Textpattern - на русском языке

форум общения русскоязычных пользователей CMS Текстпаттерн

Вы не зашли.

#1 08-06-2007 00:53:02

Rul3z
аз
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщений: 4

Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

Я прочитал массу материалов по ТР, но моего опыта явно недостаточно чтобы быстро решать вопросы связанные с созданием сайта. Хочу спросить знатоков.

1. Задача. Сделать сайт на ТР, в котором будет раздел статей с рубриками, блог с рубриками (или тегами), а также раздел с общей информацией не вошедшей в две предыдущие. Навигация должна быть максимально простая и интуитивная.

2. Создал 3 секции, about, articles, blog (создал еще и секцию firstpage, но об этом ниже) и жутко озадачился, когда увидел в навигации нечто вроде:
site/article/?c=1category
Это меня не устроило, и поставив галку у секции article "показывать на front page", вывел в навигации список категорий.
Получилось:
site/category/1category
Красиво, но решение явно кривое, хочу сделать
site/article/1category
site/article/1category/mypost
Реально такое? Помоему это логично! Чую недоброе - что придется под каждый раздел статей создавать свою секцию. Но это неправильно - ведь мне не нужны отдельные дизайны, нужна просто структура.

3. С заглавной страницей вообще какая-то глупость. Где прописывается, что конкретно должно показываться на ней? Создал секцию и в ней один пост, который должен был бы отображаться на
главной, но либо он отображается везде в категориях, либо все что в articles, не выводится по site/category/1category. Вобщем как то криво все выходит пока что. кто нибудь сталкивался с такими проблемами?

4. В итоге я бы хотел получить такую структуру:
site/1category
(т.е. никаких лишних подразделов, сразу категорию задать и чтобы она только по секции article искала.) оттуда ссылки будут вести на:
site/article/mypost

и, для блога, соответственно:
site/blog/mypost

Кроме того, в каждой категории должны отображаться урезанные статьи, в site/article/ должны быть ссылки на категории, или урезанные статьи без категорий.

Можно так сделать вообще? Думаю да, гибкость движка позволит. Вот только как - не знаю sad

Неактивен

 

#2 08-06-2007 11:47:24

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

ага, можно. Секция firstpage не нужна, есть встроенная секция default.

-- С заглавной страницей вообще какая-то глупость. Где прописывается, что конкретно должно показываться на ней? Создал секцию и в ней один пост, который должен был бы отображаться на
главной,

Прописывается в шаблоне. Чтобы одна статья висела всегда, правильно ее сделать "приклеенной" и вывести тег txp:article с  соответствующим атрибутом, в том ж теге указать id статьи.

По URLам пусть старшие товарищи ответят, я дефолтные юзаю.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#3 09-06-2007 10:48:59

Rul3z
аз
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщений: 4

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

В default значит мне создать одну только статью - она и будет "мордой"? Ок. Попробую. Но тогда в секции article, чтобы показывалась разбивка по категориям, придется выставлять "показывать на главной"... а это неправильно видимо.

По поводу приклеенной... Вот конкретный вопрос. Можно сделать чтобы у меня была всего одна секция, в ней категории + один прилепленный пост. А отображалось чтобы на главной странице только прилепленная, а на остальных чтобы ее не было?

Неактивен

 

#4 09-06-2007 11:07:17

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

Rul3z написал:

В default значит мне создать одну только статью - она и будет "мордой"? Ок. Попробую. Но тогда в секции article, чтобы показывалась разбивка по категориям, придется выставлять "показывать на главной"... а это неправильно видимо.

Не надо, ни при чем это. Либо я не понял вопроса. Что значит "показывалась разбивка"?

Rul3z написал:

По поводу приклеенной... Вот конкретный вопрос. Можно сделать чтобы у меня была всего одна секция, в ней категории + один прилепленный пост. А отображалось чтобы на главной странице только прилепленная, а на остальных чтобы ее не было?

Категории в каком виде? впрочем, независимо от этого, можно. Дл явывода прилепленной статьи используется тег с соотв. параметром, он выведет только прилепленную статью. Дальше можно выводить все что угодно... Или не выводить.

В общем, хотелось бы поконкретнее проблему.


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#5 09-06-2007 19:22:14

Rul3z
аз
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщений: 4

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

Вот первоочередная.
Когда я делаю список категорий и по ним делаю навигацию, получаются такие ссылки:
site/category/1category
site/category/2category

Но при нажатии на них, выводятся статьи, только те которые в секциях у которых "display on first page".

Неактивен

 

#6 13-06-2007 10:32:27

glebotr
ять
Зарегистрирован: 25-06-2005
Сообщений: 1974
Вебсайт

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

А секции вообще есть как класс?


Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Красная площадь вгах’нагл фхтагн
(В своем доме на Красной площади мертвый Ленин спит, ожидая своего часа (ктулх.))

Неактивен

 

#7 15-06-2007 16:03:49

Rul3z
аз
Зарегистрирован: 08-06-2007
Сообщений: 4

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

Я же сказал "...статьи, только те которые в секциях у которых...", т.е. есть и секции и статьи в разных, я же не от балды пишу..

Неактивен

 

#8 16-06-2007 13:39:53

burliuk
веди
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 23

Re: Начинаю строить сайт на ТР. Ряд вопросов.

Rul3z написал:

В default значит мне создать одну только статью - она и будет "мордой"? Ок. Попробую. Но тогда в секции article, чтобы показывалась разбивка по категориям, придется выставлять "показывать на главной"... а это неправильно видимо.

По поводу приклеенной... Вот конкретный вопрос. Можно сделать чтобы у меня была всего одна секция, в ней категории + один прилепленный пост. А отображалось чтобы на главной странице только прилепленная, а на остальных чтобы ее не было?

Я такое с помощью ключевых слов делаю
Назначаешь главной статье ключевое слово и на странице указываешь, что, мол, если одна статья, то вот эта, а если список...

Неактивен

 

Board footer

RSS   Rambler's Top100
Powered by PunBB
Textpattern.ru