Да и просто приятно с ним работается.

Неактивен

 

#23 27-03-2007 02:17:47

ТВЭЛ
слово
Откуда: Северск-Томск
Зарегистрирован: 29-04-2006
Сообщений: 366
Вебсайт

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Поддержал TxP на SE-форуме smile
Может, есть что добавить?

ТВЭЛ написал:

TextPattern - свободнораспространяемая CMS (лицензия GPL), изначально анонсировалась разработчиком как движок блога, но в настоящее время на базе Textpattern можно создавать сайты самого различного назначения. Архив дистрибутива весит менее 300 кб, для работы требуется MySQL и PHP.
При установке можно выбрать один из нескольких десятков языков, включая русский.

Я считаю, что Textpattern предназначен для опытных WEB-мастеров, но с настроенной системой вполне может справиться неподготовленный человек. Поскольку Textpattern ипользует систему txp-тэгов (в общем-то, внутренний язык разметки), входной порог достаточно высокий - по крайней мере желательно их изучить. Но, когда с тэгами и семантикой разберешься, открывается просто второе дыхание, на самом деле все очень удобно и продуманно. Небольшие сайты можно создавать буквально за пару часов, при условии, что знакомство с системой состоялось не вчера. Приятно, что TxP четко разделяет содержание и представление, позволяя выводить данные практически как угодно. Дизайн (код) может быть совершенно любой - Textpattern не диктует никакую модульную сетку, как это часто бывает.

Интересующимся Textpattern, прежде всего, будут полезны следующие ссылки:
[list]
[*]форум и сайт русской поддержки Textpattern;
[*]textpattern.org (англ.) - здесь собраны сотни расширений, шаблонов, хаков и прочего добра;
[*]Алфавитный список тэгов Textpattern с описаниями (англ.);
[*]отзывы довольных пользователей системы (тема на русском форуме);
[*]недостатки Textpattern (тоже обсуждение на Textpattern.ru).
[/list]

Думаю, Textpattern, идеальный выбор для создания сайтов, насыщенных текстовыми материалами, сайтов электронных СМИ. Также отлично подходит для современных сайтов-визиток.
Textpattern не стоит выбирать, если вам нужен Интернет-магазин или сайт сообщества (мультиблоги, регистрации). Вообще, недавно появилась информация, что некий Леви Нунник из Канады занялся написанием плагина, для организации полноценного магазина на базе Textpattern, но пока что такой возможности нет.

SEO

Тут раздолье, я так считаю. Есть возможность создавать для каждой страницы и Title и ключевые слова, и description. В стандартной поставке шесть режимов URL, пять из которых - ЧПУ. А с использованием плагина Permanent link в адресной строке может быть вообще, все что угодно, хотя, злоупотреблять им не стоит. Заголовки Textpattern отдает корректные. Есть множество SEO-плагинов, в том числе и для генерация sitemap. Даже не знаю, что еще сказать. По-моему, все отлично, но я не оптимизатор. Здесь на форуме присутствует иногда администратор сайта "Русская Австрия", может он добавит свое слово. Хотя его отзыв есть в теме на форуме.

Сайты, работающие под управлением Textpattern

Помимо указанных выше TextPattern.ru и TextPattern.org, за примерами можно ходить в специальный раздел форума, посвященный сайтам на TxP. Копировать оттуда вполне офомрленные ссылки с описаниями не вижу смысла. Там же есть и тема о буржуйских сайтах на TxP, из которой можно узнать про про сайты университетов, туристических фирм и крупных политиков. И даже про Интернет-магазины, ведь если нельзя, но очень хочется, то можно wink

Проблемы

К сожалению, пока что поиск по русским текстам регистрозависимый. Но исправить это, в принципе, реально.


Время не ждет.

Неактивен

 

#24 07-07-2007 20:19:50

Lobsterik
буки
Зарегистрирован: 07-07-2007
Сообщений: 5

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

я доволен.Спасибки. smile

Неактивен

 

#25 05-11-2007 01:43:30

rawin
веди
Зарегистрирован: 04-11-2007
Сообщений: 23

Re: Все, кто пользуется ТП и доволен! Помогите пеаром! (внутри)

Выбрал вашу CMS потому что наткнулся на пост уважаемого ТВЭЛ на форуме о поисковых системах, smile Это вообще первое использование какой либо CMSины и пока всем доволен... простая установка, небольшой размер, насколько могу судить, ненастраиваемых модулей там не существует. В общем РЕСПЕКТ! Единственное что меня "очень начинающего пользователя" немного обескуражило: нет FAQа по правам доступа к папкам и файлам.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru