Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 06-11-2008 14:37:17

kr4shr
аз
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 4

Создание навигации по списку статей

Есть проблемы с созданием навигации по списку статей.
Использую <txp:newer> и <txp:older> для создания ссылок на более старые или более новые страницы.
Между ссылками стоит разделитель "|". Если открыть главную страницу, то ссылки на более новое нет, а разделитель стоит...

Вопрос: как показывать какой-либо текст, если есть более новые или более старые статьи, и не показывать, если таких нет?

Неактивен

 

#2 06-11-2008 16:56:28

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

Стандартных методов, по-моему, нет. Однако если на страницах разрешён php (в настройках TxP), то можно извратится, вставив вот такую строку:

<txp:php>global $thispage; if ($thispage['numPages']>1) echo 'ТЕКСТ';</txp:php>

Строка ТЕКСТ будет выводится если количество страниц в текущем отборе больше 1.
Если нужно что-то выводить в зависимости от того, есть ли страницы с более новыми или более старыми заметками, то в $thispage['pg'] хранится номер текущей страницы — можно его в условие вставить.

Неактивен

 

#3 06-11-2008 19:02:15

kr4shr
аз
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 4

Re: Создание навигации по списку статей

К сожалению этот метод не позволит решить проблему... sad
Если количество страниц больше 1, то мне нужно вставить ссылки с помощью тегов <txp:older> и/или <txp:newer>, а внутри <txp:php> они работать вроде как не будут.

Неактивен

 

#4 06-11-2008 19:48:02

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

Olegus t.Gl. написал:

Стандартных методов, по-моему, нет.

Есть хороший плагин chh_if_data. Выводит свое содержимое, если txp теги внутри плагина "сработали".


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#5 06-11-2008 23:45:33

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

kr4shr написал:

К сожалению этот метод не позволит решить проблему... sad
Если количество страниц больше 1, то мне нужно вставить ссылки с помощью тегов <txp:older> и/или <txp:newer>, а внутри <txp:php> они работать вроде как не будут.

Может я не совсем понял задачу… Но если в шаблон вставить что-то типа этого:

<txp:older>««</txp:older><txp:php>global $thispage; if ($thispage['numPages']>1) echo '|';</txp:php><txp:newer>»»</txp:newer>

То символ "|" появится только если страниц больше 1. Ссылка «« на предыдущую страницу появится только если страниц больше 1 и текущая страница ≠ последней, а ссылка »» на следующую страницу появится только если страниц больше 1 и текущая ≠ первой. В итоге если страница всего одна, то не покажется вообще ничего.

Неактивен

 

#6 06-11-2008 23:50:58

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

the_ghost написал:

Есть хороший плагин chh_if_data. Выводит свое содержимое, если txp теги внутри плагина "сработали".

Но по текущей задаче получается, что содержимое нужно вставить в такое место и в такой момент, когда одна часть тегов уже сработала, а другая — ещё нет…

Неактивен

 

#7 07-11-2008 03:35:31

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

Как то вы намудрили с решением достаточно тривиальной задачи:

Код:

<txp:chh_if_data>
<txp:newer>»»</txp:newer>
</txp:chh_if_data>

.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#8 07-11-2008 07:47:58

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

the_ghost написал:

Есть хороший плагин chh_if_data. Выводит свое содержимое, если txp теги внутри плагина "сработали".

Хм… Насколько я понял, с помощью этого плагина можно вывести какое-либо содержимое, если теги "НЕ сработали".
Таким образом код

Код:

<txp:chh_if_data>
<txp:newer>»»</txp:newer>
</txp:chh_if_data>

Сработает точно также, как и

Код:

<txp:newer>»»</txp:newer>

т.е. выведет »», если есть страница с более новыми статьями, и не выведет ничего — если такой страницы нет. Тогда зачем вообще в данной ситуации этот плагин? Ведь согласно условиям "тривиальной" задачи между тегами пролистывания страниц нужно вывести какой-нибудь символ в зависимости от того, есть или нет последующие или предыдущие страницы.

Неактивен

 

#9 07-11-2008 15:05:52

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

Код:

<txp:chh_if_data>
<txp:older>ТУДА</txp:older>
---
<txp:newer>СЮДА</txp:newer>
</txp:chh_if_data>

Вот что я имел в виду smile Очень нужный тег - редкий мой сайт обходиться без него - иногда надо обрамить вывод какого-нибудь тхп-тега в какой-нить нибудь хтмл-тег. В таких случаях chh_if_data почти незаменим.


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#10 07-11-2008 15:32:35

Olegus t.Gl.
живёте
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22-10-2005
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Создание навигации по списку статей

the_ghost написал:

Код:

<txp:chh_if_data>
<txp:older>ТУДА</txp:older>
---
<txp:newer>СЮДА</txp:newer>
</txp:chh_if_data>

Вот что я имел в виду smile Очень нужный тег - редкий мой сайт обходиться без него - иногда надо обрамить вывод какого-нибудь тхп-тега в какой-нить нибудь хтмл-тег. В таких случаях chh_if_data почти незаменим.

Круто! Спасибо за наводку, действительно решает вопрос (и не только этот). Я как-то пропустил момент, что он не выводит вообще ничего из содержимого, если ни один из txp-тегов, включённых в в блок "<txp:chh_if_data>…</txp:chh_if_data>", ничего не "возвращает".

Неактивен

 

#11 08-11-2008 19:03:50

kr4shr
аз
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 4

Re: Создание навигации по списку статей

Спасибо за полезные советы, но у меня возник ещё один вопрос -- а можно ли сделать ссылки на все страницы (как в WP pagenavi), и если можно, то как?

Неактивен

 

#12 08-11-2008 19:14:10

kr4shr
аз
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 4

Re: Создание навигации по списку статей

О, вроде как нашёл подходящий плагин http://textpattern.org/plugins/54/ob1_googlenav obl_pagination

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru