Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 30-04-2007 19:36:56

Tommy
буки
Зарегистрирован: 23-04-2007
Сообщений: 7

Вопрос о статье

Есть у меня секция "disenger" форма этой секции под таким кодом :

<h4><txp:permlink><txp:title /></txp:permlink></h4>
<p>
<txp:excerpt /> <txp:permlink>(read more..)</txp:permlink>
</p>
Что бы к примеру ввести фотографию в описание статьи в этой форме я прописываю <txp:article_image />.....
Вопрос???

В секцию "disenger" я буду помещать очень много статей с картинками, естественна для каждого описания статьи с картинкой мне нужно создавать новую форму, а если этих статей будет 100!мне нужно каждый раз создавать форму ??? если какой нибудь код что бы не создавать постоянно новые формы?

Неактивен

 

#2 30-04-2007 20:54:05

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Вопрос о статье

Не совсем понятно, для чего создавать форму для _каждой_ статьи smile

Форму для одного типа статьи достаточно создать один раз, а потом использовать эту форму в тегах типа <txp:article form="имя_формы" />. Статей может быть хоть 10000, но ТИПОВ статей - не думаю, что будет много. Формы же нужно использовать для вывода статей определенного ТИПА, а не конкретных статей (хотя тоже можно, но накладно).

Неактивен

 

#3 30-04-2007 22:12:21

Tommy
буки
Зарегистрирован: 23-04-2007
Сообщений: 7

Re: Вопрос о статье

Ну вот к примеру http://community.livejournal.com/foto_d … tml#cutid1
То есть есть показательная фото к статье ,  нажимаешь далее открывается полностью статья с фотографиями
Вот такая схема мне нужна

Неактивен

 

#4 30-04-2007 23:03:35

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Вопрос о статье

Если вы не разбираетесь в Текстпаттерне, последующий текст будет трудноват, у меня мало времени обьяснять все в деталях. Но может, коллеги помогут еще.

1) Опишем примерно задачу:
1а) В секции идет вывод выдержек статей (excerpt). В каждой выдержке есть одна фотография (не больше).
1б) По переходу на статью (по permlink) выводится полная версия статьи, с остальными фотографиями.

Для реализации достаточно создать "под себя" две формы - одну для вывода выдержки (foto-article-excerpt), другую для вывода полной статьи (foto-article-full).

В коде шаблона нужной секции достаточно "расширить" тег <txp:article /> до такого вида:

Код:

...
<txp:article listform="foto-article-excerpt" form="foto-article-full" />
...

Это даст нам следующее:
а) При входе в секцию мы увидим список статей "выдержками" - за это отвечает форма foto-article-excerpt, имя которой мы прописали в атрибуте listform.
б) При "входе" в конкретную статью мы увидим результат работы формы foto-article-full, имя которой мы прописали в атрибуте form.

2) Для того, чтобы это все начало работать, формы нужно создать. По минимуму, для быстрой проверки работоспособности, достаточно создать формы с таким кодом:

2а) foto-article-excerpt:

Код:

<h4><txp:permlink><txp:title /></txp:permlink></h4>
<div class="article-body">
<txp:excerpt />
<p><txp:permlink>(read more..)</txp:permlink></p>
</div>

2б) foto-article-full:

Код:

<h4><txp:permlink><txp:title /></txp:permlink></h4>
<div class="article-body">
<txp:body />
</div>

3) Теперь нужно решить вывод картинок.

3а)Чтобы увидеть нужную фотографию в выдержке, нужно добавить (вы это уже знаете, наверное) в текст выдержки тег <txp:image /> с нужным id загруженной фотографии. А лучше не <txp:image />, а <txp:thumbnail /> - это будет экономнее для конечного посетителя. В итоге картинка будет выведена за счет работы тега <txp:excerpt />, который выведет текст выдержки, и заодно фотографию.

3а-1) Если картинка в выдержке всегда одна, можно сделать немного по-другому. Указать при редактировании статьи в дополнительном поле "Картинка для статьи" (или типа этого, не помню точно название) код нужной фотографии - просто число. А в форме вывода выдержки (foto-article-excerpt) добавить в нужном месте тег <txp:article_image /> с указанием нужного ID (и активацией thumbnail вместо полной фотографии, если нужно). Этот способ проще для редактора статей, так как не нужно добавлять постоянно тег <txp:image /> в текст выдержки, а достаточно указать одно число в дополнительном поле. В этом случае текст выдержки будет выведен тегом <txp:excerpt />, а фотография - тегом <txp:article_image />, "независимым" от того, что написано в тексте выдержки. Недостаток способа - больше одной фотографии не подставить, т.к. дополнительное поле только одно (но есть еще 10 custom-полей smile ).

3б) В полной же статье все как обычно - добавляем <txp:image /> в нужных местах текста. Текст и фотографии будут выведены тегом <txp:body />.

Уфф. Вроде все. Если что, коллеги поправят smile

Отредактированно marazmus (30-04-2007 23:10:02)

Неактивен

 

#5 01-05-2007 00:14:04

Tommy
буки
Зарегистрирован: 23-04-2007
Сообщений: 7

Re: Вопрос о статье

Большое спасибо за подробное описание
Все легко понимается и читается.
Сделал все как вы написали вроде бы получилось.
Но есть одна непонятка
Что касается полной статьи на которую надо переходить куда публиковать полную статью ?
Именно есть форма для выдержки и форма для полной статьи
(форму "a" я использую для выдержки статьи
форму "б" для полной
Все в одной секции )

Отредактированно Tommy (01-05-2007 00:22:33)

Неактивен

 

#6 01-05-2007 00:38:27

marazmus
наш
Откуда: Россия, Октябрьский
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 217
Вебсайт

Re: Вопрос о статье

Публиковать статьи нужно в ту секцию, с которой мы работаем. Если вы читали статью о семантике Текспаттерна на textpattern.ru, то вспомните, что основная работа происходит с секциями. Это место, "куда" публикуются статьи. При вводе новой статьи и правке старой через админку нужно указать, в какую секцию "положить" статью. В нашем случае это секция disenger (как указано в первом посте). Раз у вас все получилось, значит и шаблон вы правили тот, который нужно (каждой секции, кстати, можно указать свой шаблон). Теперь достаточно опубликовать статью в этой секции, чтобы она появилась в списке, который формирует тег <txp:article />, указанный в коде шаблона для этой секции. Уфф, че-то я совсем "записался" smile Как-то попроще нужно бы...

p.s. Кстати, выдержка (то, что вы вводите в поле ввода для выдержки) есть просто часть статьи. "Физически" - это часть статьи, одна строка в БД, но разные поля. Так что - в какую секцию опубликована статья, к той же относится и ее часть - выдержка этой статьи. Этим фактом мы пользуемся, когда указываем тегу <txp:article /> через атрибуты form и listform - какими формами выводить части статьи. Атрибут listform работает, когда Текстпаттерн находится в режиме списка статей. Атрибут form работатет, когда Текстпаттерн выводит конкретную статью.

Отредактированно marazmus (01-05-2007 00:48:06)

Неактивен

 

#7 01-05-2007 02:05:41

Tommy
буки
Зарегистрирован: 23-04-2007
Сообщений: 7

Re: Вопрос о статье

Спасибо тебе огромное действительно очень помог. Спасибо.

Отредактированно Tommy (01-05-2007 02:26:01)

Неактивен

 

#8 10-04-2009 18:41:01

Dop
добро
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 49

Re: Вопрос о статье

например
на главной я вывожу новости. с картинками или без.
форма вывода для всех одна.  картинка <txp:article_image /> обернута например в div с отступами. если картинки нет то отступы работают, что очень не есть гут!

есть ли решения? или плагины

спасибо!

Неактивен

 

#9 10-04-2009 19:13:11

aclorange
иже
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 138

Re: Вопрос о статье

Зачем тогда оборачивать картинку в div? Присвой классу картинки свойство display: block; и там же пропиши отступы.

Неактивен

 

#10 11-04-2009 00:44:02

makss
наш
Зарегистрирован: 21-10-2008
Сообщений: 208
Вебсайт

Re: Вопрос о статье

когда-то делал подобное.
для выдержки выводил тумбу(маленькое изображение), а в статье уже нормальное.
использовал плагин upm_image. он позволяет в поле article_image хранить сколько угодно изображений и выводить или тумбы или полные картинки.
для наглядности я к каждой выдержке выводил первые две тумбы, а в статье уже все полноразмерные изображения.


aks_rss : RSS parser and aggregator | http://makss.uaho.net/plugins/aks_rss
aks_table : Simple tables in TxP (Ctrl+C, Ctrl+V) | http://makss.uaho.net/plugins/aks_table

Неактивен

 

#11 12-04-2009 00:05:26

Dop
добро
Зарегистрирован: 25-08-2006
Сообщений: 49

Re: Вопрос о статье

сенкс smile

Неактивен

 

#12 12-04-2009 15:01:11

CJVodkin
веди
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 26

Re: Вопрос о статье

У меня вопрос про статьи и картинки. Нужно сделать, чтоб у каждой статьи была свая фоновая картинка. Подскажите пожалуйста как это можно сделать.

Еще проблема вот какая: Выдержка статьи отображается, а вся статья не хочет(((

Отредактированно CJVodkin (12-04-2009 16:04:08)

Неактивен

 

#13 12-04-2009 16:36:13

aclorange
иже
Зарегистрирован: 07-01-2009
Сообщений: 138

Re: Вопрос о статье

Когда создаешь статью, если развернуть продвинутые настройки - будет поле "изображение к статье"

Про выдержку прочитай тут

Неактивен

 

#14 25-05-2009 22:37:31

CJVodkin
веди
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 26

Re: Вопрос о статье

Есть у меня одна проблемка.
Как убрать из статей разделительную полосу типа <hr> ?

Неактивен

 

#15 25-05-2009 23:07:47

the_ghost
ять
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 1957
Вебсайт

Re: Вопрос о статье

Открыть форму, которая выводит статьи и убрать оттуда ненужный теги <hr>. Обычно статьи выводятся формой default, если не указана другая форма в теге <txp:article />


.      Создание шаблонов для Textpatern http://textpattern.ru/forum/viewtopic.php?id=1665 (<txp:make_template quality="best" />)
КОНСУЛЬТАЦИИ по Textpattern - ICQ#8458496, nemiga@gmail.com <txp:if_question><txp:pay /></txp:if_question>
       Список всех тегов - http://textbook.textpattern.net/wiki/in … _Reference

Неактивен

 

#16 26-05-2009 14:39:21

CJVodkin
веди
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 26

Re: Вопрос о статье

<txp:feed_link label="XML" flavor="rss" />
Как сделать вместо текста-ссылки "RSS" изображение-ссылку на эту RSS?

Неактивен

 

#17 26-05-2009 14:45:30

CJVodkin
веди
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 26

Re: Вопрос о статье

Вопрос снимается...
Прошу пращения за флуд.

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru