Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 14-01-2011 10:57:25

TDR
аз
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 4

textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Всего несколько дней назад познакомился с сей чудесной CMS и остался очень доволен (искал альтернативу платному движку ExpressionEngine). В принципе все освоил, но внезапно наткнулся на болезненный вопрос с форумом. Покурил поиск на этом форуме, но везде лишь обрывки информации, поэтому рискну поднять здесь на этот счет новый топик...

На моем старом сайте давно стоит форум на движке phpBB (не путать с punBB) и уже имеет довольно немаленькую базу данных. Меня НЕ интересует интеграция баз данных между textpattern и phpBB (видел здесь много вопросов по этому поводу). Все, что мне нужно - возможность "встраивания" страницы форума в шаблон textpattern. Т.е., чтобы, к примеру, при переходе в секцию "Форум" страница из phpBB отобразилась будучи "обернутой" в шаблон textpattern. Подозреваю, что это просто неосуществимо, либо нужен какой-то хитрый бридж, поэтому обращаюсь к спецам - намекните, в какую сторону копать и возможно ли вообще это..?

Либо, может быть есть какие-то альтернативные решения. Видел здесь много упоминаний движка punBB. Глянул его, вроде вещь неплохая, в крайнем случае можно будет попробовать мигрировать базу данных из phpBB в punBB, но вопрос со встраивание в стиль остается открытым - не знаю с чего начать и "куда смотреть".

Буду рад помощи!
Спасибо.

Неактивен

 

#2 17-01-2011 00:34:34

aspirin
веди
Зарегистрирован: 09-10-2009
Сообщений: 22

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Альтернативное решение.

Я использовал движок форума Vanilla в режиме embed, с его помощью можно отобразить форум в любой части сайта на textpattern. Только вам, вероятно, этот вариант мало подойдет т. к. много мороки будет с переносом пользователей, да и Vanilla может не подойти.

Неактивен

 

#3 17-01-2011 09:27:07

TDR
аз
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 4

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

За вариант спасибо, но я решил свою проблему более "традиционным" способом безо всяких переносов базы.

В админке phpBB довольно мощный редактор стилей и шаблонов, поэтому я взял header- и footer-куски (шапка и нижняя часть) моего шаблона на textpattern и заменил ими аналогичные части в шаблоне phpBB - вышло довольно неплохо. На глаз не отличить разницы между дизайном сайта и дизайном форума... Не очень удобно в плане реализации, зато все под один стиль и никакой мороки с базой (в смысле не нужно никуда переносить - мне не нужна интеграция базы форума с сайтом).

Отредактированно TDR (17-01-2011 09:30:13)

Неактивен

 

#4 17-01-2011 10:18:37

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

TDR написал:

На глаз не отличить разницы между дизайном сайта и дизайном форума...

Только вот нельзя динамически выводить на странице форума данные статей TXP..
Давно хочу интегрировать punbb и txp, да вот руки не доходят все smile


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#5 17-01-2011 10:25:21

TDR
аз
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 4

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Ну так да, я потому и поднимал топик, что искал более гибкое решение, а не подобный "статичный" вариант... На первое время сойдет, а там будем думать. smile

Неактивен

 

#6 17-01-2011 15:53:28

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Плагин, читающий RSS в таких случаях помогает. Читаем поток с основного сайта и отображаем на форуме.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 17-01-2011 16:14:30

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Ну это понятно, так и делаю.
Но хочется-то чтобы не только статьи отображались, но и баннеры, формы и прочий контент..  И чтоб удобно было всем этим управлять из одной админки smile


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#8 17-01-2011 16:24:59

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Более интересный вопрос - как заменить стандартную систему комментирования форумом... Чтобы на новые статьи создавались темы на форуме, а под статьями отображались форумные треды.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#9 18-01-2011 09:58:23

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Это было бы невероятно замечательно!


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#10 18-01-2011 11:27:26

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

advan написал:

Это было бы невероятно замечательно!

Вот-вот, и причем вроде так делают. Как-то.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#11 18-01-2011 23:26:26

TDR
аз
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 4

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

glebotr написал:

Вот-вот, и причем вроде так делают. Как-то.

Обычно делают бридж (мост) между базами форума и сайта.
Какой-нибудь php-костыль, который на стороне форума "общается" с базой данных сайта и вытягивает нужные данные и наоборот... Вот только не по-людски это. smile

Неактивен

 

#12 19-01-2011 09:37:01

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

TDR написал:

glebotr написал:

Вот-вот, и причем вроде так делают. Как-то.

Обычно делают бридж (мост) между базами форума и сайта.
Какой-нибудь php-костыль, который на стороне форума "общается" с базой данных сайта и вытягивает нужные данные и наоборот... Вот только не по-людски это. smile

Ну почему ж "не по-людски"?! Каждый из отдельных продуктов (форум и цмс) имеют свои внешние интерфейсы, которые изменяются, но не так часто как внутренний код. Написание "моста" между этими интерфейсами позволит сохранять работоспособность при обновлениях продуктов и многое другое. Это "универсальный" подход, который имеет и свои недостатки (потери в быстродействии, например).
В пику ему остается "не универсальный" подход - полная интеграция, сделанная своими руками, но и, соответственно, накладывающую на автора ответственность за теперь уже новый собственный продукт.

Неактивен

 

#13 19-01-2011 10:04:12

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

Для меня самая сложная часть - создание на форуме темы по каждой новой статье. По понятиям, это надо делать через какой-то общепонятный интерфейс, для портабельности - например, RSS забирать, и для новых айтемов в нем создавать темы скриптом... CMS, обратно, может цеплять с форума сообщения чрез RSS. Например. Мост между базами - реально костыль, согласен с пред-предыдущим ораторром.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#14 19-01-2011 10:19:58

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

glebotr написал:

Для меня самая сложная часть - создание на форуме темы по каждой новой статье. По понятиям, это надо делать через какой-то общепонятный интерфейс, для портабельности - например, RSS забирать, и для новых айтемов в нем создавать темы скриптом... CMS, обратно, может цеплять с форума сообщения чрез RSS. Например. Мост между базами - реально костыль, согласен с пред-предыдущим ораторром.

Я считаю, что необходимо более точно определиться с тем, что Вы хотите, что для Вас будет главным? Если Вы хотите все-таки что-то близкое по функционалу к форуму - значит НЕТ НИКАКИХ СТАТЕЙ в ТХП! Необходимо сразу создавать темы в форуме. А в ТХП (для псевдо-статьи) сохранять только идентификатор топика или поста из форума. У нормального форума ДОЛЖЕН БЫТЬ внешний интерфейс для всех этих "выкрутасов".

Неактивен

 

#15 19-01-2011 15:06:55

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

froZZen написал:

Если Вы хотите все-таки что-то близкое по функционалу к форуму - значит НЕТ НИКАКИХ СТАТЕЙ в ТХП! Необходимо сразу создавать темы в форуме. А в ТХП (для псевдо-статьи) сохранять только идентификатор топика или поста из форума. У нормального форума ДОЛЖЕН БЫТЬ внешний интерфейс для всех этих "выкрутасов".

Не согласен. Есть статьи, есть обсуждение. Вопрос в том, как это обсуждение организовано.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#16 19-01-2011 15:26:19

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

glebotr написал:

froZZen написал:

Если Вы хотите все-таки что-то близкое по функционалу к форуму - значит НЕТ НИКАКИХ СТАТЕЙ в ТХП! Необходимо сразу создавать темы в форуме. А в ТХП (для псевдо-статьи) сохранять только идентификатор топика или поста из форума. У нормального форума ДОЛЖЕН БЫТЬ внешний интерфейс для всех этих "выкрутасов".

Не согласен. Есть статьи, есть обсуждение. Вопрос в том, как это обсуждение организовано.

Так понятно что Вы не согласны! smile Вы же ТЗ четко и не изложили. А я именно на это Вас и раскручивал! smile

Если это именно статья и ее обсуждение, то милости просим в ТХП (статья и комментарии к ней).
Ведь в форуме все посты равнозначны.

Неактивен

 

#17 19-01-2011 15:31:18

advan
ю
Откуда: Mk
Зарегистрирован: 05-11-2006
Сообщений: 835
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

froZZen написал:

Так понятно что Вы не согласны! smile Вы же ТЗ четко и не изложили. А я именно на это Вас и раскручивал! smile

ХитрО! smile
А более-менее работающие примеры кто-нибудь приведет? wink


Знакомьтесь на здоровье - http://love.kachok.ru  /  Я в PHP ниПХПуя незнаю! :)

Неактивен

 

#18 19-01-2011 15:45:00

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

advan написал:

froZZen написал:

Так понятно что Вы не согласны! smile Вы же ТЗ четко и не изложили. А я именно на это Вас и раскручивал! smile

ХитрО! smile
А более-менее работающие примеры кто-нибудь приведет? wink

Я начинал разбираться с библиотекой для IPB. Предлагал хозяевам одного форума на этом движке (участником которого сам являюсь) сделать также и сайт на их домене и хостинге, связанный тесно с форумом. Но хозяева встречной инициативы пока не проявили, и я, соответственно, эту затею забросил. Но если вдруг все получится, то конечно здесь засвечу! smile

Неактивен

 

#19 20-01-2011 11:13:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

advan написал:

froZZen написал:

Так понятно что Вы не согласны! smile Вы же ТЗ четко и не изложили. А я именно на это Вас и раскручивал! smile

ХитрО! smile
А более-менее работающие примеры кто-нибудь приведет? wink

На многих новостных сайтах под статьей вы видите типа последние несколько комменариев и ссылочку "читать все комментарии/оставить комментарий", по клике на эту ссылку вы попадаете на другую страницу, где вместо статьи, как правило, ее краткое изложение, но зато присутствуют все комментарии и форма для отправки нового. А на каком-то сайте я даже видел, по клику вы попадаете в обычный форумный интерфейс. Это грамотно со многих точек зрения, но, конечно, на сайте, рассчитаном на получение большого количества комментов.

Себе-то я DISQUS поставил и радуюсь.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#20 20-01-2011 11:42:01

froZZen
он
Откуда: vrn - spb
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 273
Вебсайт

Re: textpattern + phpBB. Встраивание в стиль

glebotr написал:

На многих новостных сайтах под статьей вы видите типа последние несколько комменариев и ссылочку "читать все комментарии/оставить комментарий", по клике на эту ссылку вы попадаете на другую страницу, где вместо статьи, как правило, ее краткое изложение, но зато присутствуют все комментарии и форма для отправки нового. А на каком-то сайте я даже видел, по клику вы попадаете в обычный форумный интерфейс. Это грамотно со многих точек зрения, но, конечно, на сайте, рассчитаном на получение большого количества комментов.

Я просто пытался сказать, что форум имеет несколько другое направление - не статья с комментариями (как Вы хотите), а топик с равнозначными постами, каждый из которых может являться как статьей так и комментарием. Поэтому я спрашивал о конкретном техническом задании, которое можно было бы обсудить.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru